Алжир

О мусульманских странах, о политике и жизни в этих государствах. Где лучше отдохнуть и в какую страну съездить в отпуске

Модератор: Hanifa-Sunnat

Алжир

Сообщение Imam » 02 ноя 2013, 20:07

Алжир

Алжирская Народная Демократическая республика (на арабском языке звучит как аль-Джезаир - "острова"), государство в Северной Африке, относится к странам Магриба. Около 4/5 территории страны занимает пустыня Сахара. С севера омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Тунисом и Ливией, на юге с Нигером и Мали, на западе с Западной Сахарой, Мавританией и Марокко. Площадь: 2381,7 тыс. км2. Численность населения св. 32,8 млн чел. (2003). Столица Алжир. Крупные города: Алжир, Оран, Аннаба, Константина, Сетиф, Блида, Тизи-Узу, Эш-Шелиф. Главой государства является президент. Законодательный орган — однопалатное Национальное народное собрание. В период чрезвычайного положения власть переходит к Высшему государственному совету.

История (хронология):

1100 лет до н. э. – древнеливийские племена, живущие на территории Алжира, попали под власть основанного финикийцами Карфагена.

111 в. до н. э. – племенной вождь Масинисса создал первое самостоятельное государство – Нумибию.

106 г. до н. э. – царство Нумибия завоевано римлянами. Начался процесс строительства больших городов, были сооружены дороги, мосты и акведуки. В период римского правления население страны приняло христианство.

V в. – территория страны захвачена вандалами.

VI в. – Алжир вошел в состав Византийской империи.

VII в. – на территории Северной Африки появились арабы-мусульмане. Относительно быстро, в том же веке, они покончили с остатками византийского правления, но лишь после ожесточенной борьбы сумели подчинить себе берберов. Завоеватели принудили местное население принять ислам, навязали свои язык, культуру, систему правления, создав арабо-берберскую цивилизацию, просуществовавшую до наших дней.

Нач. XVI в. – прибрежные города страны заняли испанцы.

1519 г. – известный турецкий пират Барбаросса изгнал испанцев из Алжира и, захватив власть, признал себя вассалом турецкого султана.

1711 г. – прекращение уплаты дани султану. Алжир фактически стал независимым государством.

1830 г. – Высадка французских войск в Алжире ознаменовала возобновление французской экспансии в Северной Африке, прерванной в конце периода правления Наполеона.

1848 г. - Алжир был объявлен французской территорией, три его провинции превратились в департаменты во главе с префектами, осуществлявшими административные функции.

1858–1860 гг. Алжир находился под прямым управлением министра по делам колоний в Париже, затем был передан в ведение военной администрации.

1870 г. - алжирские мусульмане были объявлены французскими «подданными», но не получили политических прав.
1914 – 1918 гг. – участие алжирцев в I мировой войне в составе французской армии (170 тыс. солдат).

1942 г. – в ходе II мировой войны в стране высадились войска англо-американцев.
1943 г. – создание на территории Алжира Французского Комитета национального освобождения.
1945 г. – антиколониальное восстание потоплено в крови французскими войсками.

1954 г. – в районе Батны и более чем в 30 населенных пунктах началось вооруженное восстание за независимость Алжира.

1962 г. – подписание Эвианских соглашений, которые предусматривали создание временного исполнительного органа, состоящего из алжирцев и французов и верховного комиссара Франции, проведение референдума по вопросу о самоопределении Алжира, выборы правительства страны и вывод в течение трех лет французских войск; сохранение французского гражданства для уроженцев Франции, которые в течение трех лет будут иметь двойное гражданство и пропорциональное представительство во всех алжирских законодательных органах; участие Алжира в зоне франка, преференции в торговле с Францией при условии, что они не будут ограничивать независимость Алжира, и совместное, под суверенитетом Алжира, использование пустыни Сахары; право Франции на аренду военных баз сроком на 15 лет и проведение ядерных испытаний в Сахаре сроком на 5 лет. Эвианские соглашения положили конец ожесточенной вооруженной борьбе, продолжавшейся на протяжении семи с половиной лет.

20 сентября 1962 г. – провозглашение Алжирской Народно-Демократической Республики.

1965 г. – военный переворот в стране и переход власти в руки Революционного Совета.

1981 г. – образование Исламского фронта спасения (ИФС) – религиозно-националистической организации.
1990 г. – свободные выборы и победа на них ИФС. Поворот страны к исламскому фундаментализму.

1992 г. – очередной военный переворот и запрещение политической деятельности в стране. Террор со стороны исламистов.

1995 г. – выборы президента Алжира и установление режима военной власти.

1998 г. - в алжирском военно-политическом руководстве усилились разногласия. Военные требовали от президента отказаться от уступок, прекратить переговоры с ИФС и перейти к решительному уничтожению исламистов.

1999 г. - на президентских выборах в январе кандидатом от правящего лагеря выступал бывший министр иностранных дел Абдельазиз Бутефлика. Оппозиция выдвинула собственных кандидатов, но все они накануне выборов сняли свои кандидатуры, обвинив власти в подготовке фальсификации. Тем не менее, избрание Бутефлики состоялось, несмотря на протесты оппозиционных партий и организаций; выступления их сторонников были разогнаны. Новый президент пообещал продолжать процесс национального примирения, провел через парламент закон об амнистии, который предусматривал смягчение наказания для 2300 фундаменталистов, а также помиловал около 5 тысяч исламистов. Он пообещал даже разрешить реорганизацию ИФС.

2001 г. - тяжелое социальное положение в стране вызвало острый кризис, который особенно сильно сказался в области Кабилия.

Природа:

Север страны занимает центральную часть Атласских гор. Две основные горные цепи — Береговой Атлас (Тель-Атлас) и Сахарский Атлас перемежаются межгорными равнинами. На юге страны расположена пустыня Сахара (на Алжир приходится большая часть ее территории). Каменистые пустыни называются хамадами, а песчаные — эргами. На юге, в нагорье Ахаггар, находится г. Тахат (3003 м), высшая точка страны. Климат Алжира средиземноморский, с жарким, сухим летом и теплой дождливой зимой. Зимой снег покрывает лишь самые высокие вершины. Речная сеть развита слабо (крупнейшая река Шелиф). Большинство водотоков не имеет постоянного стока. Растительный покров и почвы Северного Алжира типично средиземноморские. Среди лесов и кустарников выделяются массивы пробкового дуба (главным образом в горах Тель-Атласа); в полупустыне — трава альфа.
Вложения
flag_algeria.gif
flag_algeria.gif (9.44 КБ) Просмотров: 7976
Coat_of_arms_of_Algeria.png
Coat_of_arms_of_Algeria.png (59.06 КБ) Просмотров: 7976
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58

Поездка по Алжиру

Сообщение Imam » 02 ноя 2013, 20:17

Поездка по Алжиру

Алжи́р (араб. الجزائر‎‎ аль-Джаза́ир), полная официальная форма — Алжи́рская Наро́дная Демократи́ческая Респу́блика (АНДР)[1] (араб. الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية‎‎ аль-Джумхури́я аль-Джазаири́я ад-Димукрати́я аш-Шааби́я) — государство в Северной Африке в западной части Средиземноморского бассейна, крупнейшее по территории африканское государство. Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке. Бо́льшая часть территории страны лежит в пустыне Сахара. Столица — город Алжир.

Североафриканская резиденция Сахары — так короче всего можно охарактеризовать Алжир, 80 % территории которого занимают пески великой пустыни. Кроме этого, Алжир — вторая по величине страна Африки с богатейшим наследием финикийской и римской эпох и цитадель коренного населения континента — берберов. Из-за тлеющих гражданских противостояний и периодических похищений иностранцев вот уже два десятка лет Алжир незаслуженно находится в тени своих ориентированных на туризм процветающих соседей — Марокко и Туниса, однако смелому и искушенному путешественнику страна являет почти фантастическое великолепие ландшафтов и деяний рук человеческих.

Как добраться до Алжира

Государственная авиакомпания Air Algerie осуществляет прямые рейсы из московского «Шереметьево» в аэропорт города Алжир по вторникам: еженедельно летом и раз в 2 недели зимой. Время в полёте — около 5 часов.

Из других городов России и стран СНГ в Алжир можно добраться с пересадкой в Европе такими авиаперевозчиками, как Air France (через Париж), Lufthansa (Франкфурт), Alitalia (Рим и Милан), Turkish Airlines (Стамбул).

Виза в Алжир
Для граждан России и стран СНГ, прибывающих в Алжир, требуется виза.

Таможня

Ввоз иностранной валюты в Алжир неограничен, но её необходимо задекларировать на въезде в страну. Декларированию также подлежат личные ювелирные украшения из платины, золота и серебра. Первый обмен валюты на алжирские динары рекомендуется производить в отделениях банков на территории аэропорта: в этом случае отметка об обмене будет проставлена на бланк декларации денежных средств, который может быть потребован к предъявлению при выезде из страны. Рекомендуется также сохранять все квитанции обмена.

В страну можно беспошлинно ввезти 1 блок сигарет или 50 сигар, 2 л. слабоалкогольных напитков (до 22°) и 1 л. алкогольных напитков крепостью свыше 22°, видео- и фототехнику для личного использования.

Запрещены к ввозу оружие и взрывчатые вещества, наркотики, порнография, любые записанные видеоплёнки, предметы искусства, представляющие ценность, а также предметы, могущие оскорбить местную мораль и нравы.

Деньги и обмен валюты

Обменивать валюту нужно только в отделениях банков и почты, отелях и сертифицированных обменных пунктах. Обязательно сохраняйте квитанции об обмене. Банкоматы распространены повсеместно.
Некоторые банкоматы могут попросить ввести 6-значный пин-код. В этом случае нужно просто ввести первые два нуля.

Расплачиваться кредитной картой можно только в организациях, ориентированных на туризм — крупных отелях, офисах авиакомпаний и турагентств, некоторых европейских ресторанах. Старайтесь этого избегать, так как в Алжире по-прежнему используют способ слип-прокатывания кредиток, весьма удобный для мошенников.

Полезные номера телефонов

Посольство Алжира в Москве: Крапивенский пер., д. 1А; тел. (495) 937-4600; веб-сайт (на франц.)
Посольство РФ в Алжире: Alger, el-Biar, Chemin du Prince d’Annam, 7; тел. 021-92-26-14, 021-92-31-39; факс 021-92-28-82;
Коды городов Алжира: Алжир — 21, Оран — 41, Аннаба — 38, Таманрассет — 29, Сетиф — 36, Батна — 33.

Транспорт

Алжир — огромная страна, и для передвижения между отдалёнными регионами предпочтение отдаётся авиатранспорту. В стране 30 аэропортов, крупнейшие — Таманрассет, Оран, Константин, Аннаба. Все внутренние рейсы обслуживает национальный перевозчик Air Algerie.
Хотя в Алжире почти 990 км береговой линии, отелей хорошего уровня не так много и местные пляжи заметно уступают тунисским и марокканским.

Путешествовать по Алжиру также можно на автобусах, маршрутных такси («луаж») и поездах. Как правило, региональные транспортные компании обеспечивают автобусное сообщение в своей области, и все они располагают сетью дальних маршрутов. Автобусы более распространены на севере и менее на юге, где их заменяют полноприводные джипы и пикапы, рассчитанные на перевозку пассажиров. Стоимость проезда невысока: из конца в конец страны можно проехать за 20 $. Маршрутки рассчитаны на 7-8 мест и отправляются в путь, когда будут заняты все; они также циркулируют оживлённо лишь на севере.

Алжирские железные дороги SNTF предлагают разветвлённую сеть маршрутов по стране, в том числе скоростные линии LGV (lignes à grande vitesse). Основные линии: из Алжира в Оран, Константин и Аннабу; на поезде можно добраться и до южного Таманрассета.

Аренда авто

Чтобы взять в аренду автомобиль в Алжире, понадобятся международные водительские права и минимальный стаж в 1 год. Арендовать машину рекомендуется в международных агентствах — это уменьшает риск получить авто неясной марки с сомнительными техническими характеристиками. Вместе с тем, в столице и крупных городах в аренду, как правило, предлагаются хорошие авто и в частных агентствах. Стоимость аренды — от 50 $ в день. Правила движения — европейские, однако стоит учитывать, что стиль езды в Алжире далёк от разумного: знаки носят скорее рекомендательный характер, и водители в большинстве случаев руководствуются соображениями удобства, а не безопасности. Вариантом решения проблемы может стать аренда авто с местным водителем (возможно, на первые несколько дней).
Старайтесь не углубляться на машине без полного привода в южные районы страны – внезапная песчаная буря может обездвижить вас посреди безлюдной территории.
В район Сахары запрещено въезжать без сопровождения местного официального гида.

Безопасность туристов

Ситуация с безопасностью туристов в Алжире далека от идеальной: в современной истории страны насчитывается несколько случаев похищения европейских путешественников, в том числе с летальным исходом. Ситуация ещё больше усугубилась недавними волнениями на севере Африканского континента. Вместе с тем, посещение севера Алжира абсолютно безопасно. Поездки в Сахару рекомендуется осуществлять в составе организованных групп с местным сопровождением. Экскурсии и туры по стране необходимо заказывать только в официальных турагентствах, список которых можно узнать в Национальном офисе по туризму страны.

Не стоит фотографировать местное население: в лучшем случае алжирец отвернётся, а в худшем — попытается силой отстоять свою честь. Тем более не стоит пытаться запечатлеть женщин.
Пить воду из-под крана не рекомендуется; покупайте бутилированную.

Климат Алжира

На северном побережье Алжира — средиземноморский климат с жарким летом и сравнительно прохладной зимой. Средняя температура января +11 °C, июля +27 °C. На большей части территории страны господствует полупустынный климат с засушливым летом (термометр поднимается до +36 °C). Южные районы Алжира лежат в пустынной климатической зоне с минимумом осадков и постоянной летней температурой около +40 °C. Побережье можно с комфортом посещать в течение всего года, а в Сахару лучше выезжать в марте-мае и сентябре-ноябре. Актуальная информация: прогноз погоды на основных курортах Алжира на ближайшие дни.

Пляжи

Алжир нельзя назвать страной пляжного отдыха: хотя здесь почти 990 км береговой линии, отелей хорошего уровня не так много и местные пляжи заметно уступают тунисским и марокканским. Насладиться красотой водной глади можно на так называемом Бирюзовом берегу (Сôte Turqoise) и мысе Сиди Фредж.

Шоппинг

Магазины в Алжире работают в два захода: утренний и послеобеденный, с двухчасовым перерывом на сиесту. Часы работы, как правило, с 8 до 12 и с 14 до 18. Это не относится к сувенирным магазинчикам: здесь действует принцип «до последнего покупателя». Супермаркеты в столице работают с раннего утра до позднего вечера.
Алжир — вторая по величине страна Африки с богатейшим наследием финикийской и римской эпох и цитадель коренного населения континента — берберов.

Из Алжира можно привезти медную чеканку и бронзовые изделия, товары из кожи и дерева, берберские ковры и изделия из соломы. Отдельная строка — наследие берберов: от массивных серебряных украшений до циновок с национальными мотивами.

Кухня и рестораны

Алжирская кухня — часть обширного комплекса магрибских кулинарных традиций. Национальные блюда — суп-шорба из баранины, кускус с мясом или овощами, шакшука — овощной салат с яйцом, тажин — плотный омлет с начинкой из картофеля, курицы или мяса, решта — домашняя лапша с цыплёнком и бобами, дауара — тушёные с овощами внутренности, мешуи — стейки из баранины или говядины, жареные на гриле. Из турецкой кухни в Алжире осело множество разновидностей чебуреков, долмы и кефты. Повсеместно распространены французские багеты (белый хлеб), в южных районах едят тагеллу — лепёшку, испечённую в песке. Из сладостей можно выделить кальб-эль-лоз («миндальное сердце») и пахлаву всевозможных видов. Завершают трапезу сладким зелёным чаем или крепким «арабским» кофе.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Алжира

Сахара — главный туристический аттракцион страны. Вниманию туристов предлагается множество экскурсий в глубь Большого Восточного Эрга, крупнейшего из песчаных «морей» пустыни, продолжительностью от нескольких часов до двух недель. Путешествовать можно пешком, на верблюдах или на полноприводных джипах. Из жемчужин — города Уаргла, «золотой ключ от пустыни», Мзаб с его фантастической архитектурой, Бени-Исген за внушительными крепостными воротами. На юге Алжира также располагается национальный парк Тассили.

Кабильские горы славятся красивейшим ущельем Шиффа («губы»).

На побережье Алжира находится множество финикийских, римских и византийских руин. К числу наиболее популярных относятся развалины в окрестностях столицы — Джемила (с великолепными базиликами, храмами, форумом и триумфальной аркой), Тимгад и Типасса (здесь находится Королевский мавзолей Мавритании).

В городе Алжир заслуживают внимания медина (старый город за крепостной стеной), усыпальница святого Сиди Абдеррахман и мечеть Джемаа-аль-Джадид. Из культурных учреждений можно выделить Этнографический музей Бардо с богатейшей коллекцией древних артефактов и Национальный музей изобразительных искусств.

Среди других городов страны можно посетить Оран (цитадель Санта-Круз и Большая мечеть, построенная в 17 веке), Блиду (мечеть, построенная пиратом Барбароссой), Аннабу с руинами античного города Афродизиум, Константин и его римскую цитадель, Бискру, где находится гробница исламского завоевателя Северной Африки Окба ибн Нафаа.
Imam
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 09:58


Вернуться в Исламские страны. Ислам в мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron