Мисвак. Сивак

О медицине Ислама: как и чем лечиться.

Модераторы: Altin, Hanifa-Sunnat

Мисвак. Сивак

Сообщение RinatPiterski » 19 окт 2013, 20:59

МИСВАК

Мисвак, сивак (араб. سواك‎‎) — щетка для чистки зубов, сделанная из веток и корней дерева арак (Сальвадора персидская), при разжёвывании которых волокна разделяются и превращаются в кисточку.

Огромная значимость мисвака

Мисвак (сивак) – это чистка зубов и то, чем чистят зубы, удаляют остатки пищи и снимают налет.
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Сивак – это чистота полости рта и довольство Всевышнего [вами]«. (Хадис от ‘Аиши; св. х. Ахмада, ан-Насаи и др.)
Во времена Пророка, как и сегодня, есть кустарники, ветки которого применялись и применяются как щетка и паста единовременно.
Именно эти веточки, нарезанные примерно на длину современных зубных щеток, и подразумеваются в первую очередь в упомянутом хадисе, как и во всех других хадисах, рассказывающих о мисваке или сиваке. На сегодняшний день результатами научных исследований доказана значительная и многогранная польза мисвака для полости рта. Например, зубной налет счищается этой палочной безболезненно и очень эффективно, что в свою очередь предотвращает образование кариеса. Среди современных зубных паст имеются и те, одним из основных компонентов которых является мисвак.
Что касается времени применения, то оно не имеет ограничений: после сна, после продолжительного молчания или разговора, после еды и т.д. Главным, с точки зрения действий Пророка Мухаммада, является постоянный уход за полостью рта с целью сохранения здоровья и свежести дыхания. Например ‘Аиша передавала, что «Посланник Всевышнего, когда возвращался домой, в первую очередь чистил зубы».

Ученые единодушны в том, что чистка зубов мисваком (как и иная форма поддержания полости рта в чистоте) является сунной муаккяда (обязательным на уровне сунны), так как Пророк был постоянен в этом и побуждал к этому других.
Относительно чистки зубов палочкой-мисваком перед совершением очередной молитвы-намаза следует обратить внимание на то, что в одних хадисах говорится о желательности чистки зубов перед полосканием рта во время совершения омовения (вуду’), а в других – перед молитвой. И в заключение приведу еще один хадис: «Пророк Мухаммад всегда, днем это было или ночью, после пробуждения ото сна, чистил зубы перед тем, как совершить омовение» (от ‘Аиши хадис; св Дауда. Х. Ахмада и Абу).

Богословы шафиитского и ханбалитского мазхабов говорят о нежелательности использования мисвака после начала времени полуденной молитвы («Зухр») и до захода солнца. Аргументация у них не прямая, а косвенная: Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: «Запах изо рта постящегося, пред Всевышним, лучше запаха благовония»). (Св. и х. Аль-Бухари Муслима. «То есть, – заключила данная группа ученых, – желательно после полудня сохранить естественный запах полости рта».
Богословы ханафитского и маликитского мазхабов говорят о допустимости использования мисвака на протяжении всего времени поста. Опираются они в своем заключении на все хадисы, подчеркивающие и побуждающие к сохранению чистоты полости рта и удалению неприятных запахов, также на два специальных хадиса, касающихся постящегося:

Пророк Мухаммад говорил: «Одним из наилучших качеств постящегося, является [применение] мисвака». (Хадис от ‘Аиши; св. х. Ибн Маджа), а также слова ‘Амира ибн Раби’а: «Пророк Мухаммад постоянно пользовался мисваком во время поста». (Св. х. Ахмада, ат-Тирмизи и Абу Дауд).
Имам аш-Шавкяни, например, говорил: «Правильным является желательность (мустахаб) пользования мисваком на протяжении всего времени поста. Так считала бòльшая часть ученых» .

Важность использования мисвака, в свете Хадисов и высказываний Сподвижников Аллаха и Алимов
Абдуллах ибн Джараад (да будет доволен им Аллах) передал Слова Посланника Аллаха (мир ему): «Потребность использовать мисвак – это естественно для человека». (Аль Фа т хуль Кабиир).

Сунна Пророков (мир им)

Абу Аййюб (да будет доволен им Аллах) передал Слова Посланника Аллаха (мир ему): «Четыре следующих пункта являются сунной Пророков (мир им): скромность, использование атара (духов) и мисвака, а также никях» (Мишкаат). ( Примечание: иногда вместо скромности упоминается обрезание) .

Наряду с бесчисленными преимуществами использования мисвака идет то, что это была сунна не одного, а многих Пророков (мир им). И каких же благ себя лишает тот, кто не пользуется мисваком, в то время как им пользовались Пророки Всевышнего!

Алляма ибн Исмаил (да будет Милостив к нему Аллах) сказал: "Я поражен теми людьми, которые, несмотря на все блага и достоинства мисвака, все же пренебрегают им, лишая, таким образом, себя огромного благословения, причиняя себе же вред и подвергая лишениям".

Мисвак богоугодное деяние

Абдуллах ибн Умар (да будет доволен им Аллах) передал Слова Посланника Аллаха (мир ему): “Сделайте должным для себя использование мисвака, так как в этом заключается не только чистота рта, но и довольство Всевышнего вами». (Шарх Тирмизи).

Аиша (да будет ею доволен Аллах) передала Слова Посланника Аллаха (мир ему): «Использование мисвака приносит чистоту рта и довольство Господа». (Бухари)….

Совет Ангела Джибрила (мир ему)

Мисвак чуть не стал фардом

Абу Умамах передал (да будет доволен им Аллах) слова Посланника Аллаха (мир ему): «Используйте мисвак, так как это очищает рот и дает довольство вами Господа. Ангел Джибрил (мир ему) так часто рекомендовал мне мисвак, что я думал, что это станет фардом для моей уммы. А сам я использую мисвак так много и часто, что даже боюсь за свои зубы». (Ибн Маджа).
Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) передал слова Посланника Аллаха (мир ему): «Если бы я не боялся трудностей для моей уммы, то я бы велел им использовать мисвак с каждым вуду (омовением)». (Бухари).
Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) передал слова Посланника Аллаха (мир ему): «Если бы я не опасался трудностей для моей уммы, то я бы проинструктировал использовать мисвак перед каждым намазом». (Тирмизи).
Умму Салама (да будет ею доволен Аллах) передала слова Посланника Аллаха (мир ему): «Джибрил так часто советовал мне использовать мисвак, что я боялся за свои зубы». (Табарани).

Ожидание Пророком Мухаммадом (мир ему) ниспослания Божественного откровения по поводу мисвака

Абдуллах ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передал слова Посланника Аллаха (мир ему): «Я так часто был инструктирован насчет мисвака, что я думал, что о мисваке будет ниспослано Божественное откровение». (Муснад Аби Ялаа).
(Эти слова Посланника Аллаха (мир ему) лишний раз подчеркивают огромную значимость мисвака. И безграничную Милость Аллаха, что мисвак не стал фардом для уммы, но стал великой сунной. То есть за использование человек получит великие блага и награды (одной из которых будет то, что благодаря пользованию мисваком человек сможет сказать «Ля иляха илля Ллах» перед смертью!!), но за неиспользование не будет греха, просто человек сам лишит себя бесчисленных благ и баракята.)

Мисвак и сон Пророка Мухаммада (мир ему)

Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) передал слова Посланника Аллаха (мир ему): «Во сне я видел себя, чистящего зубы мисваком. Затем ко мне подошли два человека, один старше, другой моложе а. Когда я дал мисвак тому, кто моложе, мне было велено дать старшему. Так что я дал мисвак старшему из них ». (Мишкаат).

Мисвак в жизни Пророка Ибрахима (мир ему)

Саййидина Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) поясняет следующее относительно тафсира Аята из Суры Аль-Бакара Священного Корана, где говорится, что Господь испытал Ибрахима особыми велениями, которые он (Ибрахим) выполнил.
«Он (Пророк Ибрахим – мир ему) был дан тест относительно тахарата [очищения], 5 пунктов в отношение головы и лица, и 5 – тела. 5 относительно лица и головы следующие – подравнивать усы, полоскать рот, промывать нос водой, использовать мисвак и уход за волосами. А 5 пунктов в отношение чистоты тела, следующие – подстригать ногти, делать обрезание, удалять волосы из областей подмышек и лобка и делать истинджа [очищаться после справления нужды]«. (Тафсир ибн Касир).

Использование мисвака после пробуждения ото сна

Аиша (да будет ею доволен Аллах) передала, что всегда, когда Посланник Аллаха (мир ему) пробуждался ото сна, будь это ночью или днем, то использовал мисвак и делал вуду (омовение).

Мисвак ночью

Аиша (да будет ею доволен Аллах) передала, что вода для омовения и мисвак всегда были готовы для Посланника Аллаха (мир ему). И когда он пробуждался ночью, чтобы совершить намаз-тахаджуд, то он использовал мисвак (перед намазом). (Абу Дауд).

Передано Саййидиной Хузейфа, что когда Посланник Аллаха (мир ему) просыпался ночью, то он чистил рот мисваком». (Ас-Сиааях).
Также Аиша (да будет ею доволен Аллах) передала, что для Посланника Аллаха обычно были приготовлены 3 след. посудины: одна с водой для вуду, другая с мисваком, а третья с питьевой водой. (Тот факт, что мисвак находился наравне с водой, лишний раз доказывает важность мисвака.)

Использование мисвака при входе в дом

Шурайр ибн Хаани спросил Аишу (да будет ею доволен Аллах): «С чего начинал Пророк Мухаммад (мир ему), когда он приходил домой (входил в дом)?» «С использования мисвака», ответила она. (Мишкаат).
Алляма Мунави дает свои комментарии по этому поводу: «Мы должны говорить слова приветствия, когда входим в дом (Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух). В этом приветствии есть Имя Аллаха. А имя Аллаха должно произноситься чистым ртом.
Также по прибытию домой рекомендуется поцеловать жену, показывая ей свою любовь и внимание. Значит, тоже надо следить за тем, чтобы рот был чистым, чтобы не причинить жене неприятности».

Использование мисвака перед чтением Корана

Саййидина Али (да будет доволен им Аллах) передал: «Истинно, ваши рты – пути к Корану. Так что чистите их (пользуйтесь) мисваком ». (Ибн Маджа).

Фукаха (Ученые по Фикху) сказали, что это мустахаб [желательно] – пользоваться мисваком перед чтением Корана.
И Саййидина Али (да будет доволен им Аллах) передал: «Мы были инструктированы пользоваться мисваком. Когда человек начинает намаз (встает на намаз), то появляется ангел, который стоит возле него и внимательно слушает чтение Корана (то, что произносится в намазе). (Постепенно) ангел приближается к человеку, пока не будет находится буквально у его рта. И все, что человек произносит в намазе из Корана, все это прямо доносится до ангела (входит в него).» (Ас-Суннатуль-Кубра).

Использование мисвака перед встречей или собранием

Ибн Тамими ибн Аббас передал со слов своего отца, что Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Почему твои зубы такого цвета, когда ты пришел ко мне? Надо пользоваться мисваком ». (Аль-Муджамуль Кабир из Табарани).

(Из этих слов Посланника Аллаха (мир ему) становится ясно, что перед встречей или собранием надо пользоваться мисваком, чтобы избежать плохого запаха изо рта, налета на зубах, что может произвести неприятное впечатление у окружающих.)

Мисвак (сивак) палочки и зубные пасты "Мисвак", можно приобрести в мусульманских магазинах "Мекка" в Санкт-Петербурге.

* Магазин № 1: М. «Ладожская», пр.Косыгина дом 21 корпус 1 место 76 «Народный универсам» этаж 2 работает с 11.00 до 20.00 часов. Без обеда и вых.. Проезд: трамваи: 8, 10, 64. троллей-бус: 1, 22 автобусы: 21, 102, 137, 163, 174, 184, 264, 284, 401, 388, тел: 8 921 422-11-95

* Магазин № 2: М. «Горьковская» Кронверкский проспект дом 31. телефон: 233-80-84 Работает с 11.00 до 19.00. без обеда и выходных. Проезд: от метро «Горьковская» выйти на улицу и налево пешком 100 метров по правой стороне вдоль трамвайной линии (не дойдя до «Мюзик холла»
Вложения
miswak-0.jpg
miswak-0.jpg (14.88 КБ) Просмотров: 6826
Misvak-0.jpg
Misvak-0.jpg (29.93 КБ) Просмотров: 6826
Аватара пользователя
RinatPiterski
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:33
Откуда: Санкыт-Татарпытырбурыг

Вернуться в Медицина Ислама. Восточная медицина. Здоровье мусульман

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron