Буркина-Фасо

О мусульманских странах, о политике и жизни в этих государствах. Где лучше отдохнуть и в какую страну съездить в отпуске

Модератор: Hanifa-Sunnat

Буркина-Фасо

Сообщение Imam » 04 ноя 2013, 22:12

Буркина-Фасо

Государство в центре Западной Африки. На северо-западе граничит с Мали, на юге – с Кот-д'Ивуаром, Ганой, Того и Бенином, на востоке – с Нигером. Площадь – 274,2 тыс. кв. км. Население 11,3 млн. человек (1998). Столица – город Уагадугу (634,5 тыс. жителей). Бывшая французская колония Верхняя Вольта. Независимость провозглашена 5 августа 1960, в 1984 принято название страны Буркина-Фасо. С конца 1960-х годов Буркина-Фасо превратилась в своеобразный культурный центр Африки; раз в два года в Уагадугу проходит крупнейший на континенте фестиваль африканских фильмов. Несмотря на значительные финансовые трудности, кинематографисты Буркина- Фасо создали несколько самых удачных фильмов в Западной Африке.
Буркина-Фасо. Столица – Уагадугу.
Население – 11,3 млн. человек (1998).
Плотность населения – 41 человек на 1 кв. км. Городское население – 23,5%, сельское – 76,5 %. Площадь – 274,2 тыс. кв. км. Самая высокая точка – гора Тена-Куру (747 м), самая низкая – 198 м над у.м.
Официальный язык – французский.
Основные религии: ислам, местные традиционные верования.
Административное деление – 45 провинций.
Денежная единица – франк КФА.
Национальный праздник: 8 марта - Международный Женский День.
4 августа - День Революции. 11 декабря - День независимости

Государственный гимн: «Гимн победы».

Бльшую часть территории Буркина-Фасо занимает обширное плато с редкими низкими холмами. Средние высоты 300–400 м над у.м. К западу от Бобо-Диуласо возвышается плато, сложенное песчаниками. Здесь находится высшая точка страны – гора Тена-Куру (747 м). Самые большие реки Буркина-Фасо – Черная, Белая и Красная Вольта на территории Ганы сливаются и образуют р.Вольту. Все реки, кроме Черной Вольты, несудоходны, зимой сильно пересыхают, а летом широко разливаются.

Преобладающая растительность – типичная и высокотравная саванны. Местами встречаются массивы редкостойных лесов с преобладанием акации и кустарников. Леса занимают не более 9% площади страны.
Животный мир Буркина-Фасо отличается разнообразием. Здесь обитают слоны, бегемоты, буйволы, антилопы, обезьяны и крокодилы. Много вредных насекомых, включая малярийных комаров, муху це-це (переносчик сонной болезни), термитов и саранчу.

Население Буркина-Фасо, известное под названием буркинабе (буркина бе), делится на две основные этнические группы, вольтийскую и манде. К вольтийской группе относятся народы моси, лоби, бобо и груси. В отличие от большинства стран Африки, в Буркина-Фасо преобладает один народ – моси, составляющий почти половину всего населения.

Достопримечательности Буpкина-Фасо

Буркина-Фасо примерно переводится как "страна честных людей". Действительно, местные жители - общительные и гостеприимные люди, всегда готовые к смеху, и приглашение гостей "на чашечку кофе" - одна из туристических "торговых марок" страны, тем более, что кофе здесь варить умеют почти 30-ю способами и очень качественно.

Уагадугу (или Уага), стоящая на перекрестке нескольких древних торговых маршрутов, это скорее большой провинциальный город, чем мегаполис. Центральная часть столицы невелика и легко обходится пешком за полтора-два часа. В Уагадугу нет каких-либо особенных памятников, но зато столица не испытывает недостатка в разнообразных эпических памятниках и величественных зданиях различных эпох, здесь на удивление много широких тенистых бульваров, мягкая атмосфера и относительно чистый воздух. В отличие от многих других городов сахеля, Уагадугу населен, в большинстве своём, немусульманами, что ярко отражается на его жизни - в нём много ресторанов, баров и ночных клубов.

Обязaтельно следует посетить и Национальный Музей, который ещё находится в процессе разработки, но вход уже возможен. Здесь демонстрируются традиционные маски, куски глиняной посуды, другие ритуальные принадлежности главных этнических групп страны.
Большой Рынок Уагадугу, находящийся в центре города и имеющий множество больших декоративных башенок по верху фасада, также стоит посещения. Около Дворца Моро-Наба каждую пятницу уже много веков проводится красочная церемония "ложного отъезда императора", которая в символической форме изображает борьбу империи Моси с внешними врагами.

Бобо-Диуласо, находящийся в 300 км. к юге от Уагадугу - "столица" народа бобо, меньше и скромнее, чем столица страны, но имеет такие же "воздушные" бульвары, усаженные деревьями улицы и процветающие рынки. Провинциальный Музей в здании суданского стиля имеет два набора выставок; постоянно проводимая экспозиция современного африканского искусства, батика и скульптуры, и регулярная выставка традиционного искусства народов западноафриканского региона.

Наиболее внушительное из зданий Бобо-Диуласо - Большая Мечеть, построенная из глины в традиционном суданском стиле, и наиболее интересная своей внутренней отделкой, которую можно осмотреть за небольшую плату. Старый район Кибидви полон ремесленных мастерских, главным образом гончарных и кузнечных и стоит отдельного внимания.

Банфора - это всего лишь две главных улицы с бензозаправочной станцией, банком и двумя гостиницами, но это также и отправной пункт для путешествия к водопадам Карфигуэла - редкому в этих местах явлению.

Водопады интересны весь год, но действительно поражают воображение в дождливый сезон. Живописная скала Дам-де-Карфигуэла, расположенная недалеко от водопада, является хорошим местом для осмотра и водопадов и всей прилегающей территории.

В десяти километрах от водопадов лежит озеро Teгреакуте, приятное место, чтобы остановиться и отдохнуть на лоне природы. Рыбаки из близлежащей деревни будут более чем рады, за небольшую плату и обязaтeльный торг, предоставить свои лодки, и тогда можно подобраться близко к стаям водоплавающей птицы, облюбовавшим это место. Немногим более километра на север от озера лежат совершенно фантастические по внешнему виду скалы Синду, напоминающие абстрактные скульптуры.

Гором-Гором, лежащий в 290 км. на северо-восток от Уагадугу, является типичным городом зоны сахеля, с окраинами, переходящими в море дюн. Это то место, где цивилизация просто заканчивается. На тысячи километров отсюда во все стороны тянется "свистящая тишина", как характеризуют пустыню местные кочевники, главным образом туареги "синие люди пустыни".

Рынок Гором-Гором, бесспорно, наиболее красочный и интересный в Буркина-Фасо, если не во всем сахеле. Такого смешения различных народов и этнических групп не найти, скорее всего, больше нигде в Африке. Здесь есть пастухи-туареги в одеждах индиго, пастухи-пеуле и фермеры-сонгхай в ярких желтых и красных тюрбанах, женщины пеуле в ярко окрашенных "бубу" (особый вид робы из плотной, но легкой ткани, прекрасно предохраняющей от жары), везде мелькают плетеные корзины всех стилей и сложные прически местных модниц, большие серебряные и золотые изогнутые серьги. Люди носят богато украшенные кожаные пояса и серебряное оружие. И всё разнообразие местного продовольствия и ремесла пустыни выставлено на всеобщее обозрение для продажи.

Вахигуя - типичный город Буркина-Фасо. Многие приезжают сюда для паломничества в местную мечеть в ознаменование окончания Рамадана, здесь также расположен Масон-дю-Наба-Kaнгo, королевский дворец правителей королевства Ятенго.
Вложения
BurkinaFaso-flag.jpg
BurkinaFaso-flag.jpg (4.75 КБ) Просмотров: 8142
burkinafaso_coa_n4471.gif
burkinafaso_coa_n4471.gif (14.91 КБ) Просмотров: 8142
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Государство Буркина-Фасо

Сообщение Imam » 04 ноя 2013, 22:21

Ранняя история

В начале XI-го века на территорию страны пришли племена моси с северо-востока нынешней Ганы. Моси подчинили себе местные племена ньеньесе, груси и буса. Племя догон отступило на север. На территории современного Буркина-Фасо с XIV века существовали государства Уагадугу, Ятенга, Тенкодого и Фадан-Гурмаи. С XIV по XVI век государство Ятенга завоевало часть территорий соседних Мали и Сонгай.

Колониальный период

В конце XIX века началась колонизация земель французами. В 1895 году была разбита армия государства Ятенга, в 1897 году Фада-Гурма признала протекторат Франции. С 1904 по 1919 год Верхняя Вольта входила во французскую колонию Верхний Сенегал — Нигер, затем выделена в отдельную колонию. В 1934 году построена железная дорога до Абиджана. В 1947 году была восстановлена колония Верхняя Вольта. Набирало силу «Африканское демократическое объединение» (АДО), во главе которого сначала стоял Кулибали, затем Морис Ямеого. С 1947 по 1958 год Французская Верхняя Вольта была заморской территорией Франции, затем была образована автономная Республика Верхняя Вольта в составе Французского сообщества. В 1958 Верхняя Вольта выразила желание присоединиться к планировавшейся тогда и существовавшей в 1959—1960 гг Федерации Мали (Мали и Сенегал), однако под давлением соседствующего с ней Берега Слоновой Кости она отказалась от участия в этой федерации. Президентом республики в декабре 1959 года стал Ямеого, первым делом запретивший все политические партии, кроме своей.

Период независимости

5 августа 1960 года Ямеого провозгласил независимость государства Верхняя Вольта и стал её президентом.

В январе 1966 года началась общенациональная забастовка, в результате которой Ямеого был свергнут. Власть перешла к военным во главе с подполковником Сангуле Ламизаной. В 1970 году была принята новая конституция, разрешены политические партии, Ламизана (ставший бригадным генералом) был избран всеобщим голосованием президентом страны. Однако накануне очередных президентских выборов в 1974 году обострились разногласия среди руководства правящей партии, и в феврале 1974 года Ламизана узурпировал власть. В 1977 году Ламизана вернул страну к гражданскому правлению. Но в ноябре 1980 года в Верхней Вольте снова был установлен военный режим, во главе с полковником Сайе Зербо.

В ноябре 1982 года Зербо был смещён в результате очередного военного переворота, приведшего к власти майора Жана Батиста Уэдраого. В 1983 году новый президент решил порвать с «левыми» в своём правительстве, одной из мер стало удаление из кабинета министров приверженца левых взглядов капитана Томаса Санкары.

В результате следующего военного переворота в августе 1983 года Санкара стал главой государства, переименовал страну в Буркина-Фасо и провозгласил курс на социальную революцию, который воплощал в жизнь весьма нестандартными способами. В обществе он был очень популярен, не в последнюю очередь из-за подчёркиваемой близости к народу — например, не пользовался в своём рабочем кабинете кондиционером, «поскольку народу это недоступно», отказался санкционировать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что «у нас в стране таких, как я, семь миллионов». За свои левые взгляды Санкара был прозван «Африканским Че Геварой».

В 1985 году разгорелся пограничный конфликт с Мали из-за помещавшейся на недемаркированном участке границы территории, богатой минеральными ресурсами (т. н. «Агашерская война»). По решению Международного суда ООН, куда обратились стороны, спорная территория была поделена примерно пополам.

15 октября 1987 году Санкара был убит в результате переворота, произведённого его ближайшим соратником Блэзом Компаоре. 11 июня 1991 года была принята новая конституция. В 1997 году были отменены ограничения на количество переизбраний президента, что дало Компаоре право занимать этот пост фактически пожизненно.

Буркина-Фасо имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 18.02.1967).

География Буркина-Фасо

Большая часть территории — волнистое плато Моси (высота 200—500 м), на котором возвышаются отдельные холмы высотой до 750 м.
Климат субэкваториальный, с резко выраженным сухим сезоном (с ноября по март; в северных районах длится 8—10 мес.).
Речная сеть — около 20 рек; наиболее значительные из них — Чёрная Вольта и Белая Вольта. В сухой сезон все реки сильно мелеют или пересыхают.
Преобладает типичная и высокотравная саванна; местами — участки редкостойных саванновых лесов, кустарников. Леса занимают около 9 % территории страны.

Количество диких животных сокращается. Встречаются львы, леопарды, слоны, буйволы, антилопы. Много птиц и пресмыкающихся. На болотистых берегах рек водятся бегемоты, крокодилы, водяные черепахи. В саванне много термитников. На юге страны распространена муха цеце.

Политическое устройство

Глава государства — президент, избираемый всеобщим голосованием (с 15 октября 1987 — Блез Компаоре).
Глава правительства — премьер-министр, назначаемый президентом (с 18 апреля 2011 — Люк-Адольф Тиао).
Парламент однопалатный — Национальная Ассамблея, 111 депутатов избираются всеобщим голосованием на 5-летний срок.

По итогам выборов в мае 2007 года — крупнейшая партия Конгресс за демократию и прогресс (73 депутата). В парламенте представлены ещё 12 партий (от 14 до 1 депутата).

Экономика

Продуктовый базар в Банфоре, Буркина-Фасо.
Природные ресурсы — месторождения марганцевых руд, золота, фосфоритов, руд меди, никеля, титана.
Буркина-Фасо — одна из беднейших стран мира. 90 % работающих занимаются натуральным сельским хозяйством, которое страдает от частых засух. Основная экспортная культура — хлопок.

ВВП на душу населения в 2009 году — 1,2 тыс. долл. (206-е место в мире). Ниже уровня бедности — около половины населения.
Сельское хозяйство — хлопчатник, арахис, масличное дерево, сорго, просо, кукуруза, рис; разводятся овцы и козы.
Промышленность — обработка хлопка, производство напитков, обработка сельхозпродукции, производство мыла, сигарет, текстиля, добыча золота.

Внешняя торговля

Экспорт — 0,5 млрд долл. в 2008 году — хлопок, скот, золото, мясо, кожсырье.
Основные покупатели — Сингапур 16,6 %, Бельгия 12,6 %, Китай 11 %, Таиланд 8,9 %, Гана 6,8 %, Индия 6,3 %.
Импорт — 1,3 млрд долл. в 2008 году — промышленные товары, продовольствие, нефтепродукты.
Основные поставщики — Кот д’Ивуар 26,7 %, Франция 20 %, Того 8 %, Ливия 4,6 %.
Входит в международную организацию стран АКТ.

Административно-территориальное деление
Буркина-Фасо разделена на 13 областей, 45 провинций и 301 департамент.

Население

Изменение численности населения с 1961 по 2003 (данные Национального института статистики и демографии, 2005). Население в тысячах жителей.

Коренное население Буркина-Фасо принадлежит к двум основным этническим группам: гур, которая включает крупнейший народ страны моси (48,6 % всего населения), а также сисала, мбуин, га, бобо (6,8 %), лоби (4,3 %), гурунси (6 %), гурма (7 %), сенуфо (2,2 %); и манде, к которой относятся буса (биса), само (сану) 6,5 %, хауса, сонинке, диула, фульбе; на севере живут сонгаи и туареги.
Религии — мусульмане 60,5 %, аборигенные культы 15,3 %, христиане (в основном католики) — 23,2 %.
Городское население — 20 %. Плотность населения 48,2 чел./км².
Численность населения: 16,2 млн (оценка на июль 2010).
Естественный прирост:
3,1 % (11-е место в мире)

Возрастной состав населения:
0-14 лет: 46,2 %
15-64 лет: 51,3 %
65 и старше: 2,5 %

Средний возраст населения:
всего — 16,8 лет, в том числе
мужчин 16,6 лет
женщин 17 лет

Рождаемость:
44,0 на 1000 человек (4-е место в мире)
Фертильность — 6,2 рождений на женщину (6-е место в мире)

Смертность:
13,0 на 1000 человек

Младенческая смертность:
83 на 1000 младенцев (13-е место в мире)

Средняя продолжительность жизни:
всего — 53 года (203-е место в мире)
мужчин — 51 год
женщин — 55 лет
Грамотность — 29 % мужчин, 15 % женщин (оценка 2003)

Культура

Буркина-Фасо является одной из ведущих африканских стран в области кинематографа. Идрисса Уэдраого с фильмом «Закон» (1990) стал единственным африканским режиссёром, получившим Гран-при Каннского кинофестиваля. В стране каждый нечётный год проводится Фестиваль кино и телевидения стран Африки в Уагадугу. Лауреатом этого фестиваля становились режиссёры из Буркина-Фасо Гастон Каборе и Уэдраого.

Спорт
На территории страны проходит ежегодная международная велогонка Тур де Фасо, являющаяся африканским аналогом Тур де Франс.

Праздники

1 января — Новый год
3 января — Годовщина восстания 1966 года
8 марта — Женский день
1 мая — День Труда
5 августа — День Независимости (от Франции, 1960)
11 декабря — Национальный День или День Республики (годовщина образования автономной Республики Верхняя Вольта в рамках Французского Сообщества, 1958)
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58


Вернуться в Исламские страны. Ислам в мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4