Страница 1 из 1

многожонство

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 17:09
gamzat10052013
саламалейкум! я являюсь 2 женои ..хотя нас четверо ..4 жена появилась недавно...все внимание мужа к ней ...я просила и умоляла относится ко всем одинаково во всем! а он говорит : так не получится...она новая жена не могу ее одну оставлять ))отсюда у нас скандалы ревность с моей стороны....доходило до развода....как быть я не знаю если мы и разведемся то у нас общие дети всеравно будем пересекаться по жизни...и вот так жить один день в два месяца чтоб он к нам приходил мне тяжело .... к остальным двум жонам он тоже не ходит или очень редко до детей с продуктами даже ночевать там не остается
как мне быть?в чем моя вина? хочу справедливости для всех...помогите советом!

Re: многожонство

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 00:36
Hanifa-Sunnat
ваалейкум ассалам!
так я понимаю вы уже давно замужем и очень любите мужа. эти чувства которые вы сохраняете по отношению к вашей большой семье очень похвальны. и ваши требования понятны. давайте разберемся по порядку:
1. о справедливости
сура 4 .3. Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (или бедности).
сура 4. 129. Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании. Не наклоняйтесь же полностью к одной, оставляя другую словно висящей. Но если вы исправите положение и будете богобоязненны, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.
как я поняла вы требуете справедливости . Аллах определил справедливым то что можно поделить. Это имущество, материальный доход и ночи ( если две жены то 2 ночи у одной 2 у другой , независимо болен он или здоров) если 3 или 4 жены , то у каждой по очереди . так чтоб более 3 суток жена не была без мужа. т.е муж ночует у каждой через 3 ночи.
каждой жене он должен предоставить отдельное хозяйство ( проще говоря кухня у каждой отдельно).
материальный доход муж делит на всех жен одинаковыми частями. и ни как не делится доход жены между другими женами.

в чем муж не сможет быть справедливым - это в чувствах .

2. ответственность
как у мужа так и у жены есть свои права и обязанности. Аллах определил для жены права перед мужем .и если есть права, у другого есть обязанности и каждый несет ответственность за выполнение их.

3.дети
воспитание детей остается за матерью до тех пор пока не выйдет замуж (в случае развода).
4. терпение
за трудностью - легкость. надо только терпеливо переносить испытания. для того что б в Рай попасть нужно трудиться. совершать богоугодные дела, раздавать садака, помогать людям, получать знания по исламу.
5.характер
когда у вас появляются знания по исламу ваш характер и отношение к испытаниям тоже меняется.

Re: многожонство

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 00:54
gamzat10052013
остаться мне ему женои и терпеть такое несправедлиаое отношение к нам или развестись?ко мне никакого внимания как к жене наверно лучше развестись и смирится что нет мужа чем ждать месяцами его ...
а что ему за это будет за не равное отношение к женам?

Re: многожонство

СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 11:36
Imam
Если муж не обеспичивает свою семью и даже детей, то стоит ли ждать "ясного неба" от погоды? Наверное ваш муж из Таджикистана, Кыргызстана или же Узбекистана. К сожалению вы не первая и часто случаются такие проблемы у жен, выходцев из этих регионов. Не признают детей. Не обеспичивают.

Бывают даже такие моменты, когда они номера сотовых телефонов своей жены, раздают своим соплеменникам на рынке. И те начинают названивать ей, предлагая всякие непристойные виды "интима" и оскообляют.
Рассказали и про случай, когда человек по имени Улугбек обманывал сестер. Так вот он женится, поживет 2-3 дня с женой по никяху и после этого делая талак, начинает искать новую жертву. И обязательно мусульманку богобоязненную. Ведь богобоязненная жена-мусульманка все стерпит. Особенно русская, так как у нее нет заступников со стороны своих родственников. А вот жениться на своей соплеменнице и кинуть ее, они боятся. Могут прийти ее родня и настучать по его арбузу кулаком. Или же опозорить его у себя в ауле.

Выходя замуж и перед чтением никяха с выходцами СНГ, всегда сто раз обдумайте: а стоит ли потом оказаться в роли брощенной жены по никаху, или же искать себе мужа-земляка мусульманина. Ведь практически 100% никахов с выходцами СНГ и другого зарубежья, через некоторое время распадается. Он ищеь новую жертву, а вы остаетесь с общим ребенком и чемоданом тяжких бытовых проблем, которые будете решать вы сами. Но это не говорит о том, что непорядочных мужей нет в России. Но здесь есть другое: местные мужья не имеют жен где то за границей, о которых потом с удивлением узнает "первая" (которая потом оказывается второй).
Если верить вашему постингу, ваш муж не в роли мужа, а - похотливого дон-жуана, которому подавай все свежее. Если нет от него толка и никакой помощи, лучше всего разойтись и найти себе настоящего мусульманина, а не таких - которые нарушают каноны Ислама и не соблюдают обязанности мужа перед семьей.

Аллаh в Коране сказал: «Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллаh заложил много добра» (Сура Женщины, 19 аят). Вывод из аята: Мужья должны хорошо обращаться со своими женами, даже если им что-то не нравится в своих женах.

Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Лучшие из вас тот, кто лучше других относится к своей семье» (Ахмад). Это означает, что человек может стать одним из лучших верующих, если будет по-доброму относиться к своей жене и остальным членам своей семьи.

Муж должен обеспичивать свою семью и заботится о ней. Всевышний Аллаh в Коране сказал: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллаh дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества» (Сура Женщины, 34 аят). Обеспечение жены всем необходимым является религиозной и семейной обязанностью мужчины. Муж должен обеспечивать свою жену едой, питьем, одеждой, жильем и всем необходимым для нормального существования семьи.
Если муж не выполянет свои обязанности перед Богом и не выполняет своих обещаний данных вам во время никаха, значит у него мало имана.

Re: многожонство

СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 14:35
gamzat10052013
как раз он мои муж является дагестанцем,молится держит уразу но равноправие не соблюдает.все было прекрасно пока не завел он 4жену.за целый год я его видела 10 дней а все остальное время был у новои жены.
о себе;я русская но приняла ислам как вышла за него замуж .делаю намаз .держу уразу...
является ли его долгое отсутствие поводом для развода.?
какое есть дуа для облегчения своего душевного спокоиствия?

Re: многожонство

СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 22:54
Altin
Ас-салам Алейкум. Развестись вы не можете. А кто у вас был валием (поручителем)? Обратитесь к нему. Что он скажет. Развестись можно в исключительных случаях: он не соблюдает (не читает намаз, неверующий), не обеспичивает с5емью, наркоман, алкоголик, с психическими отклонениями и т.д.