Чем лечатся мусульмане? О лечении и косметике.

О медицине Ислама: как и чем лечиться.

Модераторы: Altin, Hanifa-Sunnat

Re: Чем лечатся мусульмане?

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 20:37

О лечении сглаза (порчи) духовными средствами

Передается в сборнике Муслима, хадисе от Ибн ‘Аббаса, что Посланник Аллаха (саллалаху алейхи ва салям) сказал: «Сглаз (действительно) существует, и если есть что-нибудь, что может опередить предопределение, то это – сглаз».

Сглаз, или порча, не всегда имеет прямое физическое воздействие, но во всех случаях берет начало от дурного духа (души), в Коране об этом говорится: «Неверные же взорами своими тебя стараются сбить с толку, заслышав чтение послания сего, и говорят: «Он явно одержим!» Ал-Калам, 51

«Скажи: «Ищу спасенья я у Господа рассвета. От зла того, что Он создал. От зла спустившегося мрака. От зла того, кто колдовство творит. От зла завистника, когда в нем зависть зреет»» Аль-Фалак

«Скажи: «Ищу спасенья я у Господа людей, властителя людей, у Бога человеческого рода от зла недоброго смутьяна, что, наущая, исчезает, кто смуту вносит в сердце человека и обитает среди джиннов и людей» Ан-Нас

В сборниках Бухари и Муслима, хадисе от ‘Аиши передается, что Посланник Аллаха (саллалаху алейхи ва салям) велел использовать от сглаза заклинания. Так, например, в сборнике Муслима передается заклинание, которому архангел Джибрил обучил Пророка (саллалаху алейхи ва салям): «БисмиЛляхи уркыйк, мин кулли шайин йу-зик, мин шарри кулли нафсин ау гайнин хасидин Аллаху юшфик, бисмиЛляхи уркыйк». «Именем Аллаха заклинаю тебя! От того, что беспокоит тебя. От зла каждой души иль завистливого глаза Аллах излечит тебя! Именем Аллаха заклинаю тебя!»

Сам Пророк (саллалаху алейхи ва салям) также искал убежища (молитвами) от джиннов (демонов) и людского сглаза, пока не снизошли суры Аль-Фалак и Ан-Нас.

Известны также и заклинания, которые он наставлял читать (произносить) от порчи и сглаза:

1. «Агузу бикялиматиЛляхи тамматин мин кулли шайтанин ва хамматин, ва мин кулли гайнин лямматин». «Я прибегаю к совершенным Словам Аллаха, чтобы они защитили меня от любого шайтана и вредителя и от всякого дурного глаза».

2. «Агузу бикялиматиЛляхи таммати ляти ля юджавизухунна баррун ва ля фаджирун мин шарри ма халяка, ва бара-а ва зара-а, ва мин шарри ма йанзилю мин ассамаи, ва мин шарри ма йа-руджу фиха, ва мин шарри ма зара-а филь арды, ва мин шарри ма яхруджу минха, ва мин шарри фитаниль-ляйли ваннахар. Ва мин шарри кулли тарикин илля тарикан ятруку бихайрин, йа Рахман!» «Я прибегаю к совершенным Словам Аллаха, возвыситься над которыми не в силах ни праведный, ни нечестивый, от зла того, что Он сотворил, создал и сделал. И от зла того, что нисходит с небес, и от зла того, что восходит к ним. И от зла того, что Он создал в земле, и от зла того, что выходит из нее. И от зла искушений ночи и дня, и от зла всякого приходящего ночью, кроме того, кто приносит с собой благо, о Милостивый!»

3. «Агузу бикялиматиЛляхи тамма мин гадабихи ва гыкабихи, ва шарри гыбадихи, ва мин хамазати шайатыни ва ан йахдурун». «Я прибегаю к совершенным Словам Аллаха от гнева Его, и наказания Его, и зла рабов Его, и от наущений шайтанов, и от того, чтобы они явились ко мне».

4. «Аллахумма инни агузу биваджхикяль кярим, ва кялиматикя тамма мин шарри ма анта ахызун би-насыятихи. Аллахумма анта такшифу альмасум вальмаграм, аллахумма иннаху ля юхзаму ждунудикя, ва ля юхлаф вагдакя, субханакя ва бихамдик». «О Господь мой! Я прибегаю к Лику Твоему Святому и к Словам Твоим совершенным от зла того, что полностью подконтрольно Тебе. Господь мой! Ты облегчаешь грешному и обремененному, ведь непобедимо Войско Твое и неотвратимо Твое обещание, Свят ты и Тебе хвала!»

5. «Аллахумма анта рабби ля иляха илля анта, галейкя таваккалту, ва анта раббуль гарш аль-газыйм. Ма ша-аЛлаху кяна, ва ма лям яша лям якун. Ля хауля ва ля куввата илля билЛяхи, агляму аннаЛлаха галя кулли шай-ин кадир, ва аннаЛлаха кад ахата бикулли шай-ин гыйльман, ва ахса кулля шай-ин гадада. Аллахумма инни агузу бикя мин шарри нафси, ва мин шарри-шшайтани ва шарикуху, ва мин шарри кулли даббати Анта ахыйзун бинасыятиха, инна рабби галя сыратин мустакым». «Господь мой! Ты мой Бог – нет божества кроме Тебя! На тебя я уповаю, ведь Ты – Владыка Великого Трона! То, что пожелает Аллах, – будет, а то, чего не пожелает – не случится. Нет силы и мощи кроме как у Аллаха! Я знаю, что Аллах над всякой вещью властен, и что Аллах объемлет все Своим Знанием, и что Он счел все точным исчислением. Господь мой! Я прибегаю к Тебе от зла своей души, от зла сатаны и его посредничества, от зла каждой твари, которая Тебе подконтрольна, ведь Господь мой на прямом Пути!»

6. «Тахассанту биЛляхи лязи ля иляха илля хуа, иляхи ва иляха кулля шай, ва игтасамту бирабби ва рабба кулля шай, ва таваккалту галяль хайй аллязи ля ямут. Ва истадфагту шарр би ля хауля ва ля куввата илля биЛлях. ХасбияЛлаху ва нигмаль вакиль. Хасбия раббу миналь гыйбад, хасбияль Халик миналь махлюк. Хасбия-р-разик миналь марзук. Хасбия-ллязи хуа хасби. Хасбия-ллязи биядихи малякуту кулли шай, ва хуа юджиру ва ля юджар галейхи. ХасбияЛлаху ва кяфа, самигаЛлаху лиман дага, ляйса вара-аЛлахи марма, хасбияЛлаху ля иляха илля хуа, галейхи таваккалту ва хуа раббуль гаршиль газыйм». «Я защитился Аллахом, помимо Которого нет божества, только Он – мое божество, и божество всего сущего. И нашел убежища у Господа моего и Господа всего сущего. И положился на Вечного, который вечно Сущен. И вооружился от зла тем, что нет ни силы, ни мощи, кроме как у Аллаха, и достаточно (в этом) Аллаха как покровителя. Достаточно мне моего Господа – помимо Его рабов, достаточно мне Творца – помимо творения, достаточно Пропитателя – помимо питаемого, достаточно мне Того, Кто мне в достаток. Достаточно мне Того, в чьих Руках сокровищницы всего сущего, Того, Кто дает властвовать, но не властен над Ним никто. Достаточно мне Аллаха, Он слышит взывающего, и нет за Аллахом никакого предела. Достаточно мне Аллаха, помимо Которого нет божества – только Он, на него уповаю и Он Владыка Великого Трона!»

О природе сглаза (порчи) и другом способе его снятия (устранения) говорится также в другом хадисе. Так в сборнике Малика, хадисе Ибн-Сахля бин аби Хунайфа передается, что как-то Абу Сахль ибн Хунайф совершал полное омовение возле водоема, было это в Медине, и снял с себя верхнюю одежду, а Амир ибн Раби‘а смотрел на него. У Абу Сахля была красивая кожа, и Амир сказал: «До сегодняшнего дня я не видел такого тела и такой красивой кожи!» Тогда, почувствовав недомогание, Сахль повалился на землю. Об этом сообщили Пророку (саллалаху алейхи ва салям), в гневе тот сказал: «Почему кто-то из вас убивает своего брата?! Разве тебе не следовало благословлять (при этом)?! Соверши для него (Абу Сахля) полное омовение!» Тогда Амир совершил в чаше полное омовение лица, рук, локтей и скрытых частей тела, и промыл водой глаза. Вслед за ним полное омовение совершил Абу Сахль (в другом предании говорится, что этой водой его облили с головы), и он тотчас оправился».

Способ омовения при сглазе был описан исламскими учеными следующим образом: «Если совершивший сглаз известен, следует пригласить его для совершения полного омовения. При этом следует взять сосуд с водой, не ставя его на землю, опустить в нее руку и ополоскать водой рот, сливая ее в тот же сосуд. Затем умыть лицо. Затем, опустив в сосуд левую руку, моет ею правую кисть руки. Затем правой рукой моет левую кисть руки. Затем, опустив в сосуд левую руку, моет ею правый локоть руки. Вслед за этим правой рукой моет левый локоть руки. Затем, опустив в сосуд левую руку, моет правое колено, и правой рукой моет левое колено. Затем обмываются остальные части тела, и единожды вся (вода) сливается сзади на голову пораженного сглазом».

В том случае, когда человек, чей дурной глаз известен, опасается сглазить кого-либо или что-либо, Пророк (саллалаху алейхи ва салям) наставлял говорить следующее: «Аллахумма бярик галей-хи!» «О Аллах, прибавь ему!» или «О Аллах, дай ему в том блага!», «О Аллах, благослови его!»

Передается от Хишама бин ‘Урва, что при сильном восторге или удивлении всегда говорили: «Ма ша-аЛлах, ля куввата илля биЛлях!» «То, что пожелал Аллах! Нет другой силы кроме как у Аллаха!»

Иным способом защиты от сглаза является скрытие (не выставление напоказ) прелестей (того, что вызывает восторг). В обоих «Сахихах» по этому поводу говорится, что ‘Усман ибн ‘Аффан как-то увидел красивого ребенка. Тогда он сказал: «Прикройте (скройте) ямочку (на его подбородке), чтобы его не сглазили».

Существует также иной способ лечения от сглаза и порчи, когда на листе бумаги пишут аяты из Корана, затем, смывая написанное, дают испить эту воду больному, или питьевая вода, над которой прочитали аяты из Корана.

Многие исламские ученые лечили и лечат многие недуги посредством чтения аятов Корана. О целении Кораном говорится в Священном Коране: «Через Коран Мы посылаем то, что служит исцелением и милостью для верных, а для неверных – лишь потери увеличит» Аль-Исра, 82

«…Ответь: «Путеводитель он и врачеватель для тех, кто веру приобрел» Фуссылат, 44

Аяты и методы лечения конкретных заболеваний.

При головной боли:

Взяв больного за голову правой рукой, читается: «Сие для вас – Господне облегчение и милость» Аль-Бакара, 178

«Аллах вам хочет облегчить (земное бремя), – ведь сотворен был слабым человек» Ан-Ниса, 28

«Вам ныне облегчил Аллах (земное бремя) – он знает: есть в вас слабость» Аль-Анфаль, 66

При заболевании глаз:

Лечащий читает на тыльную сторону больших пальцев руки аяты, затем проводит по глазам больного:

«Теперь же сняли Мы покров с тебя, и острым стал твой взор сегодня» Каф, 22

При кровотечении:

На лбу у больного пишут: «И было сказано: «Земля! О, поглоти свои ты воды! О небо! От потоков удержись!» Худ, 44

При глухоте:

Положив правую руку на ухо больного, читается: «И если б сей Коран Мы низвели на гору, склонилась бы в смирении она и раскололась в страхе пред Аллахом…» Аль-Хашр, 2

«И Он – Аллах! Кроме Него, другого божества не существует. Он – Царь, Он – свят, Источник совершенства, Он мир дарит, заповедает веру и блюдет сохранность; Верховный Судия, что власти безграничной преисполнен. Хвала же Господу! Он выше всех божеств, что измышляют в равные Ему!» Аль-Хашр, 23

При кожных заболеваниях:

Указывается пальцем на пораженное место и читается: «…и далее – смотри на кости: совокуплю Я их и в плоть одену! Когда сие ему предстало ясно, сказал он: «Знаю я теперь, что всемогущ Аллах над всем!» Аль-Бакара, 259

При опухолях и нарывах:

«Что станет с (твердью) гор?» – интересует их. Ответь: «Их прахом мой Господь рассеет, оставит ровною долиной, где вам не различить ни кривизны, ни возвышений»» Та-Ха,105-107

При болях в груди:

Положив (проведя) на грудь руку, читается: «Мы разве не раскрыли грудь твою? С души твоей не сняли бремя, которое тебе саднило спину? И не возвысили ту честь, к которой ты приставлен? Ведь, истинно, за каждой тягостью настанет облегченье. И вот когда покончишь (с тяготой в молитве), трудиться продолжай и дальше и все усилия Владыке своему направь» Аш-Шарх

«О люди! К вам увещанье пришло от вашего Владыки и исцеление того, что у вас в груди. А верующим – путь прямой и Божья милость» Йунус, 57

При болезни сердца:

«Тех, кто уверовал и чьи сердца при призывании Аллаха исполняются покоя, – ведь призывание Аллаха покоем сердце наполняет» Ар-Рагд, 28

При лихорадке:

«И Мы сказали: «О огонь! Будь хладен! Стань безопасным…» Аль-Анбийа, 69

При одержимости:

«И если Сатана ко злу тебя склоняет, ищи спасения у Бога, – ведь Он Один Всеведущ и Всесущ!» Фуссилат, 36

«Они родство меж Господом и джиннами постановили, но знают джинны, что они к Нему приведены все будут» Ас-Саффат, 158

«…проси защиты у Аллаха от Сатаны, гонимого камнями, поистине, нет власти у него над теми, кто уверовал (в Аллаха) и на Него свои надежды возлагает» Ан-Нахль, 97-98

При припадках эпилепсии и потерях сознания:

«Так неужели вы считали, что, забавляясь, создали Мы вас и к Нам не возвратят вас (вновь)? Велик Аллах, Царь, Сам Истинный, нет божества, кроме Него – Властителя Престола Чести!» Аль-Муминун, 115-116

При умственных расстройствах:

«Скажи: «Открыто мне, что сонм джиннов сонм, услышав чтение, сказали: «Поистине, мы дивный слышали Коран. Он к Истине указывает путь, в него уверовали мы и в поклонении Аллаху других богов не будет измышлять» Аль-Джин, 1-2

От колдовства:

«Когда же бросили они, к ним Муса обратился: «Что вы представили, есть, несомненно, колдовство, и в тщету, истинно, Аллах его повергнет. Аллах, поистине, не дозволяет способствовать успеху дел таких, которые нечестие творят. И утверждает Истину Аллах Словесами Своими, хотя и ненавистно это тем, кто во грехе» Йунус, 81-82

«Тогда внушили Мусе Мы: «Брось жезл свой», и вот мгновенно он пожирает то, чем всех они дурманят. И проявилась истина сполна, и ложь того, что сделали они, открылась. И были там они побеждены и превратились (на глазах у всех) в униженных и жалких» Аль-Аграф, 117-119

«Сказали Мы: «Не бойся, (Муса)! Ведь, истинно, ты выше их. Брось то, что держит твоя правая рука, – он вмиг пожрет все то, что чарами они произвели; ведь все, что создали они, – простая хитрость чародея, но чародею счастья не найти, куда бы он не направлялся» Та-Ха, 68-69

по материалам книги “Медицина Пророка” Ибн Каййим Аль-Джа
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Чем лечатся мусульмане?

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 20:37

Финики новорожденным

У мусульман издревле существует обычай: положить кусочек хорошо прожёванного финика (или другого доступного сладкого плода) в рот новорождённого ребёнка. Мусульмане делают это, подражая пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, веря в то, как упоминается в Коране, что он послан как спасение и милость для всего человечества. Мы можем сделать вывод, что эта традиция имеет определённый смысл. К сведению, если положить что-нибудь сладкое в рот новорожденного ребёнка, у него существенно уменьшается ощущение боли и нормализуется сердцебиение.

Интересное научное медицинское исследование, опубликованное в «Британском Медицинском Журнале» (№ 6993, 10 июня 1995), доказало вне всякого сомнения пользу кормления новорожденного детским сахаром, чтобы уменьшить ощущение любой болезненной процедуры, подобной прокалыванию подушечки пальца для образца крови или перед обрезанием.

Исследование, названное “Болеутоляющий эффект сахарозы у нормально доношенных младенцев: рандомизированное управляемое испытание”, было сделано Нурой Хаоуари, Кристофером Вудом, Джиллиан Грайффитс и Малкомом Левином, в послеродовой палате Больницы Генерала Лидса в Англии.

60 здоровых младенцев гестационного периода 37-42 недели и послеродового возраста от 1до 6 дней, получали 2ml одного из этих четырех растворов: 12.5 %- ая сахароза, 25%-ая сахароза, 50%-ая сахароза, и стерильная вода (для контроля).

Первая группа 30 младенцев получила сахарный сироп перед обычным анализом крови (прокалывание подушечки пальца, которое обычно является болезненным), сделанным для выявление желтухи. Другим 30 младенцам давали только стерильную воду.

Принятие 2ml 25%-ого или 50%-ого раствора сахарозы на язык перед прокалыванием подушечки пальца значительно уменьшило время крика, по сравнению с младенцами, которые получили воду. Также, их сердцебиение быстрее нормализировалось. Более сильный сахарный раствор имел больший эффект, плач уменьшается с увеличивающейся концентрацией сахарозы. Отсюда мы можем заключить, что сахароза (сахар), помещенная на язык может быть полезна и является безопасной формой обезболивания для новорожденных младенцев.

Бласс и Хоффмайер также показали, что 12%-ый раствор межустной сахарозы значительно уменьшил продолжительность крика у новорожденных младенцев, подвергнутых прокалыванию подушечки пальца или обрезанию. Об этом изучении сообщали в «Независимой газете» (пятница 9 июня 1995), так же как в статье «Британского Медицинского Журнала».

Практика Пророка зарегистрирована в собраниях его высказываний и сообщений о нём, из которого наиболее уважаемыми являются два подлинных собрания Бухари и Муслима: Абу Бурада передал от Абу Мусы, который сказал:“У меня родился ребёнок, и я принёс его к пророку Мухаммаду, который назвал его Ибрагимом. Пророк разжевал финик и смазал им полость рта младенца.”

Существует много и других сообщений, схожих с этим.

Финики содержат очень высокий процент сахара (70-80 %); сюда входят фруктоза и глюкоза, имеющие высокую калорийность, легко и быстро усваиваемые, и очень полезные для мозга. Финики содержат 2.2 % белка, витамин A, витамины B1, B2, в добавок к никотруиновой кислоте (против пеллагры); имеющей небольшое количество минералов, необходимых для организма: калия, натрия, кальция, железа, марганца, меди. Калий, процентное содержание которого является очень высоким, очень эффективен против кровотечения, случающегося при рождении или обрезании.

Мы хотели бы обратить внимание, что сунна также рекомендует финики для разговения после поста в Рамадане. Финики нужно съесть, если можно, перед вечерней молитвой, это и с медицинской точки зрения более полезно.

Большая ценность фиников также показана в известных красивых аятах Корана из суры под названием «Марьям»:“И потряси ствол пальмы над тобой – спелые финики падут к тебе: ешь, пей и осуши глаза свои.” (Коран 19:25-26)

Это было предписанием Бога, Создателя, для благословенной девы Марии во время рождения Иисуса, благословенного пророка Божьего.Это предписание было дано, чтобы облегчить ей роды.

Как авторы медицинского изучения, касающегося назначения испробовать новое: сахар или сладость, мы рекомендуем, попробовать дать новорожденному финики для облегчения боли.

“Мы им знаменья Наши покажем повсеместно и в них самих, чтоб стало ясно им, что это – истина. Неужто недостаточно для них, что твой Господь – свидетель всякой вещи?” (Коран 41:53)
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Чем лечатся мусульмане?

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 20:38

Рыба и другие морепродукты

Всевышний Аллах сообщает людям в аятах Корана об обитателях морских глубин: “ Он – Тот, Кто подчинил вам море, из него вы питаетесь свежим мясом (обитателей его)”. (Сура “Пчелы”, 16:14),

«Разрешена вам для ловли и пищи рыба в море, вам и тем, кто находится в пути … «(Сура “Трапеза”, 5:96)

Кроме того, в суре “Пещера” особое внимание указывается на мясо рыбы. В этой суре сообщается, что пророк Муса (Моисей, мир ему) и его молодой помощник отправились в долгий путь и взяли собой в путь рыбу в качестве питания:
«Когда они достигли места слиянья двух морей, они совсем забыли про их рыбу, а она ускользнула, устремившись прямо к морю. А уж когда они (вперед) ушли, Он (Муса) сказал молодому спутнику: “Ты принеси нам нашу еду, истинно, наш тяжкий путь нас утомил”. Но тот ответил: “ Видишь ли, когда мы у скалы укрылись, забыл про рыбу я … ” (Сура “Пещера”, 18:61-63)

Особое примечательно то, что для длительного путешествия в качестве питания была взята именно рыба.

Рыба – это самая настоящая здоровая пища (за исключением случаев аллергии на неё).
Когда д-р Вестон Прайс путешествовал по миру, изучая традиционные народности, придерживающиеся местных диет, он обнаружил, что народности, которые питались морепродуктами, имеют наилучшее здоровье, что хорошо видно по тому, что у них нет кариеса, хорошо сформированные нёбо и челюсти, и высокий общий уровень здоровья и благополучия. Народности, употребляющие рыбу, имеют более плотные кости и лучшее строение скелета, по сравнению с теми, кто ест красное мясо. (Группы людей, использующих преимущественно вегетарианское питание, находятся на еще более низком месте в категориях, по которым Д-р Прайс определял уровень здоровья).

Употребление рыбы обеспечивает хороший рост организма и крепкую структуру костей, а также защищает организм от дегенеративных заболеваний, так распространенных в настоящее время. В ходе исследования, проводившегося в Голландии, было обнаружено, что всего одна порция рыбы в неделю значительно уменьшает вероятность коронарных заболеваний сердца. Вся океанская рыба является прекрасным источником макро- и микроэлементов, в частности йода и цинка. Наша почва может быть истощена и не иметь каких-то микроэлементов, однако всё, что нужно человеку можно найти в бесконечном океане; морепродукты – это единственный источник, который может обеспечить человека всем необходимым.

Макрель, анчоусы и сельдь особо богаты минералами. Глубоководная морская рыба, такая как лосось, тунец и рыба-меч является хорошим источником омега-3 и других жирных кислот с длинными цепями. Очень важно, что рыба и все морепродукты являются прекрасными источниками жирорастворимых витаминов А и Д. Напомним, д-р Прайс обнаружил, что потребление этих веществ в изучаемых изолированных сообществах в 10 раз выше, чем среди американцев 30-х годов 20 века. Сегодня это различие стало ещё больше в связи с сокращением потребления на западе животных жиров.

За последние годы многих людей убедили отказаться от потребления рыбы в связи с распространением информации о содержании в ней ртути. Содержание ртути действительно опасно, если потреблять рыбу, пойманную вблизи берегов индустриальных районов или в воде с повышенной концентрацией ртути. По этой причине мы рекомендуем отказаться от употребления пресноводной рыбы, пойманной в неизвестном месте. Особо это касается зубаток, карпов и других рыб-падальщиков, а также при чрезмерном потребления ракообразных. Такие обитатели прибрежных вод, как морской язык или камбала могут содержать полихлорированные бифенилы. Безопасно, с точки зрения содержания ртути, употреблять глубоководную рыбу, такую как лосось, тунец и рыба-меч, а также морской язык или камбалу, выловленную в относительно чистых водах, например, северной Атлантики. Перечисленная рыба содержит некоторое количество природной ртути, но вместе с тем и специальные вещества, связывающиеся с ртутью и выводящие её из организма. Необходимо избегать рыбу, выращенную на фермах. Содержание в ней жирных кислот не будет столь хорошим, как у дикой рыбы в связи с тем, что обычно в корм рыбы на ферме добавляют сою, содержащую пестициды. Лосось, выращенный на ферме, получает специальные красящие вещества для придания мякоти розового цвета.

Если прежде вы не готовили рыбу, но хотите начать, мы советуем вам начать с простых рецептов, таких как жаренный в масле морской язык или лосось, тунец или рыба-меч на гриле. Эти блюда отнимают немного времени на приготовление и обычно хорошо воспринимаются детьми и теми, кто редко ест рыбу. Такая рыба может подаваться отдельно или с любым дополнением, указанным в главе «соусы и специи» (стр 136). Мы допускаем использование неотбеленной муки для обжаривания и панировки. От простых рецептов вы можете переходить к более сложным, таким, как рыба, приготовленная в пергаментной бумаге или в завернутых листьях. Многие традиционные народности готовят завернутую в листья рыбу на углях. Этот метод позволяет сохранить максимальное число питательных веществ и защищает рыбу от возможных канцерогенов.

Классический рецепт приготовления рыбы советует отварить рыбу, затем выпарить бульон так, чтобы получился густой соус. В него добавляют масло или сливки, или и то, и другое.

Такие соусы, богатые желатином, легко усваиваются и просто напитаны полезными веществами (от концентрации «бульона»), и жирорастворимыми витаминами (от масла и сливок). Приготовленная таким образом рыба может оставаться теплой в духовке, накрытая пергаментной или вощеной бумагой до полутора часов, пока кипящий соус не выпарится достаточно и не загустеет.

Хорошая рыба должна быть свежей. Внимательно смотрите на глаза и жабры рыбы, которую вы покупаете – глаза должны быть ясными, без налета, а жабры должны быть красными. Всегда спрашивайте продавца рыбы о том, когда он получил эту рыбу. Если рыба находится на его прилавке дольше одного дня, не покупайте её.

Заведите себе хорошую привычку – готовить рыбу дома не менее раза в неделю. Мы надеемся, что множество рецептов, собранных в этой главе и представляющих различные кухни, помогут вам достичь этого. Возможно вам захочется приготовить специальный десерт в этот же ужин, чтобы мотивировать детей есть рыбу. Хорошее правило – нет рыбы, нет десерта. Готовьте рыбу в день покупки, чтобы сохранить её свежесть.

В статье использована глава из книги Салли Фаллон «Правильное питание: мудрые традиции предков на благо будущих поколений»
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Чем лечатся мусульмане?

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 20:40

7 видов головной боли и способы борьбы с ней

Среди нас вряд ли найдется тот счастливчик, который ни разу не сталкивался с головной болью. Однако с этой, казалось бы, ерундовой проблемой мы привыкли справляться одной таблеткой, пишет ubr.ua. Тем временем, головные боли могут превратиться в хронические и существенно подпортить вам жизнь. Какая головная боль указывает на серьёзную болезнь? А какая сама является заболеванием? Попробуем разобраться, как различать головные боли и чем их лечить.

Тензионные боли

Это самый распространённый вид головной боли в мире — каждый из нас испытал её хотя бы раз в жизни. Повторяются они не часто, хроническую форму приобретают в 3% случаев.

Признаки

Ощущается как давление или стеснённость по окружности верхней части головы. Может казаться, что мышцы лба и глазниц слишком напряжены, но расслабить вы их не можете. Длительность таких болей варьируется от получаса до недели, интенсивность обычно нарастает к вечеру.

Возможные причины

Тензионная боль может быть связана с чрезмерным стрессом или травмой мышц головы и шеи. Однако при диагностике источник боли, как правило, остаётся «неопределённым».

Как лечить

Поскольку боли редко приобретают регулярный характер, лучшее средство от них — простые обезболивающие, вроде ибупрофена или парацетамола. Если же боль не проходит больше недели, можно попробовать заняться лёгкой физкультурой, регулярно разминать плечи и шею, больше бывать на воздухе, чтобы нивелировать стресс. Хронические тензионные боли лечатся медикаментозно по назначению врача.

Мигрень

Признаки

Мигренью называют повторяющиеся боли с одной стороны головы, длящиеся около 4 часов и дольше. Как правило, эпизоды мигрени повторяются и могут приводить к головокружению, тошноте и фотофобии (светобоязни). Иногда пред началом приступа больные испытывают зрительные аномалии — видят яркие цветные кольца и полосы — или чувствуют лёгкое покалывание по всему телу.

Возможные причины

Механизм возникновения мигреней долго был предметом споров в научных кругах. Сейчас врачи уверены — это болезнь точно не психического свойства. Связана она с нарушением функций мозга, но вот с каким, доподлинно неизвестно. Отмечено, что в процессе возникновения боли кровеносные сосуды головы сильно расширяются, а на коре головного мозга возникает аномальная электрическая активность.

Как лечить

Примерно у 20% страдающих мигренью людей боли возникают после определённого внешнего воздействия — резкого запаха, громкого монотонного звука, сигаретного дыма и т. д. Таким больным врачи просто советуют избегать «факторов риска», остальным же остаётся пить лекарства по назначению (наибольшую эффективность дают триптаны, но действуют они почти как наркотик — чем больше пьёшь, тем хуже лечит). К сожаленью, окончательно вылечить мигрень нельзя, а простыми обезболивающими делу почти не поможешь.

Кластерные боли

Эти боли поражают примерно 1% всего населения планеты, причём в 80% случаев это мужчины.

Признаки

Это интенсивная пульсирующая боль с одной стороны головы, как правило — в передней части, около глаза. Длится от 15 минут до часа и сопровождается покраснением глаз, слезоточивостью, насморком, приливом крови к голове. Возникает обычно в одно и то же время суток с равномерными временными промежутками — раз в неделю, месяц, два и так далее. Иногда достигает такой остроты, что человек не может не то что нормально функционировать — даже двигаться и разговаривать.

Возможные причины неизвестны.

Как лечить

Этот вид болей трудно поддаётся лечению, поскольку возникают они эпизодически и могут исчезнуть так же непредсказуемо, как появились. При затяжных приступах применяется кислородная терапия (пациент дышит через маску) и лекарственные инъекции по назначению врача.

Опухоль мозга

Ипохондрики и просто обеспокоенные пациенты часто увязывают головную боль с раком мозга. Спешим успокоить: на самом деле, только 4% опухолевых образований проявляются именно таким образом.

Признаки

Если боли всё-таки связаны с опухолью, они обычно появляются по утрам и сопровождаются рвотой. Эпизоды повторяются периодически и со временем становятся всё хуже и хуже. Если на этом фоне наблюдается резкая потеря веса, изменения личности и судорожные припадки, это повод пройти обследование мозга.

Возможные причины

Когда опухоль разрастается до определённого размера, увеличение объёма мозга ведёт к повышению внутричерепного давления. Отсюда и первоначальные симптомы

Как лечить

Зависит от расположения, размера и вида образования.

Внутричерепное кровотечение

Получив травму головных сосудов, человек может не понять этого сразу. Иногда кровоизлияние проявляется спустя несколько часов после разрыва сосуда, но потенциально очень опасно.

Признаки

Внезапная, нарастающая боль в любой части головы. Сопровождается нарушениями зрения, речевых навыков, координации, расстройствами личности, тошнотой. Симптомы появляются по очереди и со временем ухудшаются. В конце концов человек может потерять сознание.

Возможнее причины

Разрыв сосуда может произойти в результате травмы (сильного удара) или из-за чрезмерного истончения его стенок.

Как лечить

Прежде всего врачу потребуется удалить из черепной коробки скопившуюся кровь, поскольку гематома будет давить на мозг, повреждая его. Затем крайне важно выяснить причину кровоизлияния: если ему не предшествовала явная травма, разрывы могут повториться. Таким пациентам необходимо обследование сосудов головного мозга.

Височный артериит

Заболевание, как правило, встречается у людей от 50 и старше и без лечения может привести к полной слепоте.

Признаки

Сильные головные боли возникают на фоне потери веса, бессонницы, депрессии, иногда повышенной температуры и покраснения кожи головы. Болеть также могут плечо и шея.

Возможные причины

Подтолкнуть болезнь могут множество различных факторов, в том числе вирусные инфекции. Сильная атака на иммунную систему вызывает её сбой и заставляет иммунитет атаковать стенки кровяных сосудов. Среди остальных «провокаторов» артериита — бесконтрольный приём лекарств, интенсивное воздействие солнечного света, алкоголизм, переохлаждение и различные травмы.

Как лечить

Чаще всего применяются стероидные препараты, останавливающие воспаление кровяных сосудов. При возникновении сопутствующих проблем со зрением (например, помутнения хрусталика) лечением должен заниматься офтальмолог.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Чем лечатся мусульмане?

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 20:40

Кофе-косметика

Пить кофе на Востоке - традиция. Жареные зерна кофе издревле зачаровывали людей красотой своего цвета, тончайшим ароматом. Многие красавицы использовали ванны из горячих кофейных зерен, различные мази, приготовленные из кофейной вишни и ее семян, и верили, что все это принесет им вечную молодость и красоту.

Восточные красавицы всегда были страстными и прекрасными женщинами. Мы восхищаемся здоровьем восточных женщин, персиковым цветом лица, их идеальными формами, шелковыми волосами. Чтобы перенять восточную культуру ухода за внешностью, важно помнить: женщины Востока всегда использовали для ухода только натуральные компоненты.

Кофейный очищающий скраб для тела.

Возьмите 100 г молотого кофе, залейте его кипятком (совсем немного) так, чтобы получилась густая кашка, и оставьте на 15 мин в закрытой посуде. Затем в кофейную кашку добавьте 1 столовую ложку растительного масла (можно взять оливковое, миндальное, масло виноградных косточек). Затем добавьте аромамасла, помогающие избавиться от целлюлита: грейпфрута, апельсина, эвкалипта, кипариса, розмарина, можжевельника, бергамота, корицы. На данное количество смеси можно добавить 8-10 капель аромамасла. И, наконец, все хорошо перемешать. Смесь можно хранить в холодильнике. Применять скраб необходимо 2-3 раза в неделю после горячей ванны: нанести на влажную распаренную кожу и массировать 5-10 мин. Затем смыть под сильной струей воды. Хорошо использовать контрастный душ (горячая вода чередуется с холодной).

В качестве скраба для тела также используется спитая кофейная гуща. Распаренное в душе тело натрите либо чистой кофейной гущей, либо смешайте ее с гелем для душа. Массируйте 5-10 мин, затем смойте.

После первой же процедуры кожа становится мягкой и гладкой. Регулярное применение кофейного скраба для тела делает кожу гладкой и упругой, помогает избавиться от целлюлита.

Невесомая текстура скраба для тела с медом и натуральным молотым кофе нежно и эффективно, не вызывая раздражения, отшелушивает и удаляет отмершие клетки, стимулирует кровообращение, способствует постепенному омолаживанию кожного покрова. Для этого нужно перемешать 1:1 молотый кофе с медом.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Чем лечатся мусульмане?

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 20:41

Время чая

Чай – превосходный оздоровительный напиток, причем содержание биологически активных веществ в зеленом чае в несколько раз превосходит их содержание в черном чае. Еще в глубокой древности к чаю относились как к чудодейственному лекарству.

Если верить преданиям, в Китае, на родине чая, его использовали как лекарство 4 тысячелетия назад, когда чай был еще диким растением. Впоследствии, люди начали готовить напитки-отвары, и чай мало-помалу стал превращаться из лекарственного средства в целебный напиток.

Являясь мягким психостимулятором, чай усиливает и ускоряет многие психические процессы: обостряет работу анализаторов (особенно зрение) и в целом повышает чувствительность и восприимчивость нервной системы, увеличивает скорость реакции, способствует усвоению и запоминанию новой информации, облегчает концентрацию внимания, повышая его устойчивость, распределение и переключаемость, ускоряет процесс мышления и особенно связан с творческим мышлением и генерацией новых идей.

Чай также является своеобразным антидепрессантом, умеренно повышающий общий фон настроения.

Старинный рецепт противопростудного чая

На 300-400 мл. воды:
0.5 ч.л. сухой мяты
0.5 ч.л. базилика
0.5 ч.л. корицы
0.5 ч.л. ванили ( по вкусу можно не добавлять )
0.5 ч.л. мускатного ореха
1 ст. ложка цедры лимона
щепотка красного перца
2 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. меда
0.5 ч.л. лепестков жасмина или ромашки (по вкусу можно не добавлять )
молотый грецкий орех по вкусу я кладу 0.5 ч.л.

Смешать все специи с соком лимона и цедрой, залить кипятком, дать настояться 5-7 минут процедить, добавить мед и молотые грецкие орехи. Желательно пить напиток горячим.

Марокканский чай:

На 300 мл воды:
пучок свежей мяты
щепотка зелёного чая
тростниковый сахар
корица
бадьян
лимон

Воду довести до кипения и перелить в специальный металлический чайничек. Добавить сахар, чай и мяту. Хорошо перемешать все ингредиенты, чтобы сахар полностью растворился. Дать чайничку постоять на небольшом огне ещё минут пять. Обычно подают в стеклянных стаканчиках с кусковым тростниковым сахаром.

Зимний чай

На 0,5 литра воды:
2 ч. Ложки зеленого или черного чая
1 ст. ложку мелиссы
1 ст. ложку душицы
2 ст. ложки плодов рябины
1 ст. ложку плодов шиповника

Смесь трав и плодов залить стаканом кипятка, закрыть крышкой, настаивать 5-7 минут. Затем долить кипяток и выдержать в теплом месте еще 3-5 минут. Добавить по вкусу мед.

Чай ягодный

На 700-800 мл. воды:
1 ст. ложку ягод малины
1 ст. ложку ягод ежевики
0,5 ст. ложки листьев смородины, ежевики, малины.
2-3 ч. Ложки зленного или черного чая

Листья ягод и чай заварить кипятком (примерно 200 мл.), выдержать в тепле 5-7 минут, добавить ягоды, долить оставшимся кипятком и настаивать 3-5 минут. Добавить по вкусу сахар или мед. Этот чай особенно хорош зимой из сушеных ягод и листьев.

Апельсиновый чай

На 1 литр воды:
30 г черного сухого чая
30 г цедры апельсина
10 г цедры лимона
50 мл апельсинового сиропа

Чайник тщательно разогреть, положить в него измельченную цедру и сухой чай, добавить апельсиновый сироп. После этого налить кипящую воду, дать настояться 5 минут и разливать по чашкам.

Чай с пряностями и молоком

На 500 мл горячей воды:
3 чайные ложки сухого черного чая
500 мл воды
имбирь по вкусу
2 штуки гвоздики

Заварник разогреть и засыпать в него сухой чай. Воду вскипятить, добавить гвоздику и имбирь и заварить этой смесью чай. Напиток должен настояться в течение 5 минут, затем его необходимо процедить и смешать с горячим молоком.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Чем лечатся мусульмане?

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 20:42

Как экономить на косметике

Настоящая природная косметика стоит достаточно дорого, и на самом деле нет ни одного продукта, который бы совсем не содержал консервантов. За исключением тех косметических средств, которые готовятся прямо в магазинах природной косметики и хранятся в холодильнике. Вот и возникает вопрос, а почему бы не готовить косметику в домашних условиях? Таким образом, можно сэкономить приличную сумму денег и добиться отличных результатов.

Для женщины красота и здоровье имеют большое значение. Сохранить молодость кожи, , быть полной сил, энергии, правильно одеваться и быть любимой – вот залог чувствовать себя великолепно.

Первый шаг к красоте и молодости кожи – правильное питание изнутри и снаружи. Питание изнутри, или то, что мы едим, должно быть высокого качества, содержать много витаминов, минералов и клетчатки. Питание снаружи – это косметические средства, которые мы используем для ухода за кожей и волосами, приготовив которые в домашних условиях, вы получите желаемые изменения в вашей внешности.

Уход за кожей лица с домашней косметикой

Домашняя пилинг-маска для кожи лица

Такая маска подойдет для эффективного очищения пор и устранения черных точек. Столовую ложку желатина в порошке смешайте со столовой ложкой молока. Поставьте на 10 секунд в микроволновку. Как только смесь немного остынет, нанесите на кожу лица и оставьте до полного высыхания.

Две маски в одном яйце

Отделите белок от желтка и нанесите на кожу лица. Если у вас жирная кожа и расширенные поры – наносите белок, для сухой и обезвоженной кожи подойдет желток, который отлично питает кожу. Оставьте маску на лице, чтобы она полностью высохла, затем смойте ее теплой водой

Уход за телом с домашней косметикой

Уход за телом в домашних условиях приносит не просто шикарный результат, но и волну наслаждения. Все женщины любят расслабиться в одиночестве, принять горячую ванну, распариться и посвятить время исключительно уходу за своим телом.

Домашний скраб из морской соли

К трем столовым ложкам некрупной морской соли добавьте столовую ложку оливкового масла. Наносится скраб на влажную кожу и массируется круговыми движениями. Скраб из морской соли с оливковым маслом отлично очистит кожу и улучшит кровообращение.

Овсяный скраб для тела с коричневым сахаром

Этот скраб отбеливает и заживляет кожу, снимает всевозможные раздражения, успокаивает и делает кожу гладкой и шелковистой.

Для приготовления скраба возьми 2 столовых ложки овсяных хлопьев смешайте с таким же количеством коричневого сахара, добавьте по 1 столовой ложке оливкового масла, меда, сока лимона и сока алоэ. В процессе смешивания должна получиться однородная масса. Нанесите этот скраб на кожу тела и нежно массируйте ее круговыми движениями. Смойте теплой водой.

Уход за волосами с домашней косметикой

Особенно зимой волосы тускнеют и становятся сухими и ломкими. Красивые ухоженные волосы – это по силам каждому. Для того, что бы добиться приятных результатов следует комплексно ухаживать за волосами, необходимо помнить о правильном питании, употреблять кальций, белок и витамины.

Маска из оливкового масла для укрепления и блеска волос

Это наиболее эффективная и одна из самых известных масок для волос. Нагрейте оливковое масло высокого качества до умеренной температуры, чтобы не получить ожоги. Нанесите на волосы, обмотайте пищевой пленкой или фольгой и укутайте полотенцем. Оставьте на 4 часа. Если у вас длинные волосы, маску можно оставить на ночь, после чего волосы помыть шампунем и воспользоваться кондиционером, лучше всего природными, без добавления силикона и химикатов.

Оливковая маска с лимоном

Для еще большего блеска выдавите в оливковое масло сок лимона. Нанесите на волосы и проделайте все, как в предыдущем рецепте.

Яичная маска для питания волос

Эта маска незаменима для тонких, слабых и выпадающих волос. Яичный желток отлично питает и укрепляет волосы, в результате они меньше подвергаются выпадению. Процедура выглядит следующим образом. 2 ли 3 яичных желтка смешайте со сливками, нанесите массу на волосы и оставьте на длительный период времени. Такая маска идеальна и для светлых волос, поскольку содержит природные пигменты. Через несколько часов смойте маску и вымойте волосы шампунем.

Маска из масел холодного отжима

Для приготовления маски для волос в домашних условиях можно использовать не только оливковое, но и другие виды масел. Отличная маска получится из смеси масел авокадо и жожоба холодного отжима. Закажите эти масла в аптеке, смешайте и наносите на волосы. Идеальным периодом действия таких масок является ночь. Утром смойте маску и так же, как в предыдущих рецептах – вымойте волосы натуральным шампунем и кондиционером. Двух пузырьков таких масел по 150 мл хватит надолго и позволит сэкономить на дорогих масках для волос. Результат – еще более гладкие волосы, чем после использования оливкового масла.

Домашняя косметика во все века будет пользоваться спросом, ведь не у всех есть возможность посещать дорогие салоны красоты, да и еще о результате таких посещений по сравнению с использованием домашнего салона можно поспорить. Пусть ваша кожа сияет здоровьем!
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Чем лечатся мусульмане?

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 20:47

Домашняя косметика. Бальзам для губ

Нежная тонкая кожа губ требует особого ухода в осеннее-зимний период, ведь и холода на улице, и сухой, из-за отопления в домах воздух, неблаготворно сказывается на нашей коже. Справиться с шелушащейся и обветренной кожей губ нам обычно помогают специальные смягчающие бальзамы и блески, один из таких мы попробуем сделать самостоятельно!

Но, что бы не мелочиться, попробуем сделать сразу качественный продукт: не просто бальзам, а блеск с перламутровым оттенком.

Нам понадобится:

- 0,5 ч.л. воска пчелиного
- 0,5 ч.л. масла какако
- 0,5 ч.л. масла ши (каритэ)
- 0,5 ч.л. масла кокоса
- 0,5 ч.л. масла зародышей риса (или любое другое базовое масло по Вашему вкусу)
- мика - исключительно на глаз (в зависимости от желаемого результата - больше мики - более насыщенный цвет, совсем чуть-чуть – оттеняет естественный цвет губ)

- фенилтриметикон - 1 капля
- любимая отдушка - 1 капля.

Для тех, кому мало знакомы некоторые названия, поясню:

Фенилтриметикон – полимер, используется в средствах ухода за волосами, эмульсиях и декоративной косметике. Обеспечивает немасляное смягчение кожи, создает водоооталкивающее покрытие. Позволяет дышать коже. Придает глянец губам в помадах для губ.

Мика - это слюда, окрашенная минеральными пигментами в разные оттенки, используются в производстве помад , блесков для губ, теней для век, румян и пудры. Они придают цвет и жемчужное сияние различным косметическим изделиям. Пропуская через себя цвет, как через призму, мики преломляют его, создавая великолепный эффект сияния и мерцания различных оттенков.

Все эти ингредиенты можно приобрести в магазинах по мыло-варению и изготовлению домашней косметики.

А теперь к делу:

На водяной бане в чашечке расплавьте воск и масла в указанном выше порядке.

Очень важно помешивать стеклянным, фарфоровым или пластиковым шпателем-лопаточкой.

Когда всё растает и превратится в золотую пахучую жидкость, снимаем с бани.

Добавляем мику нужного вам цвета. Только делаем это не спеша, понемножку, чтобы не перебрать, потому что она сама по себе весьма концентрированная.

С другой стороны, нужно иметь в виду, что при застывании бальзам посветлеет, а самый тяжёлые частички мики осядут на дно.

И наконец, капнем 1 каплю фенилтриметикона, 1 каплю любимой отдушки (можно добавить аромат клубники). Быстренько перемешиваем, набираем в шприц и разливаем по заранее подготовленным баночкам.

В морозилке достаточно будет и 15 минут.

Из пропорций, которые мы брали вначале, на исходе получится примерно 9-10 мл. готового блеска для губ.

Приятного использования!
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Чем лечатся мусульмане?

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 20:48

Сезонный уход за ресницами и бровями

Наши волосы нуждаются зимой в особом уходе и защите от сухости, низких температур и ветра. Однако многие забывают, что ресницы и брови – это тоже волосы, которые растут на нашем лице. Пришло время позаботиться о той области, на которую мы обращаем внимание в первую очередь: о бровях и ресницах, обрамляющих наше «зеркало души».

Зимние морозы могут сделать брови и ресницы тонкими и ломкими. Но мороз за окном не означает, что вы должны ходить с короткими и неухоженными ресницами, делающими ваши глаза непривлекательными. Попробуйте эти питательные, стимулирующие волосяные фолликулы, домашние рецепты для кондиционирования и укрепления бровей и ресниц.

Простое масло для ресниц

Окуните чистую кисточку от туши в миндальное масло. Нанесите на ресницы так, словно красите их. Оставьте на ночь. Миндальное масло питает и восстанавливает поврежденные волосы, повышает эластичность и регенерирует их.

Кондиционер для ресниц с шалфеем

Ингредиенты
1 чашка фильтрованной воды
1 ч.л. оливкового масла Экстра Верджн
2 чашки свежих листьев шалфея (для укрепления и стимулирования роста)

Вскипятите воду. Добавьте 1 чашку сухих листьев шалфея (или 2 чашки свежих). Накройте крышкой и кипятите на медленном огне 10 минут. Снимите с огня, процедите в чистый стакан или чашку. Добавьте 1 ч.л. оливкового масла. Наносите на ресницы каждый день чистой щеточкой. Через две недели сделайте новое средство.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Чем лечатся мусульмане?

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 20:49

Лечение медом и корицей

Твой Господь внушил пчеле: «Воздвигай жилища в горах, на деревьях и в строениях. А потом питайся всевозможными плодами и следуй по путям твоего Господа, которые доступны тебе». Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих (Коран 16:68-69).

Посланник Аллаха (с) сказал:

«Исцеление приносят три вещи: глоток мёда, применение банок и прижигание, но я запрещаю членам моей общины делать прижигания» («Сахих» Аль-Бухари).

Как-то раз к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) пришёл один человек, который сказал ему: «У моего брата болит живот». Пророк (с) сказал ему: «Давай ему мёд». Потом этот человек снова пришёл к нему, и пророк (с) снова сказал: «Давай ему мёд». Потом этот человек пришёл к нему в третий раз, и пророк (с) снова сказал: «Давай ему мёд». Потом он опять пришёл и сказал: «Я сделал это». Тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Правду сказал Аллах, а живот твоего брата солгал! Давай ему мёд!» — после чего этот человек стал давать своему брату мёд, и тот выздоровел («Сахих» Аль-Бухари).

Оказывается, сочетание меда и корицы излечивает многие болезни.

В своей практике древняя индийская аюрведическая медицина, как и практика медицины юнани, на протяжении многих столетий используют мед в качестве незаменимого лекарства. Ученые сегодня также называют мед универсальным средством от всех болезней. Мед можно использовать для лечения любых недугов без побочных эффектов.

Современная наука считает, что, несмотря на то, что мед сладкий, если давать его как лекарство в правильной дозировке, он не вредит даже больным диабетом.

В известном журнале Weekly World News, изданном в Канаде 17 января 1995 года, на основании исследований западных ученых, приводится список болезней, которые можно вылечить медом и корицей.

Артрит
Возьмите мед и теплую воду в пропорции один к двум и добавьте 1 чайную ложку порошка корицы. Приготовленную смесь медленно втирайте на зудящие части тела. Замечено, что боль отступает в течение одной-двух минут.

Также больные артритом могут ежедневно, утром и вечером, принимать одну чашку горячей воды с 2 ложками меда и 1 чайной ложкой корицы.

Если принимать этот напиток регулярно, можно вылечить даже хронический артрит. В недавнем исследовании, проведенном в Копенгагенском университете, было обнаружено, что, когда врачи давали своим пациентам смесь из одной столовой ложки меда и половины чайной ложки порошка корицы перед завтраком, через неделю у 73 человек из 200 полностью прошла боль, а через месяц, почти все пациенты, которые не могли идти или двигаться из-за артрита, стали ходить без боли.

Выпадение волос
От выпадения волос или облысения приготовьте маску из горячего оливкового масла, 1 столовой ложки меда и 1 чайной ложки порошка корицы. Нанесите на волосы, подождите около 15 минут, а затем смойте водой. Эта маска эффективна, даже если подержать ее всего 5 минут.

Инфекции мочевого пузыря
Смешайте 2 столовые ложки порошка корицы и 1 чайную ложку меда в стакане теплой воды и выпейте. Этот напиток нейтрализует микробы в мочевом пузыре.

Зубная боль
Приготовьте пасту из 1 чайной ложки корицы и 5 чайных ложек меда и положите на больной зуб. Эту процедуру необходимо повторять по 3 раза ежедневно до тех пор, пока зуб не перестанет болеть.

Холестерин
2 столовые ложки меда и 3 чайные ложки порошка корицы размешать в полулитре настоя чая. Если приготовленный напиток дать человеку с высоким холестерином, то уровень холестерина в крови уменьшится на 10 % на 2 часа.

Как и в случае с артритом, регулярное применение этого средства 3 раза в день поможет нормализовать уровень холестерина в крови.

Согласно данным, приведенным в вышеупомянутом журнале, чистый мед, ежедневно принимаемый во время еды, уменьшает вероятность развития этого заболевания.

Простуда
От простуды или насморка смешайте 1 столовую ложку разогретого меда и 1/4 чайной ложки порошка корицы, принимайте ежедневно в течение 3 дней.

Это поможет вылечить кашель и насморк и очистит пазухи.

Грипп
Один испанский ученый доказал, что мед содержит природный компонент, который убивает микробы гриппа и противодействует заболеванию.

Бесплодие
Если страдающим импотенцией мужчинам регулярно принимать 2 столовые ложки меда перед сном, их проблема будет решена. Уже на протяжении многих веков в Китае, Японии и других дальневосточных странах женщины, которые не могут забеременеть, а также для укрепления матки, принимают порошок корицы.

Для лечения женского бесплодия добавьте щепочку корицы к половине чайной ложки меда. Полученную массу как можно чаще наносите на десны в течение дня, так, чтобы она медленно смешивалась со слюной и всасывалась.

У одной семейной пары из Мэриленда, США, не было детей в течение 14 лет, и они уже оставили всякую надежду на рождение собственного ребенка. Когда им рассказали об этом рецепте, муж и жена начали принимать мед с корицей. Через несколько месяцев жена забеременела и в срок родила близнецов.

Несварение
2 столовые ложки меда, присыпанные порошком корицы, принимать перед едой. Это понизит кислотность и поможет легко переварить даже самую тяжелую пищу.

Расстройство желудка
Мед с корицей снимет боль в желудке, а также избавит от язвы.

Метеоризм
Согласно исследованиям, проведенным совместно учеными Индии и Японии, если принимать мед с корицей, газообразование в животе уменьшается.

Болезни сердца
Приготовьте смесь из меда и корицы, намажьте на хлеб вместо варенья и регулярно съедайте такой бутерброд на завтрак.

Это уменьшит уровень холестерин в кровеносных сосудах и поможет предотвратить сердечный приступ. Даже тем людям, которые пережили сердечный приступ, следует ежедневно принимать мед с корицей. Это предотвратит новый сердечный приступ. Регулярное использование вышеупомянутого рецепта уменьшает вероятность остановки дыхания и усиливает сердечные сокращения. В некоторых частных домах престарелых Америки и Канады успешно вылечили людей с помощью этого рецепта и обнаружили, что артерии и вены, с возрастом теряющие упругость, восстанавливаются.

Иммунная система
Ежедневное употребление меда и корицы усиливает иммунную систему и защищает организм от бактерий и вирусов. Ученые обнаружили, что мед содержит различные витамины и железо в большом количестве. Постоянное употребление меда усиливает белые кровяные тельца, борющиеся с бактериями и вирусными заболеваниями.

Старость
Регулярное употребление чая с медом и корицей задерживает разрушительное действие старости. Возьмите 4 ложки меда и 1 ложку корицы, добавьте 3 чашки воды и доведите до кипения, чтобы получился чай. Выпивайте четверть чашки 3-4 раза в день. Человек в возрасте 100 лет начинает выполнять повседневную работу как 20-летний.

Прыщи
Смешайте 3 столовые ложки меда и 1 чайную ложку порошка корицы. Нанесите полученную массу на лицо перед сном и на следующее утро смойте теплой водой. Ежедневное применение этой маски в течение двух недель избавит вас от прыщей, освежит и смягчит кожу.

Кожные инфекции
Смесь из равных долей меда и корицы, нанесенная на пораженные участки, избавит от экземы, стригущего лишая и любых других кожных инфекций.

Потеря веса
Вскипятите мед и корицу в 1 чашке воды. Ежедневно принимайте этот напиток утром на пустой желудок за полчаса до еды и ночью перед сном. Регулярное употребление снижает вес даже очень полного человека, а также предотвращает отложение жира, даже если человек ест высококалорийную пищу.

Рак
В ходе недавнего исследования, проведенного в Японии и Австралии, было обнаружено, что рак костей и рак желудка были успешно вылечены. Больные этими видами рака должны в течение месяца 3 раза в день съедать массу из 1 столовой ложки меда и 1 чайной ложки корицы.
Усталость

Недавние исследования показали содержание сахара в меде более полезно, чем вредно для организма. Пожилые люди, употребляющие мед и корицу в равных частях, более внимательные и гибкие. Доктор Мильтон, который провел исследование, говорит, что ежедневное употребление половины столовой ложки меда, разведенной в одном стакане воды и присыпанной корицей, после чистки зубов и около 3 часов дня, когда энергия человека исчерпывается, увеличивает жизненные силы организма.

Зловонное дыхание
В Южной Америки люди первым делом с утра полощут горло горячей водой с добавлением 1 чайной ложкой меда и корицы. Поэтому их дыхание остается свежим в течение всего дня.

Потеря слуха
Ежедневный прием утром и вечером меда и корицы, взятых в равных пропорциях, восстанавливает слух.

themuslimwoman.com
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Пред.След.

Вернуться в Медицина Ислама. Восточная медицина. Здоровье мусульман

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron