Султанат Оман

О мусульманских странах, о политике и жизни в этих государствах. Где лучше отдохнуть и в какую страну съездить в отпуске

Модератор: Hanifa-Sunnat

Султанат Оман

Сообщение Admin » 31 окт 2013, 23:09

Султанат Оман

Султанат Оман - чрезвычайно живописная страна на побережье Аравийского моря.
На севере граничит с Объединенными Арабскими Эмиратами, на северо-западе - с Саудовской Аравией, на западе - с Йеменом.
На севере омывается Оманским заливом, на востоке и юге - Аравийским морем.
Границы на западе проходят по пустыням и четко не обозначены.
Занимает территорию в 300 000 кв.км, население составляет около 2,5 млн человек.

СТОЛИЦА
Столица государства - Маскат - насчитывает полмиллиона жителей.
Название столицы переводится как "место падения", поскольку скалы здесь круто обрываются к морю, замыкая город со всех сторон естественной стеной, делающей его неприступной крепостью.
В этом современном городе много достопримечательностей: дворец султана, старинная крепость, большой стадион, детский парк - центр семейного отдыха.

ЯЗЫК
Арабский и английский языки распространены повсеместно.

ВАЛЮТА
Оманский риал (RO) = 1000 бейза.
Существуют банкноты 50, 20, 10, 5, 1, 1 риал, 250, 200 и 100 бейза. Распространены также монеты достоинством 1 риал, 5,10, 25, 50 и 100 бейза.
Оплата товаров и услуг производится в местной валюте. В порядке исключения в частных лавках можно договориться об оплате в долларах, при этом цена будет округлена не в Вашу пользу.
Доллары США, валюта ОАЭ, евро и английские фунты обмениваются повсеместно. Обмен денег в банке занимает довольно много времени.
Кредитные карты принимаются почти во всех отелях, в крупных магазинах и ресторанах.
Банкоматы распространены повсеместно, даже в удаленных городах, чаще возле офисов банков и в торговых центрах.

ВИЗЫ
Туристические и бизнес-визы в Оман в настоящее время унифицированы. Существует один тип визы - «однократная виза на въезд». Стоимость визы 6 риалов, что составляет около 16 долларов США. Виза действует 1 месяц и продлевается за дополнительную плату только в генеральном управлении Омана по паспортам и иммиграции. Паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с даты окончания поездки.

КЛИМАТ
Климат - жаркий, тропический.
Город Маскат имеет репутацию самого жаркого города в мире. В Маскате 320-350 солнечных дней в году. Средняя температура июня более +32C. Особенно изнуряющей жара бывает в Омане весной и в начале лета, когда дуют ветры из пустыни Руб-Эль-Хали.
С сентября до апреля - лучший сезон для посещения Омана.

НАСЕЛЕНИЕ
Население: 1,7 млн. человек. Более 90% - арабы.

РЕЛИГИЯ
Ислам.
ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Оман - страна, образованная путем объединения бывших султаната Маскат и имамата Оман.
Политический сторой - абсолютная монархия.
Глава государства - султан, власть которого передается по наследству по мужской линии.

С 6 ноября 1996 г. в стране действует Конституция. Есть совещательный орган - Совет Омана, состоящий из Совета шуры и Государственного Совета. Исполнительная власть принадлежит султану и правительству.
Главенствующее положение в обществе занимает султан Кабус бен Саид. Его авторитет неоспорим.
В каждой гостинице, офисе и доме на видном месте - портрет или фотография султана.
Султан одновременно является и премьер-министром, и министром иностранных дел, обороны, финансов. Но, с другой стороны, по его решению с 1991 г. действует вполне демократический выборный законодательный орган - Совет шуры, в котором заседают представители всех 59 вилаятов (провинций) страны. Население выбирает двух-четырех кандидатов, а затем султан назначает из них одного.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА
Pапрещен ввоз наркотиков, психотропных средств, оружия.
Лицам, принимающим сильнодействующие лекарства, необходимо иметь рецепт. Иностранцам при пересечении границы в аэропорту Сиб в столице Омана разрешается иметь 1 литр алкогольных напитков и 300 сигарет для личного пользования.
Печатные и видеоматериалы могут быть изъяты для проверки на предмет порнографии и «подрыва устоев общества».
Животные обязаны пройти карантин.
При покупке сувениров сохраняйте чек для предъявления при возможных вопросах

ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ
Местная и международная связь возможна из любой точки страны, карточные телефоны-автоматы распространены повсеместно.
Для устойчивой связи с местным мобильным номером можно купить сим-карту местного оператора сотовой связи OMANTEL в офисе в аэропорту (в зале прилета, стоимость около 30 риал).

ТРАНСПОРТ
Такси.
B Омане водителями такси могут быть только местные жители. Таксомоторы раскрашены в оранжево-белые цвета. Внимание пешеходов привлекают гудками. Счетчик не используется, оплата производится «по договоренности». В среднем за один километр просят от четверти до половины риала.
Проезд от аэропорта до Маската стоит обычно около 7-8 риал.

ПЛЯЖИ И ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА
Самым распространенным видом отдыха в Омане является подводное плавание. Побережье Омана, от которого веет первозданной чистотой, привлекает огромное количество любителей этого вида спорта. Большая протяженность береговой линии позвоялет всегда найти уединённое место и часами любоваться жизнью обитателей морских глубин и непревзойденной красотой кораллов.

Побережье Аравийского моря к югу от Сура в значительной степени заселено кораллами. Кораллов особенно много напротив островов Халаният, где морская фауна в значительной степени уникальна. Кроме того, здешние рифы - место, где "пасутся" морские черепахи.
В Дофаре в ряде мест сильный океанский прибой делает погружение проблематичным, однако здесь достаточно много укрытых бухт и лагун, где ждут настоящие "подводные леса", густо населенные обитателями.
В районе Маската и во фьордах Мусандама можно встретить поля мертвых кораллов. Это следствие воздействия ила, поднятого рыбацкими сетями, а также активности некоторых морских обитателей и резких перепадов температуры воды, что не редкость в этих местах.
Акул в прибрежных водах немного и они не только неагрессивны, но порой почти что "застенчивы". Барракуда забудет свою пугливость и заинтересуется вами только если увидит блестящую или яркую побрякушку вроде медальона или браслета. Гораздо более осторожно надо относиться к острым краям кораллов, скатам и неопасным на первый взгляд коралловым рыбкам с колючими плавниками. Особенно надо опасаться конических раковин.
Подъем кораллов и раковин со дна, а также трофеев с мест кораблекрушений запрещен.
Любой вид рыбалки и подводной охоты должен проводиться в организованном порядке: с лицензией или через турфирму.

СУВЕНИРЫ
К традиционным ремеслам относятся изготовление ювелирных изделий из золота и серебра, оманских кинжалов (ханджаров), тканей ручной выделки и ковров.
Из недорогих сувениров можно купить молотый кофе с кардамоном (оманский кофе – национальный напиток) в вакуумной, баночной упаковке, а также благовонии, производством которых славился Оман с давних пор.
Декоративные ханжары стоимостью от 3 риалов и выше можно приобрести в многочисленных сувенирных лавках или на рынке Матрах. Ханжар – национальный кинжал Омана, важная деталь повседневной и парадной одежды оманцев. Стоимость особо редких вариантов из серебра с драгоценными камнями может достигать 200-250 риалов.
Духи фабрики “Amouage” – «престижный» подарок из Омана. В 2002 году совместное оманско-французское предприятие открыло производство духов и туалетной воды под этой маркой.
Недорогой памятный сувенир из Омана – национальный головной убор оманцев «кумма».

ОДЕЖДА
Женщинам не следует носить облегающую или очень открытую одежду в публичных местах - на рынках, в магазинах, при посещении офисов и госучреждений. Плечи и колени должны быть прикрыты.
Мужчинам следует быть в общественных местах в брюках и рубашке (можно с коротким рукавом).
На зону отелей/пляжей эти ограничения не распространяются.
"Топлесс" запрещен.

ЭКСКУРСИИ
Каждый город в Омане - достопримечательность.
Прибрежный город Сохар был когда-то важнейшим портом, а сегодня здесь располагается самый большой рынок.
Район Батина славится разведением верблюдов. Помимо этого, Батина - единственный регион, где Вы сможете увидеть настоящий бой быков, только в Омане это не кровавая драма, а соревнование двух исполинов в силе и выносливости.

ВОДА
Водопроводная вода, как правило, является артезианской или опресненной морской и совершенно безопасна. Тем не менее, для питья рекомендуется использовать воду, продающуюся повсеместно в бутылках (от 0,4 до 1,0 риала за 1,5 л).

ВЫХОДНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ
Пятница является общенациональным выходным днем.
Светский праздник — Новый год: 1 января.
Национальный праздник — День независимости: 18 ноября.
День рождения Султана: 19 ноября.
Исламские праздники: Ид Эль-Фитр (конец Рамадана), Ид Эль-Адха (паломничество в Мекку), Исламский Новый год и День рождения Пророка отмечают в соответствии с Мусульманским лунным календарем. Праздники проводятся в соответствии с национальными традициями, с танцами на улицах.
В Рамадан офисы, рестораны и магазины работают по особому графику. Так, большинство ресторанов открываются с заходом солнца и работают до 4-5 часов утра. Рамадан - это месяц строгого поста. В светлое время суток мусульмане не должны есть, пить и курить.
Не мусульманам рекомендуется в общественных местах также следовать этим ограничениям. В отелях в период Рамадана часть ресторанов работают, обслуживая иностранных туристов, алкоголь может подаваться только через заказ в номер.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
220 Вольт. Розетки могут быть трехштырьковыми, переходник можно купить в магазинах или взять напрокат в отеле.
Вложения
oman-sultanat-1.png
oman-sultanat-1.png (4.55 КБ) Просмотров: 8522
sultanat-oman-1.png
sultanat-oman-1.png (25.86 КБ) Просмотров: 8522
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Экскурсии в Оман

Сообщение Admin » 31 окт 2013, 23:10

Экскурсии в Омане

МАСКАТ

1. Большая Мечеть. Находится на окраине Маската по пути из аэропорта. Вторая по величине на Ближнем Востоке после Мекки, она производит впечатление не только архитектурой, но и внутренними интерьерами, библиотекой с 20 тыс. изданий по исламу, культуре и истории Омана, бесплатное пользование интернетом. Открыта в мае 2001 года, строилась на протяжении семи лет на личные средства султана Кабуса. Имеет 5 минаретов, главный имеет высоту 91,5 м. Главное здание имеет размеры 74х74 м. Купол, парящий на 50–метровой высоте – двойной: внутренняя оболочка покрыта позолоченной мозаикой, внешняя представляет собой ажурное покрытие. Персидский ковер, покрывающий пол главного зала, весит 21 тонну; его размеры – 70х60м; 58 частей, которые были, затем соединены в один ковер, в течение 4-х лет ткали 600 женщин. Узоры содержат 28 цветов, причем использовались исключительно растительные красители. Главный зал освещают 35 люстр; диаметр самой большой, сделанной в Австрии – 14 м, она имеет 1122 лампы и весит 8 тонн.
2. Дворец аль-Алам. Одна из шести резиденций Султана Кабуса – один из символов современного Маската – интересное здание с элементами индийской архитектуры, охраняется королевской гвардией, проход внутрь запрещен. Газон в форме полукруга спускается к морю, небольшой парк разбит перед фасадом с противоположной стороны.
3. Национальный Банк. В основном посещается туристами благодаря известной достопримечательности – Золотой Двери (высота 7 метров, стоимость 12 млн. долларов), отлитой из чистого золота с элементами восточного декора.
4. Национальный парк аль-Курм. Просторный зеленый парк с музыкальными фонтанами, пальмовыми рощами, плантациями розовых кустов, игровыми площадками для детей, заповедником флоры Омана. Искусственный водопад, лодки и велосипеды напрокат. На закате много птиц, устраивающихся на ночлег, среди пернатых в том числе – длиннохвостые попугаи. Во время ежегодного Маскатского фестиваля именно здесь проходят основные мероприятия.
5. Музей "Зубэйр". Этнографический музей, дающий представление о традиционном образе жизни оманцев и истории страны. Представлены образцы одежды, курашения, предметы быта. Часть объемных экспонатов размещена во внутреннем дворе музея, здесь можно фотографировать.
6. Военный музей Омана. Размещается в здании, где в 1957-1978 годах размещался штаб Королевской Гвардии. Очень интересная экспозиция – образцы оружия, военной формы с древнейших времен до наших дней. Фотосъемка запрещена.
7. Форты Джалали и Мирани. Два форта постройки 16 века, бывший форпост защитников Маската от набегов пиратов. В одном из фортов сейчас находится "закрытый музей", где принимают только почетных гостей Султаната, во втором – военная база. Оба форта закрыты для посетителей для прохода внутрь. Напротив фортов на каменистом отлоге гор можно увидеть "морские граффити" - команды многих торговых и военных судов оставляли здесь названия своих кораблей, начиная с середины 19 века.
8. Рынок Аль-Матрах. Типичный арабский базар с узкими переходами и крытыми галереями, где можно приобрести практически все – благовония, специи, изделия из серебра и золота, антиквариат, национальные сувениры. Здесь можно торговаться и найти действительно интересные памятные подарки для друзей, приобрести душистый оманский кофе. Надо учитывать перерыв на "послеобеденную сиесту" и то, что пятница является общенациональным выходным днем.
9. Рыбный рынок в районе Порта Султана Кабус. Колоритный рынок, где предлагаются свежие овощи и фрукты, в том числе оманский мангустин и другая экзотика, свежая и разделанная рыба, акулы, специи. Рекомендуется посещение с 07.00 до 09.30.
10. Отель "Аль-Бустан" и окрестности. Очень интересная поездка (от основных отелей Маската 20 минут на машине), обычно делается остановкау точной копии лодки известного путешественника Тима Северина в натуральную величину – традиционной лодки "дхоу" оманцев. На ней он повторил "шелковый путь" из Омана в Китай. Рекомендуется заезд в отель "Аль-Бустан Палас" - образец восточной роскоши и изысканности.
Древняя Низва
Столица провинции Дахилия и один из самых знаменитых городов Омана. Находится у западных отрогов гор Джебель Хаджар на плато аль-Джауф на высоте 630 м над уровнем моря. Город лежит в овальной долине, покрытой морем пальм (50 тыс. деревьев). На протяжении длительных периодов истории Низва была духовным центром Омана и главным оплотом обороны внутренних районов страны. Будучи резиденцией имамов, в XVIII в. именовалась «священной Низвой». Наконец, Низва - старейшая из столиц Омана.

Форт Низва
Считают, что первое укрепление на этом месте было построено имамом Бин Маликом аль-Ханимом аль-Харуси в 851 г. (по другим утверждениям -в XII в.). В начале XVI в. португальцы разорили Низву, после чего форт был отстроен заново - еще мощнее. Нынешняя крепость возведена в 1649-61 гг. имамом Султаном бин Сейфом I. Материалом для строительства служили камень и сарудж - обожженные кирпичи из глины, смешанной с кусками пальмового дерева. В 1988-91 гг. проведена реставрация. Как водится, в форте множество секретных проходов и туннелей, но их туристам нигде не показывают, за исключением форта аль-Хазм.

Слева от входа в крепость - мабраз, своего рода «зал ожидания» для посетителей. Ворота в стене крепости ведут в ас-сабах ад-дахы.пи — внутреннюю часть дома имама. За воротами справа — крюк на цепи, где висел бурдюк с водой. Дальше в нескольких шагах блок с веревкой (маххаля) показывает место колодца с небольшими бассейнами с двух сторон. Прямо впереди -меджлис -комната приема посетителей. Обратите внимание на потолок: поперечные балки сделаны из индийского тика, продольные - из мангровых деревьев. Здесь же циновки и подушки. На таких вы можете посидеть в народном оманском ре с-торане. На стенах - прямые оманские мечи, маленькие щиты, винтовки и па-; тронташи. Винтовки в основном немецкие, производства конца XIX — начала XX вв. Они используются оманцами до сих пор — как непременная принадлежность группового мужского танца. Выйдем из меджлиса и пойдем направо. Большие кувшины (харш) с двух сторон ворот использовались для хранения питьевой воды, финикового сиропа и растительного масла. Слева от входа - склад с дерюжными мешками (хсафа) и кувшинами, в которых хранили зерно и финиковый сироп. Справа впереди - хозяйственные помещения с колодцем и местом для омовения перед молитвой (в дальнем правом углу). Узкий проход ведет во двор со сложной конфигурацией. Первая дверь направо - личные покои имама, Во второй комнате люки напоминают о многочисленных подземных ходах, без которых не обходится ни один уважающий себя форт. Большинство из них были в более позднее время заделаны, чтобы защититься от проникающих через них насекомых. На две Т-образные опоры над кроватью вешалась кисея, защищавшая от москитов (башшан). Покои имама обставлены скромно, в духе оманских традиций. Выставленная на полках красивая посуда (в основном китайская) использовалась для красоты, а для еды — только в исключительных случаях.

Самое могучее сооружение форта -цитадель, которая строилась в течение 12 лет (завершена в 1660-1661 гг.). Вход в нее от меджлиса. Гигантская башня 27 м в высоту и 50 м в диаметре до высоты 14 м забита землей. Подъем по лестнице, перегораживаемой несколькими дверями, ведет на верхнюю площадку с современным флагштоком посередине. Высота стены, окружающей площадку — 10, 5 м. По периметру — бойницы с пушками. Легкие мортиры произведены в Низве, на одной из них выгравировано имя имама Султана бин Сейфа I (у правого входа на западную лестницу). Одно орудие сделано в Бостоне и было среди подарков, привезенных из США от президента Мартина ван Бурена первым оманским послом Ахмадом бин Нааманом аль-Кааби. Эта пушка - крайняя справа под северной лестницей на лафете без колес. Впечатляют колодцы, которые обеспечивали водой защитников цитадели. Всего в крепости 12 колодцев. Небольшое строение в южной стороне -мечеть, что можно понять по узкому, словно бойница, михрабу (ниша, указывающая направление к Мекке).

Мечеть султана Кабуса. Красивое здание с куполом голубых и золотых тонов стало такой же визитной карточкой Низвы, как цитадель. Утверждают, что мечеть на этом месте существовала со 2 г. хиджры (623 г.) и была построена Абдаллой бин Мухаммедом аль-Ибади. Нынешнее здание возведенно в начале 1970-х гг.

Старый город. Стены с несколькими воротами создают уютную атмосферу. Главную территорию старого города занимают рынки. Часть их располагается в старинных постройках, а часть - в современных зданиях, напоминающих наши колхозные рынки. В Низве самые низкие цены в Омане на предметы традиционных ремесел и антиквариат.

Рынки Низвы. Сувенирный рынок находится в крытой галерее, расположенной вдоль городской стены, идущей от цитадели. Каждая лавка здесь -маленький музей. Выйдя из галереи, вы увидите ворота, ведущие в Сук шар-ки (Восточный рынок). Справа возле входа —лавка пряностей и благовоний, в том числе привозных — из Сингапура, Индии. Ирана. Дальше — еще одна галерея с лавками, называемая Сук аль-Харрафин (Рынок ремесленников). Цены на антиквариат, изделия народных промыслов и драгоценные металлы в Низве самые низкие. Один грамм золота стоит 4 риала, 1 грамм серебра - 120-200 бейс. Здесь потрясающий выбор тростей, бедуинских ружей и, конечно, знаменитых кинжалов. Большинство кинжалов, которые вы видели на рынках Маската, произведены в Низве
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай


Вернуться в Исламские страны. Ислам в мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron