Как выбрать хорошее оливковое масло?

Рецепты. Делимся советами. О вкусной еде

Модераторы: Altin, Hanifa-Sunnat

Как выбрать хорошее оливковое масло?

Сообщение RinatPiterski » 25 сен 2013, 23:21

Какое масло лучше?

Чтобы не запутаться в малопонятных терминах, запомним, что самым лучшим по качеству является масло первого холодного отжима (Extra Virgin).

Это нерафинированное масло, которое не подвергалось никакой термической обработке и поэтому сохранило максимум полезных веществ. Иногда перед розливом масло фильтруют, но выше ценится нефильтрованное масло, которое отлично подходит для салатов. Лучшие его сорта обычно расфасованы в бутылки из темного стекла, встречаются и дорогие подарочные упаковки, например, в виде стеклянного кувшина.

Extra light olive oil получают при рафинировании масла с недостаточно высокими качественными показателями. В рафинированном масле меньше полезных веществ, но зато оно больше подходит для жарки: даже при неоднократном нагревании из него не выделяются канцерогенные вещества. Часто его дезодорируют. Продается чаще всего в жестяной банке.

Недобросовестные производители под видом чистого оливкового масла продают его смесь с соевым, рапсовым или подсолнечным маслом. Иногда на бутылках указано, что это смесь, но мелким шрифтом.

Надпись Pure или 100% olive oil означает, что перед нами именно оливковое масло. Масло, полученное из кашицы, оставшейся после отжима, и термически обработанное, называется Pomace. Оно гораздо менее полезно. Дешевое масло или его смеси продаются, как правило, в пластиковых бутылках.
На свойства масла, разумеется, влияет и сорт оливок, из которых оно получено. Не случайно наиболее ценными и дорогими являются марки масла из оливок определенных сортов и выращенных в определенных географических зонах. Такие масла, имеют специальную маркировку D.O.P. (знак защищенного происхождения) и должны соответствовать строгим нормам качества.

На вкус масла влияют также технологические особенности его производства. Самое лучшее масло получают из собранных вручную оливок мягким прессованием, при котором косточки остаются целыми (иначе в масле может появиться неприятный привкус). Из недозрелых оливок получают пряное зеленоватое масло, а спелые плоды дают светло-желтое масло с более мягким вкусом.

При выборе оливкового масла нужно знать:

Категория Extra virgin - считается самым лучшим оливковым маслом, так как это масло первого отжима.
Категория Virgin - представляет собой масло второго отжима.
Категория pure - это масло уже более фильтрованное и очищенное.
Категория extra light - наиболее обработанное оливковое масло.
Всё что называется light - может содержать другие растительные масла.
Аватара пользователя
RinatPiterski
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:33
Откуда: Санкыт-Татарпытырбурыг

Вернуться в Мусульманская кухня. Кулинария. Рецепты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron