Уничтоженные народы упоминаемые в Коране

Суры, аяты и тафсиры Корана. Книги об Исламе

Модератор: Hanifa-Sunnat

Уничтоженные народы упоминаемые в Коране

Сообщение Altin » 25 июл 2017, 20:39

Уничтоженные народы упоминаемые в Коране



В Священной Книге мусульман повествуется об уничтоженных народах, чьи представители погрязли в греховных поступках и бесчестии, за что были истреблены по воле Всевышнего. Их история должна послужить назиданием для других людей, совершающих тяжкие грехи.
1. НАРОД ПРОРОКА НУХА (НОЯ, А.С.)
Этносом, уничтоженным посредством описанного также в Библии великого потопа, стал народ Пророка Нуха (а.с.). Всевышний направил к ним своего посланника из их числа с добрыми увещеваниями, о чём гласит коранический аят: «ВОИСТИНУ, МЫ НАПРАВИЛИ НУХА К ЕГО НАРОДУ, И ОН СКАЗАЛ: "О МОЙ НАРОД! ПОКЛОНЯЙТЕСЬ АЛЛАХУ» (23:23)
Этот пророк обращался с призывом к своим соплеменникам встать на истинный путь и прекратить совершение грехов, охвативших практически весь народ. Но те не прислушались к его наставлениям.
После множества предпринятых Нухом (а.с.) попыток наставить свой народ Всевышний обратился к нему со словами: «СООРУДИ КОВЧЕГ У НАС НА ГЛАЗАХ СОГЛАСНО НАШЕМУ ОТКРОВЕНИЮ» (23:27).
В результате Аллах сохранил жизнь всем, кто уверовал: «МЫ СПАСЛИ ЕГО ВМЕСТЕ С ТЕМИ, КТО БЫЛ В КОВЧЕГЕ» (29:15) Помимо Корана и Ветхого Завета, информация о потопе содержится также в другом Писании – Торе.
Сравнение трактовок в этих трёх источниках выявляют некоторые разногласия, которые касаются масштабов потопа. Тора и Ветхий Завет характеризуют этот потоп как всемирный, то есть он произошёл на территории всей планеты, однако в Коране про это не говорится ни слова. Ну и главное отличие заключается в том, что в Коране данное бедствие преподносится как наказание одному народу – племени Пророка Нуха (а.с.), что указывает на локальный масштаб потопа.
2. САДУМИТЫ (НАРОД ЛУТА, А.С.)
Также одним из селений, истребленных Господом миров, стало Садум, чьи жители опустились в пучину страшнейшего греха – гомосексуализма.
В Своём Откровении Создатель увещевает нас: «МЫ ОТПРАВИЛИ ЛУТА, И ОН СКАЗАЛ СВОЕМУ НАРОДУ: "НЕУЖЕЛИ ВЫ СТАНЕТЕ СОВЕРШАТЬ МЕРЗКИЙ ГРЕХ…» (7:80)
Народ Лута (Лота, а.с.), как и народ Нуха (а.с.), не придал словам своего пророка никакого значения и продолжал заниматься мужеложством. Затем к Луту (а.с.) Аллах послал ангелов, которые пришли сообщить ему о наказании, которое ожидает его соплеменников утром.
Ангелы велели этому пророку взять с собой всю свою семью, за исключением жены, которая также оказалась в числе грешников.
На рассвете данное племя постигла страшная кара, о которой говорится в Писании: «А НА ВОСХОДЕ СОЛНЦА ИХ ПОРАЗИЛ ВОПЛЬ…» (15:73-74)
3. АДИТЫ
Также в числе народов, уничтоженных по воле Господа, стали адиты. К жителям селения Ад Аллах направил Пророка Худа (а.с.), который увещевал своих соплеменников, о чём сказано в Книге Аллаха: «МЫ ОТПРАВИЛИ К АДИТАМ ИХ БРАТА ХУДА. ОН СКАЗАЛ: "О МОЙ НАРОД! ПОКЛОНЯЙТЕСЬ АЛЛАХУ…» (11:50)
Однако те, как и их предшественники, не захотели прислушиваться к словам своего пророка, за что подверглись уничтожению сильным ураганом: «АДИТЫ ЖЕ БЫЛИ ИСТРЕБЛЕНЫ ВЕТРОМ МОРОЗНЫМ (ИЛИ ЗАВЫВАЮЩИМ), ЛЮТЫМ» (69:6)
4. САМУДЯНЕ
К самудянам Создателем также был послан пророк с добрыми увещеваниями – звали его Салих (а.с.). Но его призыв впоследствии был отвергнут. «МЫ ОТПРАВИЛИ К САМУДЯНАМ ИХ БРАТА САЛИХА. ОН СКАЗАЛ: "О МОЙ НАРОД! ПОКЛОНЯЙТЕСЬ АЛЛАХУ…» (11:61)
Это племя, как и другие ослушавшиеся своих пророков, уничтожила страшная кара, описываемая в этой же суре: «А БЕЗЗАКОННИКОВ ПОРАЗИЛ УЖАСНЫЙ ВОПЛЬ…» (11:67)
5. МАДЬЯНИТЫ
Еще одним народом, уничтоженным по воле Творца миров, был народ Пророка Шуейба (а.с.) – мадьяниты, к котором Господь также отправил с наставлениями человека из их числа, коим и был Шуейб (а.с.).
Тот тоже обращался к своему племени с увещеванием встать на путь истины со словами: «О МОЙ НАРОД! ПОКЛОНЯЙТЕСЬ АЛЛАХУ…» (11:84)
А мадьяниты не захотели отказаться от многобожия, сославшись на то, что его практиковали их отцы и деды.
Впоследствии мадьяниты подверглись страшной каре, а праведники, уверовавшие в Единого Создателя, были спасены. «КОГДА ЖЕ ЯВИЛОСЬ НАШЕ ВЕЛЕНИЕ, МЫ ПО СВОЕЙ МИЛОСТИ СПАСЛИ ШУЕЙБА И ТЕХ, КТО УВЕРОВАЛ ВМЕСТЕ С НИМ. А БЕЗЗАКОННИКОВ ПОРАЗИЛ УЖАСНЫЙ ВОПЛЬ…» (11:94)
6. ПЛЕМЕНА АЙКИ И ХИДЖР
К числу истреблённых принадлежат и племена Айки (айкиты) и Хиджр. О них в коранических аятах написано следующее: «ЖИТЕЛИ АЙКИ ТАКЖЕ БЫЛИ БЕЗЗАКОННИКАМИ… ЖИТЕЛИ ХИДЖРА ТОЖЕ СОЧЛИ ЛЖЕЦАМИ ПОСЛАННИКОВ» (15:78-80)
7. НАРОД ИЗ СУРЫ «ЙА СИН»
В качестве народа, уничтоженного Господом, приводится в пример некое племя в суре «Йа Син», о чём сказано следующее: «В КАЧЕСТВЕ ПРИТЧИ ПРИВЕДИ ИМ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛЕНИЯ, К КОТОРЫМ ЯВИЛИСЬ ПОСЛАННИКИ. КОГДА МЫ ОТПРАВИЛИ К НИМ ДВУХ ПОСЛАННИКОВ, ОНИ СОЧЛИ ИХ ЛЖЕЦАМИ…» (36:13-14)
Впоследствии их, как и другие ослушавшиеся Аллаха народы, постигла суровая кара.
8. НАРОДЫ РАССА И ТУББА
В Книге Всевышнего также упоминаются в числе истреблённых народы селений Расса и Тубба. Так, в суре «Каф» сказано: «ДО НИХ СОЧЛИ ЛЖЕЦАМИ ПОСЛАННИКОВ… ЖИТЕЛИ РАССА… И НАРОД ТУББА» (50:12-13)
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Вернуться в Священный Коран. Исламские книги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron