Катар

О мусульманских странах, о политике и жизни в этих государствах. Где лучше отдохнуть и в какую страну съездить в отпуске

Модератор: Hanifa-Sunnat

Катар

Сообщение Admin » 14 окт 2013, 18:20

Катар

Государство Катар, находится в юго-западной Азии. Располагается на полуостровной части Аравийского п-ова, протянувшейся от него на север и глубоко вдающейся в Персидский залив. Площадь страны – 11,4 тыс. кв. км. Катар имеет сухопутную границу с Саудовской Аравией на юге и Объединенными Арабскими Эмиратами на юго-востоке. Столица Доха расположена на восточном побережье полуострова.
Население Катара увеличилось с 20 тыс. человек в 1949 до 80 тыс. в 1969 и до 640 тыс. в 1998 (по оценке). Бльшую часть населения составляют выходцы из Ирана, Пакистана и Индии. Гражданство Катара имеют ок. 100 тыс. человек. Большинство катарцев являются последователями суннитского направления в исламе; иранцы – шииты. 3/4 населения проживает в Дохе или его окрестностях.

Столица – Доха.
Население: 640 тыс. человек (1998).
Плотность населения: 56 человек на 1 кв. км.
Площадь: 11,4 тыс. кв. км.
Государственный язык: арабский.
Основная религия: Ислам.
Денежная единица: катарский риал = 100 дирхамам.
Национальный праздник: 3 сентября.

Климат страны – тропический сухой. Лето очень жаркое с частыми пыльными и песчаными бурями. Средняя температура июня 32° С. Зима теплая. Средняя температура января 16° С. Среднегодовое количество осадков, выпадающих в основном летом, – 125 мм. Территория страны представляет собой бесплодную пустыню, занимающую слегка всхолмленную сухую равнину, лишенную постоянных рек. Вдоль восточного побережья разбросаны редкие оазисы с бедным растительным покровом. На севере встречаются небольшие участки плодородных почв, к которым приурочены населенные пункты. В северных районах имеются запасы питьевой и ирригационной воды, но бльшая часть пресной воды производится на современных опреснительных установках.

В Катаре сосредоточены крупные нефтегазовые месторождения.
Вложения
qatar_1.jpg
qatar_1.jpg (28.25 КБ) Просмотров: 6171
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вернуться в Исламские страны. Ислам в мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron