В чем нет пользы!

Халальная косметика для мусульман. Чем можно и нельзя пользоваться

Модераторы: Altin, Hanifa-Sunnat

В чем нет пользы!

Сообщение Hanifa-Sunnat » 23 мар 2014, 13:24

Состав большинства коммерческих зубных паст.

1. SLS (SLES) — лаурилсульфат (лауретсульфат) натрия
Ни один производитель открыто не рекламирует содержание лаурилсульфат натрия в составе производимой зубной пасты или ополаскивателе для полости рта. Он является дешевым пенообразователем, который относиться к классу анионных детергентов. Применение этого компонента вредно даже при наружном использование, не говоря уже о слизистой оболочке полости рта. Через слизистую этот элемент впитывается в кровь и распространяется по всему организму. Также он попадает в организм при неизбежно проглатывании незначительного количества зубной пасты, что особенно опасно для детей. Последствия от использования этого элемента изучают врачи-токсикологи.
SLS обладает дегенеративным (вырождающим) действием на клетки, что обусловлено его свойством денатурировать белки.
SLS нарушает иммунитет слизистой оболочки; сушит слизистую полости рта, повышает чувствительность десен к пищевым кислотам и аллергенам.
SLS увеличивает риск возникновения афтозного стоматита на 70 %.
Даже при незначительной концентрации глубоко проникает в кожу и накапливается во внутренних органах — печени, мозге, сердце и легких.
SLS способствует выделению из различных соединений нитратов и их проникновению в ткани.
Со средствами косметики и личной гигиены вы получаете в 100 раз больше нитратов, чем из овощей и фруктов.
Попадая в организм, вызывает отравления и рак. Это особенно опасно для детей.
В промышленности лаурилсульфат натрия используют для мойки полов в гаражах, используют как средство для мытья машин и т.д.
Этот ингредиент встречаются в зубных пастах и ополаскивателях производства Colgate, Macleans , Rembrandt, Aquafresh, GLISTER(амвей), Бленд-а-мед, Каримед, Лесной бальзам.

2. ФТОРИДЫ (FLUORIDE).
Фторид - это канцероген, который может вызывать рак. Очень долго этот ингредиент позиционировался как полезный для зубов, укрепляющий эмаль. Он был основным компонентом зубных паст, рекомендовался детям как «элемент, необходимый в период формирования постоянных зубов».
Фтор — является химическим веществом второго класса опасности. Он нужен в организме в малых дозах и может усваиваться с пищей. Переизбыток фтора может стать причиной потемнения эмали зубов и ее разрушения. Фтор не должен поступать в организм в виде фторида. Переизбыток фтора в организме может привести к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, что в свою очередь, приводит к нарушениям минерализации костных тканей и связочного аппарата, снижение иммунитета, может вызвать коллоидное перерождение тканей и ускорить процесс физиологического старения.

3. ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ (АЛКОГОЛЬ, ЭТАНОЛ).
Во многих ополаскивателях содержится спирт. Чаще всего денатурированный. Использование таких ополаскивателей опасно для взрослых и, особенно, для детей.
За последние 5 лет 10 000 детей в возрасте до 6 лет отравились подобными средствами. Ополаскиватель с содержанием спирта в количестве 30 г при проглатывании ребенком вызывает повреждение мозга, апоплексический удар; проглатывание 140 г ополаскивателя достаточно, чтобы привести к смерти ребенка.
Ополаскиватели с концентрацией спирта 25 % и более, повышают вероятность развития рака в полости рта, глотке и на языке. Спирт сушит слизистую полости рта, нарушает защитную функцию клеток
.
4. АНТИБИОТИКИ
В составе огромного количества зубных паст содержаться антибиотики, они используются для достижения антибактериального эффекта.
Чаще всего это:
триклозан
хлоргексидин
бисаболол
биклотимол и др.
Уничтожая болезнетворные бактерии, антибиотики нарушают и нормальную микрофлору полости рта, которая выполняет естественную защитную функцию. Дисбактериоз слизистой оболочки полости рта приводит к повреждению слизистой и разрушению зубов; способствует развитию кандидоза (молочницы), которая очень распространена у пациентов, носящих зубные протезы. При длительном использовании зубной пасты с антибиотиками нарушается и микрофлора кишечника, приводя к дисбактериозу и проблемам с перевариванием пищи.

5. АРОМАТИЗАТОРЫ, КРАСИТЕЛИ, ПОДСЛАСТИТЕЛИ
Большинство производителей зубных паст включают в состав продукции отдушки, подсластители и ароматизаторы для улучшения вкуса и запаха. Особенно это нежелательно для детской продукции. Ребенок не умеет контролировать глотательный рефлекс и при чистке непроизвольно заглатывает около 30 % пасты, кроме того «вкусная» зубная паста вызывает у ребенка желание съесть весь тюбик пасты, что чревато отравлением. Ароматизаторы и вкусовые добавки часто вызывают аллергию и раздражение.
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00

Глутамат натрия

Сообщение Hanifa-Sunnat » 23 мар 2014, 13:27

Глутамат натрия - яд из магазина!

Прежде чем начать наш разговор про вред глютамата натрия – хочу отметить, что это одна из немногих добавок, на которую Вы должны смотреть очень и очень скрупулезно.

Собственно, у Вас может возникнуть вопрос: « А почему на эту добавку нам стоит обращать внимание?»

А все потому, что именно этот яд добавляют сегодня во множество продуктов питания.

Крабовые палочки, чипсы, конфеты, сладости в целом, печенье и многие, многие другие продукты. Также запомните, что его сейчас добавляют практически во все полуфабрикаты.

При этом, в самом начале хочу также добавить, что есть кислота натурального происхождения, которая называется глутаминовая. Это вещество не имеет отношение к нашей теме, так как оно входит в состав нашего организма и является для него естественным.

Сейчас разберем тот вред глютамата натрия, который добывают в промышленных масштабах

Первое, на чем бы хотелось остановиться – это влияние на наш мозг и нервную систему. Негативное влияние этой добавки было доказано М. Херманусзеном, который исследовал этот яд на подопытных мышках.

В результате добавления им в пищу небольших доз глутамата натрия – у всех подопытных развивались нарушения в правильной работе мозга и правильная работа нервных импульсов.

И вот как раз, если начать разбирать здоровое питание на каждый день – то у большинства людей окажется в холодильнике минимум половина продукции с этой ядовитой добавкой. Кстати, по центральному телевиденью России показывали передачу, где исследовали этот усилитель вкуса.

После того, как в передаче показали исследования Российских специалистов и медиков в этом вопросе – меня просто отвернуло от какой либо пищи, если туда добавлен искусственный усилитель вкуса – глутамат натрия. Кстати, отрывок из этой передачи в конце статьи.

Естественно, все производители прекрасно знают про вред глютамата натрия. Они также знают, что все больше и больше людей, которые изучают здоровое питание, знают про эту добавку и ее маркировку. Поэтому они изрядно стараются ухищрятся, придумывая все новые и новые обходные пути и названия.

Например, запомните, если Вы в составе или на этикетке найдете надписи: гидролизоль растительный или природный заменитель мяса или все сочетания со словом «идентичный» — это явно говорит о том, что там есть эта примесь.

Еще, при употреблении продукции с этой добавкой — у человека меняются вкусовые ориентиры. Суть такова, что человек перестает чувствовать настоящий вкус пищи и очень сильно привязывается к синтетическому вкусу добавки.

В результате, человек часто перестает себя контролировать в количестве съедаемого. А раз так, то вместо привычной порции, может смело уйти в желудок две порции, а в некоторых случаях и три. Разве это нормально?

И вообще, было подсчитано, что для ребенка, допустимое количество потребления — это всего 0,5 грамм. А учитывая тот факт, что ребенок постоянно переедает из- за того, что просто не может оторваться от «вкуснятины» — он может нанести себе сильный вред.

Опасность заключается в том, что нервная система ребенка может начать сильно страдать. Мало того, нарушается нормальный сердечный ритм и чувствуется бесконечная усталость. А чтоб Вы понимали, для взрослого норма тоже не сильно отличается и составляет 1,5 грамма в сутки.

Возникает логичная мысль. Если мы уже знаем в чем вред глютамата натрия – то как от него спастись? Единственный выход, на мой субъективный взгляд, — перестать покупать полуфабрикаты или хотя бы стараться минимизировать их употребление.

А заменить эту фабричную продукцию нам помогут те продукты, что продают бабушки и дедушки на стихийных рынках. А у Вас есть какие – либо идеи на это счет?

Е 621 глутамат натрия «усилители вкуса», «вкус, идентичный натуральному», MSG (пишется у иностранцев), или просто « специи» без какого либо уточнения.Белый кристаллический порошок, по виду немного похожий на соль или сахар и хорошо растворимый в воде. Водный раствор порошка с солью, по вкусу и запаху напоминает мясной бульон, он используется как приправа холодным закускам и соусам к супам, овощам, кашам. Само по себе это вещество практически не имеет ни вкуса, ни запаха, однако обладает способностью усиливать вкусовые качества мяса птицы, даров моря, грибов и некоторых овощей (его также применяют для совершенствования вкуса табака), для улучшения вкуса фруктов, сладостей и яиц, глутамат не подходит. Он не только усиливает натуральные вкусовые качества продуктов, но и улучшает вкус, аромат, консервов, продуктов быстрого приготовления, второсортного мяса, котлет, ухудшенные вкусовые качества в следствии длительной заморозки, влияя на вкусовые рецепторы. Его незначительное количество, даёт возможность пищевикам, экономить на мясе, птице, грибах и остальных естественных компонентах.

Глутамат натрия сегодня добавляют почти во все продукты для улучшения вкуса. Есть достоверные, проверенные данные что Е621 вызывает привыкание к определённому виду пищи, нам кажется, что мы едим что –то потрясающие вкусное, возбуждает сильный аппетит. Вы кода-то задумывались, почему так дети любят сухарики, чипсы?

Глутамат натрия очень популярен в Америке, с помощью этой добавки продается больше еды. Эта добавка абсолютно бесполезна, но ее добавляют везде где это только возможно. Глутамат натрия применяется не одно десятилетие, о нем рассказывают много чего, например; вызывает болезнь Альцгеймера, слепоту,делает человека агрессивным.Считается что один грамм глутамата натрия в сутки безопасен для человека.Ученые полагают, слухи о глутаматовой зависимости - правда. Для людей которые часто употребляют глутамат натрия, естественная пища выглядит пресной, рецепторы распознавания вкуса лишаются чувствительность. Так человек попадает в зависимость от глутамата натрия.

Глутомат вызывает гастрит, язву и самое серьёзное - возникает зависимость, физическая, психологическая. Производителям разрешено использовать 9 грамм глутомата натрия на 10 кг продукта.
Опыты на крысах показали, что даже употребление минимальной дозы глутамата натрия, спровоцирует язву желудка. Допустим вы съели 200 гр. чипсов, тогда в ваш организм попадает 2 гр. глутамата, а это уже в два раза больше суточной нормы. Обратите внимание, что кроме продуктов фаст- фуда, Е621 входит в состав многих комбинированных продуктов. И получается то, что в общем объёме, мы за день употребляем глютомата натрия намного больше установленных норм.

Будьте внимательны: чтобы не отпугивать потребителя, производители не всегда именуют приправу Е621 своим именем, она скрывается под выражением «вкусовая добавка» или «улучшитель вкуса». Более того, под такой формулирмулировкой кроется и Е622 (глутамат калия) – «улучшитель», запрещен для применения в нашей стране, что из 18 популярных усилителей вкуса в России санкционировано только 6.

Глютамат натрия входит в состав, 95% промышленных продуктов питания (Е)407 – Каррагинан и его натриевая, калиевая и аммонийные соли

Е415 – Ксантановая камедь
Е508 – Хлорид калия
Е45 – ХЗ что, опечатка что ли
Е451 – Трифосфат пентанатрия
Е621 – Глутамат натрия
Е262 – Ацетат натрия
Е334 – Винная кислота
Е575 – Глюконо-d-лактон
Е300 – Аскорбиновая кислота
Е315 – Эриторбовая кислота
Е202 – Сорбат калия
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00


Вернуться в Мусульманская косметика и о красоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron