Задай вопрос имаму

Задаем вопросы о Исламе, на которые ответят имам и знатоки Ислама

Модератор: Hanifa-Sunnat

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение AzatRyskulov » 13 фев 2015, 13:34

Ассалямуалекум уа рахматулахи уа баракатух меня зовут Азат мне 34 года я живу в Казахстане у меня такая проблема не знаю что делать.
моя Мама не взлюбила мою супругу и родители отделили нас отдельно жить у меня растут два сына старшего зовут Абуталип младшего Нуриман, родители совершают 5 й НАМАЗ. я говорю Маме то что она не взлюбила ее это еруна и надо просто жить вместе чтоб внуки были рядом а она говорит умру не пущу вместе жить а я не могу бросить своих детей, что мне делать как поступить подскажите пожалуйста заранее благодарю.
AzatRyskulov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 14:08

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение Imam » 15 фев 2015, 11:50

Ва-алейкум салам брат. Для начала мы не знаем, почему ваша мама против вашей жены. Возможно есть на то какие то причины, возможно у нее на примете была другая невеста. Но вы пишете, что у вас дети и вы любите ее. Сложная ситуация, но нужно из этого выйти и постараться, примерить жену с матерью. Она - жена ваша читает намаз? Мне кажется, что нужно поговорить с отцом, родственниками, чтобы они подействовали на маму. Детей не в коем случае нельзя бросить.
Сложно что то ответить, не зная причину "ненависти" вашей матери, к своей невесте.
Но имея двоих детей и учитывая вашу любовь к своей супруге, нужно жить дальше. ИншаАлла, ваша мама поймет и примет ее так, какая она есть.
Часто бывает в различных семьях, где матери не хотят видеть какую либо девушку, в роли невесты своего сына. Бывает и так, многие со временем, мамы и невесты становятся друзьями. Но, все зависит только от вас и вашей решительности. А ваша жена пробовала с ней поговорить? Постарайтесь к этому процессу, подключить авторитетную вашу родственницу: тетю, сестру.
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение armani » 01 май 2015, 16:02

Ас-салям 'алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятуh. Можно ли закопать Коран если он грязный и тяжело его очистить? Можно ли его закопать в таком грязном состоянии? и если во время намаза мне показалось что внутри одежды по телу ползет таракан и я с испугу резко дёргнул рукой и немножко потряс свою футболку. Это не портит намаза? Джазакя-Ллаhу хайран.
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение Imam » 02 май 2015, 10:49

armani писал(а):Ас-салям 'алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятуh. Можно ли закопать Коран если он грязный и тяжело его очистить? Можно ли его закопать в таком грязном состоянии? и если во время намаза мне показалось что внутри одежды по телу ползет таракан и я с испугу резко дёргнул рукой и немножко потряс свою футболку. Это не портит намаза? Джазакя-Ллаhу хайран.

Ва-алейкум салам брат. Если исламские книги пришли в негодность, то есть плохо читаемые, то закапывать и выбрасывать на свалку НЕЛЬЗЯ! Самый верный способ: это сжечь.
Ответ на второй вопрос: не портит.
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение armani » 02 май 2015, 11:38

Проблема в том что сжигать его вовсе неудобно. Когда сжигаешь отдельно в ведре то листы не прогорают полностью и приходится по нескольку раз переворачивать страницы какой нибудь палкой т.к. страницы горячие и получается ты как бы издеваешься над Кораном.Да и вообще даже если и получается сжечь(с трудом) то на зале остаются все равно буквы а то и предложения из Корана,т.к. бумага сгорает а сам текст все равно видно.Приходится растирать всю залу до тех пор пока все буквы не стерёшь. Я сжигал также один Коран,только в печке т.к. в ней огня больше и вероятность большая что он сгорит быстро,но сжигая его я также переворачивал листы чистой палкой и этот процесс занял много времени. Позже я растирал всю залу дабы не осталось там буквы из Корана. А когда я пытался почистить Коран я увидел вообще на его страницах следы грязи от человеческих пальцев.Они стираются но страницы дыравятся и рвутся. Я нечайно задел букву и она стерлась почти и теперь думаю не поменялся ли смысл Корана. Надо ли дописать эту букву?И еще я смотрел фатву :"Если страницы книги Священного Корана истлели, растрепались и пришли в негодность, так, что уже невозможно читать, то можно их захоронить, не сжигая, а также можно сжечь и затем захоронить вдали от мест, где может быть мусор или могут ходить люди. Тем самым оберегая тексты Священного Корана от проявления неуважения к нему…" (Фетва постоянного комитета, 4/140). Просто я думаю лучше будет захоронить Коран нежели портить его чисткой,которую кстати мне мама запретила и сказала что если увидит мне несдобровать,или сжигать его.
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение Imam » 02 май 2015, 18:53

Фетв разных много. И шииты и какие то муфтии издают фетвы. Порой даже очень смешные. Один из муфтиев даже издал такую фетву, что "мужу и супруге можно совокупляться на верблюде, если муж захочеть".
А где гарантия, что после захоронения Корана, на его страницы не просочиться гряз и какие то воды? Нет никакой гарантии, а есть повод заработатьь себе грех. Поэтому лучший способ для прищедшей в негодность книги, это - сжигание.
Но самое лучшее, нужно к Корану относиться с уважением и беречь его, от всякой грязи и порчи.
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение armani » 02 май 2015, 22:43

Джазакя-Ллаху хайран ахи.
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение armani » 03 май 2015, 13:39

а что если нет возможности пока сжечь его?если только пропустить школу один день и дождат.ся пока все уйдут из дому и сжечь его в чистом ведре,но сейчас пропускать школу не компетентно ведь я 11 класс заканчиваю и мне экзамены сдавать,да и пропусков у меня уже много.Не будет ли греха и не совершаю ли я куфр если я так долго уже не сжигаю его а он лежит в таком состоянии?Я уже давно решаю эту проблему но не могу найти решения.
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение Imam » 03 май 2015, 19:27

armani писал(а):а что если нет возможности пока сжечь его?если только пропустить школу один день и дождат.ся пока все уйдут из дому и сжечь его в чистом ведре,но сейчас пропускать школу не компетентно ведь я 11 класс заканчиваю и мне экзамены сдавать,да и пропусков у меня уже много.Не будет ли греха и не совершаю ли я куфр если я так долго уже не сжигаю его а он лежит в таком состоянии?Я уже давно решаю эту проблему но не могу найти решения.

Можно и потом. Или отдать его медресе или в мечеть, где возможно кто то его и восстановит.
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Re: Задай вопрос имаму

Сообщение armani » 04 май 2015, 05:53

Ас-салям 'аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракятуh. А правда что ко всему что отделилось от Корана(даже к мелким кусочкам или катышкам в виде пыли) надо относится также как и к самому Корану? То есть также их нельзя брать без омовения и бросать к примеру в мусорку или на пол?А если эти катышки в виде пыли или мелкие кусочки падают на пол и их тяжело собрать не будет греха?Ведь потом по полу ходим.И еще:если прозвенел будильник на фаджр и я встал выключил его и подумал что еще чуть чуть посплю и проспал.У меня не было намерения пропускать фаджр. Это же получается меня сон одолел? если я затянул с восполнением намаза это грех или куфр ? Просто уже солнце встало и я хотел сильно спать и дальше лёг и позже восполнил. Еще бывало что я просыпался когда уже вот вот должно солнце встать и я думал что все равно не успею на фаджр и засыпал дальше. Это считается что я его пропустил? Это куфр? И если иногда говорить "извини" например полотенцу которое уронил или там палке или дереву которое ударил из-за жалости что так поступил с ними,это не ширк? Просто вдруг я этим действием я придаю неодушевлённому предмету невозможные(по его естеству) для него действия. Джазакя-Ллаhу хайран
armani
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 10:49

Пред.

Вернуться в Вопрос имаму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron