Коран

Суры, аяты и тафсиры Корана. Книги об Исламе

Модератор: Hanifa-Sunnat

История Корана

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 19:34

Часть III. История Корана
Начало откровений

Пророческая миссия Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, началась, когда ему уже исполнилось сорок лет. Период пророчества продолжался в течение последующих двадцати трех лет вплоть до его смерти. Первые тринадцать лет он провел в Мекке, а последующие десять лет – в Медине.
Передают, что мать правоверных Аиша рассказывала: «Ниспослание откровений посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, началось с благих видений во сне, и когда он видел их, они приходили подобно утренней заре. Затем ему была внушена любовь к уединению, и он стал часто уединяться в пещере на горе Хира, занимаясь там благочестивыми делами, что выражалось в поклонении Аллаху в течение многих ночей, пока у него не возникало желание вернуться к семье. Обычно он брал с собой все необходимые припасы, а потом возвращался к Хадидже и снова брал все, что ему было нужно, для очередного уединения. Наконец, когда он находился в пещере Хира, ему открылась истина. К нему явился ангел и сказал: «Читай!» Он ответил: «Я не умею читать!» Пророк, мир ему и благословение Аллаха, рассказывал: «Тогда он схватил меня и сжал так, что я напрягся до предела, а затем он отпустил меня и снова сказал: «Читай!» Я сказал: «Я не умею читать!» Тогда он во второй раз сжал меня так, что я напрягся до предела, а затем он отпустил меня и сказал: «Читай!» Я снова сказал: «Я не умею читать!» Тогда он сжал меня в третий раз, а затем отпустил и сказал: «Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее. Он сотворил человека из сгустка крови. Читай, ведь твой Господь – Самый великодушный». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сердце которого трепетало от страха, вернулся к Хадидже бинт Хувейлид и сказал: «Укройте меня! Укройте меня!» Его укрыли, а когда прошел его страх, он рассказал ей обо всем и сказал: «Я боюсь за себя!» Хадиджа сказала: «Нет, нет! Клянусь Аллахом, Он никогда не опозорит тебя, ведь ты поддерживаешь родственные связи, помогаешь нести бремя слабым, оделяешь неимущих, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь переносить тяготы судьбы!» После этого Хадиджа вышла вместе с ним из дома и привела его к своему двоюродному брату Вараке б. Науфалю б. Асаду б. Абд аль-Уззе, который во времена невежества принял христианство и, пользуясь письменностью иудеев, выписывал из Евангелия то, что было угодно Аллаху. Он был уже глубоким слепым старцем. Хадиджа сказала ему: «О сын моего дяди, выслушай своего племянника!» Варака спросил его: «О племянник, что ты видишь?» Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сообщил ему о том, что он видел. Тогда Варака сказал: «Это – хранитель тайн (Намус), которого Аллах отправил к Мусе! О, если бы я был молод и дожил до того времени, когда твой народ прогонит тебя!» Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил: «А разве они прогонят меня?» Варака ответил: «Да, ибо, когда бы ни являлся человек с чем-либо подобным тому, что принес ты, с ним всегда враждовали, но если я доживу до того дня, то буду помогать тебе, как только смогу!» Однако Варака вскоре умер, а откровения временно прекратились» (аль-Бухари).

Из этого хадиса следует, что самые первые откровения пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, получал во сне.
Передают, что Убада б. ас-Самит рассказывал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Сновидения верующего равняются одной сорок шестой части пророчества» (аль-Бухари и Муслим). На эту тему существует много похожих хадисов, в которых сообщается, что благое сновидение или сновидение верующего равняется одной двадцать шестой, или одной сороковой, или одной сорок пятой, или одной сорок девятой, или одной пятидесятой, или одной семидесятой частью пророчества. Кадий Ийад сообщил, что ат-Табари считал, что эти различия определяются различиями между состояниями людей, которые видят сновидения. Сновидение праведного верующего оказывается одной сорок шестой частью пророчества, а у нечестивого – одной семидесятой. Согласно другому толкованию, неясное сновидение является одной семидесятой частью, а отчетливое – одной сорок шестой. По словам аль-Хаттаби, некоторые богословы считали, что благое сновидение является одной сорок шестой частью пророчества, потому что пророк, мир ему и благословение Аллаха, пророчествовал в Мекке тринадцать лет, в Медине – десять лет, и видел откровения во сне в течение шести месяцев, которые предшествовали пророчеству. Некоторые богословы считали это объяснение слабым, поскольку нет достоверных сообщений о продолжительности правдивых сновидений до начала пророчества. Аль-Мазари сказал: «Возможно, под этим подразумевается, что сновидение является вестью о сокровенном, и это – всего лишь один из плодов пророчества. Оно не определяет пророчество, ибо если Всевышний Аллах отправил пророка для того, чтобы тот издавал законы и разъяснял предписания, то этот пророк может и ничего не сообщать о сокровенном, и это нисколько не умалит его пророчества и не повлияет на его суть. Благое сновидение – всего лишь часть пророчества и весть о сокровенном. Но если оно является, то обязательно оказывается правдивым».

Из достоверных хадисов известно, что пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, видел во сне правдивые видения и после начала пророческой миссии. Первое кораническое откровение он получил в месяце рамадан посредством ангела Джибрила. Это были первые пять аятов суры «аль-Алак». После этого ниспослание откровений временно прекратилось.
Ибн Хаджар писал: «Ахмад б. Ханбал в «ат-Тарихе» передал слова аш-Шааби о том, что ниспослание откровений прекратилось на три года. То же самое утверждал Ибн Исхак. Аль-Бейхаки сообщил, что благие сновидения продолжались в течение шести месяцев. Из этого следует, что пророческие сновидения у посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, начались в рабиуль-аввале – в том месяце, когда он родился. Это произошло после того, как ему исполнилось сорок лет. А ниспослание ему откровений наяву началось в рамадане. Однако прекращение откровений на три года между ниспосланием суры «аль-Аляк» и суры «аль-Муддассир» не означает, что Джибрил вообще не являлся к нему. Это означает лишь то, что было прекращено ниспослание Корана».

В течение последующих двадцати лет ангел Джибрил непрерывно передавал пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, коранические откровения: десять лет – в Мекке и десять лет – в Медине. Согласно наиболее распространенному мнению, коранические аяты и суры, ниспосланные в Мекке, называются мекканскими, а откровения, ниспосланные в Медине, называются мединскими. К последним относятся и откровения, ниспосланные за пределами Медины, например, во время военных походов и поездок.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Ниспослания откровений в Коране

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 19:36

Формы ниспослания откровений

Мусульманские богословы, опираясь на достоверные предания о жизни посланника, мир ему и благословение Аллаха, отмечали, что божественное откровение ниспосылалось ему в разных формах. Как уже было отмечено в предыдущей главе, самой ранней формой ниспослания откровения были благочестивые или правдивые сновидения, которые приходили подобно утренней заре. Они начались еще до начала пророчества и продолжались на протяжении всей жизни посланника, мир ему и благословение Аллаха.
Второй формой ниспослания откровений было внушение. Ангел внушал его пророку, мир ему и благословение Аллаха, и оно доходило до его разума и сердца. В хадисе Абу Умамы сообщается, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, Святой дух внушил мне, что человек не умрет, пока не исчерпает своего удела. Бойтесь же Аллаха, и обращайтесь с молитвами к Аллаху должным образом, и пусть то, что вы считаете задержкой в получении вами удела, ни в коем случае не побуждает вас добиваться его путем ослушания Аллаха, ибо, поистине, получить то, что есть у Аллаха, можно только с помощью проявления покорности Ему» (Абу Нуейм).
Третьей формой было явление ангела в образе человека, и свидетелями такого ниспослания откровений иногда становились сподвижники. Подтверждением этого является известный хадис Умара б. аль-Хаттаба о том, как ангел Джибрил предстал перед пророком, мир ему и благословение Аллаха, в образе опрятного мужчины с жгучими черными волосами, в совершенно белой одежде, и расспросил его об исламе, о вере и о добродетели. В хадисе сообщается, что после его ухода пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Это Джибрил явился к вам, чтобы научить вас вашей религии» (Муслим). А в хадисе, переданном ан-Насаи, упоминается о том, что Джибрил приходил к пророку, мир ему и благословение Аллаха, в образе Дихьи аль-Кальби.
Четвертой формой было появление ангела, сопровождавшееся звуком, напоминавшим звук колокола. Передают, что Аиша рассказывала, что аль-Харис б. Хишам спросил: «О посланник Аллаха! Каким образом к тебе приходит откровение?» Он сказал: «Иногда оно является ко мне подобно колокольному звону, и для меня это является самой тяжелой формой. Оно покидает меня, когда я уже запомнил его. Иногда же ангел предстает передо мной в облике мужчины. Он разговаривает со мной, и я запоминаю то, что он говорит». Аиша сказала: «Я видела, как откровение нисходило к нему в очень холодный день, и когда оно покидало его, его лоб был покрыт потом» (аль-Бухари).
А в «аль-Муснаде» имама Ахмада приводится хадис от Абдуллаха б. Умара: «Я спросил пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Чувствуешь ли ты откровение?» Он ответил: «Я слышу звон и тут же замолкаю. И еще не было случая, когда приходило откровение, чтобы мне не казалось, что душа отлетает». Аль-Хаттаби говорил: «Имеется в виду, что сначала он слышал звук, но не разбирал то, что слышал, а потом уже понимал услышанное». Говорили также, что это звук крыльев ангела. Назначение же этого предшествовавшего звука было в том, что откровение поражало слух, и в нем ни для чего другого не оставалось места.

Эта форма была наиболее тяжкой для пророка, мир ему и благословение Аллаха, потому что ангел крепко сжимал его, в результате чего его лоб покрывался испариной даже в самые холодные дни, а его верблюдица садилась на колени, если он сидел верхом. Имам Ахмад передал слова Аиши: «Когда пророк, мир ему и благословение Аллаха, получал откровение, сидя верхом на верблюдице, она садилась на колени и не могла шевельнуться». Однажды, когда пришло такое откровение, нога пророка, мир ему и благословение Аллаха, касалась ноги Зейда б. Сабита, и она стала такой тяжелой, что нога Зейда чуть не сломалась (аль-Бухари).

Пятой формой было явление ангела в том облике, в котором он был сотворен. Подобное случалось с ним дважды, о чем упоминается в Коране: «Научил его обладающий могучей силой и прекрасным сложением (или благоразумием). Он вознесся (или выпрямился) на наивысшем горизонте. Потом он приблизился и спустился. Он находился от него (Джибрил от Мухаммада или Мухаммад от Аллаха) на расстоянии двух луков или даже ближе. Он внушил Его рабу откровение, и сердце не солгало о том, что он увидел. Неужели вы будете спорить с ним о том, что он увидел? Он уже видел его другое нисхождение у Лотоса крайнего предела, возле которого находится Сад пристанища» (Сура «ан-Наджм», аяты 5-15).
Таким образом, пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, видел ангела Джибрила в том облике, в котором он был сотворен, вначале на наивысшем горизонте, а затем у Лотоса крайнего предела. Передают, что Аиша спросила пророка, мир ему и благословение Аллаха, о том, кого он видел на ясном горизонте и во время второго нисхождения. Он сказал: «Это был Джибрил. Я никогда не видел его в том облике, в котором он был сотворен, кроме тех двух раз. Я видел, как он спускался с небес. Он имеет огромное сложение и занимает все пространство между небом и землей» (аль-Бухари, Муслим и ат-Тирмизи).

Шестой формой было то, как Аллах вменил ему в обязанность совершение пяти обязательных ежедневных намазов. Это произошло путем внушения, без посредничества ангела, когда пророку, мир ему и благословение Аллаха, было позволено подняться выше семи небес.

Седьмой формой была беседа с Аллахом из-за завесы без посредников. Из коранических текстов известно, что таким образом Аллах беседовал с пророком Мусой. О том же, что это случилось и с пророком Мухаммадом, мир ему и благословение Аллаха, свидетельствует известный хадис о ночном путешествии в Иерусалим и вознесении на небеса. [1]
Некоторые богословы упоминали и о восьмой форме ниспослания откровения, утверждая, что Аллах разговаривал с пророком, мир ему и благословение Аллаха, без какой-либо преграды или завесы между ними. Это мнение опирается на толкование аятов из суры «ан-Наджм», согласно которому пророк, мир ему и благословение Аллаха, во время вознесения на небеса увидел Всевышнего и Всеблагого Господа воочию. Разногласия по этому поводу существовали как между ранними, так и между поздними комментаторами, хотя сподвижники практически единодушно разделяли точку зрению Аиши. По свидетельству Усмана б. Саида ад-Дарими, сподвижники были единодушны в том, что в этих аятах речь идет об ангеле Джибриле. Это мнение подтверждается и кораническими аятами о невозможности лицезреть Аллаха в этом мире. Всевышний сказал: «Человек не достоин того, чтобы Аллах разговаривал с ним иначе, как посредством откровения или через завесу. Или же Он отправляет посланца, который с Его позволения внушает посредством откровения то, что Он желает. Воистину, Он – Возвышенный, Мудрый» (Сура «аш-Шура», аят 51).

Увидеть Аллаха воочию верующие рабы сумеют только в будущей жизни, что подтверждается текстами Корана и Сунны, и в этом состоит твердое убеждение приверженцев Сунны и единой общины. Всевышний сказал: «Одни лица в тот день будут сиять и взирать на своего Господа» (Сура «аль-Кийама», аяты 22-23). Передают также, что Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что однажды люди спросили: «О посланник Аллаха! Увидим ли мы нашего Господа в День воскресения?» Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мешаете ли вы друг другу, когда смотрите на луну в полнолуние?» Они ответили: «Нет, о посланник Аллаха!» Он сказал: «А мешаете ли вы друг другу, когда смотрите на солнце в безоблачный день?» Они ответили: «Нет, о посланник Аллаха!» Он сказал: «Воистину, таким же образом вы увидите своего Господа» (аль-Бухари и Муслим).

[1] Хадисы о ночном путешествии в Иерусалим и вознесении на небеса переданы со слов целого ряда сподвижников, в том числе Анаса б. Малика, Малика б. Саасаа, Абу Зарра аль-Гифари, Убеййа б. Кааба аль-Ансари, Бурейды б. аль-Хусайба аль-Ансари, Джабира б. Абдуллаха, Хузейфы б. аль-Йамана, Абу Саида аль-Худри, Шаддада б. Ауса, Абдуллаха б. Аббаса, Абдуллаха б. Масуда, Умара б. аль-Хаттаба, Абу Хурейры, Аиши бт. Абу Бакр, Умм Хани бт. Абу Талиб. См. Ибн Касир, «Тафсир аль-Куран аль-Азым», т. 3, стр. 5-34.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Ниспослание с Хранимой скрижали

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 19:38

Ниспослание с Хранимой скрижали

Коран был ниспослан с Хранимой скрижали в ночь предопределения. Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Мы ниспослали его в ночь предопределения» (Сура «аль-Кадр», аят 1).

Ибн Касир в толковании этого аята писал: «Всевышний сообщил, что Он ниспослал Коран в ночь предопределения. Это – благословенная ночь, о которой Великий и Могучий Аллах сказал: «В месяц рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение» (Сура «аль-Бакара», аят 185). Ибн Аббас и другие толкователи говорили: «Аллах ниспослал Коран целиком из Хранимой скрижали на ближайшее небо, в храм Бейт аль-Изза. После этого он ниспосылался частями посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в зависимости от обстоятельств в течение двадцати трех лет».
Богословы разошлись во мнениях, когда именно произошло ниспослание Корана на ближайшее небо. Абу аш-Шама и некоторые другие отдавали предпочтение мнению о том, что он был ниспослан еще до начала пророчества. Однако наиболее сильным является мнение о том, что он был ниспослан уже после начала пророчества. Об этом говорил имам ас-Суйути.
Толкователи высказывали разные мнения и относительно того, как Коран был ниспослан с Хранимой скрижали. Согласно первому, самому правильному и наиболее распространенному мнению, Коран был ниспослан в ночь могущества на ближайшее небо сразу и целиком, а затем ниспосылался по частям в течение двадцати трех лет. Аль-Хаким и аль-Бейхаки передали слова Ибн Аббаса: «Коран был ниспослан в ночь предопределения на ближайшее небо сразу и целиком и находился в «местах ниспослания частей», а оттуда Аллах по частям ниспосылал его Своему посланнику, мир ему и благословение Аллаха».
Второе мнение состоит в том, что Коран был ниспослан на ближайшее небо за двадцать три ночи предопределения, причем в каждую ночь низводилось то, что Аллах решал ниспосылать за этот год, а затем оно ниспосылалось частями в течение всего года. Это мнение разделяли Мукатиль б. Хаййан, аль-Халими, аль-Маварди.
Согласно третьему мнению, ниспослание Корана началось в ночь предопределения, а затем он ниспосылался частями. Этого мнения придерживался аш-Шааби.

Аль-Маварди пересказывал и четвертое мнение, согласно которому Коран был ниспослан с Хранимой скрижали сразу и целиком, а затем хранители передавали его по частям Джибрилу в течение двадцати ночей, а Джибрил передавал его по частям пророку, мир ему и благословение Аллаха, в течение двадцати лет. Ас-Суйути назвал это мнение странным.
На смысл ниспослания Корана с Хранимой скрижали на ближайшее небо указал имам ас-Сахави: «В ниспослании Корана целиком на небо – особая честь людям и возвеличивание их пред ангелами, извещение их о том, что Аллах печется о них и милостив к ним».
Как мы уже отметили, это произошло в ночь предопределения (лейлат аль-кадр). Знатоки богословия высказывали различные мнения по поводу того, почему эта ночь получила такое название. Муджахид, Икрима, Катада и другие считали, что это название произошло от глагола «каддара», что означает «предопределять», «предрешать», поскольку в эту ночь Аллах предопределяет дела, которым суждено произойти в течение ближайшего года. Всевышний сказал: «Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. В ней решаются все мудрые дела по повелению от Нас» (Сура «аз-Зухруф», аяты 3-5).
Согласно другому толкованию, это название означает «ночь величия», во-первых, потому что эта ночь является славной и превосходит тысячу месяцев, и, во-вторых, потому что праведные дела в эту ночь превосходят такие же поступки в остальные дни.

Согласно третьему мнению, оно произошло от глагола «кадара», означающего «суживать», «стеснять», во-первых, потому что в эту ночь на землю спускается великое множество ангелов, от которых на земле становится тесно, и, во-вторых, потому что точная дата ее бывает известна лишь узкому кругу избранных рабов. Арабский глагол «кудира» использован в значении «быть тесным, недостаточным» в словах Всевышнего: «А тот, кто стеснен в средствах, пусть расходует из того, чем его одарил Аллах» (Сура «ат-Таляк», аят 7). Об этом сообщил имам аш-Шаукани.
Знатоки богословия также разошлись во мнениях по поводу точной даты ночи предопределения. На эту тему существует много достоверных хадисов.
Муслим и Абу Давуд передали хадис со слов Абдуллаха б. Унейса, в котором сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я видел ночь предопределения, а затем меня заставили забыть о ней. Я видел, что на рассвете буду совершать земной поклон в воду и глину». Абдуллах сказал: «В двадцать третью ночь полил дождь. А когда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершил с нами намаз и повернулся, на его лбу и носу были следы воды и глины».

Передают, что Ибн Аббас рассказывал, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ищите ночь предопределения в последние десять ночей рамадана, когда останется девять, или семь, или пять ночей» (аль-Бухари, Ахмад и Абу Давуд).
В другом хадисе, рассказанном со слов Ибн Умара, сообщается, что нескольким людям из числа сподвижников пророка, мир ему и благословение Аллаха, было открыто во сне, что ночью предопределения будет одна из семи последних ночей рамадана, и тогда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я вижу, что ваши сновидения сходятся на семи последних ночах, так пусть же тот, кто ждет ночи предопределения, ожидает ее наступления в течение семи последних ночей» (аль-Бухари и Муслим).
Передают также, что Абу Саид аль-Худри рассказывал: «Мы уединились вместе с пророком, мир ему и благословение Аллаха, во второй декаде рамадана, а утром двадцатого числа он вышел из дома, обратился к нам с проповедью и сказал: «Воистину, мне была показана ночь предопределения, а потом случилось так, что я забыл ее. Но ждите ее в одну из нечетных ночей последней декады рамадана. Я видел во сне, что совершаю земной поклон в воду с глиной. Пусть все, кто уединялся вместе с посланником Аллаха, вернутся». Мы вернулись, и в то время мы не видели на небе ни облачка. Но вдруг появились тучи, и хлынул такой дождь, что крыша мечети, сделанная из голых пальмовых ветвей, протекла. А потом было объявлено о намале намаза, и я увидел, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, совершает земные поклоны в воду с глиной, и я также увидел следы глины на его лбу» (аль-Бухари, Муслим и др.).
Передают, что Убада б. ас-Самит рассказывал, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, вышел, чтобы сообщить нам о ночи предопределения, но тут двое мусульман стали спорить друг с другом, и он сказал: «Я вышел, чтобы сообщить вам о ночи предопределения, но такой-то и такой-то поспорили друг с другом, и меня лишили знания о ней. Может быть, так будет лучше для вас. Ищите же ее за девять, за семь и за пять ночей до конца рамадана!» (аль-Бухари).
На эту тему существует еще много хадисов, рассказанных целым рядом сподвижников, в том числе Ибн Умаром, Абу Бакрой, Джабиром б. Самурой, Муавией б. Абу Суфьяном и другими.
Сафи ар-Рахман аль-Мубаракфури писал: «Достоверно известно, что она является одной из нечетных ночей последних десяти дней рамадана. Согласно наиболее предпочтительному мнению, эта ночь не имеет точной даты. Она может попасть на двадцать первое, или двадцать третье, или двадцать пятое, или двадцать седьмое, или двадцать девятое рамадана. Однако в обсуждаемом нами хадисе сообщается, что ночь предопределения является двадцать седьмой ночью месяца рамадан. Существуют и другие сообщения, в которых приводятся другие даты, например, двадцать первое или двадцать третье рамадана. Очевидно, ночь предопределения попадала на эти дни в определенный год, однако это не означает, что каждый год она попадает на один и тот же день. Кто предполагал, что она всегда будет приходиться на это число, тот рассказывал об этом на основании собственного предположения. И это послужило причиной возникновения значительных разногласий».
Ибн Хаджар в комментариях к сборнику достоверных хадисов аль-Бухари привел более сорока различных мнений на этот счет и сказал: «Согласно наиболее предпочтительному мнению, она является одной из последних десяти ночей месяца рамадан и приходится на нечетную ночь, причем в разные годы она приходится на разные числа, что явствует из хадисов этой главы».
Таким образом, точная дата ночи предопределения неизвестна, и смысл этого заключается в том, чтобы мусульмане проводили все последние ночи рамадана, усердно поклоняясь Аллаху, и не полагались только на поклонение в течение ночи предопределения. А лучше всего об этом известно Аллаху!
Как мы уже отметили ранее, праведные деяния в ночь предопределения превосходят праведные поступки в остальные дни и ночи. Всевышний по этому поводу сказал: «Ночь предопределения лучше тысячи месяцев» (Сура «аль-Кадр», аят 3).
А в достоверном хадисе Абу Хурейры сообщается, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто постился в рамадан с верой и надеждой на вознаграждение, тому будут прощены совершенные ранее грехи, и кто выстаивал ночь предопределения с верой и надеждой на вознаграждение, тому будут прощены совершенные ранее грехи» (аль-Бухари).
Поклонение Аллаху в ночь предопределения превосходит поклонение Аллаху в течение тысячи месяцев, в которых нет такой ночи, и для того, чтобы не упустить эту прекрасную возможность заслужить милость Аллаха, пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, в последние десять дней рамадана уединялся в мечети, отдаляясь от мирских забот и посвящая себя усердному поклонению Господу.

Передают, что Аиша рассказывала, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в последние десять дней рамадана проявлял такое усердие, какое он не проявлял в другие дни (Муслим).
А в другом хадисе Аиши, переданном аль-Бухари, говорится: «Когда наступали последние десять дней рамадана, пророк, мир ему и благословение Аллаха, потуже затягивал свой изар, бодрствовал по ночам и будил членов своей семьи».
Он будил своих жен для того, чтобы они поклонялись Господу в те часы, когда Ему это больше всего нравится. Святой пророк, мир ему и благословение Аллаха, и его праведные сподвижники знали цену этому поклонению и жаждали его. И как может человек, который действительно возлюбил своего Господа, не воспользоваться такой возможностью приблизиться к своему Возлюбленному?! В известном предании говорится: «Лжет тот, кто заявляет, что возлюбил Меня, если он спит, когда ночь окутывает его своим мраком! Разве влюбленный не желает уединиться со своим возлюбленным? Я наблюдаю за Моими возлюбленными, когда ночь окутывает их своим мраком. Их взоры обращены в их сердца. Обращайтесь же ко Мне, пока Я наблюдаю за вами! Говорите со Мной, пока Я нахожусь рядом с вами! Завтра Я удовлетворю Моих возлюбленных в Моем Раю!»
Молящийся в ночь предопределения должен обращаться к Аллаху с молитвами и просить Его о прощении, милости и избавлении от мучений в Преисподней. Передают, что Аиша рассказывала о том, как однажды она спросила: «О посланник Аллаха! Как ты думаешь, если мне удастся определить, когда наступает ночь предопределения, что я должна говорить в эту ночь?» Он ответил: «Говори: «О Аллах! Ты прощаешь и любишь прощать, прости же меня!» (ат-Тирмизи, Ибн Маджа и аль-Хаким).

И следует помнить, что молитвы, которыми взывал к Аллаху пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, лучше и совершеннее молитв, придуманных людьми. И хотя Господь слышит любые обращения Своих рабов на любых языках, молитвы пророка, мир ему и благословение Аллаха, на арабском языке принимаются быстрее и приносят большее вознаграждение. Люди придумывают пространные молитвы и составляют длинные предложения, но забывают о лаконичных и обладающих глубоким смыслом молитвах из Корана и Сунны, хотя известно, что пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, больше нравились лаконичные, но многозначные молитвы. Передают, что Аиша рассказывала, что пророк любил обращаться к Аллаху с краткими по форме, но многозначными молитвами, отказываясь от всех иных (Абу Давуд).
А в хадисе, переданном аль-Бухари и Муслимом со слов Анаса б. Малика, сообщается, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, чаще всего обращался к Аллаху с мольбой: «О Аллах, даруй нам в этом мире добро и в Последней жизни добро и защити нас от мучений в Огне!»

В ночь предопределения, как и в другие ночи в году, с наступлением последней трети, Всемогущий Господь спускается на ближайшее небо, чтобы приблизиться к рабам, которые поминают Его со страхом и надеждой. Передают, что Абу Хурейра рассказывал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Всевышний и Всеблагой Аллах нисходит на ближайшее небо каждую ночь в ее последнюю треть и говорит: «Кто взывает ко Мне, чтобы Я ответил ему? Кто просит Меня, чтобы Я одарил его?» Затем Он простирает Свои Руки и говорит: «Кто одолжит Тому, Кто не испытывает недостатка и не поступает несправедливо?» (Муслим)

Все это продолжается вплоть до наступления рассвета, и тот, кто лишает себя возможности насладиться этой близостью с Аллахом, поистине, лишается великого удела. Поэтому, когда люди пришли к Ибн Масуду и сказали, что они не могут совершать ночной намаз, он ответил: «Ваши грехи заставляют вас сидеть!» Аль-Фудейл же сказал: «Если ты не можешь совершать ночной намаз и соблюдать пост днем, то знай, что ты лишен удела, и твои грехи уже сковали тебя».
И нет сомнения, что награда за искреннее и правильное поклонение в ночь предопределения во много раз превосходит награду за усердие, проявленное в другое время года. При этом следует знать, что по милости Всевышнего правоверный получит эту награду, даже если он не узнает о том, что поклонялся именно в эту славную ночь.
В ночь предопределения на землю спускается великое множество ангелов, и дьяволы лишаются своей власти. В священном Коране по этому поводу говорится: «В эту ночь ангелы и Дух (Джибрил) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» (Сура «аль-Кадр», аяты 4-5).
Абу Давуд ат-Тайалиси передал хадис со слов Абу Хурейры, в котором сообщается, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал о ночи предопределения: «Это – двадцать седьмая или двадцать девятая ночь, и этой ночью ангелов на земле больше, чем мелких камушков».
Ибн Аббас сказал: «Сатана поднимается вместе с солнцем каждый день, кроме ночи предопределения, и поэтому в этот день солнце восходит без лучей». Муджахид сказал, что в эту ночь не случаются заболевания, и дьяволы в эту ночь не могут творить зло. Он же сказал: «Ночь предопределения – это благополучная ночь, в которую не творится зло, и не посылаются дьяволы». Ибн Аббас также сказал: «В эту ночь заковываются в цепи мятежные джинны, и связываются могучие джинны, и раскрываются все врата небесные, и покаяние принимается от всех кающихся, и поэтому Аллах сказал: «Она благополучна вплоть до наступления зари».

Но может ли правоверный узнать ночь предопределения? Из достоверных хадисов известно, что пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сообщал своим сподвижникам о признаках этой ночи в том или ином году. Есть ли признаки, которые характерны для ночи предопределения во все времена?
В достоверном хадисе, упомянутом нами ранее, сообщается, что мать правоверных Аиша спросила: «О посланник Аллаха! Как ты думаешь, если мне удастся определить, когда наступает ночь предопределения, что я должна говорить в эту ночь?» Из этих слов следует, что люди могут узнать ночь предопределения по характерным признакам. Тем не менее, мусульманские богословы разошлись во мнениях по этому поводу.
Имам аш-Шаукани писал: «Ат-Табари считал, что отсутствие достоверного знания об этой ночи свидетельствует о том, что всякий, кто утверждает, что этой ночью можно увидеть явления, которые нельзя увидеть в другие дни, говорит неправду. По его мнению, если бы это было правдой, то каждому человеку, который проводит ночи на молитве, в особенности, ночи в рамадане, было бы известно о ночи предопределения. Ибн аль-Мунир считал, что нельзя опровергать подобные утверждения, потому что Аллах по Своей милости может позволить некоторым рабам увидеть удивительные признаки этой ночи. Одни могут увидеть их, а другие – нет. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не ограничивал число таких признаков и не отрицал того, что Аллах показывает некоторым рабам удивительные знамения – карамат. Однако это не означает, что обещанное вознаграждение получит только тот, кто узнает ночь предопределения, поскольку милость Всевышнего Аллаха безгранична. Человек может поклоняться Аллаху этой ночью и не увидеть знамений, а может не поклоняться и увидеть эти знамения. И совершенно ясно, что тот, кто поклонялся этой ночью, лучше второго, ведь суть заключается в следовании прямым путем, а не в лицезрении необычных явлений, поскольку это может быть как Божьей милостью, так и искушением. Говорят, что в эту ночь различные творения совершают земной поклон. Также говорят, что звезды в эту ночь светятся необычайно ярко даже в темных местах. Также говорят, что в эту ночь можно услышать приветствия и обращения ангелов. Также говорят, что эту ночь можно определить по тому, как быстро исполняются молитвы».
Шейх Ибн Усеймин считал, что узнать ночь предопределения можно как по признакам, которые проявляются во время самой ночи, так и по признакам, которые проявляются по ее окончании.

Во-первых, ночь предопределения светлая, однако в настоящее время заметить это можно только в пустынных местах, где нет огней и освещения.
Во-вторых, луна и звезды в эту ночь светятся ярче.
В-третьих, верующие рабы в эту ночь ощущают такое спокойствие и благоговение, которые они не могут ощутить в другое время года.
В-четвертых, ветер в эту ночь не бывает ураганным и порывистым, а чаще всего бывает легким или умеренным.
В-пятых, Аллах показывает эту ночь некоторым из правоверных во сне, что неоднократно случалось с праведными сподвижниками.
В-шестых, от ночного намаза верующий получает удовольствие, которое он не может ощутить в другие ночи.
Все перечисленные признаки связаны с тем, что можно наблюдать или ощутить во время самой ночи. В пользу этого свидетельствуют некоторые из дошедших до нас преданий.

Передают, что Абу Хурейра рассказывал, что они застали ночь предопределения вместе с посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и он сказал: «Кто из вас помнит, как взошла луна, похожая на половину блюда?» Этот хадис передал Муслим.
Передают, что Джабир рассказывал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мне была показана ночь предопределения, а затем меня заставили позабыть о ней. Она находится среди последних десяти ночей рамадана. Эта ночь бывает открытой, светлой, ни жаркой, ни холодной. А луна в эту ночь словно затмевает звезды, и дьяволы в нее не выходят, пока не забрезжит рассвет». Этот хадис передали Ибн Хузейма и Ибн Хиббан, и оба назвали его достоверным, хотя знатоки хадисов высказывали по этому поводу и другие мнения. Тем не менее, он усиливается другим хадисом Убады б. ас-Самита, в котором сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Признаком ночи предопределения является то, что она чистая и светлая, а луна в нее словно блистает. Она бывает тихой и спокойной, ни холодной, ни жаркой. В нее не позволяют метать звезды, пока не наступит утро. И еще одним ее признаком является то, что солнце на утро восходит ровное, без лучей, подобно луне в ночь полнолуния, и дьяволам в тот день не позволяют выйти вместе с ним». Этот хадис передали Ахмад и аль-Хейсами в книге «Маджма аз-Заваид», причем последний назвал рассказчиков хадиса заслуживающими доверия. На эту тему есть также хадис Ибн Масуда, переданный Ахмадом, и хадис Ибн Аббаса, переданный Ибн Хузеймой и аль-Баззаром.

Что же касается признаков, которые можно наблюдать по истечении ночи предопределения, то это – восход солнца без лучей. Имам Муслим передал хадис, в котором сообщается, что Зирр б. Хубейш сказал Убеййу б. Каабу: «Твой брат Ибн Масуд говорит, что каждый, кто совершает ночной намаз в течение целого года, непременно попадет на ночь предопределения». Он сказал: «Да смилостивится над ним Аллах! Он хочет, чтобы люди не полагались на эту ночь. Однако ему известно, что эта ночь приходится на рамадан. Она является одной из последних десяти ночей. Она является двадцать седьмой ночью». Затем он поклялся, не сделав никаких оговорок, что ночь предопределения является двадцать седьмой ночью. Его спросили: «На что ты опираешься?» Он ответил: «На признак, о котором нам поведал посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. В этот день солнце восходит без лучей».

После перечисления этих признаков шейх Мухаммад б. Салих аль-Усеймин сказал: «Что же касается сообщений о том, что в эту ночь собаки лают редко или не лают вообще, то они не являются правдивыми. Иногда удается внимательно наблюдать за происходящим во все десять последних ночей рамадана, и тогда можно убедиться в том, что собаки в них лают и не умолкают». А лучше всего об этом известно Аллаху!
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Ниспослание Корана Пророку

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 19:39

Ниспослание Корана Пророку

Как мы уже отмечали ранее, священный Коран ниспосылался пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, частями в течение более двадцати лет, что сделало его непохожим на предыдущие священные писания, которые были ниспосланы на землю целиком за один раз. Как только пророку, мир ему и благословение Аллаха, ниспосылались новые аяты, он распоряжался, чтобы они были сразу же записаны. Для этого у него было около сорока писарей. Даже в самые тяжелые периоды жизни, во время переселения из Мекки в Медину и во время военных походов, он никогда не забывал брать с собой писаря и все необходимые письменные принадлежности.
Первым, кто записал коранические откровения в Мекке, был Абдуллах б. Саад б. Абу Сарх. Впоследствии он отрекся от Ислама и вновь обратился в Ислам только после покорения Мекки. Первым, кто записал откровения в Медине, был Убейй б. Кааб. В числе тех, кто записывал откровения, были Правдивейший Абу Бакр, Умар б. аль-Хаттаб, Усман б. Аффан, Али б. Абу Талиб, аз-Зубейр б. аль-Аввам, Халид б. Саид б. аль-Ас и его брат Абан, Ханзаля б. ар-Раби аль-Асади, Муейкиб б. Абу Фатима, Абдуллах б. аль-Аркам аз-Зухри, Шурахбиль б. Хасана, Абдуллах б. Раваха.
Во времена ниспослания Корана откровения записывались на финиковых листьях, плоских камнях, кусках кожи, верблюжьих лопатках и т.д. Чернила изготавливались из сажи и копоти. Эти записи делались по мере ниспослания аятов Аллаха, которое было смешанным. Не успевали завершиться аяты одной суры, как ниспосылались аяты и другой, и третьей, а пророк, мир ему и благословение Аллаха, разъяснял, в какую суру и куда именно должны быть записаны эти аяты. Передают, что Ибн Аббас рассказывал, что Усман б. Аффан сказал: «Когда несколько сур ниспосылалось сразу, и посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ниспосылась какое-нибудь откровение, он звал к себе одного из писарей и говорил: «Поместите это в суру, в которой говорится о том-то» (Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи и ан-Насаи).

После того, как писарь записывал откровение, пророк, мир ему и благословение Аллаха, приказывал ему прочесть его. Замечая ошибки, он сразу же исправлял их, и только после этого он распоряжался оповещать остальных мусульман.
Для обеспечения сохранности писания посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, вдохновлял сподвижников заучивать Коран наизусть. Изречения о награде, которая обещана знатокам Корана, пробуждали в правоверных желание выучить коранические откровения и заслужить щедрое вознаграждение. Одни мусульмане знали наизусть весь Коран, другие знали только некоторые суры. Среди мусульман не было таких, которые не знали бы наизусть многих коранических сур. Всевышний сказал: «Напротив, это – ясные аяты в груди тех, кому даровано знание, и только беззаконники отвергают Наши знамения» (Сура «аль-Анкабут», аят 49).

Наряду с записью и заучиванием Корана наизусть для сохранения писания Аллаха записи систематически проверялись устным произношением, и наоборот, устное произношение проверялось записями. Наглядным примером этого было предъявление Корана в рамадане, когда ангел Джибрил являлся к пророку, мир ему и благословение Аллаха, для того, чтобы повторить Коран вместе с ним. В этот период многие мусульмане занимались контролем за правильностью записи и устного произношения Корана.

Безусловно, этот процесс не ограничивался рамаданом. Учителя Корана обучали людей писанию Аллаха и контролировали правильность его записи и чтения как при жизни пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, так и после его смерти. Это подтверждается следующими словами Алкамы: «Когда мы были в Химсе, Ибн Масуд прочитал суру «Йусуф», и один человек сказал: «Она была ниспослана не так!» Ибн Масуд сказал: «Я читал ее самому посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и он сказал: «Хорошо!» А потом Ибн Масуд почувствовал от него запах вина и воскликнул: «Так ты не только возводишь ложь на писание Аллаха, но еще и пьешь вино!» А затем он подверг его установленному наказанию» (аль-Бухари).
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Предъявление Корана

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 19:40

Предъявление Корана

Из достоверных хадисов известно, что каждый год ангел Джибрил являлся к пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, для того, чтобы повторить вместе с ним Коран. Этот процесс назывался «предъявлением Корана». Передают, что Абу Хурейра рассказывал: «Он читал Коран пророку, мир ему и благословение Аллаха, один раз каждый год, а в тот год, когда он скончался, он прочел его ему дважды. И уединялся он десять дней в каждом году, а в тот год, когда он скончался, он уединился в течение двадцати дней» (аль-Бухари).
В другом хадисе сообщается, что Фатима рассказывала: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сообщил мне по секрету следующее: «Джибрил обычно повторял со мной Коран каждый год, но в этом году он повторил его со мной дважды, и я думаю, что мой срок уже близок» (аль-Бухари).
Из лексического анализа этого предания следует, что Джибрил читал Коран пророку, мир ему и благословение Аллаха, и он, в свою очередь, читал его Джибрилю. В последний раз они повторяли Коран в рамадане 10 г.х. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, покинул этот мир в рабиуль-аввале 11 г.х. Это значит, что в период после последнего предъявления Корана до его смерти ему также были ниспосланы откровения. Одним из них были слова Всевышнего: «Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию…» (Сура «аль-Маида», аят 3). Между праведными богословами нет разногласий по поводу того, что они были ниспосланы в долине Арафат во время прощального паломничества.
Однако богословы разошлись во мнениях, какое чтение использовали пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, и Джибрил во время последнего предъявления Корана.

Ахмад и ат-Табари передали хадис Убейды б. Амра ас-Салмани о том, что «чтение, которое Усман сделал единым для людей, соответствует последнему предъявлению». Аль-Хаким передал и назвал достоверным похожий хадис Самуры, в котором говорится: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, неоднократно повторял Коран, и говорят, что наше чтение опирается на последнее предъявление». Ибн Хаджар назвал этот хадис хорошим.
В то же время Муджахид рассказывал, что Ибн Аббас спросил людей: «Какое из двух чтений вы считаете последним?» Они ответили: «Чтение Зейда б. Сабита». Он сказал: «Нет. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ежегодно читал Коран Джибрилю, а в тот год, когда он скончался, он прочел его дважды, и последним было чтение Ибн Масуда».
Этот хадис противоречит хадису Самуры и всем похожим на него сообщениям. Он подтверждается другим хадисом Абу Зибьяна, который рассказывал, что Ибн Аббас сказал ему: «Какое из двух чтений ты читаешь?» Он ответил: «Первое чтение – чтение Абдуллаха б. Масуда». Тогда Ибн Аббас сказал: «Напротив, оно – последнее. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ежегодно читал Коран Джибрилю, а в тот год, когда он скончался, он прочел его дважды. Ибн Масуд присутствовал при этом и узнал, что было отменено и что было заменено». Этот хадис передал ан-Насаи с достоверной цепочкой рассказчиков.

Из всего сказанного можно заключить, что в последний год пророк, мир ему и благословение Аллаха, повторил Коран на этих двух чтениях, каждое из которых можно считать последним. Это – чтения Зейда б. Сабита, которое получило наибольшее распространение во времена правления халифа Усмана, и чтение Абдуллаха б. Масуда.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Собрание Корана при жизни Пророка

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 19:40

Собрание Корана при жизни Пророка

Священный Коран был записан полностью еще при жизни пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, хотя канонического списка Корана у сподвижников не было. Из хадисов известно, что некоторые сподвижники составляли свои списки писания Аллаха, наиболее известными среди которых были списки Абдуллаха б. Масуда, Убеййа б. Кааба и Зейда б. Сабита. По свидетельству Ибн Абу Давуда, списки коранических откровений также были составлены Али б. Абу Талибом, Абдуллахом б. Аббасом, Абу Мусой аль-Ашари, Хафсой бт. Умар, Анасом б. Маликом, Умаром б. аль-Хаттабом, Абдуллахом б. аз-Зубейром, Абдуллахом б. Амром, Аишой бт. Абу Бакр, Салимом, Умм Саламой, Убейдом б. Умаром. Аль-Ансари прибавил к этому списку имена еще восьми сподвижников: Абу Бакра, Усмана б. Аффана, Муаза б. Джабала, Абу ад-Дарды, Абу Аййуба аль-Ансари, Убады б. ас-Самита и Тамима ад-Дари. Известно, что списки Аиши и Хафсы были составлены уже после смерти посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.

Передают, что Абдуллах б. Амр однажды помянул Абдуллаха б. Масуда и сказал: «Я все так же люблю его. Я слышал, как пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Берите Коран от четырех людей: Абдуллаха б. Масуда, Салима, Муаза и Убеййа б. Кааба» (аль-Бухари).
В нем упоминаются четыре выдающихся знатока Корана: двое из числа мухаджиров и двое из числа ансаров. К первым относятся Абдуллах б. Масуд и Салим б. Маакал, вольноотпущенник Усмана б. Аффана, а ко вторым – Муаз б. Джабал и Убейй б. Кааб. Салим был убит вскоре после кончины пророка, мир ему и благословение Аллаха, во время битвы при аль-Йамаме. Муаз б. Джабал скончался во время правления Умара б. аль-Хаттаба. Убейй б. Кааб и Ибн Масуд скончались во время правления Усмана б. Аффана. Безусловно, они не были единственными знатоками Корана среди сподвижников. В комментарии в этому хадису хафиз Ибн Хаджар писал: «Из хадиса очевидно, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, приказал обучаться Корану у этих четырех сподвижников в то время, когда он произнес эти слова. Это не означает, что в то время никто больше не знал Коран наизусть. Среди сподвижников были и такие, которые знали Коран наизусть не хуже этих четырех, и такие, которые знали его лучше них. Говоря о трагедии у колодца Мауна, мы отметили, что погибших в нем сподвижников называли чтецами Корана, и их было семьдесят».

В другом хадисе, переданном аль-Бухари, сообщается, что Катада спросил Анаса б. Малика: «Кто собрал Коран при жизни посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха?» Он ответил: «Четверо, и все они были из числа ансаров. Это были Убейй б. Кааб, Муаз б. Джабал, Зейд б. Сабит и Абу Зейд».
Славный сподвижник Анас б. Малик не имел в виду, что никто другой из мухаджиров и ансаров не собрал Коран целиком. О причине этого высказывания Анаса можно судить по другой версии хадиса, переданной ат-Табари. В ней сообщается, что Катада рассказывал, что племена аль-Аус и аль-Хазрадж хвастались друг перед другом, и люди из племени аль-Аус сказали: «Среди нас есть четверо: Саад б. Муаз, от смерти которого сотрясся Трон, и Хузейма б. Сабит, свидетельство которого равняется двум свидетельствам, и Ханзаля б. Абу Амир, тело которого помыли ангелы, и Асым б. Сабит, которого защитили пчелы». Тогда люди из племени аль-Хазрадж сказали: «А среди нас есть четверо тех, кто собрал Коран, и никто не собрал его, кроме них». И они перечислили имена четырех сподвижников, упомянутые в хадисе Анаса. Хазраджиты гордились своими соплеменниками, которые собрали Коран, но это совершенно не означает, что среди мухаджиров не было знатоков писания Аллаха.

Кадий аль-Бакиллани привел целый ряд допустимых возражений на утверждение Анаса. Во-первых, слова Анаса могли не носить категорический характер, о чем мы уже говорили выше. Во-вторых, упомянутые им сподвижники могли собрать Коран во всех семи чтениях, чего не удалось сделать другим. В-третьих, они могли знать доподлинно обо всем, что было ниспослано, а затем отменено и аннулировано. В-четвертых, они могли выучить Коран непосредственно от посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, а не от его учеников. В-пятых, они могли считаться самыми известными знатоками Корана. В-шестых, они могли полностью собрать Коран в своих записях, что не означает, что никто другой не знал писание Аллаха наизусть. В-седьмых, они могли быть единственными, кто еще при жизни пророка, мир ему и благословение Аллаха, узнал о последних ниспосланных аятах. В-восьмых, они могли быть единственными, кто полностью и исправно исполнял все коранические заповеди. Имам Ахмад в книге «аз-Зухд» привел хадис о том, что некий мужчина сказал Абу ад-Дарде: «Мой сын собрал весь Коран!» Он же возразил: «О Аллах, прости нас! Собирает Коран только тот, кто слушает его и повинуется ему!»

Одним словом, слова Анаса б. Малика не означают, что среди сподвижников больше не было тех, кто сумел собрать Коран при жизни пророка, мир ему и благословение Аллаха. В пользу этого свидетельствует и другой хадис, в котором вместо Убеййа б. Кааба назван Абу ад-Дарда. Передают, что Сабит аль-Бунани и Сумама рассказывали, что Анас б. Малик сказал: «Когда скончался пророк, мир ему и благословение Аллаха, Коран был собран только у четырех людей: Абу ад-Дарды, Муаза б. Джабаля, Зейда б. Сабита и Абу Зейда, наследниками которого были мы» (аль-Бухари, Муслим и ат-Тирмизи).
Абу Убейд же сообщил, что среди мухаджиров знатоками Корана были Правдивейший Абу Бакр, Умар б. аль-Хаттаб, Усман б. Аффан, Али б. Абу Талиб, Тальха б. Убейдуллах, Саад б. Абу Ваккас, Абдуллах б. Масуд, Хузейфа б. аль-Йаман, Салим б. Маакал, Абу Хурейра, Абдуллах б. Саиб и четыре Абдуллаха. Среди женщин выучить Коран наизусть удалось Аише, Хафсе, Умм Саламе. Но следует отметить, что некоторые из этого списка завершили изучение Корана уже после смерти пророка, мир ему и благословение Аллаха. Ибн Абу Давуд называл среди знатоков Корана мухаджиров Тамима б. Ауса ад-Дари и Укбу б. Амира, а также ансаров Убаду б. ас-Самита, Муаза Абу Хулейму, Муджамму б. Харису, Фудалу б. Убайда, Масламу б. Махлада и других. При этом он также отметил, что некоторые из них выучили Коран наизуть после кончины пророка, мир ему и благословение Аллаха. Ибн Хаджар прибавил к этим спискам имена Абу Мусы аль-Ашари, Амра б. аль-Аса, Саада б. Убады и Умм Вараки.

Здесь уместно еще раз отметить, что при жизни пророка семьдесят знатоков Корана погибли во время трагедии у колодца Мауна. Это были одни из лучших мусульман, которых посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, по совету Абу Бары, обещавшего неприкосновенность мусульманам, отправил в Неджд для того, чтобы они призвали жителей города обратиться в Ислам. Во главе их он поставил аль-Мунзира б. Амра. Остановившись у колодца Мауна, расположенного между землями племен Амир и Сулейм, они отправили Харама б. Милхана с посланием пророка, мир ему и благословение Аллаха, к Амиру б. ат-Туфейлу. Однако тот не стал читать послание и велел убить посла. А затем он призвал племена Амир и Сулейм сразиться с остальными мусульманами. Первые отказались вступить в сражение ради Абу Бары, однако семейства Усеййа, Рил и Закван из племени Сулейм окружили мусульман и убили их всех до последнего. Спасти в тот день удалось только Каабу б. Зейду б. ан-Наджжару, которого ранили и приняли за убитого.

Еще несколько десятков знатоков Корана пали во время правления Правдивейшего Абу Бакра, когда мусульмане, во главе которых стоял Халид б. аль-Валид, сразились со сторонниками лжепророка Мусейлимы. В той битве с жителями аль-Йамамы у «сада смерти» погибло семьсот сподвижников пророка, мир ему и благословение Аллаха. По некоторым сообщениям, число погибших было еще больше.

Одним словом, точное число сподвижников, которые выучили наизусть Коран еще при жизни пророка, мир ему и благословение Аллаха, установить практически невозможно. Но нет сомнений в том, что их количество исчислялось сотнями. А лучше всего об этом известно Аллаху!
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Составление свитка Абу Бакра

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 19:41

Составление свитка Абу Бакра

Как мы уже убедились, праведные сподвижники выучили наизусть и записали Коран так, как он был ниспослан пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, без малейших искажений, ничего не прибавляя к нему и ничего не удаляя из него. Однако после смерти пророка, мир ему и благословение Аллаха, произошли события, которые заставили мусульман задуматься о дальнейшей судьбе священного писания.
Передают, что Зейд б. Сабит рассказывал: «После сражения с жителями аль-Йамамы Абу Бакр вызвал меня к себе. Возле него сидел Умар, и Абу Бакр сказал: «Ко мне пришел Умар и сказал: «Сражение при аль-Йамаме унесло жизни чтецов Корана, и я боюсь, что такие сражения унесут жизни еще многих чтецов, и многие откровения из Корана будут утеряны. Я считаю, что ты должен отдать приказ собрать Коран». Я сказал Умару: «Как мы можем сделать то, чего не делал посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха?» Умар сказал: «Клянусь Аллахом, в этом деле есть польза». Умар продолжал уговаривать меня до тех пор, пока Аллах не раскрыл мою грудь, и я согласился с мнением Умара». Затем Зейд сказал: «Абу Бакр сказал мне: «Ты – молодой и умный человек, и у нас нет ничего против тебя. К тому же ты записывал откровения для посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Займись же Кораном и собери его». Зейд сказал: «Клянусь Аллахом! Если бы они поручили мне перенести гору, это было бы легче, чем собрать Коран по его поручению. Я сказал: «Как же вы собираетесь сделать то, чего не делал посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха?» Однако он сказал: «Клянусь Аллахом! В этом деле есть польза». Он продолжал уговаривать меня до тех пор, пока Аллах не раскрыл мою грудь и не внушил мне то, что прежде внушил Абу Бакру и Умару. После этого я принялся за работу и начал собирать Коран, записанный на голых пальмовых ветвях, на плоских камнях и в сердцах людей. Последние части суры «ат-Тауба» я обнаружил только у Абу Хузеймы аль-Ансари. Кроме него я не обнаружил их ни у кого. Это были слова: «К вам явился посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он добр и милосерден к верующим. А если они отвернутся, то скажи: «Мне достаточно Аллаха! Нет божества, кроме Него. Я уповаю только на Него, ибо Он – Господь великого Трона». Эти листы хранились у Абу Бакра, пока Аллах не упокоил его. Затем они перешли к Умару и находились у него, пока он не скончался. Затем они перешли к Хафсе бт. Умар» (аль-Бухари и ат-Тирмизи).

Очевидно, сподвижники не собирали записи коранических откровений в единый свиток при жизни пророка, мир ему и благословение Аллаха, потому что некоторые аяты отменялись и выпадали из текста Корана. Когда же посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, скончался, и ниспослание откровений прекратилось, Всевышний Аллах внушил правоверным собрать откровения в единый свиток для того, чтобы их руками Всемогущий Аллах уберег последнее небесное писание от любых искажений. Первый шаг в собрании Корана был сделан по приказу Правдивейшего Абу Бакра, который поступил так по совету Умара б. аль-Хаттаба. Это подтверждается хадисом, переданным Ибн Абу Давудом в «аль-Масахифе», в котором сообщается, что Али б. Абу Талиб сказал: «Наибольшее вознаграждение за распространение экземпляров Корана получит Абу Бакр. Да смилостивится Аллах над Абу Бакром! Он был первым, кто собрал писание Аллаха». Цепочка рассказчиков хадиса хорошая.

До нас дошло и несколько слабых сообщений о том, кто был первым сподвижником, собравшим Коран в едином свитке. Ибн Абу Давуд передал хадис Мухаммада б. Сирина о том, что Али сказал: «Когда скончался посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, я поклялся, что не накину на себя накидку, чтобы выйти из дома, пока не соберу Коран, разве что для того, чтобы пойти на пятничный намаз», – и он собрал его. Цепочка рассказчиков этого сообщения слабая, прерванная. В другом хадисе, переданном Ибн Абу Давудом со слов аль-Хасана аль-Басри, сообщается, что Умар спросил об одном из коранических аятов, на что ему сказали, что тот, кто его знал, был убит в сражении при аль-Йамаме. Тогда он сказал: «Воистину, мы принадлежим Аллаху!» Он велел собрать Коран и был первым, кто собрал его в едином свитке. Цепочка рассказчиков этого сообщения также прерванная.

Некоторые еретики обвиняли Абу Бакра в том, что он внес в религию новшество, собрав коранические аяты в единый свиток. Однако поступок Абу Бакра был свидетельством его искренности перед Аллахом, Его посланником, Его Писанием, мусульманскими правителями и простыми мусульманами. Абу Бакр принял решение, посоветовавшись с другими сподвижниками, хорошо осведомленными в тонкостях шариата. Запись коранических откровений сама по себе не была новшеством, поскольку поступать так пророк, мир ему и благословение Аллаха, разрешил еще при жизни. Передают, что Абу Саид аль-Худри рассказывал со слов Пророка, мир ему и благословение Аллаха: «Не пишите от моего имени ничего, кроме Корана. Кто писал от моего имени что-либо, помимо Корана, пусть сотрет! Но рассказывайте от моего имени, и в этом нет ничего плохого, но кто сознательно скажет от моего имени ложь, тот займет свое место в Огне» (Ахмад и Муслим).
В священном Коране также есть указания на то, что откровения были записаны еще при жизни пророка, мир ему и благословение Аллаха. Всевышний сказал о Коране: «Нам надлежит собрать его и прочесть» (сура «аль-Кийама», аят 17); «Воистину, это записано в первых свитках – свитках Ибрахима (Авраама) и Мусы (Моисея)» (сура «аль-Аля», аяты 18-19); «…посланник Аллаха, который читает очищенные свитки» (сура «аль-Беййина», аят 2).

Кадий аль-Бакиллани сказал: «Умар понял, что если пророк, мир ему и благословение Аллаха, не собрал Коран в единый свиток, то это не означало, что поступать так запрещено. К этому же мнению пришел Абу Бакр, когда осознал его правильность. Ни священные тексты, ни здравый смысл нисколько не противоречили этому. Более того, отсутствие единого свитка могло привести к потере части откровения. Затем с их мнением согласились Зейд и все остальные сподвижники».
Зейд б. Сабит опасался той ответственности, которая была возложена на него, и проявлял в этом деле невиданное усердие. Он даже сказал: «Клянусь Аллахом! Если бы они поручили мне перенести гору, это было бы легче, чем собрать Коран по его поручению». Однако Всевышний Аллах облегчил ему выполнение этого задания, ведь в священном Коране сказано: «Мы облегчили Коран для поминания. Но есть ли поминающие?» (сура «аль-Камар», аят 17).
О начале работы над собранием Корана было объявлено по всей Медине, и горожанам, которые имели письменные фрагменты Корана, было велено принести их в мечеть и сдать Зейду. При этом Зейду было предписано записывать только то, что уже было записано при жизни пророка, мир ему и благословение Аллаха. Абу Бакр поручил ему не опираться на свою память и вносить в свиток Корана только те аяты, которые подтверждались двумя свидетельствами. Ибн Абу Давуд в «аль-Масахифе» передал слова Йахйи б. Абд ар-Рахмана: «Умар встал и сказал: «Пусть придет каждый, кто слышал от посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, что-либо из Корана!» У людей были записи, сделанные на листах, дощечках и оголенных пальмовых ветвях, но он не принимал их, пока они не подтверждались двумя свидетельствами». Это означает, что Зейд не довольствовался записанными текстами и требовал, чтобы их правдивость подтвердили двое свидетелей. Третьим свидетельством были записи самого Зейда. Будучи одним из лучших знатоков Корана, он сверял все эти записи с тем, что он знал наизусть, и только после этого вносил аяты в список Корана.

Примечательно, что последние два аята из суры «ат-Тауба» поначалу были найдены только у Абу Хузеймы аль-Ансари. В версии Ахмада и ат-Тирмизи сообщается, что этим сподвижников был Хузейма б. Сабит аль-Ансари, однако это – ошибка. Согласно наиболее достоверному мнению, это был ансар по прозвищу Абу Хузейма. Его звали Ибн Аус б. Йазид б. Асрам. Согласно некоторым сообщениям, его звали аль-Харис б. Хузейма. В любом случае, он был больше известен по своему прозвищу. Ибн Абу Давуд более подробно описал эту историю в хадисе, переданном со слов Ибада б. Абдуллаха б. аз-Зубейра: «Аль-Харис б. Хузейма принес эти два аята – последние два аята из суры «Бараат». Он сказал: «Я свидетельствую, что я слышал их от посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и запомнил их». Умар тоже сказал: «И я свидетельствую, что я слышал их. Если бы их было три аята, то я поместил бы их в отдельную суру. Посмотрите же, к какой суре они относятся, и поместите их в конце ее». Из этого сообщения следует, что поначалу Зейд не нашел того, кто бы подтвердил свидетельство Абу Хузеймы, однако затем его слова подтвердил Умар б. аль-Хаттаб. Зейд тоже знал эти аяты наизусть, и этих трех свидетельств было достаточно для того, чтобы они внесли аяты из суры «ат-Тауба» в список Корана.
Из этого сообщения также следует, что сподвижники располагали коранические аяты, опираясь на собственные суждения, однако все остальные хадисы однозначно свидетельствуют о том, что все коранические аяты располагались в сурах в соответствии с тем, как их расположил пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха. И только порядок некоторых сур сподвижники установили самостоятельно.

Таким образом, Зейд б. Сабит собрал Коран под бдительным надзором остальных знатоков Корана, и его решения ни у кого из них не вызвали никаких нареканий или замечаний. Записанные им листы хранились у Абу Бакра вплоть до его смерти. Затем они перешли к Умару и находились у него, пока тот не скончался. Затем по завещанию они перешли к его дочери Хафсе.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

ПОВТОРЫ СЛОВ В КОРАНЕ

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 19:43

ПОВТОРЫ СЛОВ В КОРАНЕ

Уникальная особенность Корана - его "математические феномены", примером которых являются поразительное равенство повторов определенных слов. Некоторые слова, связанные друг с другом определенной смысловой семантикой, поразительным образом повторяются в равном количестве мест. Ниже мы стремились привести эти слова и указать весьма примечательную гармонию их количественных повторов в Коране.

Выражение “семь небес” упоминается 7 раз. Фраза “сотворение небес” (халку'с семават) также повторяется 7 раз.
В то время как, слово “день” (йавм) в единственном числе повторяется 365 раз, слово “дни” (аййам и йавмайн) во множественном числе повторяется 30 раз. Слово “месяц” повторяется 12 раз.
Число повтора слов “растение” и “дерево” одинаково: 26.
В то время как, слово “наказание” приводится 117 раз, слово “прощение”, являющееся доминирующим нравственным повелением и принципом Корана, повторяется ровно в 2 раза больше, то есть 234 раза.
При подсчете слов “скажи” получаем результат 332. При подсчете слов “сказали”, мы видим, что получается тот же результат.
Совпадает и количество повторов слов “земная жизнь” и “иная, вечная жизнь”: 115.
Слово “сатана” (шайтан) употребляется в Коране 88 раз. Слово “ангел” также повторяется 88 раз.
Слово “вера” (имеется в виду использование этого слова вне словосочетаний) употребляется в Коране 25 раз и слово “неверие, безбожие” также употребляется 25 раз.
Слова “Рай” и “Ад” повторяются одинаковое количество раз – 77.
Слово “закят” (пожертвование) употребляется 32 раза, слово “благоденствие” также употребляется 32 раза.
Слово “благие” (абрар) повторяется 6 раз, тогда как слово “дурные”(фуджар) повторяется в 2 раза меньше – 3 раза.
Слова “лето-жара”, а также слова “зима-холод” употребляются одинаковое количество раз: 5.
Слова “вино” (хымр) и “опьянение” (сакара) повторяются одинаковое количество раз: 6.
Равное число раз встречаются слова “уразуметь” и “просветление” - 49.
Слова “речь” и слово “проповедь” употребляются одинаковое количество раз: 25.
Слова “польза” и слово “нарушение” употребляются одинаковое количество раз: 50.
Количество повторов слов “деяние” и “воздаяние” одинаково: 107.
Слова “любовь” и “послушание” повторяются равно: 83 раза.
Слова “возвращение” и “бесконечный” повторяются в Коране по 28 раз.
Слова “бедствие” и “благодарение” в Коране повторяется одинаковое количество раз: 75.
Слова “солнце” (шамс) и “свет” (нур) повторяются в Коране одинаковое количество раз: 33
• При подсчете учитывалось слово “нур” встречающееся лишь в именительном падеже.
Выражение “направляющий на праведный путь” (Эльхуда) и слово “милость” (рахмет) встречается равное число раз: 79.
Слово “покой, умиротворение” встречается столько же раз, что и слово “тягота, мука”: 13 раз.
Слова “мужчина” и “женщина” повторяются равное количество раз: 23.
"Ужель не поразмыслят они о Коране? Ведь если бы он был
не от Аллаха, истинно, они нашли бы в нем много
противоречий (и несоответствий)."
(Сура “Женщины”, 4:82)

Что примечательно, цифра 23, то есть число повторов слов мужчина и женщина в Коране, является также и числом хромосом, участвующих в формировании эмбриона человека, которые доставляются в организма матери со спермой отца. Число хромосом, участвующих в формировании будущего ребенка, в свою очередь, равно 46, то есть по 23 хромосомы от отца и матери.
Слова “предательство” и “мерзость” повторяются равное количество раз: 16.
Слово “человек” употребляется в Коране 65 раз, сумма стадий формирования человека в утробе матери так же равна 65:
Глина 17
Семя 12
Эмбрион 6
Кусок плоти 3
Кость 15
Плоть 12
И всего 65.

Слово “салават” (молитва) встречается в тексте Корана 5 раз, и Аллах повелел людям совершать молитву 5 раз в день
Слово “суша” во всем тексте Корана встречается 13 раз, слово “море” – 32 раза. Сумма повторов этих двух слов равна 45. Поразителен такой факт: Если разделить количество повторов слова “суша”, то есть 13 на это общее количество 45, то получится процентное соотношение 28,88888889%. Если же разделить количество повторов слова “море”, то есть 32 на общее число 45, то получится соотношение 71,11111111%. Поразителен тот факт, что эти цифры 28.8% и 71.1% являются научно установленными процентными соотношениями суши и воды на планете Земля.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Священный Коран сообщает

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 19:44

Священный Коран сообщает,

что число небес - семь. Аллах, подчеркивая это, повторяет эту истину в Коране 7 раз: небес семь и повторяются они семь раз. Когда Священный Коран рассказывает о создании небес и земли в шесть дней, он повторяет эту истину также 7 раз. Когда же он упоминает представление творений Всевышнему Аллаху и то, что они будут стоять рядами, он повторяет это семь раз и повторяет слова, производные от слова «ряд» (ас-сафф) также семь раз!

Всемогущий Аллах даровал господину нашему Мухаммаду семь «повторяемых» в каждой молитве стихов - то есть первую суру Корана - «аль-Фатиха» («Открывающую Книгу») - которая содержит в себе семь аятов. Приводя в пример тех, кто расходует свое имущество на Его пути, Аллах рассказал о семени, из которого вырастают семь колосьев (Сура «аль-Бакара» 2:261). Свои Слова он уподобил морю, которое поддерживают семь морей так, что Его Слова не иссякают (Сура «Лукман» 31:27). Священный Коран сообщает, что у ада семь дверей. Количество слов в свидетельстве единобожия «Нет божества, кроме Аллаха; Мухаммад - посланник Аллаха» (Ла илаhа иллаллаh, Муhаммадун расулуллаh) - также семь!

Число слов в суре «аль-Кадр» («Предопреде-ление» 97) равно тридцати. Месяц рамадан, в котором находится ночь аль-Кадр («ночь предопределения»), чаще состоит из 30 дней. Эта ночь, согласно большинству хадисов, является 27-й ночью месяца. Слово «она» (hия), указывающее в данной суре на ночь аль-Кадр, также является 27-м словом.

Начиная с 31-го аята суры «ар-Рахман» («Милосердный» 55) описываются ад и грешники. В этой суре неоднократно повторяется стих «Так какое же из благодеяний Господа своего вы сочтете ложным?». В описании ада этот стих повторяется 7 раз. В той же суре, начиная с 46-го аята, приводится описание рая, и данный стих повторяется в нем 8 раз. Из Корана и Сунны пророка Мухаммада нам известно, что число врат ада равно 7, а рая - 8.

Слова «зрение» (аль-басар), то есть внешнее восприятие, и «сознание» (аль-басира), что представляет собой внутреннее чувственное восприятие, а также все производные от них слова повторяются в Священном Коране по 148 раз. Столько же раз повторяются слова аль-кальб и аль-фу’ад, оба обозначающие сердце и являющиеся органами постижения и сознания, а также производные от них слова.

Иблис упоминается в Коране только 11 раз, и у этого слова нет производных. Ровно столько же повторяется приказ испрашивать у Аллаха защиты от него.

Слово «неверные» (аль-кафирун) упоминается в тексте Священного Корана 154 раза. Столько же повторяются слова «огонь» (ан-нар) и «пламя» (аль-hарик): «огонь» - 145 раз, а «пламя» и его производные - 9 раз. Таким образом, слова «огонь» и «пламя» вместе с производными от них словами повторяются 154 раза - ровно столько же, сколько упоминаются неверные!

Слово «колдовство» (ас-сиhр)вместе со всеми своими производными упоминается в Священном Коране 60 раз: ровно столько же, сколько встречается слово аль-фитна, то есть «смута», которую колдовство сеет.

Все производные от слова «стеснение» (ад-дик) повторяются 13 раз. Ровно столько же повторяются и все производные от слова «спокойствие» (ат-тума’нина), несмотря на то, что вместе они упоминаются лишь в одном аяте.

Все производные от слова «разум» (аль-акль) повторяются в тексте Корана 49 раз, что равно количеству упоминания слова «свет» (ан-нур) и производных от него слов.

Воистину, числовое чудо Корана - вопрос безграничный; он глубже, чем можно себе представить, и обширнее, чем можно предположить. В Книге Аллаха заключены такие тайны, которые до сих пор требуют тщательного изучения. Например, ограничивается ли числовое равенство всего лишь темами? Ведь Всевышний Аллах говорит в Священном Коране:

«Аллах - Тот, кто ниспослал Писание с истиной и равновесием…» (Сура «аш-Шура» 42:17).

И так как в соответствии с этим аятом равновесие распространяется на весь Священный Коран, то и слова в нем должны быть соразмерными и уравновешенными. Например, выражение «они сказали» (калу), подразумевающее под собой все то, что сказали творения - ангелы, люди и джинны как в этой, так и в загробной жизни, повторяется в Священном Коране 332 раза. Удивительно то, что это слово повторяется столько же, сколько и слово «скажи» (куль), являющееся повелением Аллаха, обращенным к Его пророку и ко всем творениям и повторяющимся также 332 раза!

Выражение «в тот день» (йаума’изин), во всех случаях подразумевающее под собой День воскресения всех творений Аллаха для суда и справедливого воздаяния, повторяется в тексте Корана 70 раз. Поразительно, что само выражение «День воскресения» (йаум аль-кийама) встречается в Книге Аллаха ровно столько же!

Слово «воздаяние» (аль-джаза’) и все его производные повторяются в Священном Коране 117 раз. Если же мы рассмотрим слово «прощение» (аль-магфира), то есть то, что ждет искренних верующих в День воздаяния, то увидим, что это слово упоминается 234 раза, то есть ровно вдвое больше, чем «воздаяние» со всеми его производными.

Название последнего Откровения Аллаха человечеству - «Коран» (аль-Кур’ан) - употребленное также без артикля и с личными местоимениями, встречается в тексте Книги Аллаха 80 раз. Уже не следует удивляться, что ровно столько же в нем повторяется и слово «откровение» (аль-ваhй) вместе со всеми своими производными, еще раз утверждая то, что Коран - не произведение человеческого разума. Это - Откровение Господа миров!
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Книга медицины

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 19:50

Книга медицины

ГЛАВА 1. Какую бы болезнь ни ниспослал Аллах, Он обязательно ниспосылает и средство её исцеления.

1870 (5678). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, & , сказал: 'Какую бы болезнь ни ниспослал Аллах, Он обязательно ниспосылает и средство её исцеления'.

ГЛАВА 2. Исцеление - в трёх (вещах).

1871 (5680). Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими(, что посланник Аллаха, & ,) сказал: 'Исцеление (приносят) три (вещи): глоток мёда, (применение) банок и прижигание, но я запрещаю (членам) моей общины (делать) прижигания'.

ГЛАВА 3. Лечение с помощью мёда и слова Аллаха Всевышнего: ':исходит из чрева (пчёл) питьё разных видов, в котором исцеление для людей. Поистине, в этом - знамение для людей размышляющих!' ('Пчёлы', 69).

1872 (5684). Передают со слов Абу Са'ида, да будет доволен им Аллах, что (как-то раз) к пророку, & , пришёл один человек, который сказал ему: 'У моего брата болит живот'. (Пророк, & ,) сказал (ему): 'Давай ему мёд'. Потом (этот человек) снова пришёл к нему, и (пророк, & , снова) сказал: 'Давай ему мёд'. Потом (этот человек) пришёл к нему в третий раз, и (пророк, & , снова) сказал: 'Давай ему мёд'. Потом он (опять) пришёл и сказал: 'Я сделал это'. (Тогда пророк, & ,) сказал: 'Правду сказал Аллах, а живот твоего брата солгал! Давай ему мёд!' - после чего (этот человек) стал давать (своему брату мёд), и тот выздоровел.

ГЛАВА 4. Чёрный тмин.

1873 (5687). Сообщается, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

- (Однажды,) услышав, как пророк, & , сказал: 'Поистине, этот чёрный тмин является средством против любой болезни, кроме 'самма'', я спросила: 'А что такое 'самм'?' - (на что пророк, & ,) сказал: 'Смерть'.

ГЛАВА 5. Вдыхание курений индийского и морского ладана.

1874 (5692, 5693). Сообщается, что Умм Кайс бинт Михсан, да будет доволен ею Аллах, сказала: '(Однажды) я услышала, как пророк, & , сказал: 'Вам следует пользоваться этим индийским ладаном, ибо он исцеляет от семи недугов, и его курения нужно вдыхать тем, у кого болит горло, и класть в рот тем, кто страдает плевритом', а потом я принесла к пророку, & , своего грудного ребёнка, и он помочился на одежду (пророка, & ,) который велел принести воды и обрызгал (это место)'.

ГЛАВА 6. Кровопускание (как средство) лечения болезни.

1875 (5696). Сообщается, что, когда Анасу, да будет доволен им Аллах, задали вопрос о вознаграждении цирюльнику, он сказал: 'Посланник Аллаха, & , делал себе кровопускания. (Однажды) Абу Тайба пустил ему кровь, и он велел дать ему (за это) два са' съестного и поговорил с его хозяевами, которые снизили (взимаемую) с него плату '. И (Анас, да будет доволен им Аллах, передал, что пророк, & ,) сказал: 'Лучшими средствами лечения для вас являются кровопускание и морской ладан'. И (Анас, да будет доволен им Аллах, передал также, что пророк, & ,) сказал: 'Не мучайте своих детей, у которых воспаляются миндалины, надавливая на них (пальцами), а используйте курения ладана'.

ГЛАВА 7. О том, кто делает прижигания себе или другому, и о достоинстве того, кто прижиганий себе не делает.

1876 (5705). Сообщается, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

- (Однажды) посланник Аллаха, & , сказал: 'Мне были показаны (все) народы, и (я увидел) одного или двух пророков, с которыми было (всего лишь) несколько человек , и такого пророка, с которым не было вообще никого. Вдруг передо мной показалось великое множество людей, и я спросил: 'Что это? Это моя община?' - однако мне было сказано: 'Это Муса и народ его', и мне было сказано: 'Посмотри на горизонт'. (Я посмотрел туда,) и оказалось, что там находится много людей, закрывавших собой горизонт. И мне было сказано: '(А теперь) посмотри туда и туда', и там тоже было много людей, закрывавших собой горизонт, а потом (мне) сказали: 'Это твоя община, и семьдесят тысяч (человек) из них войдут в рай без расчёта''. После этого (пророк, & , поднялся) и вошёл (в свой дом), не объяснив (слушавшим его, кого он имел в виду), а люди стали говорить: 'Мы - те, кто уверовал в Аллаха и последовал за Его посланником, и (этими людьми) будем мы или наши дети, которые родятся в исламе, так как мы родились во времена джахилийи'. Услышав это, пророк, & , вышел (к ним) и сказал: 'Это - те, которые не просят других заговаривать их, не верят в дурные предзнаменования, судя по полёту птиц, не делают себе прижиганий и уповают на своего Господа'. После этого 'Уккaша бин Михсан спросил: 'Отношусь ли я к их числу, о посланник Аллаха?' (Пророк, & ,) сказал: 'Да'. А потом со своего места поднялся другой (человек) и спросил: 'А отношусь ли к их числу я?' - (пророк же, & ,) сказал: ''Уккaша опередил тебя в этом'.

ГЛАВА 8. Проказа.

1877 (5707). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, & , сказал: 'Не (передаётся) зараза (иначе как по воле Аллаха), и не (является дурным предзнаменованием ни полёт) птиц , ни сова , и не (сулит ничего дурного месяц) сафар, и убегай от прокажённого , как убегают ото льва '.

ГЛАВА 9. Не (передаётся) зараза (иначе как по воле Аллаха).

(5717). В другой версии (этого хадиса, также передаваемой со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается, что, услышав слова пророка, & ,) один бедуин спросил: 'О посланник Аллаха, а что ты скажешь о моих верблюдах? Они подобны оленям на песке, но когда среди них появляется паршивый верблюд, все они начинают болеть паршой!' (На это пророк, & ,) сказал: 'А кто же заразил первого?'

ГЛАВА 10. Плеврит.

1878 (5719 - 5721). Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: 'Посланник Аллаха, & , разрешил членам одной из семей ансаров лечиться от ядовитых укусов и от боли в ушах с помощью заговоров, я же лечился от плеврита при жизни посланника Аллаха, & , с помощью прижиганий. Это видели Абу Тальха, Анас бин ан-Надр и Зайд бин Сабит, а делал мне прижигания Абу Тальха'.

ГЛАВА 11. Горячка вызывается жаром геенны.

1879 (5724). Сообщается, что, когда к Асме бинт Абу Бакр, да будет доволен Аллах ими обоими, приносили женщину, страдавшую от горячки, она всегда обращалась к Аллаху с мольбой за неё, а потом лила воду ей на грудь и говорила: 'Посланник Аллаха, & , повелевал нам охлаждать её водой'.

ГЛАВА 12. О том, что было сказано о чуме.

1880 (5732). Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, & , сказал: 'Каждый мусульманин, умерший от чумы, является шахидом '.

ГЛАВА 13. Заговор от дурного глаза.

1881 (5738). Сообщается, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: 'Посланник Аллаха, & , велел мне (или: велел) читать заговор от дурного глаза'.

1882 (5739). Передают со слов Умм Саламы, да будет доволен ею Аллах, что, когда пророк, & , увидел в её доме девушку, на лице которой появилось тёмное пятно, он сказал: 'Читайте над ней заговор, ибо, поистине, её сглазили!'

ГЛАВА 14. Заговор от укуса змеи или скорпиона.

1883 (5741). Сообщается, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: 'Пророк, & , разрешил читать заговоры (в качестве средства лечения) ядовитых укусов'.

ГЛАВА 15. Заговор пророка, & .

1884 (5745, 5746). Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что обычно пророк, & , говорил больному: 'С именем Аллаха! Земля нашей страны вместе со слюной кого-нибудь из нас, и будет исцелён наш больной с дозволения нашего Господа! /Би-сми-Лляхи! Турбату арди-на би-рикати ба'ди-на, йушфа сакыму-на би-изни Рабби-на!/'

ГЛАВА 16. Дурное предзнаменование.

1885 (5754). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: 'Я слышал, как (однажды) посланник Аллаха, & , сказал: 'Не (является дурным предзнаменованием полёт) птиц, а лучшее из этого - доброе предзнаменование.' Люди спросили: 'А что такое доброе предзнаменование?' (Пророк, & ,) сказал: 'Доброе слово, которое слышит кто-нибудь из вас' '.

ГЛАВА 17. Прорицания.

1886 (5758). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (в своё время) посланник Аллаха, & , вынес решение по делу двух подравшихся между собой женщин из (племени) хузайль, одна из которых бросила в другую камень. Этот камень попал ей в живот и убил её ребёнка, которым она была беременна, после чего они обратились за решением своей тяжбы к пророку, & , и он решил, что вирой за убитого должен послужить раб или рабыня. Тогда опекун оштрафованной женщины сказал: 'О посланник Аллаха, (почему я должен) платить штраф за того, кто не ел, не пил, не говорил и даже не кричал при рождении? (Такое решение) недействительно!' (На это) пророк, & , сказал: 'Не иначе как этот (человек) относится к числу братьев кахинов!'

ГЛАВА 18. Красноречие может оказывать такое же воздействие, как и колдовство.

1887 (5767). Передают со слов 'Абдуллаха бин 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что (как-то раз) с востока пришли два человека, обратившиеся со своими речами к людям, которым понравилась красота этих речей, и тогда посланник Аллаха, & , сказал: 'Поистине, красноречие может оказывать такое же воздействие, как и колдовство! (или: В чём-то красноречие является не чем иным, как колдовством!)'

ГЛАВА 19. Не (передаётся) зараза (иначе как по воле Аллаха).

1888 (5774). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, & , сказал: 'Ни в коем случае не следует помещать больного (заразной болезнью) вместе со здоровым!'

ГЛАВА 20. Отравление ядом и лечение им. Чего при этом следует опасаться и что является мерзким.

1889 (5778). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, & , сказал: 'Тот, кто (намеренно) бросится с горы и погубит себя, будет всё время лететь вниз в (пламени) ада(, куда он будет помещён) навечно; тот, кто (намеренно) выпьет яд и погубит себя, будет держать в руке этот яд и всё время пить его в (пламени) ада(, куда он будет помещён) навечно; тот, кто убьёт себя железом, будет держать это железо в руке, поражая им себя в живот в (пламени) ада(, куда он будет помещён) навечно'.

ГЛАВА 21. О том случае, когда муха попадает в сосуд.

1890 (5782). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, & , сказал: 'Если муха упадёт в сосуд кого-нибудь из вас, пусть он (сначала) погрузит её (в это питьё полностью), а потом выбросит её, ибо, поистине, на одном из её крыльев - исцеление, а на другом - болезнь'.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Пред.След.

Вернуться в Священный Коран. Исламские книги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3