Новости, рассказы о Исламе и мусульманах

Пишем все, что не подходит под другие рубрики, темы и форумы.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Новости, рассказы о Исламе и мусульманах

Сообщение RinatPiterski » 21 окт 2013, 11:35

Новообращенный мусульманин о хадже

Брат Нурдин Вильдеман, новообращенный мусульманин из Голландии, в этом году совершал Хадж. Ниже приводится часть его дневника, который он вел между Мединой и Меккой.

«Для меня Медина – самый любимый город на свете.

Пока я шел по улицам с огромными отелями и магазинами, я наслаждался атмосферой и окружением. Моя дорогая Медина, ты снова добра ко мне.

Я приехал в Хадж, как и многие другие, но это не означает, что я поеду только в Мекку – в Медине я тоже должен побывать.

Медину можно посетить до начала Хаджа или после его окончания. Во второй раз я решил сначала побывать в Медине. Таким образом, я пешком пересеку остановку (микат) в Зуль-Хулайфа, где необходимо войти в состояние ихрама, а не просто пролечу над ней.

Прогулка по Медине – это словно путешествие по истории Ислама. Мы побывали у холма, где проходила битва при Ухуде, постояли на скалах, где находились стрелки из лука, которые за считанные минуты изменили исход битвы.

Мы совершили два ракята молитвы в мечети Аль-Киблатейн, в которой было изменено физическое направление молитвы – от Иерусалима на Каабу в Мекке. Мы сделали еще два ракята в мечети Куба, первой мечети, основанной Пророком Мухаммадом (мир и благословения ему) до его прибытия в Медину. А теперь я шел к гигантской мечети Пророка, Ан-Набави, на утреннюю молитву.

Пока я шел по следам Пророка (мир и благословения ему), окруженный множеством паломников, я осознавал, что делаю самое лучшее вложение в свою библиотеку. Многие люди инвестируют в свои библиотеки, покупая книги. Но это всего лишь бумага, а пока я иду здесь, истории из биографии Пророка и его сподвижников начинают оживать передо мной. Когда я вернусь домой и перечитаю свои старые книги, то увижу в них нечто совершенно иное, ведь увиденное стало частью моего восприятия Ислама и его богатой истории.

Если вы хотите расширить свою библиотеку, если вы хотите лучше понять и запомнить Сиру, если вы хотите наращивать свои знания и укреплять свой иман (веру), то совершите Хадж, или хотя бы Умру! Тогда каждая книга будет приносить вам еще больше пользы, иншаАллах.

После поездки в Медину, которую я так люблю, пора отправиться в Мекку.

Для некоторых членов нашей группы это первый Хадж. Всю свою жизнь они поворачивались в сторону Каабы пять раз в день во время молитвы, а теперь они ее впервые видят. Звук тальбийи (специальной молитвы) наполняет автобус, пока мы едем по загруженной трассе.

Для тех, кто прибыл в Мекку в этом году, Хадж будет несколько иным. Полным ходом идет реализация гигантского проекта расширения, и мечеть пока не так прекрасна, как она скоро будет. Конечно, проще всего жаловаться на неудобства, но тот факт, что они смогли держать мечеть открытой для паломников во время реализации этого гигантского проекта, вызывает глубокое уважение.

Тем более, мы стремимся к довольству Аллаха, а к собственному, поэтому ничто не должно нам мешать.

Да, таваф – впечатляющий обряд, но меня больше всего поразил ритуал сай – семикратной пробежки между двумя маленькими холмами Сафа и Марва.

В большей части наших поступков мы руководствуемся примером Пророка (мир и благословения ему), но не в обряде сай – здесь мы следуем примеру Хаджар, так же как и делал сам Пророк.

Хаджар и ее сын Исмаил были оставлены Пророком Ибрахимом (мир ему) после соответствующего повеления свыше. Когда Хаджар узнала об этом повелении, она сразу покорилась ему и согласилась со своей участью. Когда Ибрахим (мир ему) оставил их, Хаджар понадобилась питьевая вода для ее ребенка. Она бегала от одного холма к другому, пытаясь найти источник воды или других путников. К тому моменту, когда она седьмой раз бежала между холмами, из-под ног ее ребенка забил источник.

У Хаджар была огромная вера в Аллаха. Даже сейчас ее не только помнят и уважают – миллионы паломников каждый год следуют ее примеру и проходят по ее следам. Ее поступок нашел отражение в крупнейшем паломничестве, которое когда-либо видел мир!

Когда я совершают ритуал сай, у меня в голове прокручивается история Хаджар. Знание того, что она проходила здесь согласно повелению Аллаха и с упованием на Него, делает этот обряд еще более трогательным.

Пусть Аллах, Велик он и Славен, простит мне мои грехи, а вам ваши!»

Перевела с английского Зарина Саидова специально для А.Ru
Аватара пользователя
RinatPiterski
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:33
Откуда: Санкыт-Татарпытырбурыг

Re: Новости, рассказы о Исламе и мусульманах

Сообщение Hanifa-Sunnat » 23 сен 2014, 00:03

В Турции вводят обязательное изучение Корана в школах

Школьная реформа в Турции начинается в этом году с введения обязательного исламского религиозного образования в классах средней школы.

Вызывает беспокойство ситуация с детьми 200 тыс. сирийских христианских беженцев, проживающих в Турции, которые пойдут в турецкие школы, пишет AsiaNews. Вслед за введением изучения Корана реформа предполагает преподавание арабского, в т.ч. в качестве второго языка, чтобы способствовать лучшему пониманию Корана, т.к. слов турецкого языка не всегда хватает для адекватного перевода.

Еще одним существенным изменением стало то, что теперь выпускники религиозных школ могут поступать на университетские факультеты, готовящие студентов для высших должностей государственной администрации.Нынешний президент Турции изучал управление бизнесом, не имея права поступить на политологию, будучи выпускником религиозной школы. Принятый год назад план реформы образования тогда во многом остался незамеченным. До реформы только религиозные вузы, готовящие мусульманских клириков, были обязаны преподавать Коран, передает SalamNews.

Теперь же его изучать будут ученики 8-12 классов всех государственных школ. Частных учебных заведений реформа не касается. Но плата за обучение в них, как правило, достаточно высокая, и позволить себе отдать детей в частную школу может далеко не каждая турецкая семья. Изучение Корана также минует армянские и православные школы Турции, число учащихся в которых - 2000 и 2500 соответственно. После протеста, высказанного лидерами еврейских общин разных стран, турецкие власти приостановили нововведение и для детей турецких евреев.
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00

Re: Новости, рассказы о Исламе и мусульманах

Сообщение Hanifa-Sunnat » 06 окт 2014, 16:10

Российская хадж-миссия признаётся одной из лучших в мире

17 сентября заместитель Председателя Совета Федерации, уполномоченный по делам Хаджа Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации Ильяс Умаханов провёл встречу с группой паломников, направляющихся в Хадж 2014 года в Королевство Саудовская Аравия.
«Подготовке к хаджу предшествовала большая работа со стороны организаторов – Хадж-миссии России, Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Азиатской части России, региональных властей, при поддержке практически всех министерств и ведомств Российской Федерации», - отметил Ильяс Умаханов.
Власти Саудовской Аравии выдали российским паломникам 15 тысяч 700 хадж-виз. Общероссийская квота составляет 16 тысяч 400 человек. Паломники доставляются в Саудовскую Аравию воздушным транспортом.
«Увеличивается количество впервые совершающих хадж, среди них много молодых людей. Неуклонно расширяется география регионов, из которых паломники отправляются по святым местам. В прошлом году в списке было шестьдесят семь регионов. В этом году к большой семье российских паломников присоединилось еще два региона: сто пятьдесят верующих из Крыма и Севастополя совершат хадж в этом году. Это в два раза больше, чем было в прошлые годы. Многие из них впервые совершат хадж по российским паспортам в составе российской хадж-миссии», - сообщил Ильяс Умаханов.
Он также отметил, что с паломниками проводятся специальные занятия. «Хадж это не туризм. Уже ряд лет работа с паломниками проводится централизованно, на системной основе как до, так и во время проведения хаджа».
«Российская хадж-миссия признается одной из лучших в мире. Мы подняли планку организации хаджа на достаточно высокий уровень, теперь этот уровень необходимо поддерживать, - заключил Ильяс Умаханов
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron