Разные блюда

Рецепты. Делимся советами. О вкусной еде

Модераторы: Altin, Hanifa-Sunnat

Разные блюда

Сообщение RinatPiterski » 25 сен 2013, 21:10

МЯСНЫЕ БЛЮДА ИЗ ВИНОГРАДА

Вареное мясо в кисло-сладком соусе с изюмом• Говядина 300 г, сливочное масло 2 ст. ложки, мука пшеничная 1 ст. ложка, изюм 1 стакан, яблоки 2 шт., мелко нарезанный укроп 1 ст. ложка, бульон 100 г.
• Мясо (нежирное и нежилистое) отварить и разрезать на 2 кусочка.
• Из муки, сметаны и бульона приготовить соус.
• Изюм размочить в холодной воде.
• Нашинковать яблоки.
• В кастрюлю положить масло, влить соус, сложить туда же мясо, сверху засыпать фруктами, накрыть крышкой и тушить 10—15 мин.
• Перед подачей к столу посыпать зеленью.
Голубцы с виноградными листьями и изюмом
• Баранина 500 г, рис. виноградные листья 400 г, молотую корицу, смешанную с 0.5 стакана, изюма стакана, вино,масло 1 ст. ложка.
• Баранину (мякоть) пропустить через мясорубку, добавить сваренный рис, мелко нарезанные лук и зелень, изюм, а также перец и соль по вкусу.
• Виноградные листья вымыть, удалить жесткую стебельчатую часть, разложить листья на столе по 1—2 листа), положить на них фарш и завернуть его в листья в виде обычных голубцов.
• Посолить их и уложить в невысокую кастрюлю плотными рядами, полить маслом, добавить стакан бульона, сваренного из бараньих костей, и, накрыв кастрюлю крышкой, тушить на слабом огне около часа.
• Готовые голубцы переложить на блюдо.
• Отдельно подать с сахарной пудрой.

Суп лососевый - «Лохи кейто».
Вам понадобится: 500 гр. картофеля; 250 гр. филе лосося; 200 мл. воды; 300 мл. сливок; 100 гр. лука; белый молотый перец; черный перец-горошек; соль обычная и ароматическая соль (по вкусу); укроп; 1 бульонный кубик для рыбных блюд. Нарезанную кубиками картошку сложите в кастрюлю, добавьте мелко нарезанный лук, воду. Приправьте (по щепотке) черным горошком, бульонной приправой, белым молотым перцем и посолите. Поставьте на огонь. Тем временем, займитесь лососем. Порежьте филе лосося равными частями на кубики и отправляйте в кастрюлю. Доведите до кипения, затем добавьте немного сливок. Помешивайте. Через четыре минуты снимите с огня, добавьте оставшиеся сливки, укроп, и ароматическую соль. Поставьте снова на огонь и буквально через 1 минуту снимайте – суп готов!

Салат финский «Витаминный» с креветками и сырыми шампиньонами

Вам понадобится: ½ часть cалата или китайской капусты, паприка (1 шт.), сырые шампиньоны (3 шт.), помидоры (2 шт.), лук красный (1 шт.), цуккини (1 шт.), креветки очищенные (200 гр.), салатный соус, белый молотый перец, сок половинки лимона (или любая другая приправа для креветок), ароматическая соль. Нарежьте соломкой листья салата, цуккини и паприку, кубиками нарежьте сырые шампиньоны и помидоры (не слишком мелко), лук нарезайте полукольцами. Все ингридиенты, не смешивая друг с другом, выложите на блюдо «кучками»: по краю – помидоры, цуккини, лук, шампиньоны, паприка, в центр тарелки выкладывайте нашинкованный салат. Сверху на салат выложите креветки. Овощи поперчите белым ароматным молотым перцем и посолите по вкусу. Желательно использовать ароматическую соль с пряными добавками (с точки зрения финнов, чем меньше соли, тем лучше). Креветки полейте соком лимона, а овощи по краю – соусом для заправки салата. Hyva ruoka! Приятного аппетита

Турецкие секреты: пахлава

Тесто для пахлавы готовится без дрожжей. На полкило муки надо взять 150 мл воды, два яйца и 10 г соли. Замесить тесто. Оставить его на 5 - 10 минут. Разделить на 10 - 12 лепешек и раскатывать их очень-очень тонко не на муке, а на кукурузном крахмале. Использование крахмала позволяет турецким кондитерам раскатывать тесто до тех пор, пока оно не станет тонким, как пергаментная бумага. В Турции используют тонкие и длинные как шест скалки. И лист теста то скатывают, наматывая его на скалку одним ловким движением руки, то раскатывают, снимая со скалки. За счет крахмала оно не слипается и не рвется. Картофельный крахмал для приготовления пахлавы не подойдет, нужен кукурузный - 300-400 г. Турки раскатывают сразу по несколько лепешек за один раз. Слои теста нужно периодически проверять - не слипаются ли они, и если это происходит - подсыпать еще крахмала. Раскатывать тесто надо долго - так тонко, как только сможете. Затем его нарезают. Основную часть листа - по форме противня. Все, что остается по краям, режется на куски размером примерно в четверть противня. Листы теста выкладываются слоями. Всего два слоя - верхний и нижний. На один слой нужно около 40 листов нарезанных кусков, соответственно, всего - 80.
Первые 40 кусков выкладываем на противень так, чтобы края свисали равномерно со всех сторон и дно противня было полностью выложено. Сверху засыпаем любые дробленые орехи так, чтобы полностью равномерно закрыть противень слоем в полсантиметра. Свисающие края теста закрываем внутрь, чтобы орехи не просыпались. И выкладываем второй верхний слой. Потом берем острый нож и разрезаем пахлаву на кусочки в произвольной форме. На какое количество людей вы расчитываете, на столько частей и режете. Потом сверху заливаем пахлаву на противне растительным маслом. Лишнее масло сливаем и ставим противень в духовку на 40 минут при температуре 150 градусов. Готовая пахлава обильно заливается горячим сиропом. Для сиропа потребуется 4 стакана воды и 6 стаканов сахара. Час пахлава остывает и пропитывается сахарным сиропом. Затем посыпается орешками в качестве украшения.

Сыр в панировке (югославское блюдо)

рецепт из программы
Режем сыр "Гауда" толстыми треугольными кусочками, обваливаем в муке, яйце, панировочных сухарях, еще раз в яйце и сухарях. Жарим во фритюрнице.
Подаем с соусом "Тартар": протертый через терку маринованный огурец, 100 г майонеза и лимонный сок

Рецепт палачинков (чешское блюдо)

рецепт из программы
Выпекаем блины из приготовленной в миксере смеси: 4 яйца, 500 г муки, 250 г молока, соль и сахар.
Для начинки взбиваем 6 яичных белков с сахарной пудрой, масса при этом должна увеличиться в 10-12 раз, и убираем в холодильник. Берем 500 г диетического творога, 100 г сметаны, сахар, ванилин, лимонную и апельсиновую цедру, 100 мл апельсино-лимонного сока и 150 г растопленного сливочного масла, 100 г пропаренного изюма и добавляем охлажденную белковую массу.
В форму, смазанную сливочным маслом, кладем фаршированные блинчики, оставшейся начинкой покрываем блины сверху и ставим на 40 минут в духовой шкаф при температуре 180 градусов.
Ванильный соус: желтки 4-х яиц перетираем со 100 граммами сахара до однородной массы. Вводим в массу кипяченые 33-х %ные сливки. варим до загустения и добавляем ванилин.
Достаем палачинки. Режем на квадратики, верху кладем шарик ванильного мороженого, поливаем ванильным соусом и сверху украшаем клубникой.
Блюдо готово!

Салат "Пражская весна"
рецепт из программы
Режем тонкой соломкой корень сельдерея (40 г), выкладываем в сотейник, добавляем черный перец, соль, чеснок и уксус, заливаем кипятком и оставляем мариноваться на 2 часа.
Режем тонкой соломкой сырую свиную шейку (40г) и говяжью вырезку (40 г), посыпаем красной сладкой паприкой, тмином, пастой из чеснока и растительного масла, солью и перцем. Все это обжариваем на сковороде 3-4 минуты. И смешиваем с нарезанными тонкой соломкой: языком (40г), болгарским перцем (1/2 шт.) и маринованными огурцами (2 шт.). Добавляем маринованный сельдерей.
Заправляем тремя ложками майонеза.
Салат готов!
Аватара пользователя
RinatPiterski
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:33
Откуда: Санкыт-Татарпытырбурыг

Вернуться в Мусульманская кухня. Кулинария. Рецепты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron