можно ли выщипывать волоски на переносице?

Задаем вопросы о Исламе, на которые ответят имам и знатоки Ислама

Модератор: Hanifa-Sunnat

можно ли выщипывать волоски на переносице?

Сообщение Musul\'manka » 06 июл 2014, 23:25

Ассаламу Алейкум,я узнала не давно что нельзя выщипывать брови что это что вроде менять внешность,а это зарещено Всевышним. Вот у меня вопрос,а не переносице можно убирать волоски,ведь поскольку я знаю опрятность и красота души это главное в Исламе но если по середине не выщипывать ненужные волосинки то взглять похож на мужчину и не вызывает не опрятность. Так можно выщипывать волосы на переносицы а брови совсем не трогать?
Musul\'manka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:06

Re: можно ли выщипывать волоски на переносице?

Сообщение Altin » 07 июл 2014, 18:02

Ва-алейкум салам сестра. Исламские ученые, разошлись во мнениях.
Из рассказа Ибн Мас‘уд со слов Пророка Мухаммеда (с.а.с.). «Аллах проклял женщин, которые делают татуировки и которым делают татуировки; которые выщипывают волосы на лице и которым выщипывают их; которые обтачивают зубы для красоты и изменяют творение Аллаха». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Шейх аль-Албани запретил выщипывать волосы между бровями.
А Ан-Навави писал, что нет запрета и выщипывать желательно. (Э.Кулиев).
Ответ постоянной комиссии по фетвам: "Хвала Аллаху! Разрешено удалять эти волосы, потому что это не часть бровей. (Фатауа Ляджна Даима, 5/197)

Вот что говорит Камаль Эль Зант, отвечая на рассказ Ибн Мас‘уд: "Если у женщины соединяются брови, она имеет право разъединить их. Можно выщипывать волосы на переносице, потому что они не относятся к бровям. Выщипывание волос в любом другом месте разрешено".
О Камале:
Эль Зант Камаль Абдуль Рахман приехал из Ливана в Казан в 1992 году.

В 18 лет поступил в КГМ(И)У на лечебный факультет. Окончил его в 1999 году. Затем 3 года обучения в ординатуре по онкологии и 2 года по общей хирургии. Работал 7 лет, врачом-онкологом в поликлинике №2 Республиканского клинического онкологического диспансера города Казани.

Религиозные знания получал в ливанской школе у себя на родине, в семье, в мечетях на родине.
С 2003 года является Коран-хафизом.
С 2008 года заочно обучается в Ливанском университете "Аль-Джинан" (г.Триполи) в магистратуре по направлению "Коранические науки".
Закончил подготовительное обучение в течение которого сдал экзамены по следующим направлениям:
Коранические науки,
Фикх по мазхабу Абу-Ханифа,
Основы веры,
Основы Фикха,
Тафсир,
Хадис,
Основы Хадиса,
Религиозные направления и этика разногласий.

Средний балл по окончанию подготовительного обучения составил 82 из ста.
Сдал кандидатский минимум (8 предметов) со средним балом 78 из ста.
В данный момент работает над своей диссертацией по теме "Нравственность мусульманской семьи на оснований Священного Корана"под руководством доктора шариатских наук Мухаммад Ат-Торк.

Регулярно выступал в различных городах с лекциями.За последние 10-15 лет стал известным в Татарстане и за его пределами проповедником.

Известен тем, что разъясняет основы Ислама на простом и доступном уровне. Автор множества DVD и MP3 дисков с лекциями по религии, автор нескольких книг по исламскому мировоззрению и этике.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Re: можно ли выщипывать волоски на переносице?

Сообщение Musul\'manka » 07 июл 2014, 19:12

Большое Спасибо! Да я слышала про Камаля Эль Занта,читала несколько его литератур,такому человеку не страшно доверять. Думаю я получила ответ на свой вопрос!
Musul\'manka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:06

Re: можно ли выщипывать волоски на переносице?

Сообщение Altin » 07 июл 2014, 21:30

ИншаАллах. Просто в инете много всяких "советчиков" да и в жизни, которые могут человека направить по ложному пути. Много и всяких партий и течений (ХТ, салафиты и т.д.), у которых есть только свои "собственные" ученые а вот другим они не доверяют да и не очень то ориентируются на Шариат и Коран, Сунну.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30

Re: можно ли выщипывать волоски на переносице?

Сообщение armani » 29 сен 2014, 12:29

Ассалам Алейкум уа рохматуЛлоhи уа барокатуh! А можно ли выщипывать мужчинам когда срослась бровь?
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49


Вернуться в Вопрос имаму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron