Мавритания

О мусульманских странах, о политике и жизни в этих государствах. Где лучше отдохнуть и в какую страну съездить в отпуске

Модератор: Hanifa-Sunnat

Мавритания

Сообщение Admin » 31 май 2011, 22:14

Мавритания

МАВРИТАНИЯ (араб. Muritaniya, франц. Mauritanie), Исламская Республика Мавритания (араб. al-Jumhuriyah al-Islamiyah al-Muritaniyah), государство на северо-западе Африки. На западе омывается Атлантическим океаном. Граничит с Сенегалом, Мали, Алжиром, Западной Сахарой. Площадь 1030,7 тыс. км2. Численность населения 2,91 млн человек (2003). Столица Нуакшот . Другие крупные города: Нуадибу , Зуэрат, Каэди

ИзображениеИзображение
Государственное устройство
Парламентская республика. Высший законодательный орган — двухпалатный парламент Национальное собрание и Сенат). Президент избирается всенародным голосованием. Премьер-министр назначается президентом.
Административно-территориальное деление
12 районов и столичный округ
Изображение
Население
Св. 80% составляют мавры — народ смешанного арабо-берберского происхождения, живущие в северных и центральных районах страны, многие из них — кочевники; остальные — оседлые негроидные народы: тукулер, фульбе, пель, волоф и др. Официальный язык — арабский, широко распространен французский. Государственная религия — ислам суннитского толка. Плотность населения 2,8 чел./км2. Св. 80% нас. размещено в зоне Сахеля и в долине р. Сенегал на юге страны. Городское население 54%.
Изображение
Изображение
Природа
Большая часть страны — каменистые и песчаные пустыни Западной Сахары и полупустыни зоны Сахеля, расположенные на обширных низменных равнинах и невысоких плато. Климат тропический пустынный, осадков в пустынях выпадает менее 100 мм в год. Рек с постоянным водотоком нет, кроме протекающей по юго-западной границе р. Сенегал. Преобладает эфемерная травянистая растительность, в полупустынях — ксерофитные кустарники и акации. Из крупных животных встречаются антилопы орикс и аддакс, горные козлы, среди небольших хищников — шакал, лисица фенек. Много змей и ящериц. Национальный парк Бан-д'Арген, несколько резерватов.

Экономика
Мавритания — аграрная страна с развивающейся горнодобывающей промышленностью. ВНП на душу населения 460 долларов (1995). В сельском хозяйстве преобладает кочевое и полукочевое скотоводство. Разводят овец и коз, крупный рогатый скот зебу, верблюдов. Земледелие сосредоточено в долине р. Сенегал. Из-за постоянного расширения Сахары на юг посевные площади сокращаются, периодически случаются засухи. Главные культуры — африканское сорго, финиковая пальма, рис, фасоль, арахис, батат. Традиционные промыслы — сбор гуммиарабика, добыча каменной соли. Одна из ведущих отраслей экономики – морское рыболовство, дающее ок. 1/2 стоимости экспорта.
Основа промышленности — добыча железной руды, гл. обр. на экспорт. Имеются крупные месторождения фосфоритов и меди. Добывается золото, гипс. Мавритания не имеет собственных энергоносителей и использует импортное топливо, поставляемое гл. обр. из Алжира.

Исторический очерк
В 4 – сер. 11 вв. южная часть территории Мавритании входила в состав средневековых государств Западной Африки (Гана, Текрур и др.); в северной части существовали государственные образования берберов-санхаджа. В 7 в. сюда вторглись арабы. В 13-15 вв. после вторичного арабского нашествия арабские племена установили гегемонию над берберами и негроидами. В сер. 11-12 вв. Мавритания в составе государства Альморавидов, в 13-14 вв. южная часть территории Мавритании в составе средневекового государства Мали. С 15 в. началось проникновение европейцев. С 1814 Франция закрепила за собой побережье страны, в 1920 Мавритания объявлена колонией Франции; с 1946 – «заморская территория», с 1958 — самоопределяющаяся республика в составе Французского сообщества. В 1960 провозглашена независимость Мавритании. В 1978 власть в стране перешла в руки военного комитета национального возрождения (ВКНВ). Действие конституции было приостановлено, распущено правительство, парламент, общественные организации. С 1991 принимались меры по либерализации общественно-политической жизни. В 1991 была принята новая конституция, предусматривающая введение многопартийной системы. Мавритания является членом Лиги арабских стран, Организации африканского единства и ООН.
Денежная единица — угия. Национальный праздник — 28 ноября (День независимости в 1960).

Спасибо www.fundarabist.ru
http://aboutlife.slclub.ru/mavritania.htm[/img]
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Мавритания

Сообщение Admin » 31 май 2011, 22:15

Судьба президента Абдаллахи По материалам арабской прессы

12 декабря 1984 г. в Мавритании был совершен государственный переворот, в результате которого президентом страны стал Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя.

Перевороты для Мавритании до последнего времени оставались обычным делом: всего за последние 30 лет были совершены четыре переворота, приведшие к смене власти. В результате переворота, имевшего место 3 августа 2005 г., сам Тайя во время своего зарубежного визита был отстранен от власти, которая перешла к Военному совету за справедливость и демократию (ВССД).

Главой ВССД, объявившего о смещении президента Тайи, был назван руководитель сил национальной безопасности (полиции) полковник Эли ульд Мухаммед Валль, считавшийся сторонником свергнутого мавританского лидера: во время переворота в Мавритании, в результате которого Тайя пришел к власти, Валль оказал ему весомую поддержку. ВССД заявил, что берет на себя управление страной вплоть до проведения в Мавритании демократических выборов и определил переходный период продолжительностью два года, требуемый для проведения основных демократических преобразований.

25 июня 2006 г. в Мавритании по инициативе ВССД был проведен референдум о поправках к Конституции. Они, в частности, предусматривали ограничение пребывания на посту главы государства двумя пятилетними сроками (согласно Основному закону Мавритании 1991 года, Президент исполнял свои полномочия шесть лет и мог переизбираться неограниченное количество раз). За предложенные поправки высказались около 90% принявших участие в референдуме, за ходом которого следили около 50 международных наблюдателей из Лиги арабских государств, Африканского союза и других международных организаций.

В Москве с удовлетворением восприняли проведение референдума в Мавритании как первый шаг по пути восстановления конституционного процесса в соответствии с объявленным ранее в столице страны городе Нуакшоте графиком. 27 июня 2006 г. МИД РФ выразил надежду, что организация в установленные сроки демократических и честных местных и президентских выборов подтвердит начало нового этапа в политической жизни Мавритании, с которой Россию связывают традиционные дружественные отношения.

19 ноября 2006 г. в Мавритании состоялись парламентские выборы, и избрание президента должно было стать последним этапом перехода власти от ВССД к гражданским институтам управления.

Теперь можно сказать, что лидер путчистов сдержал свое слово, и надежды нашего МИДа оправдались: 11 марта 2007 г. в Мавритании состоялся первый тур президентских выборов. О том, что выборы были свободными, говорит возникшая необходимость проведения второго тура голосования, поскольку в результате первого ни один из 19 кандидатов (11 независимых и 8 представителей партий) не набрал требуемых 50% голосов.

На втором этапе за президентское кресло боролись два претендента — бывший функционер Сиди Мухаммед ульд аш-Шейх Абдаллахи и бывший лидер мавританской оппозиции Ахмед ульд Дадда, набравшие в первом туре 24,79% и 20,68% голосов соответственно. Независимый кандидат Зейн ульд Зейдан, ранее являвшийся лидером предвыборной гонки, выбыл из дальнейшей борьбы, набрав около 13% голосов.

Второй тур состоялся 25 марта. Конституционный совет Исламской республики Мавритания 29 марта объявил, что победу на президентских выборах в Мавритании одержал Абдаллахи, и провозгласил его президентом страны. В результате заключительного голосования Абдаллахи были отданы 52,85% бюллетеней, признанных действительными, и он в ходе второго этапа борьбы за пост президента получил поддержку 11 из 13 регионов страны. За его конкурента Ахмеда ульд Дадда, брата первого президента Мавритании Муктара ульд Дадда (1960–1978), большинство проголосовало в столице и его родной провинции Трарза, в результате чего он получил 47,15% голосов.

Явка избирателей на втором этапе выборов главы государства составила около 67%, что несколько ниже, чем в ходе первого тура голосования, когда к урнам пришли 80% избирателей. Всего в Мавритании, население которой составляет около 3,1 млн. чел., были зарегистрированы 1 132 877 избирателей.

Прошедшие выборы уже названы историческими, став первыми выборами подлинного президента Мавритании, поскольку переизбрание пришедших к власти лидеров военной хунты на президентский пост осуществлялось в ходе формальных выборов. Председатель ВССД Валль участия в выборах не принимал, еще раз показав свою приверженность демократическому пути развития родной страны. Когда его спросили, за кого будет голосовать он сам, Валль ответил: «Я буду голосовать за Мавританию».

Некоторые арабские СМИ после первого тура заявили, что выборы в Мавритании являются ярким примером для других арабских стран. Действительно, выборы на обоих этапах прошли в демократичной обстановке. Результаты голосования никем и никоим образом не оспаривались и не опротестовывались. Похоже, все граждане Мавритании осознавали исключительную важность происходящего события для будущего их родины.

За ходом выборов следили представители Африканского Союза, Европейского Союза, Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция и других международных организаций.

19 апреля 2007 г. в Нуакшоте состоялась церемония вступления в должность президента Исламской республики Мавритания Сиди Мухаммеда ульд аш-Шейха Абдаллахи.

**
Сиди Мухаммеду ульд аш-Шейху Абдаллахи на день избрания президентом Мавритании исполнилось 69 лет. Он принадлежит к арабоязычной элите мавританского общества.

Абдаллахи при режиме экс-президента Тайи занимал ряд министерских должностей, зарекомендовав себя принципиальным государственным деятелем. Так, в 1987 г. из-за конфликта с действовавшим президентом Абдаллахи около полугода провел под домашним арестом.

Несмотря на это, на прошедших выборах Абдаллахи рассматривался как кандидат, близкий свергнутому режиму. Об этом говорит и тот факт, что его поддержали несколько министров из правительства экс-президента Тайи, а также армейские круги. Всего Абдаллахи поддерживали 18 партий, образовавших предвыборную коалицию.

Одним из предвыборных обещаний Абдаллахи было покончить с остатками рабовладения, отмененного Декретом от 6 августа 1979 г., но до сих пор не изжитого окончательно. Кроме этого, он заявлял, что будет строить государство, основами которого станут законность и экономическое развитие.

***
6 августа 2008 г. в Нуакшоте был совершен вооруженный переворот, в результате которого президент Абдаллахи был свергнут. Государственный совет Мавритании, сформированный участниками путча, объявил о свержении президента Абдаллахи в заявлении, переданном в эфире арабским спутниковым телеканалом «Аль-Арабия».

Во главе нового органа власти встал бывший начальник президентской гвардии генерал Абд-аль-Азиз. Своим первым распоряжением Госсовет отменил все указы «бывшего президента», которые касались отставки ряда высших чинов армейского начальства.

7 августа сторонники президента Абдаллахи провели напротив здания парламента демонстрацию, в которой приняли участие около 100 человек с плакатами «Нет — перевороту! Да — законному президенту!». Полиция для разгона демонстрантов применила слезоточивый газ.

21 декабря 2008 г. дочь президента Амаль бинт Абдаллахи заявила, что спецслужбы увезли ее отца из дома в деревне, где он находился под домашним арестом после переворота. По словам представителя полиции, Абдаллахи был взят под стражу и отвезен в столицу страны. Представитель полиции заявил, что в скором времени Абдаллахи будет освобожден. В тот же день военные власти Мавритании освободили находившегося после государственного переворота под домашним арестом в местечке Лемден (провинция Батна) президента Абдаллахи.

В своих заявлениях президент Абдаллахи подтвердил, что настроен на продолжение борьбы за свое возвращение политическими методами.

Павел Густерин, научный сотрудник Института востоковедения РАН
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай


Вернуться в Исламские страны. Ислам в мире

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24