многожонство

Задаем вопросы о Исламе, на которые ответят имам и знатоки Ислама

Модератор: Hanifa-Sunnat

многожонство

Сообщение gamzat10052013 » 26 июн 2014, 17:09

саламалейкум! я являюсь 2 женои ..хотя нас четверо ..4 жена появилась недавно...все внимание мужа к ней ...я просила и умоляла относится ко всем одинаково во всем! а он говорит : так не получится...она новая жена не могу ее одну оставлять ))отсюда у нас скандалы ревность с моей стороны....доходило до развода....как быть я не знаю если мы и разведемся то у нас общие дети всеравно будем пересекаться по жизни...и вот так жить один день в два месяца чтоб он к нам приходил мне тяжело .... к остальным двум жонам он тоже не ходит или очень редко до детей с продуктами даже ночевать там не остается
как мне быть?в чем моя вина? хочу справедливости для всех...помогите советом!
gamzat10052013
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:58

Re: многожонство

Сообщение Hanifa-Sunnat » 28 июн 2014, 00:36

ваалейкум ассалам!
так я понимаю вы уже давно замужем и очень любите мужа. эти чувства которые вы сохраняете по отношению к вашей большой семье очень похвальны. и ваши требования понятны. давайте разберемся по порядку:
1. о справедливости
сура 4 .3. Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (или бедности).
сура 4. 129. Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании. Не наклоняйтесь же полностью к одной, оставляя другую словно висящей. Но если вы исправите положение и будете богобоязненны, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.
как я поняла вы требуете справедливости . Аллах определил справедливым то что можно поделить. Это имущество, материальный доход и ночи ( если две жены то 2 ночи у одной 2 у другой , независимо болен он или здоров) если 3 или 4 жены , то у каждой по очереди . так чтоб более 3 суток жена не была без мужа. т.е муж ночует у каждой через 3 ночи.
каждой жене он должен предоставить отдельное хозяйство ( проще говоря кухня у каждой отдельно).
материальный доход муж делит на всех жен одинаковыми частями. и ни как не делится доход жены между другими женами.

в чем муж не сможет быть справедливым - это в чувствах .

2. ответственность
как у мужа так и у жены есть свои права и обязанности. Аллах определил для жены права перед мужем .и если есть права, у другого есть обязанности и каждый несет ответственность за выполнение их.

3.дети
воспитание детей остается за матерью до тех пор пока не выйдет замуж (в случае развода).
4. терпение
за трудностью - легкость. надо только терпеливо переносить испытания. для того что б в Рай попасть нужно трудиться. совершать богоугодные дела, раздавать садака, помогать людям, получать знания по исламу.
5.характер
когда у вас появляются знания по исламу ваш характер и отношение к испытаниям тоже меняется.
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00

Re: многожонство

Сообщение gamzat10052013 » 30 июн 2014, 00:54

остаться мне ему женои и терпеть такое несправедлиаое отношение к нам или развестись?ко мне никакого внимания как к жене наверно лучше развестись и смирится что нет мужа чем ждать месяцами его ...
а что ему за это будет за не равное отношение к женам?
gamzat10052013
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:58

Re: многожонство

Сообщение Imam » 30 июн 2014, 11:36

Если муж не обеспичивает свою семью и даже детей, то стоит ли ждать "ясного неба" от погоды? Наверное ваш муж из Таджикистана, Кыргызстана или же Узбекистана. К сожалению вы не первая и часто случаются такие проблемы у жен, выходцев из этих регионов. Не признают детей. Не обеспичивают.

Бывают даже такие моменты, когда они номера сотовых телефонов своей жены, раздают своим соплеменникам на рынке. И те начинают названивать ей, предлагая всякие непристойные виды "интима" и оскообляют.
Рассказали и про случай, когда человек по имени Улугбек обманывал сестер. Так вот он женится, поживет 2-3 дня с женой по никяху и после этого делая талак, начинает искать новую жертву. И обязательно мусульманку богобоязненную. Ведь богобоязненная жена-мусульманка все стерпит. Особенно русская, так как у нее нет заступников со стороны своих родственников. А вот жениться на своей соплеменнице и кинуть ее, они боятся. Могут прийти ее родня и настучать по его арбузу кулаком. Или же опозорить его у себя в ауле.

Выходя замуж и перед чтением никяха с выходцами СНГ, всегда сто раз обдумайте: а стоит ли потом оказаться в роли брощенной жены по никаху, или же искать себе мужа-земляка мусульманина. Ведь практически 100% никахов с выходцами СНГ и другого зарубежья, через некоторое время распадается. Он ищеь новую жертву, а вы остаетесь с общим ребенком и чемоданом тяжких бытовых проблем, которые будете решать вы сами. Но это не говорит о том, что непорядочных мужей нет в России. Но здесь есть другое: местные мужья не имеют жен где то за границей, о которых потом с удивлением узнает "первая" (которая потом оказывается второй).
Если верить вашему постингу, ваш муж не в роли мужа, а - похотливого дон-жуана, которому подавай все свежее. Если нет от него толка и никакой помощи, лучше всего разойтись и найти себе настоящего мусульманина, а не таких - которые нарушают каноны Ислама и не соблюдают обязанности мужа перед семьей.

Аллаh в Коране сказал: «Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллаh заложил много добра» (Сура Женщины, 19 аят). Вывод из аята: Мужья должны хорошо обращаться со своими женами, даже если им что-то не нравится в своих женах.

Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Лучшие из вас тот, кто лучше других относится к своей семье» (Ахмад). Это означает, что человек может стать одним из лучших верующих, если будет по-доброму относиться к своей жене и остальным членам своей семьи.

Муж должен обеспичивать свою семью и заботится о ней. Всевышний Аллаh в Коране сказал: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллаh дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества» (Сура Женщины, 34 аят). Обеспечение жены всем необходимым является религиозной и семейной обязанностью мужчины. Муж должен обеспечивать свою жену едой, питьем, одеждой, жильем и всем необходимым для нормального существования семьи.
Если муж не выполянет свои обязанности перед Богом и не выполняет своих обещаний данных вам во время никаха, значит у него мало имана.
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Re: многожонство

Сообщение gamzat10052013 » 01 июл 2014, 14:35

как раз он мои муж является дагестанцем,молится держит уразу но равноправие не соблюдает.все было прекрасно пока не завел он 4жену.за целый год я его видела 10 дней а все остальное время был у новои жены.
о себе;я русская но приняла ислам как вышла за него замуж .делаю намаз .держу уразу...
является ли его долгое отсутствие поводом для развода.?
какое есть дуа для облегчения своего душевного спокоиствия?
gamzat10052013
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 15:58

Re: многожонство

Сообщение Altin » 02 июл 2014, 22:54

Ас-салам Алейкум. Развестись вы не можете. А кто у вас был валием (поручителем)? Обратитесь к нему. Что он скажет. Развестись можно в исключительных случаях: он не соблюдает (не читает намаз, неверующий), не обеспичивает с5емью, наркоман, алкоголик, с психическими отклонениями и т.д.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30


Вернуться в Вопрос имаму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron