Исламские книги

Суры, аяты и тафсиры Корана. Книги об Исламе

Модератор: Hanifa-Sunnat

Исламские книги

Сообщение Altin » 05 май 2014, 22:52

Ханафитские книги: книги по «Усуль аль-Фикх»

«Усуль аль-Фикх» в постановлениях шариата играет важную роль. Именно благодаря правилам, изложенным в данной науке и появляется свод мусульманских канонов. С точки зрения терминологии, ханафитские ученые науки «Усуль аль-Фикх» дали определение как «практическое понимание шариатских решений, вынесенных за или против, исходя из действий человека».

Термину «Усуль аль-Фикх» можно дать два определения:

«Усуль аль-Фикх» - это учение (‘ильм), толкующее правила и совокупность доводов, делающих воз можным извлечение (истинбат) шариатских норм из подробных доказательств.

«Усуль аль-Фикх» - это правила извлечения (истинбат) и совокупность доводов (далиль).

Таким образом, это учение (ильм) открывает нам совокупность правил (каваид), при помощи кото рых мы извлекаем из частных доводов шариатскую норму относительно той проблемы, которую хотим понять, изучить.

Исходя из истории формирования науки «Усуль аль-Фикх» трое из ханафиских ученых являются её опорами. Они детально исследовали и сформулировали Усуль-уль-фикх. Эти ученые: Абу Зайд Даббуси (ум. 430 г.х.), Баздави (ум. 482г.х.), Сарахси (ум. 483г.х.). Интересно, что в таком же порядке признан их авторитет в этой науке. В ханафитском мазхабе их принято называть: Устаз-уль-кулли (Абу Зайд Даббуси), Фахр-уль-ислам (Баздави), Шамс-уль-аимма (Сарахси). В книгах по фикху всех троих вместе называют «Аимма-саляса», а Баздави и Сарахси вместе называют «Шейхан».

«Аимма-саляса» настолько подробно изучили и детально сформулировали данную науку, что никто после них не смог добавить ничего нового.

Но возвращаясь в историю фирмирования науки, надо упомянуть, что первым трудом по «Усуль аль-Фикх» является книга имама Шафии. Известно, что Абу Юсуф также писал книги, однако они не сохранились до наших дней.

Поэтому в ханафитском мазхабе древнейшим трудом по «Усуль аль-Фикх» является книга «Худжадж», автором которой является Иса бин Эбан (ум.221 г.х.), ученик Абу Юсуфа и имама Мухаммада.

После этой книги, по порядку библиография выглядит следующим образом:
Книга «Усуль» - Абу аль-Хасана аль-Кархи (ум.340 г.х.);
Книга «Аль-Фусуль филь-усуль» Абу Бакра аль-Джассаса (ум. в 370г.х.);
Книга «Таквим-уль-адилля» - Абу Зайда ад-Даббуси (ум. 430г.х.);
Книга «Усуль» - Баздави (ум.482г.х.);
Книга «Усуль» - Сарахси (ум.483г.х.).

Переведено специально для «Инфо-Ислам», подготовил Тимур Шарафиев
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Вернуться в Священный Коран. Исламские книги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4