ХНА. Лечение хной

О медицине Ислама: как и чем лечиться.

Модераторы: Altin, Hanifa-Sunnat

ХНА. Лечение хной

Сообщение RinatPiterski » 20 окт 2013, 18:30

Хна - лечение ею

Хна (лавсония) - травянистое растение с четырех¬гранным жестким стеблем, ветвистым до трех метров высотой. Листья супротивные, сидячие, цельнокрайние, 5,5 см длиной и до 2 см шириной. Цветки ароматные, беловато розовые или зеленовато розовые. Плоды - четырехгнездные коробочки с мелкими бурыми семена¬ми. Цветет в августе-сентябре.
Традиционно хна используется в виде масок для во¬лос, для окрашивания их в рыжий, красный цвет или придания им золотисто-каштанового оттенка. Хна со-держит белки, жиры, углеводы, красящие вещества - зеленый хлорофилл и желто-красный лавзон, дубиль¬ные и смолистые вещества, органические кислоты, про-витамин А, витамины С, К, Р макро и микроэлементы. Многочисленные и разнообразные по строению биоло¬гически активные вещества хны оказывают разнообраз¬ное полезное и лечебное влияние на организм.

Хна упоминается в изречениях Пророка Мухаммада:
В сборнике Ибн Маджа передается, что у Пророка когда болела голова, он наносил на голову хну и говорил: «Она, с дозволения Всевышнего помогает от го¬ловной боли».
Пророк также сказал: «Лечитесь хной! Это сде¬лает ваш разум светлым, а сердце чистым...» (ат-Табарани)

Атеросклероз сейчас самое распространенное забо¬левание, которое часто осложняется тромбозами сосу¬дов, инсультами, с последующим помутнением разума.
Современные исследования подтверждают, что вод¬ные экстракты из хны обладают антибактериальным, противогрибковым, противовоспалительным действием.

Хенна обладает 3 важнейшими целебными свойства¬ми, а именно:
1) она изгоняет жидкость из ран;
2) останавливает вырабатывание последующей жид¬кости;
3) способствует формированию здоровой плоти (гра¬нуляционной ткани), чтобы рана успешно затянулась.

Способы применения хны при различных заболеваниях.
♦ 1 столовую ложку порошка хны залить 250 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить и использовать для ванночек и обтирания при кожных заболеваниях или как средство, предотвращающее выпадение волос
♦ этим же раствором полезно полоскание рта при стоматите, воспалении десен, язвах языка, щек и губ.
♦ нанесение пасты хны наружно дает успокоитель¬ный эффект при острых воспалительных процессах и острых абсцессах.
♦ для снятия болей в спине при миозитах, остеохон¬дрозе эффективно нанесение смеси из розового масла, натурального воска и экстракта хны в масле
♦ научно проверенным фактом является то, что если пасту из листьев размельченной хны нанести на язвоч¬ки человека, болеющего ветрянкой или оспой, то они быстро высохнут (и это защитит глаза больного при этих заболеваниях).
♦ Если пасту хны нанести на ногти, то это увеличит блеск ногтей, а если нанести на ноги и, в частности, на ступни ног (подошвы ног), то это спасет от синдрома «горящих (от усталости) гудящих ног».
♦ Если после ногтевой инфекции ноготь покалечен (обезображен и т.п.), то рекомендуется наносить хну с уксусом, чтобы вернуть ногтю прежний вид.
♦ Масло, изготовленное из оливок и листьев хенны, является очень эффективным средством при мышечной ригидности. Если листья хны замочить в достаточном количестве воды (под словом «достаточном» скорее все¬го имеется в виду, чтобы вода покрывала листья полно¬стью), и оставить (замоченными) на ночь, то такую про¬цеженную воду рекомендуется пить утром, так как это эффективно при лечении желтухи и спленомегалии (уве¬личение селезенки).
♦ Для лечения воспалительных заболеваний внут¬ренних органов, лечения полиартритов, очищения кро¬ви рекомендуется 50 граммов порошка листьев хны за¬лить 1 литром кипятка, оставить с вечера до утра, про¬цедить. И пить утром натощак по 100,0 мл. Для вкуса добавляется мед. Курс лечения составляет 10 дней.
♦ хна применяется также для окрашивания волос, для устранения перхоти, воспаления волосистой части головы.
В масках для волос обычная дозировка: 100 г хны + 300 мл очень горячей воды. Продолжительность мас¬ки: от 30 минут до 1 часа — в зависимости от требуемо¬го эффекта.

Сколько людей получают аллергические осложнения, хронические отравления, пользуясь искусственными хи¬мическими красителями для волос. А натурпродукт - хна обладает лечебными свойствами не только при за¬болеваниях кожи, но и при заболеваниях внутренних органов, и нет опасности при всасывании его через кожу вовнутрь организма. Плюс ко всему окрашивание волос хной это Сунна Пророка. Джазма, жена Башира Бин Хасасия, передала, «Я видела Пророка (саллалаху алейхи ва саллям) выходя¬щим из дома. Он отряхивал волосы (от воды) после принятия душа. И цвет хны был хорошо виден на его голове», (передано в хадисе у Тирмизи).
Вложения
hna-00.jpg
hna-00.jpg (53.63 КБ) Просмотров: 9680
Аватара пользователя
RinatPiterski
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:33
Откуда: Санкыт-Татарпытырбурыг

Вернуться в Медицина Ислама. Восточная медицина. Здоровье мусульман

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3