Как выбрать хороший унитаз

Пишем все, что не подходит под другие рубрики, темы и форумы.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Как выбрать хороший унитаз

Сообщение Admin » 03 окт 2015, 11:30

Как выбрать хороший унитаз
phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Установка унитаза

Сообщение Admin » 03 окт 2015, 11:39

Установка унитаза

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Как правильно выбрать хороший унитаз

Сообщение Admin » 04 окт 2015, 09:54

Как правильно выбрать хороший унитаз

Быт современного человека отличается высокой технологичностью. Сложные устройства, призванные обеспечить комфорт и удобство, можно найти в любом месте. Особенно много их там, где мы проводим больше всего времени. По статистике более пяти лет своей жизни человек находится в туалетной комнате, поэтому неудивительно, что многих волнует, как выбрать унитаз. Учитывая широчайший ассортимент магазинов сантехники это, действительно, не так просто.

Выбираем материал и форму устройства

Первое, на что обычно обращают внимание, рассматривая выставленную в магазине сантехнику, это материал, из которого она изготовлена. Что не случайно, этот показатель определяет не только внешний вид понравившегося изделия, но и его долговечность, надежность и гигиеничность.

Вариант #1 — фаянсовые унитазы

Самое востребованное по причине невысокой стоимости оборудование. Изготавливаются из обожженного по особому методу фаянса с дополнительным покрытием, что повышает прочность и уменьшает пористость поверхности изделия. Большое количество пор в материале позволяет ему впитывать загрязнения и запахи, поэтому для чистки поверхности приходится прикладывать особые усилия.

Вариант #2 — фарфоровые унитазы

Прочная и долговечная сантехника. При бережном обращении может служить десятки лет. Имеет привлекательный внешний вид. Основным недостатком фарфора считается его достаточно высокая цена.

Вариант #3 — стальные унитазы

Особенно хороши для тех, кто, задумываясь, какой унитаз выбрать, принимает нестандартное решение. Оборудование легко чистится, имеет высокую устойчивость к механическим повреждениям, прочно и долговечно. Производители элитной сантехники часто используют сталь для создания конструкций самых необычных форм. Стоимость их достаточно высока.

Вариант #4 — унитазы из искусственного камня

Производятся из литьевого камня, в состав которого входит крошка натурального камня в смеси с компонентами, обеспечивающими особую прочность материала. Специальное покрытие придает изделию высокую устойчивость к механическим воздействиям и гигиеничность. Стоимость, по сравнению с конструкциями из натурального материала, так же существенно ниже.

Вариант #5 — унитазы из природного камня

Весьма дорогостоящий вариант, подходящий тем, кто любит роскошь. Делая выбор унитаза в пользу натурального камня, получают весьма привлекательное и достаточно долговечное оборудование. Почти идеально отполированная поверхность очень проста в уходе. Однако невысокая устойчивость к механическим повреждениям и большой вес делают роскошное изделие не совсем практичным.

Вариант #6 — унитазы из пластика

Производятся из акрила, покрытого стекловолокном и специальной смесью смол, что обеспечивает прочность оборудованию. Особо гладкая поверхность не задерживает на себе загрязнений, поэтому очень легка в уходе. Небольшой вес позволяет без особых проблем осуществлять монтаж. К основным недостаткам изделий относят невысокую устойчивость к температурным воздействиям и механическим повреждениям.

Определившись с материалом можно рассмотреть оборудование разной формы. Ведь в конечном итоге именно от чаши унитаз зависит удобство пользования, гигиеничность и функциональность.

Существует три основных вида чаш: 1 — тарельчатые, 2 – козырьковые, 3 — воронкообразные

Различают три вида чаш:

Тарельчатая, снабженная небольшой выступающей платформой. Эта конструктивная особенность предназначена для предотвращения появления брызг, что большинство людей считает крайне неприятным. Однако такая форма оборудования считается самой негигиеничной, поскольку все то, что попадает в унитаз, задерживается на платформе. Кроме того, в чаше постоянно собирается вода, что со временем приводит к практически неустранимым солевым отложениям.

Воронкообразная. Отверстие для слива расположено в самом центре чаши, поэтому отходы попадают сразу в воду. Благодаря этому конструкция считается наиболее гигиеничной из всех. Ее главным недостатком является наличие большого количества брызг. Единственная модель этого вида, которая немного уменьшает это неприятное явление – конструкция с покатой задней стенкой.

Козырьковая. Объединяет достоинства тарельчатых и воронкообразных чаш. Конструкция имеет особый изгиб стенки, обеспечивающий защиту от брызг, и в то же время не препятствующий попаданию продуктов жизнедеятельности точно в сливное отверстие.

Рассматриваем конструктивные особенности

Все унитазы оснащаются сливным бачком, в котором накапливается вода для последующего смыва. По способу их крепления различают:

Раздельные модели. Представляют собой отдельно установленный унитаз и закрепленный выше него бачок. Главные недостатки: сложность установки, шум во время работы и неудобство в обслуживании высоко закрепленного оборудования. Совместные устройства, в которых сливной бачок закреплен на унитаз. Такие модели меньше шумят при работе, их легче обслуживать и проще устанавливать. Существуют разновидности со скрытой системой слива. В них бачок встраивается в стену, снаружи остается только рычаг управления.

Прежде, чем купить оборудование, стоит определиться со способом монтажа прибора. Существуют разные типы унитазов:

Напольные. Традиционные системы, установленные в большинстве квартир. Не требуют особых приспособлений для монтажа, легко устанавливаются, чрезвычайно просты в эксплуатации и обслуживании. Могут использоваться со сливными бачками любого типа. Существенным недостатком считаются довольно внушительные габариты устройства.

Пристенные или напольно-приставные. Конструкции предназначены для монтажа вплотную к стене. Имеют привлекательную лаконичную форму, небольшие размеры и скрытое крепление для сливного бачка. При установке оборудования используется декоративная панель, позволяющая скрыть бачок и коммуникации.

Подвесные. Устанавливаются при помощи специального оборудования, так называемой инсталляции, за которой скрывается сливной бачок. Благодаря своим конструктивным особенностям зрительно расширяют пространство и облегчают уход за туалетной комнатой. Компактность изделия позволяет существенно экономить место в помещении.

Нужно правильно оценивать свою туалетную комнату и понимать, что не каждый тип оборудования в ней может быть смонтирован без дополнительных работ. К примеру, остановившись на подвесном унитазе для квартиры еще советской постройки, нужно быть готовым к тому, придется приобретать специальную инсталляцию для фальшстен. Поскольку строители частенько отделяли коммуникации от туалетной комнаты с помощью перегородки из ДСП.

С особым вниманием следует отнестись и к выбору системы стока или выпуска унитаза. Ее нужно выбирать в зависимости от типа канализации, проложенной в доме. Исходя из конструкции стока, различают такие виды унитазов:

С вертикальным выпуском. Предназначены для помещений с уходящей в пол канализационной трубой, что очень экономит свободное место. Нужно знать, что в нашей стране очень мало типовых построек с такой конструкцией трубы. Так же обратите внимание, что адаптировать устройство с вертикальным выпуском к другим типам канализации практически невозможно.
С горизонтальным выпуском. Достаточно распространенная система, кроме того при необходимости такой унитаз может быть адаптирован к канализации вертикального типа.
С косым выпуском. Конструкция, использовавшаяся во всех домах советской застройки. Считается наиболее распространенной на сегодняшний день.

phpBB [youtube]


aqua-rmnt.com
Вложения
konstr_chasch_unijpg.jpg
konstr_chasch_unijpg.jpg (24.16 КБ) Просмотров: 12682
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron