Сколько стоят похороны в Санкт-Петербурге и Татарстане

Пишем все, что не подходит под другие рубрики, темы и форумы.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Сколько стоят похороны в Санкт-Петербурге и Татарстане

Сообщение Admin » 23 окт 2014, 11:43

Санкт-Петербург и Татарстан: сколько стоят похороны по мусульмански?

Сразу начну с Татарстана.

Возьмем к примеру татарскую деревню. Когда умирает мусульманин, сельчане всем миром помогают семье, в которой умер близкий человек. Собирается практически вся деревня. Копают могилу. Готовят столбик с табличкой, где указаны ФИО, даты рождения и смерти. Находят транспорт. Кафенлек. Женаза (ящик для покойника). Моют тело и обворачивают в кафенлек (саван). Собирается группа татар, которые по очереди несут женаза до кладбища. Приглашают муллу. Хоронят. Потом в течении нескольких дней и недель, соседи накрывают столы и приглашают семью где умер человек, на чай и горячее питание. Поддерживают и всячески оказывают помощь и поддержку этой семье. И сколько же это все обходится семье? Сколько рублей? Какие затраты? Скажу не поверите: не копейки!!! Да, да. Не копейки. Все за счет односельчан, которые готовы делиться (и делятся) последним.

Теперь о Санкт-Петербурге.

Умирает мусульманин/ка. Вызывают неотложку. Приезжает машина. Вывозят тело в морг.

Далее цифры.
1. Вывоз тела с квартиры в морг = 1 580 рублей.
2. Изготовление женаза\ящика для покойника (назовем гроб) из простого материала (осина) = 3 800
3. Доставка гроба из мастерской = 1 590
4. Оплата оформления бумаг о смерти в морге = 2 500
5. Вынос тела из морга работниками морга до автобуса = 500
6. Автобус от морга с телом покойника до кладбища и обратно до метро = 10 560
7. Еще по мелочам = 420
8. Подготовка могилы = 2 235
9. Уборка места могилы = 90
10. Установка деревянного короба (чтобы замля не расползлась с могилы) и по мелочам = 1 745
11. Стелла (памятник с ФИО покойного) и поребрик = 5 420
12. Захоронение = 1 770
13. Еще некоторые затраты = 4 490
14. Оплата щита в могилу (чтобы прикрыть тело) на месте = 500
15. «Поддержка» могилы (чтобы в течение года смотреть за могилой и подсыпать песок, землю) по желанию = 11 000
16. Оплата услуг омывальщика покойника, присланного из мечети Петербурга = 2 000 (просили от 2 - 3 000 рублей)
17. Садака в мечеть = 1 000
18. Оплата приезда муллы на такси (или можете сами привезти на своем транспорте), читающего молитвы = 500
И это еще не все. Потом будут немалые расходы, чтобы собрать бабушек и дедушек в кафе или дома, чтобы читать Коран по умершему. Примерно на 10 человек = 7 – 8 000.

Сегодня я помог похоронить бабушку-татарку. Вот вам и представил калькуляцию расходов.

Были и неприятности.

Когда человека забирают в морг и вам нужно прибыть туда, чтобы получить необходимые бумаги для захоронения и бумаги с причиной смерти. Потом нужно ехать в ЗАГС, где вам выдадут «свидетельство о смерти». Я это оформил на Достоевского дом 9. После этого с этими документами, вы обязаны ехать в канцелярию мечети (тел: 233-98-19 и 235-70-98), чтобы те поставили там свой штамп для захоронения на мусульманском участке (в нашем случае на Ковалевском) кладбища. Там же сидящие в канцелярии бабаи записывают ФИО покойника в журнал. Дают человека, которые должен мыть покойника и читать необходимые молитвы при похоронах. И я так же сделал. После этого, вам нужно ехать в морг и показать бумагу со штампом. Там и оплачиваем услуги морга в 2 500 рублей, которые я указал выше моего рассказа. Там же в фойе сидят агенты ритуальных компаний, курирующих кладбища города, в том числе и Ковалевского. Там и оплачиваете те суммы, которые я указал в калькуляции выше.
В моем случае, я оплатил все и заказал участок на кладбище и рытье могилы, автобус, ящик и т.д. Похороны назначили на (был я там вчера) завтра, то есть на сегодня. Дает для помывки покойника 1 час. С 8.00 утра до 9.00, пока нет врачей и руководства морга. В 9.30 отъезд от морга, с телом покойника и сопровождающими.

Нашелся бабай, которого я поднял с постели и он подъехал уже через 1 час к моргу. С этим решили.
После необходимых процедур и мероприятий, мы уехали в сторону кладбища.

Можно еще сэкономить.

К примеру найти друзей с грузопассажирским микроватобусом, для перевозки тела на кладбище.
Сможете заказать у плотников ящик для перевозки покойника и шит в могилу. Нужно примерно 8-10 досок длиной в 120 см. и в ширину от 20-25 см.

Навязывают..

Еще одно предостережение. В моргах, практически насильно навязывают "бальзамирование". Что сюда входит: одеколон, грим, помада, тушь и т.д. А теперь давайте посмотрим, нужно ли бальзамировать тело покойника и зачем ему красить губы?
Мусульман после смерти, обмывают и заворачивают в кафенлек (саван - белый материал определенных размеров). После этого, лицо покойника нельзя открывать, чтобы посмотреть на лицо! Это категорически запрещено по Исламу! Исходя из этого, бальзамирование поконику из мусульман НЕ НУЖНА! Работника который навязывает вам такую услугу, посылайте куда подальше! Не поддавайтесь на его уговоры типа - "лицо у него будет синее и провожающие могут упасть в обморок", "труп тлеет (то есть гниет)", "от трупа будет вонять" и т.д. и т.п.
Мусульманину это не нужно, так как я уже писал, что лицо покойника нельзя открывать, а эти одеколоны и макияжы, портят омовение (помывку), через которые вода не проникает к телу.
"Бальзамирование" это чистой воды бизнес, не нужный покойнику и один из способов выкачать деньги у родствеников!

Погребальная компенсация.
Сколько стоит человеческая жизнь в России?


После всех этих мероприятий, вам нужно (со всеми справками) обратиться в пенсионный фонд того района, где жил умерший человек. Там оформляют так называемую погребальную компенсацию. Не думайте, что вам возместят все. Для правительства РФ, человеческая жизнь стоит ... или почти ничего не стоит. Вам назначат компенсацию в размере ... 4 515 рублей 60 копеек.
Оформление документов идет в течении 30-40 минут. После получения необходимых документов, вы идете со своим паспортом на почту района, и получаете эти жалкие гроши.

И не возмущайтесь что ваш родственник был уважаемым человеком, все жизнь пахал на эту страну, зашищал ее и платил подоходные налоги и грабительские налоги в пенсионный фонд. Не говорите, что у вас на похороны ушло более 36 000 рублей. Бесполезно! Лучше получите эти издевательские копейки, и дальше продолжайте любить это государство, которое когда то вас обязательно оценит....

Председатель МРОМСПб «Мекка» Ринат Валиев
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron