Бывшие христиане и иудеи, приняли и принимают Ислам.

Как принять Ислам. Новообращенные (принявщие Ислам) мусульмане

Модератор: Hanifa-Sunnat

Re: Бывшие христиане, принявшие Ислам.

Сообщение Admin » 31 май 2011, 18:19

Фатима Манзур: «Я приняла ислам всем сердцем»

Несколько лет назад в журнале «Ислам» я увидела статью о русской женщине из Иваново - Валентине Бакановой, которая приняла ислам, а затем вместе с сыном и дочерью переехала в Махачкалу. О старшей дочери – Марине-Фатиме, было сказано лишь несколько слов, хотя, по воле Всевышнего, именно она стала первой мусульманкой в этой семье.

Мы познакомились с Фатимой в конце прошлого года. В редакцию сайта "Муслима.Ру" пришло письмо с предложением о сотрудничестве. Мы с удовольствием приняли предложение Фатимы, тем более что она оказалась не только квалифицированным специалистом, занимающимся проблемами женского здоровья, но и чутким, отзывчивым человеком и интересным собеседником. С декабря 2006 года Фатима ведёт на нашем сайте рубрику «Красота и здоровье», консультирует мусульманок на женском форуме, занимается научной деятельностью и пишет статьи для газет и журналов.

- Фатима, расскажи, почему девушка из Иваново вдруг заинтересовалась исламом?

- После школы я поступила в медицинскую академию и там познакомилась со своими сокурсниками: арабами и пакистанцами. Все они плохо говорили по-русски, и я помогала им выполнять домашние задания. Конечно, сначала никто со мной не заговаривал не только про ислам, но про религию вообще. Мы просто общались, ходили в гости друг к другу. Однажды меня пригласили в общежитие на какой-то праздник. Я пришла и увидела, что все бегают, гладят, надевают лучшую одежду. Поскольку по натуре я человек любопытный, то сразу же стала расспрашивать о причине веселья. Знакомые рассказали о том, что сегодня мусульмане отмечают праздник Ид аль-Адха. Название, конечно, мне ни о чём не говорило, поэтому я опять стала задавать вопросы. Узнавая об истории праздника, я постепенно начала понимать, что рассказы моих друзей очень похожи на истории из Библии. И я захотела больше узнать об исламе.

- До того, как принять ислам, ты была христианкой?

- К религии я шла очень долго. Когда я ещё училась в школе, в прессе стали появляться первые публикации о религиях. Сначала я увлеклась журналом «Наука и религия», а потом перешла на более серьёзную литературу, в основном, о христианстве, хотя, в принципе, иногда в нашей библиотеке попадались книги и о других религиях. Задумываться о значении жизни, о вере я стала после одной из моих поездок в летний лагерь. Однажды воспитательница, которая курировала нашу группу, отвела нас на экскурсию в соседнее село, где находилась церковь. Мы решили туда зайти. Дело было летом, и мы, соответственно, пошли в храм в полураздетом виде, чем неприятно удивили местного священника. Он строго спросил нас: «Кто же так ходит?». Мы ему ответили, что в церковь ещё никто не заходил, а «на улице и так можно ходить». А он неожиданно ответил нам следующее: «Женщина должна прикрывать себя не только когда в церковь идет, а вообще когда на улицу показывается». Этот ответ я запомнила на всю жизнь.

Потом я поступила в медицинскую академию, стала ходить в ближайшую церковь на службы, однако никогда не чувствовала себя там уютно. А один случай настолько потряс, что после него я перестала ходить в церковь. Представьте себе, идёт служба: толпа женщин, между ними иногда встречаются и мужчины, все кланяются в пояс. А одному мужчине неопределённого возраста и профессии почему-то вздумалось "поклоны побить". Он встал на колени среди женщин (одетых, между прочим, в не очень длинные юбки), и кланяться стал как-тостранно, не в такт со всеми. Тогда где-то внутри меня возникло сложное чувство, которое мне до сих пор сложно описать словами. В общем, после этого случая я в церковь ни ногой,а верить то во что-то надо, душа требует.

- Многие интересуются религией, но далеко не каждый решается сменить вероисповедание…

- Мне дали почитать книги. Не могу сказать, что я слишком долго размышляла. Изучение ислама проходило в перерывах между занятиями, лекциями и выполнением домашних заданий. Наверное, к принятию решения меня подтолкнула моя привычка во всем докапываться до сути. А в исламе самым важным оказалось принять всем сердцем формулу «нет божества кроме Аллаха», и только за этим последовало все остальное.

- Что произошло потом?

- А потом, в один прекрасный день, точнее говоря, почти ночь, когда я уже засыпала, пришло единственно правильное решение. Я почувствовала, что принимаю эту религию всем сердцем и становлюсь мусульманкой. Так я и уснула с этой мыслью. А на следующий день рассказала об этом своим друзьям-мусульманам. Они, конечно, были поставлены моим решением в тупик. Чаще всего девушки принимают ислам перед свадьбой с мусульманином, но в моём случае речи о свадьбе не шло вообще – я даже ни с кем не встречалась. В общем, меня очень внимательно выслушали, и отправили домой, чтобы я посоветовалась с мамой.

- Мама, наверное, тоже была удивлена, когда дочка заявила ей, что теперь она будет мусульманкой?

- Как я уже говорила, решение было мною принято, поэтому я просто поставила маму перед фактом. Она отнеслась к этому очень серьёзно, и уж чего совсем я не ожидала, ответила: "Я тебя крестила когда ты была маленькая, а теперь ты сама взрослая и принимай то решение, которое как ты считаешь правильным". Но взамен попросила меня оставить ей те книги, которые я читала об исламе. Я сделала так, она просила, а сама вернулась в Иваново и в тот же вечер приняла ислам. А ещё через неделю стала читать намаз. Вообще, после того, как я стала мусульманкой, жизнь стала для меня осмысленней. Я поняла, зачем я здесь, и почему я живу. В свободное время стала ещё больше читать, даже пыталась учить арабский. Отношение окружающих ко мне, конечно, изменилось. Появилось больше друзей мусульман, но самым приятным было то, что многие из прежних друзей и знакомых они приняли мой выбор нормально.

- Трудно было начать соблюдать предписания Ислама?

- Предписания ислама я начала соблюдать сразу же. По крайней мере, те, о которых знала. Намаз выучила за неделю, а вот с хиджабом было сложнее. Когда я спрашивала о нем, мне все отвечали, что ноги-руки прикрыть надо, а вот по поводу платка мнения разделились. Некоторые утверждали (да и в книгах было написано), что надо покрывать голову, но поскольку в России это сделать сложно, якобы, «можно и так походить». Я успокоилась и ходила без платка. А осенью пошла в местную татарскую (по официальному названию - а вообще, по сути, мусульманскую) школу. Вот там мне и объяснили, что в действительности платок является необходимым компонентом хиджаба. Его нужно носить вне зависимости от сезона и места проживания. И я одела платок.

- Ислам подразумевает не только смену убеждений, но и новый образ жизни. Как на это отреагировали твои родственники?

- Мама не только читала те книги, которые я ей дала, но еще и активно спрашивала меня о религии, и даже начала слушать передачу "Голос Ислама" по радио. А однажда решилась написать в редакцию радиостанции. После этого у неё завязалась переписка с новыми знакомыми-мусульманами. Как она сама рассказывала, ислам и мусульмане ей понравились ещё в то время, когда мы жили в Узбекистане. Самым сложным для неё было понять и принять то, что религия не дается человеку от рождения и не зависит от национальной принадлежности. Ничто не запрещает быть мусульманкой – покорной Богу.

И вот, в один прекрасный день, когда я приехала на выходные домой, мама сообщила мне, что принимает ислам. Мы с ней поехали в ту воскресную школу, в которую я ходила заниматься и там она произнесла свидетельство-«шахаду».

- Но у тебя ведь ещё есть брат с сестрой, что сказали они?

- Брат и сестра некоторое время оставались равнодушными к вопросам религии, но мама постоянно занималась их духовным образованием, рассказывала об исламе и, в конце концов, они тоже стали мусульманами. Как ей это удалось – я не знаю. В то время я приезжала домой только на каникулы, поэтому мы общались довольно редко. Иногда они задавали мне вопросы о религии. Сначала к решению принять ислам пришел брат. А так как большинство членов семьи, оказалось, по «ту сторону», то и сестра постаралась во все это вникнуть глубже. С тех пор всех нас объединяют не только родственные связи, но и одна религия. Аль хамду ли Ллах!

Изо всей семьи к нам не присоединилась только бабушка, которая предпочла умереть в той же религии, что и её муж (мой дедушка). Дальние родственники также до сих пор не понимают наше решение сменить религию.

Сейчас мама, брат и сестра живут в Махачкале. Они переехали туда после того, как на семейном совете было принято решение о поступлении моего брата в СКИУ. Сначала он поехала туда один, а уже через год в к нему перебрались мама и сестра. Сестра сначала обучалась при обществе "Муслимат", а на следующий год поступила в Исламский университет на женское отделение. Сейчас сестра получает второе образование - на факультете журналистики в ДГУ.

- А как ты превратилась из Марины в Фатиму?

- На самом деле я не могу сказать, что моя жизнь круто изменилась после принятия ислама. Наверное, самые светлые воспоминания у меня остались о минутах после произнесения шахады. Было ощущение «новорожденности». Именно тогда мне сразу предложили имя Фатима, а потом ещё много других. Однако я ничего менять не стала, думала, что выберу сейчас какое-то имя, а другой человек обидится. В общем, в результате я сказала, что поменяю имя, когда выйду замуж. Но у Аллаха всё записано, и через полтора года после принятия ислама, когда я уже вышла замуж, я всё-таки стала Фатимой.

- Ты приняла ислам во время учебы в институте. Что сказали преподаватели и сокурсники, когда увидели тебя в платке?

- Проблемы, связанные с внешним видом, на самом деле были. Это случилось осенью, когда я наконец решилась надеть хиджаб. Как я уже писала, до меня несколько девушек, выйдя замуж, приняли ислам, но на занятиях они надевали шапочки и не делали из этого проблемы.На лекциях ко мне никто не цеплялся, а вот на практических занятиях требовали надеть медицинскую шапку вместо хиджаба. В итоге я выяснила содержание пункта о внешнем виде студента-медика в уставе Академии. Затем поговорила с преподавателями, и убедила их, что косынка и платок, по сути, одно и то же. Они согласились, но сказали, что в таком случае необходимо использовать платок светлых тонов, чему я была очень рада.

А однажды произошел забавный случай. На занятии по философии, когда мы обсуждали тему средневековья, я возмутилась и сказала, что если мы проходим философию христианства, то почему не проходим исламскую философию того же периода. В знак протеста к следующему занятию я подготовила доклад на эту тему. Доклад мой, конечно, мало кому был интересен, зато вся группа – включая преподавателя, разговорилась на актуальные "исламские темы". И вместо скучного занятия у нас состоялся интересный и полезный разговор на тему веры, шариата, образа жизни…

- Другими словами, ты считаешь, что нет никаких причин отказываться от хиджаба из-за учёбы или работы?

- Мне кажется, что отношение преподавателей и коллег формируются в зависимости от поведения конкретного человека. Я видела девушек, которые колебались в том, носить ли платок, и именно им очень многие высказывали, что "нет, в таком виде посещать занятия недопустимо". Я потом приходила учиться на те же кафедры и зачастую к тем же преподавателям и мне никто ничего подобного не говорил. Уверенность в своей правоте играет очень большую роль.

А хирурги, после того как узнали, что я не в уличном платке хожу, а переодеваю его при входе в больницу – вообще были в восторге - ведь платок гораздо лучше, чем шапочка, профилактирует попадание инфекции в рану. Однажды один из заведующих кафедрой в присутствии двух групп после обхода прямо заявил, что ему бы очень хотелось, чтобы каждая православная девушка выглядела также как и я, т.е. ходила в длинном платье и платке.

- А что говорят пациенты, когда видят врача в хиджабе?

- Пациенты реагируют по-разному, но чаще - нейтрально. Врач как врач. Некоторые задают вопросы. Конкретно со мной не захотел общаться только один человек. Однако потом я узнала, чторазговаривать он хотел не только со мной, но и с другими врачами.

- Я знаю, что вы планируете скоро переехать на родину мужа – в Пакистан, и там же ты собираешься поступать в аспирантуру. Не страшно срываться с места, заново сдавать экзамены на чужом языке и работать в незнакомой обстановке?

- Планы на будущее – пока не очень определенные. Возможно, я продолжу заниматься исследованиями в области исламской медицины. А что касается переезда, то наша семья достаточно часто меняла место жительства, поэтому я к этому привыкла. А в Пакистан мне ехать совершенно не страшно, потому что я там уже жила. Есть конечно недостатки в Пакистане, но и в России они тоже есть. Не следует, на мой взгляд, идеализировать какую-либо страну, просто надо делать свою жизнь и жизнь окружающих чуть-чуть лучше, где бы это ни происходило.

Иногда меня спрашивают: "Не жалею ли я о том своем решении стать мусульманкой" и "не хотела ли бы я вновь перейти в христианство". Если честно, то я не понимаю этих вопросов. Несмотря на юный возраст, я вполне отдавала себе отчет в том, что я делаю, когда заявила о своём желании стать мусульманкой. За время моего пребывания в исламе еще не было случая, чтобы я не согласилась с каким-то предписанием в религии или каким-то запретом. Все они кажутся мне вполне естественными и изначально присущими душе и телу человека. В исламе я нашла все, к чему стремилась. Поистине, самые великие на земле слова для меня - "Ля илаха илля Ллах" (Не Бога, кроме Аллаха). Я приняла их всех сердцем и не хочу ничего менять.

muslima.ru
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Бывшие христиане, принявшие Ислам.

Сообщение Admin » 31 май 2011, 18:24

Мария – архангелогородка и мусульманка

Северная Двина, на которой стоит город Архангельск, разделяет две части города. Долгое время через реку не было моста. Это неудивительно: у впадения в Белое море русло очень широкое. Но мост построили, и теперь привычно ездить по нему в любое время суток.

Между нами, людьми, происходит нечто подобное. Нет моста, нет соединяющих связей – и живем вроде у одной реки, но на разных берегах.

…Такую проверку стоит пройти каждому. Мужчине или юноше, женщине или девушке. Взять и решительно сказать: «С сегодняшнего дня не курю, не употребляю спиртное, не бранюсь, одеваюсь скромно, как предписано. Ради Аллаха». Это только кажется, что вполне ожидаемую реакцию близких и неблизких людей надо лишь перетерпеть. Надо не только перетерпеть, но и достойно двигаться вперед, укрепляясь в вере, делая добрые дела.

Мария Смирнова – коренная архангелогородка, принявшая Ислам три года назад, хорошо помнит то время, когда ей показывали на платок и говорили: «Если б не это, взяли бы вас на работу без вопросов…».

Египет навел на вопросы

- Это была обычная туристическая поездка, - рассказывает Мария. – Меня интересовало все: природа, исторические места, люди. Странным же показалось то, какое количество женщин ходит с покрытой головой, в черной одежде. Мы едем в эту страну, чтоб прогреться, раздевшись, позагорать как следует, а местные жительницы, наоборот, закрывают себя от солнца, от взглядов людей. Почему? Как они себя чувствуют? Зачем им это надо?

Вопросы все время шевелились в голове и рвались с уст. Мария стала задавать их знакомым. «Арабская страна с мусульманскими традициями. У них принято подавлять женщин…», - отвечали некоторые. Но как можно подавить такое количество женщин?

Допустим, в Египте около 80 миллионов населения, из них три четверти – женщины. Неужели все они или большая часть живут под жестоким гнетом?

Девушка продолжила поиски ответов на свои вопросы, вернувшись из заморских стран. Что пишут об Исламе? Что это за вера? Что в ней такого необычного? Дни шли за днями, с книжных страниц она впитывала с жадностью все новую, неожиданную и… привлекательную информацию.

- Однажды я почувствовала, что недостаточно чтения, надо идти и знакомиться с живыми мусульманами, - вспоминает Мария. – Я была готова к разговору, к общению. Внутри себя я понимала, что нашла нечто такое, что жизненно важно, от чего может зависеть моя жизнь.

Общение состоялось. Мост из жизни добропорядочной, но без веры, в жизнь, основанную на вере, Господь ей уготовил. Мария приняла Ислам не просто добровольно, но с уже готовым желанием быть послушной всем требованиям.

- Скромную одежду, закрывающую тело, я надела сразу. Платок – чуть позже. Ох, что началось! Наслушалась разного от бывших подруг и знакомых. Некоторые осуждали категорически, другие говорили, что я просто не понимаю, что делаю.

- Как складывались отношения с родителями в этот период?
- Я постаралась им объяснить свое решение. Они выслушали. Но сразу однозначного одобрения не высказали. Поддерживала меня сестра. Она с родителями сама говорила, успокаивала их. Потребовалось время, чтоб они убедились, что их дочь не только не ухудшилась, но наоборот – стала заботливее, терпеливее.

Зачем люди ходят на работу?

Почти смешной для кого-то вопрос. Конечно, чтоб зарабатывать средства для существования, расти профессионально, делать карьеру. И только? А получать удовольствие и радость от того, что ты делаешь? А общаться с людьми, мнение которых важно? А чувствовать поддержку, видеть понимание коллег? Все специалисты по организации труда сходятся во мнении: никакая механизация-автоматизация и экономическое стимулирование не могут обеспечить человеку удовлетворение от работы, если нет атмосферы дружелюбия, проявления заинтересованности в человеке.

- Мне удалось–таки устроиться менеджером в одну из быстро развивающихся компаний, - вспоминает Мария. - Это была неплохая по архангельским меркам работа, стабильный заработок. Я старалась, вникала в производственные вопросы. Но! Для меня смысла в такой работе особого не было. Эта фирма оказывала услуги, обслуживала клиентов, развивала сеть только ради коммерции. Мне сейчас ничуть не жаль, что я там не задержалась. Ушла сразу, как только предложили работу в исламском центре города Архангельска.

- Сейчас у меня нет вопроса, нужна ли мне нынешняя работа. Она необходима не только мне, но очень многим людям. Мое свободное время все равно отдано служению, подготовке к занятиям, чтению Корана и исламской литературы. Я все время в этом состоянии.

Журналисты прочли и заинтересовались

Когда организация начинает заявлять о себе во внешнем мире через собственное, пусть самое скромное, издание, это значит, что начинается новый этап развития. У архангелогородских мусульман в этом году появилась газета. Мария редактировала этот выпуск с особой тщательностью.

- Мы создали редколлегию, обговорили, какие у нас будут в газете рубрики, - говорит молодой редактор. – Нам надо писать о многом – рассказывать о новостях общины, о судьбах людей, об основах веры, о правах женщин. Хорошая рубрика «Вопрос – ответ». В ней на вопросы об Исламе отвечает наш имам Магомед Ахмедов. Есть разъяснения юриста.

- После выхода газеты и ее распространения в городе как будто плотина прорвалась. Нам начали звонить журналисты, расспрашивать об общине, о наших планах. Местное телевидение предложило сначала сделать сюжет, а потом договорились о передаче на тему, что это за вера – Ислам. Одна из журналисток искренне удивлялась, неужели действительно у мусульманок есть столько прав, закрепленных Шариатом?! Получилось, что газета помогла нам наладить контакты с местными СМИ.

Мария к первому номеру газеты, которой дали название «Путь истины», относится с трепетом. «Я каждую строчку в каждом материале в этом номере знаю. Хотелось сделать хорошо, интересно, качественно», - говорит она.

Выпускается газета за счет пожертвований прихожан. Никаких грантов, особых возможностей для финансирования издания нет. Но мусульмане хотят, чтоб выходила она ежеквартально. Нужда в своем издании очевидна.

Как нас найти

- Мария, в какой части города расположен Исламский центр? – спрашиваю не случайно. Город я представляю, знаю его историю благодаря рассказам моей бабушки–архангелогородки.

- Недалеко от центра, на улице Павла Усова. У нас офис из двух помещений. Одно из них – для проведения молитвенных собраний. В нем отделена часть для женщин и девушек, которые приходят на джума-намаз.

- Если человек приезжает в город первый раз, как он может узнать о расположении Исламского центра?

- Это наша проблема. Не так давно в город приехал египтянин. Захотел попасть на пятничную молитву. Начал спрашивать в гостинице, есть ли мечеть или место, где собираются мусульмане. Его уверяли, что ничего подобного в городе нет. Но мужчина оказался настойчивым, воспользовался интернетом, нашел список и адреса всех мусульманских организаций России, где, в том числе, значится местная религиозная организация мусульман Архангельска. Так он не пропустил пятничное богослужение. Но ведь не у всех людей есть возможность воспользоваться интернетом. Нам надо думать, как и в каких информационных изданиях еще распространять сведения о себе.

Подобная история возможна в любом губернском городе России. В маленьких городках, в поселках, люди все и всех знаю. А чуть крупнее населенный пункт – проблема. Большинство мусульманских общин на Севере России только закладывают здания мечетей. Один из вариантов – размещение информации в местных справочниках, телефонных книгах.

Врач не прописывает всем один рецепт

У архангельских мусульман одна из главных забот – подготовка к началу строительства мечети. Земельный участок городской администрацией уже выделен. Кстати, недалеко от нынешнего офиса. Дел и хлопот в связи с этим проектом много. Но – дом молитвы того стоит.

- У нас регулярно проходят собрания. Решения принимает не один человек. Это важно, чтоб мусульмане чувствами: община будет крепнуть и расти, если мы будем настойчиво трудиться, вместе обсуждать дальнейшие шаги, - рассказывает Мария.

У девушки мягкий голос и она немного по–северному окает. Интересно, как она осваивает арабский язык?

- Читаю много, - рассказывает она о себе, - люблю читать. Следует к урокам готовиться. Я их веду с группой девушек и женщин. Нужно пополнять свои знания. Читаю литературу на русском и английском языках. К сожалению, за арабский язык пока не села. Все время совпадают мои занятия со временем занятий нашего преподавателя таджвида (правила чтения Корана) Мухаммеда аль-Маваса.

О Мухаммеде аль-Мавасе, который приехал из Сирии, Мария отзывается очень уважительно. На то есть особая причина: он – хафиз, знает Коран наизусть. Еще Мухаммеду очень хорошо удаются уроки с детьми и подростками. На них не только не скучно, но наоборот – весело, идет оживленное общение.

- Маша, тебе не хочется иной раз обратиться к девушкам со словами: «Вы такие дорогие Божьи создания! Зачем же вы курите, стремитесь подражать пороку, крикливым картинкам на глянце?»

- Аллах всем Cудья, не мы. Всем, по-моему, нельзя адресовать одинаковые слова, - рассуждает моя собеседница. – Врач не прописывает всем больным одинаковый рецепт. У каждого человека своя ситуация. Лучше, если общение будет взаимным, и человек сам захочет поделиться своими проблемами. Это будет по–мусульмански – дать в таком случае совет, рассказать о пути веры. Я вспоминаю себя, сравниваю свои ощущения. Могу рассказать любому, как себя чувствую, служа Аллаху. Во мне нет беспокойства, тревоги, напряжения. Прошлые ошибки остались в прошлом. Есть будущее, День Воскрешения.

Третий Рамадан

Прошедший Рамадан для Марии был третьим, который она провела по всем исламским правилам. Первый был достаточно трудным. Пост, молитва, особый режим – все с непривычки заставляло концентрировать внимание.

- Но я понимала, ради чего терплю, и выполняла все требования с готовностью, - вспоминает Мария. – А в этом году Рамадан прошел для меня действительно как праздник. Месяц молитвы, благотворительности – что может быть лучше? И работалось ничуть не хуже, чем в обычные дни.

Семья

Мария живет со своими родителями – Виталием Николаевичем и Жанной Александровной. Это семья, в которой смогли не просто сохранить мир. Здесь родители проявили мудрость и не препятствовали дочери принять веру, близкую ее сердцу. А дочь молится за своих родителей, за их здоровье, благословение в делах, обретение веры.

Они знают, когда у дочери пост, дни общей молитвы с другими мусульманками. Знают, что она мечтает, что однажды в доме новые голоса произнесут шахаду (свидетельство веры в Исламе). Разве не стоит уже из-за одного этого обстоятельства завидовать этим родителям?!

…Зимой, когда Северная Двина замерзает, русло реки кажется большой белой дорогой. Но подо льдом идет жизнь, струится вода. Она все равно достигнет цели, вольется в Белое море. Так и в человеческой жизни: если дни наполнены живым делом, то они приведут в цели.

Людмила Мишина

P. S. Когда этот материал был уже готов, выяснилось, что М. Смирнова вышла замуж. Желаем счастья и баракята Всевышнего Аллаха! Да благословит вас Аллах, и да ниспошлет Он вам Свои благословения и да соединит Он вас во благе!
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Бывшие христиане, принявшие Ислам.

Сообщение Admin » 31 май 2011, 18:27

В Наро-Фоминске тоже есть Ислам…

Значительную часть населения Наро-Фоминского района Московской области составляют мусульмане – всего их около 50 тысяч. В основном это татары, есть также русские, принявшие Ислам.

Правда, проблема в том, что уровень знаний о религии остается очень низким. В районе на данный момент нет ни одного исламского центра, ни одной мечети.

Между тем, мусульмане мирно сосуществуют с представителями разных религий и культур. Я бы сказала, что Наро-Фоминск мог бы стать примером того, как можно мирно улаживать проблемы и в то же время открывать окружающим истину... Людей тут в Ислам приходит достаточно много.

Мы мусульмане и должны всегда быть мудрыми и следовать законам Аллаха, а не животным принципам. Неслучайно есть хадис, в котором говорится, что вера у того человека более полная и сильная, кто может контролировать себя в гневе, а не у того, кто на поле боя всех может победить мечом.

Имам Шафии также сказал: «Кто выучил наизусть Коран, тот стал более уважаем; кто постиг религиозные законы, того будут больше ценить; кто изучил хадисы, тот приобрел веские аргументы; кто овладел грамматикой, тот приобрел мягкий нрав; а кто не оберегает себя сам, того не уберегут его знания».

Из этих слов можно сделать вывод, что из-за незнания человек порой делает поступки, о которых впоследствии может очень сильно пожалеть, но будет очень поздно. К примеру, никогда ни один человек не захочет слышать о нашей вере, если большинство из нас будут враждебно относится к представителям других вероисповеданий и как фанатики при встрече станут только и твердить, что все попадут в Ад, кроме мусульман, и все - неверные.

Очнитесь! Чтобы когда-нибудь вас кто-то услышал, следует встать на место другого человека и с уважением отнестись к его убеждениям. Нужно быть мудрыми, проявлять терпение, понимание, уважение, доброту - все те вещи, которым нас учит Ислам!

Нужно с терпением относится к оступившимся. Только красотой внутреннего мира вы что-то сможете изменить. Ведь неслучайно говорится, что для того, кто приведет в Ислам неверующего, - уготован Рай. Это очень трудная и нелегкая работа, требующая душевного равновесия и крепкого собственного имана (вероубеждения).

Раньше я и сама иногда сталкивалась с враждебным отношением ко мне мусульман. Но, слава Аллаху, я смогла распознать, несмотря ни на что, красоту Ислама.

Я выросла в Наро-Фоминске в русской православной семье. С детства меня приучили к церкви, ходила, как и многие, в воскресную школу, молилась, но в душе не было спокойствия, хотелось что-то изменить или понять. В конце концов, я стала не более религиозной, чем остальные православные нашего города - даже какое-то время считала, что Бог должен быть только в душе и достаточно сходить к батюшке, все ему рассказать о грехах, и все сиюминутно простится. Можно сказать, общество оказало на меня влияние.

Еще с детского сада меня окружали люди с разным вероисповеданием, но никто… никто не пытался что-то изменить в своем образе жизни. Даже мусульмане воспитывались так, что есть Бог и есть, и делать ничего не надо. Вокруг был один грубый прагматизм, а то, что эта жизнь всего лишь испытание, никому и в голову прийти не могло, и даже
вызывало смех. Да простит меня Аллах!

Какими же дикими кажутся такие мысли на данный момент… Правда, сейчас общество постепенно просыпается от страшного сна, называемого атеизм. Аллах, по Своей милости, открывает сердца. Хотя, наверное, из-за пассивности людей этот процесс затянулся.

Обществу не хватает толчка. Слишком мало по-настоящему религиозно образованных людей, которые смогли бы разрушить сложившиеся стереотипы.

Когда я приняла Ислам, от меня даже родственники и друзья сначала начали отворачиваться. Главное в такой момент - не оттолкнуть их еще дальше…

Абу аз-Заййль сказал: «Обучись молчанию, подобно тому, как ты обучился речи, ибо, если речь ведет тебя верным путем, то молчание оберегает тебя. Благодаря молчанию ты приобретаешь две вещи: получаешь знания от того, кто более знающ, и избегаешь тех, кто сильнее тебя в споре»… Я думаю, эти слова комментария не требуют.

Как только я закончила школу, сразу поступила в один из московских ВУЗов. С этого момента начинается другая страница моей жизни.

Мне предстояло увидеть множество несправедливостей нашего общества. Очень обидно было, что все это сеяла молодежь - будущее нашей страны. Уже в тот момент во мне зрело стремление искоренить весь этот позор.

Я помню, как одна из преподавательниц расплакалась, когда увидела девушку, одетую в мини-юбку и топик: «А кого же ты родишь?» И правда, мы даже не задумываемся об этом сейчас, а только удивляемся, почему в нашей стране появляется на свет столько больных детей, общество деградирует, а население стремительно уменьшается.

Что же будет дальше? Возможно, ничего, если народ так и продолжит жить животными инстинктами, когда у человека нет никаких границ… А ведь этой границей и мог бы стать Ислам.

Мне не раз приходилось видеть разных людей, которые открывали для себя истину и становились другими. Их сердца таяли, начинали излучать свет (нур). Всевышний сказал: «О сын Адама, поистине, Я буду прощать тебе, не обращая внимания на то, какие грехи ты совершил, до тех пор, пока ты не перестанешь взывать ко Мне и надеяться на Меня! О сын Адама, если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, то Я прощу тебя! О сын Адама, поистине, если придешь ты ко мне с таким количеством прегрешений, что они заполнят собой чуть ли не всю землю, но встретишь Меня, не поклоняясь наряду со Мной ничему и никому иному, Я обязательно дарую тебе прощение, которое покроет собой все твои грехи» (Тирмизи).

Возможно, для некоторых людей слово Ислам кажется страшным, означающим терроризм, уничтожение и разрушение. Но для разумного и мудрого человека, который должен искать истину в разных источниках, это далеко не так.

Еще с рождения в человеке заложена нужда в вере. Поэтому я призываю тебя, дорогой читатель, искать истину, где бы она не была, ведь наступит Судный день, и тогда уже ты не сможешь ничем себе помочь. Я взываю к Аллаху, чтобы Он открыл сердца и направил всех людей на истинный путь…

Шли месяцы. Однажды после страшных событий в своей жизни я зашла в церковь - с тех пор началось самое настоящее мое самообразование. Я не пропускала ни одной проповеди, ни одной службы, молилась. Но чем больше я узнавала, тем больше меня терзала неизвестность. Было слишком много вопросов, на которые не находилось ответов, а священнослужители говорили: «Это тайна, познать которую может не каждый».

Я с глубоким уважением отношусь к Христианству, не подумайте, что я что-то высмеиваю. Просто оно, на мой взгляд, не может дать всех ответов, так как само претерпело множество изменений.

Целиком прочитав Библию, я так и не поняла основного: «А Кому же я молюсь?» Православные священники мне говорили, что Бог - Един, но троичен в лицах, когда в Библии я даже намека не нашла на это. Все пророки (мир ему) молились Единому Создателю, призывали к Единобожию.

Я помню, как однажды я зашла на Ислам.Ру и больше никогда не сомневалась, что нашла истину. Слава Аллаху, что Он открыл мне сердце…

Помню, как со слезами на глазах и дрожью в сердце, я произносила слова шахады (свидетельство веры) в московской мечети на Поклонной горе. Я никогда не забуду этот день. Это был самый счастливый день в моей жизни!!! Только в Исламе я обрела все то, что так долго искала…

Но ведь на этом жизнь не заканчивается… Когда примешь истину, на тебя взваливается очень много обязанностей, неисполнение которых сводит все труды на нет. Мне кажется, этого боится каждый верующий мусульманин. О Аллах, веди нас прямым путем!!!

Я поменяла полностью свой образ жизни, а в своем родном Наро-Фоминске даже стала местной достопримечательностью, ведь раньше никто тут в хиджабе не ходил и не проповедовал Ислам…

Могу сказать, что люди интересуются, главное, правильный подход… Я уверена, если б все мусульмане правильно занимались бы дава’атом и были бы задействованы в исламском призыве более интенсивно, то еще больше людей принимало бы эту религию. Ведь основная проблема в том, что очень, очень много людей совершенно ничего не знают о ней…

А в нашем государстве крайне мало людей с хорошим исламским образованием, не говоря уже о Наро-Фоминске, где даже мечети нет и неизвестно, будет ли вообще. Но все в воле Аллаха!

Однажды, проходя мимо одного неприметного недостроенного домика, я услышала знакомые мне уже родные слова: «Аль-хамду лиЛлях» (Слава Аллаху). Не сомневаясь, я туда решила зайти. Меня встретил очень добрый, со светом в глазах человек, по имени Мифтахэтдин.

Как оказалось позже, этот домик – единственное, что напоминает об Исламе в нашем городе. Он очень маленький, но даже ему мусульмане радуются, как будто это последнее, на что можно рассчитывать.

Не случайно ведь в 2000 году выделенный участок земли под строительство мечети был отнят. С тех пор мусульмане все своими силами стараются не утерять веру, как говорится, кто чем может, тот и помогает.

Правда, этого домика недостаточно для молящихся. Он не может вместить много людей. Поэтому мы вместе с другими русскими сестрами вынуждены собираться, где придется, хотя и этому мы рады.

Хотелось бы больше активности со стороны этнических мусульман. Все начинается с инициативы, неслучайно тут были созданы и «Районное общество мусульман» и медресе (2002-2003 гг.).

Нужно всегда стремиться делать все, прежде всего, ради Аллаха, не отвлекаясь на мирское и помня, что тем, кто построит мечеть в этой жизни, нечто подобное уготовано в Раю… Знайте, что мирская жизнь - это всего лишь игра и потеха, а в последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха.

Прочитав статью на тему строительства мечетей в Подмосковье, я глубоко была поражена равнодушием властей к этой проблеме… Ведь мусульман тут очень много. Они очень хотят иметь тут свой дом, родное место, мечеть, куда можно было бы прийти за помощью в любое время, поговорить, побыть в джамаате, получить необходимые знания.

Мусульманам нужна поддержка. Мечеть служила бы и стимулом для людей, чей иман не на должном уровне. Я знаю очень многих братьев и сестер, только что пришедших или принявших Ислам, которые из-за этого оказываются в очень тяжелых ситуациях - от них отказываются родственники, друзья, знакомые.

Их выгоняют из дома и им некуда пойти. Они не знают, что им делать, куда обратиться за советом. Мечеть и послужила бы тем местом, где эти люди смогли бы почувствовать, что они не одни, что больше не будет у них одиночества. Ведь мы должны находиться всегда вместе, чтобы уберечь себя от грехов и соблазна этой жизни.

На все воля Всевышнего. Все испытания надо переносить с надеждой и терпением. Никогда нельзя терять надежду на помощь и милость Аллаха.

Я хочу, чтобы моя статья, по воле Аллаха, помогла людям открыть глаза на состояние Ислама в городе и, может быть, чем-то была бы полезна для его дальнейшего развития.

Иман (Наро-Фоминск, 20 лет)
(e-mail: melany2006@rambler.ru)
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Бывшие христиане, принявшие Ислам.

Сообщение Admin » 31 май 2011, 18:28

Диана пришла в Ислам.

Салам алейкум,уважаемые и достойные похвалы люди.Я пишу для того,чтобы вы помогли мне найти ответ на мой вопрос.Если сможете,то помогите.Меня зовут Диана,я живу в Ростовской области.Сегодня я приняла ислам дома.Я очень долгое время верила в единого Аллаха и пророка его Мухаммада,но ислам до сегодняшнего дня не принимала,почему-то не думала об этом.Теперь с верой в сердце я приняла эту религию.Я хотела спросить у вас:могу ли я начать делать намаз,когда хорошо буду знать суры,и когда буду готова?Этот вопрос-единственное что я не знаю.Если у вас появится возможность,то пожалуйста помогите мне разобраться.Заранее благодарю вас От всего сердца.Да поможет вам Аллах.

Вот такое письмо я получил сегодня от Дианы. Она обращается ко всем мусульманам, поэтому даю ее мыло-адрес и вам для ответа.
Luchik7744@yandex.ru
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Бывшие христиане, принявшие Ислам.

Сообщение Admin » 31 май 2011, 18:32

Почему из Христианства переходят в Ислам?

Материал с сайта православного, слегка отредактированный «Нашим Миром»

Вступление.
1. Рационализм ислама
2. Традиционализм
3. Мусульманское окружение
4. Миссионерская активность
5. Склонность к переходам
6. Браки

Заключение

Для Ислама ушедший ХХ век по праву может считаться веком возрождения. За считанные десятилетия приверженцы Ислама распространились по всему земному шару, ведя активнейшую и удивительно успешную в условиях секулярного мира миссию. Наиболее стремительными темпами Ислам распространяется на африканском континенте. По данным конца 1980-х годов на одного обращающегося в христианство африканца приходилось три принимающих ислам. Колоссальное количество принимающих Ислам среди чёрного населения США. Десятками тысяч исчисляются перешедшие из Христианства в Ислам в Европе - во Франции, Италии, Германии, Англии и др.

Подобная картина складывается и в России. Речь давно уже не идёт о русских солдатах, принявших Ислам в чеченском и уж тем более афганском плену. Ислам охотно принимают в русских городах и сёлах. Среди перешедших за последние годы из Православия в Ислам на канонической территории Русской Православной Церкви - люди самых разных слоёв общества, разных полов и возрастов, имеются и неординарные случаи (церковный протоиерей, мэр города, член популярной музыкальной группы и др.).

Согласно цифрам, опубликованным газетой "НГ-Религии", за прошедшее десятилетие количество считающих себя мусульманами в Российской Федерации увеличилось на полтора миллиона человек. Учитывая миграцию, сложно сказать, какова здесь доля собственно обращённых русских. Конечно, она не так велика, как считают мусульмане, но и не так мала, как кажется нам.

При разговоре на эту тему нужно стараться избегать крайностей. Разумеется, не стоит, вслед за мусульманскими проповедниками, однозначно говорить о победном шествии Ислама по планете в лучах радуги и блеска росы на траве… В личном разговоре с главой Church Mission Society (официальный орган англиканской Церкви, занимающийся внешней миссией) Марком Оксброу я спрашивал о соотношении обратившихся из ислама и обратившихся в ислам. Господин Оксброу ответил мне, что его ведомство специально изучало этот вопрос и проводило соответствующие исследования, которые позволяют говорить, что на самом деле по всему миру количество обращающихся из ислама в христианство превышает количество обращающихся из христианства в ислам. В свою очередь в том, что касается России, глава Отдела Внешних Церковных Сношений Русской Православной Церкви митрополит Кирилл в одном из своих интервью также сообщил, что на сегодня этнических мусульман, обращающихся в Православие больше, чем этнических православных, принявших Ислам. Вместе с тем следует признать, что количество добровольно обращающихся из Христианства в Ислам также беспрецедентно велико. Анализу некоторых причин этого явления и посвящена эта статья.

1. Рационализм Ислама
Среди основных причин, делающих привлекательной эту религию в глазах современных европейцев следует назвать абсолютный рационализм Ислама. Ислам - религия без тайны. Разум мусульманина не становится перед необходимостью смириться пред тем, что ему принципиально недоступно, в отличие от Православия, где таковое смирение требуется непрестанно - не только при изучении богословия, но и в практическом опыте: на каждой литургии, перед каждой иконой Спасителя и Богородицы, в каждом личном обращении к Триединому Богу.

В религии, где всё просто и понятно, человеческому разуму проще найти покой. Этим Ислам и привлекателен. Человеку кажется, что религиозная истина должна быть ясна, проста и доступна рассудку любого и Ислам отвечает этим чаяниям. В Исламе нет таинств, нет тайн, нет парадоксов, нет апофатики. У новообратившегося растет уверенность, что это религия справедливости, позволяющая "общаться с Богом напрямую, без посредников". “Относительно справедливости, для меня это тоже имело большое значение в выборе религии. Это была одна из основных причин, почему я предпочёл Ислам” - говорит один из обращённых.

2. Традиционализм
В ХХ веке христианские миссионеры всех конфессий почти единодушно сделали ставку на "миссию на местном языке " и… проиграли. Мусульманские миссионеры сделали ставку на верность старине, верность традиции - и выиграли. В католических храмах вместо латыни зазвучали местные языки - и храмы опустели. В мечетях звучат молитвы только на арабском - и мечети полны молящимися, меж которых нередко встретишь коренного европейца. Характерно, что в европейских странах новообращённые мусульмане принимают именно традиционный вариант Ислама, тогда как исламский модернизм находит своё распространение преимущественно среди мусульман по рождению. И по словам самих новообращённых, привлекает их именно традиционализм Ислама. "Мусульмане не изменяют своих позиций, в то время как Христианство меняется" - говорит бывшая англиканка; "в постоянстве Ислама я нашёл покой, который не находил более в Католицизме", - вторит ей молодой мусульманин-француз, - "В Исламе нет пересмотренных и исправленных догм. Мусульманин, живший несколько веков назад, вернувшись в наше время, нашел бы тот же самые исламские идеалы во всей их целостности"…

Европейские женщины, принявшие Ислам, не только с удовольствием соблюдают, но и рьяно защищают такие, по мнению современного секулярного общества, дискриминационные установления, как полигамия, ношение платка и др.

Разбираясь в причинах этого, странного на первый взгляд факта, нужно признать, что традиционализм Ислама сохраняет различие психологии двух миров - мира мужчин и мира женщин, и это привлекает к нему внимание жителей Запада, в том числе и женщин, задавленных диктуемой современной западной культурой эмансипацией. В цивилизации сегодняшнего дня различие между этими мирами стёрто.

3. Мусульманское окружение
Переходя от внутренних, доктринальных причин перехода в ислам, к внешним, социальным причинам, следует отметить, что наиболее часто принимают ислам этнические христиане, живущие в мусульманском окружении. В России это также наиболее заметно в местах распространения ислама - в Татарии, Башкирии, некоторых районах юга.

Это явление нетрудно объяснить. Человек, постоянно существующий в контексте иной культуры, традиции, религии чувствует себя чуждым всей окружающей действительности, порой на это накладывается ещё и недостаточное внимание Церкви к русским, живущим среди мусульманского окружения. Люди чувствуют себя оторванными от религии. Их некому поддержать, им некому помочь. В таких условиях человек пытается найти себе прочное место среди того народа, где живёт, слившись с ним. И если естественное стремление интегрироваться в окружающую среду не встречает внутри человека сопротивления твёрдых, укоренённых ценностей религиозного характера, то такой человек легко совершает шаг, способный улучшить и упрочить его положение в обществе, где он живёт.

Наиболее эффективным для решения этих проблем является принятие веры, поскольку приход в Ислам одновременно означает приход в общину (умму). Через общину человек интегрируется в общество и культуру Ислама. Мусульманин воспринимает само общество глазами уммы, контактирует с ним через умму - религиозно, социально, политически. В общине новообращенный мусульманин испытывает чувство настоящего братства - здесь он обретает круг новых товарищей, находит покровительство и поддержку. Умма имеет внутреннюю идеологию, придающую смысл ее существованию, поэтому новообращенный в скором времени уже не мыслит себя вне своих единоверцев. "Когда я пришла в общество мусульман, почувствовала атмосферу любви, добра, взаимовыручки. Если с мусульманином или мусульманкой что-нибудь случится, им обязательно помогут, даже деньги соберут, если потребуется. Мы все - одна большая семья" - так говорит об этом Карима, некогда Ирина.

Противопоставить этому печальному явлению Церковь может лишь оживление приходской жизни и катехизацию паствы, проживающую в районах с преимущественно мусульманским населением.

4. Миссионерская активность
Следующей причиной является активная миссия Ислама. По активности мусульманская миссия в России вполне сопоставима с миссией зарубежных религиозных объединений, но если те, пережив подъём начала 90-х, сейчас идут на убыль, то миссия Ислама только набирает силу.

В США мусульманские проповедники делают ставку на миссию в тюрьмах (и добиваются очень неплохих результатов). Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне ежемесячно отправляет около сотни экземпляров Священного Корана в американские тюрьмы. В то же время авторитетные имамы и духовные лидеры в Нью-Йорке и Атланте снимают специальные видеофильмы об Исламе. Многочисленные арабские мусульманские организации посылают должным образом подготовленных добровольцев в тюрьмы США для преподавания заключённым арабского языка. Кроме того, они снабжают заключенных особой пищей, которая отвечает канонам Ислама, например, финиками для разговения в месяц Рамадан. Для пропаганды Ислама используются специальные образовательные пакеты под названием ''Открой для себя Ислам'', уже несколько лет издаваемые за счёт мусульманского бизнесмена Мухаммада Кадира и распространяемые почти во всех 94 федеральных тюрьмах США. В этот так называемый пакет входят различные памфлеты, плакаты и обучающие видеокассеты, главным действующим лицом в которых является всемирно известный баскетболист команды ''Хьюстон Рокетс'' Хаким Олайун.

В Африке активную работу проводят сотрудники Всемирной организации по распространению Ислама. Один из проповедников, Абдулраззак Нандеббо, говоря о миссии в Уганде, рассказал, что не проходит и одного дня, чтобы кто-либо из угандийцев не принял новую веру. Особенно на призыв принять Ислам откликаются жители г. Иганга. По этой причине здесь будет построено специальное здание для новообращённых мусульман поблизости от мечети. Активисты Всемирной Организации по распространению Ислама посещают новообращенных мусульман в их домах и мечетях, делая всё возможное для решения их проблем.

Следует также отметить и такой аспект миссии, как туризм в мусульманские страны. Только на одном турецком средиземноморском курорте Анталья примерно каждые 15-20 дней один из отдыхающих зарубежных туристов принимает Ислам. В уходящем году Ислам приняло большое количество туристов, особенно женщин, сообщил муфтий Антальи Кадир Четин. Среди принявших Ислам, по его словам, большинство - граждане России и тюркских республик СНГ. Эту религию также избрало несколько немцев и американцев. Особенность нынешнего года заключается в том, сказал муфтий, что все иностранцы, принявших религию пророка Мухаммада, выпускники или студенты высших учебных заведений в возрасте 21-30 лет.

5. Отсутствие религиозной укоренённости
В результате 70 лет атеистического режима в нашей стране, у большинства населения крайте ослаблено чувство этно-конфессиональной идеинтичности. Порваны связи современного общества с православными корнями и истоками, потому люди, в условиях утраченных традиций, с лёгкостью принимают иные религии, включая Ислам.

То же характерно и для подобных случаев в других государствах, причём не только посткоммунистических. Так, например, благодаря исламскому призыву, широко известно, что Франция действительно, возможно, имеет самое большое количество принявших Ислам. И хотя достоверные данные получить невозможно, количество принявших Ислам в прошлом году колеблется на уровне 50-70 000 человек. Однако если мы вспомним, что число французов, принявших вульгаризированный буддизм в два раза больше, то станет понятно, что во многом проблема здесь кроется в брожении самого французского общества, в котором секуляризм современной цивилизации также обрывает связи с христианским культурным и религиозным наследием. Вместе с тем исследования показывают, что алжирцев-иммигрантов в Христианство во Франции переходит в год больше, чем французов в Ислам, так что одновременно с примерами того, как перешедшие в Ислам французы преподают Коран детям иммигрантов-мусульман, есть и примеры, когда обратившиеся из Ислама алжирцы несут пастырское служение в церквах Франции.

В России весьма многие из тех, кто считает, что перешёл из Христианства, на деле ничего не знает о нём и, по сути, обратились они в Ислам из неверия. Но они были крещены в Русской Православной Церкви, и мы должны нести ответственность за то, что эти люди были лишены достойного преподания истин Христовой веры, лишены живого христианского общения, и примеров подлинно христианской жизни.

6. Браки
Довольно типичны случаи принятия ислама при заключении браков. Христианка, выходящая замуж за мусульманина, по шариату не обязательно должна принимать Ислам, однако на деле в большинстве случаев это всё же происходит; либо сразу же, либо со временем. Как подчеркивает Анри Фреске, ведущий религиозной хроники в журнале "Monde", француженки cоставляют около 55% от принявших Ислам. Выйдя замуж за мусульманина, они охотно принимают религию своего мужа. То же относится и к обращающимся итальянцам. Большинство из них принимают Ислам при вступлении в брак (исследователи считают, что часть таких обращенных составляет около 60-70%).

"Он (муж) представил мне Ислам в такой форме, в какой я нуждалась, чтобы рассеять мои сомнения относительно того, что бытие и Бог намного больше, чем это представляет христианство (Изза, Англия). "Он мне много рассказал об Исламе, и я поняла, что Ислам - это вовсе не то, о чем мы слышим с экранов телевизоров. Так же я познакомилась с семьей мужа и в течение трех месяцев жила в их доме. Это многое изменило в моей жизни. Своими глазами я увидела жизнь мусульман… С каждым днем я больше и больше приближалась к Единобожию и, перед свадьбой, окончательно приняла Ислам. (Сельма, Москва)".

Заключение
Что делать нам, православным, в условиях нарастающего исламского прозелитизма? Ответ очевиден. Во-первых, надлежит действительно быть воистину православными христианами, жизнью своею являя подлинно облик Христов. Один бывший арабский мусульманин, принявший Крещение, как-то сказал: "Если бы все христиане были истинными христианами, Ислама сегодня не было бы!". В этих словах много правды, и правды, увы, горькой. Наш образ жизни зачастую очень далёк от праведности. Даже самые красивые, сильные и убедительные слова о Христе, не подкреплённые примером жизни - останутся пустыми для человека, слушающего их.

Наконец, в-третьих, необходимо давать чёткий, богословски аргументированный, интеллектуальный ответ со стороны Церкви вызовам Ислама. Мусульманская антихристианская полемика должна встречать не молчание, а блестящую апологетику. В богословских учебных заведениях следует больше внимание уделять изучению вероучения Ислама и историю миссии среди мусульман.

Как и в прошлые века, наша Церковь ныне вполне в состоянии явить мусульманскому миру красоту Христовой веры.

Литература

Аноним. Почему женщины Великобритании принимают Ислам? // Исламское сознание №338 1994.
Ахунов А. Почему русские принимают ислам? // НГ-Религии № 8 (79) 25 апреля 2001.
Каширский Е. Привлекательность ислама для европейцев //ТЛ№8 2000. Лакар Луис К. Христиане, обращённые в ислам на Филиппинах, 1970-1998.
Холстинин Э. Д. Вызов зеленого знамени // Община XXI век. № 4-5 (6-7) июнь 2001.


Источник: nm2000.kz
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Бывшие христиане, принявшие Ислам.

Сообщение Admin » 31 май 2011, 18:32

Я – мусульманин. А вы кто?

Ислам я принял не так давно – два года назад. Я принял эту веру не потому, что меня заставляли. Это было мое решение. Но когда я рассказал своим друзьям о том, что стал мусульманином, то заметил, что теперь они общаются со мной не так открыто, как прежде.

Некоторые знакомые очень удивились. Они не ожидали от меня такого поступка, и что я открыто расскажу об этом. Окружающие стали говорить, что теперь я «не свой». Самым обидным было то, что одно время называли «террористом». Во дворе ребята удивлялись больше, чем в классе, в котором тогда учился. Правда, обзываться закончили быстро.

А что, собственно, удивило моих друзей? Ведь теоретически все они знают, что существуют разные религии и разные верующие. Так же существуют люди разных наций, рас, этнической принадлежности. И все живут на земле.

В мире существует множество культур. В каждой культуре есть свои особенности, тем они и ценны. Например, культура русского народа отличается от культуры китайской. Каждая имеет право на существование.

Люди намного меньше удивляются, когда кто-либо увлекается другой культурой, чем когда начинает изучать «нетрадиционную» религию, или тем более принимает ее.

Среди молодежи существует много неформальных групп. Самые известные сегодня – панки, скинхэды, эмо, готы, рэперы, скейтеры. Есть и другие. Например, райтеры – те, кто занимаются паркуром (свободным бегом с препятствиями). В каждой группе есть свои лидеры. Каждая группа старается доказать, что она «самая крутая».

Но чем они реально выделяются и как утверждают свой авторитет?

Скейтеры дерутся досками. Они у них всегда под рукой.
Панки славятся тем, что могут пустить в ход биты и кастеты.
Скинхеды особо жестоки. Известны случаи, когда они нападали на безоружных людей с ножами, кастетами, избивали ногами и кулаками. Они предпочитают ходить и нападать группами.
Готы ведут себя мирно. Стараются выделиться поведением, выбирают для встреч кладбища, могилы, любят мистические ритуалы.

Получается, что у каждой группы есть свои предпочтения.

Чем предпочитают выделяться мусульмане, чем отличаются? Они не ходят с битами и кастетами. Это не правда, что мусульмане – террористы. Они не нападают на безоружных людей, тем более толпами. Не устраивают встреч на кладбищах и могилах. Не красят волосы в черный или розовый цвет, чтоб их узнавали по такой «окраске». То есть мусульмане хотят отличаться не внешними атрибутами и не агрессией.
Они считают, что должны выделяться другими качествами.

Среди моих знакомых мусульман есть люди, которые выглядят вполне обычно, не стараются обратить на себя внимание, например, на улице. Но это очень интересные личности.

Имам Петрозаводской мечети Висам Али Бардвил араб по национальности, но по-русски он говорит намного лучше многих русских. Когда я изучал основы арабского языка, то удивлялся, как терпеливо он может объяснять предмет.

У меня есть знакомый Ильяс-хаджи. Он всегда верен слову. Несколько раз был в хадже. В Петрозаводске он занимается строительством различных объектов.

Люди свободны в выборе религии. Каждый может решать этот вопрос лично, или посоветовавшись с близкими родственниками и друзьями. Почему же тогда то, что человек имеет право решать сам, вызывает у окружающих удивление, недоумение или даже осуждение? Меньше удивляются, если человек стал скинхедом, чем мусульманином.

Так происходит не случайно. Очень многие не знают, что Ислам требует от человека быть верным, честным и справедливым. Причем, справедливым не только к другим мусульманам, но ко всем людям.

«В Исламе есть прямые указания мусульманам к тому, чтобы не ограничивать проявления справедливости, великодушия, терпения и милосердия только мусульманской общиной, но распространять на всех без исключения, даже на животных. И этим Ислам отличается от многих других религий» - так написано в одной из статей о принципах Ислама.

Из истории известно, что Ислам не уничтожал культур других народов. Чаще проводилась политика интеграции. Мусульманский мир обогащался из других культур, если их особенности не противоречили мусульманским основам.

Став мусульманином, русский по национальности человек не должен отказываться от своей культуры. Ислам этого не требует. Не правы те, кто говорит, что русский человек, принявший Ислам, теперь «не свой».

Религия Ислама не входит в противоречие с историей, культурой, особенностями народов. Иначе не могли принимать его люди на всех континентах, в разных странах. Мусульмане есть в Азии, в Европе, в Америке. А проживают там самые разные нации и народы.

Многие недоразумения, ошибки, неправильные суждения происходят от того, что люди ленятся узнать больше о том, чего не знают, или знают из недобросовестных источников. У нас до сих пор многие думают, что шахиды – это террористы, убийцы, те, кто захватывает в заложники других людей. Но по Исламу все не так. Шахиды – это праведники, самые благородные и честные люди, соблюдающие мусульмане. С уголовниками ничего общего у них нет.

У многих людей в головах просто каша. Многие христиане не знают, что в Коране написаны самые уважительные слова об Иисусе, его матери Марии (мир им), многих праведниках, которых почитают христиане. Мусульмане считают иудеев тоже самыми близкими по вере в Единого Бога людьми.

«Ислам действительно учит тому, что все люди равны и все между собой братья. Пророк Мухаммед (мир ему и благословения) на основе исламских принципов строил новое общество, в котором на человека смотрели не как на представителя белых или чернокожих, бедных или богатых, знатного рода или безродного. Эти различия Ислам отбросил и возродил в единственно правильный критерий. Этот критерий выражен в следующем аяте: «О люди! Воистину, мы создали вас мужчинами и женщинами, сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга, ибо самый уважаемый Аллахом среди вас - наиболее благочестивый. Воистину, Аллах – знающий, сведущий» (Коран, 49:13).

То есть Ислам – это вера не только людей, живущих на востоке. Вера в Единого Бога открыта людям всех рас, национальностей и стран. Если это так, то противостояния между людьми из-за принадлежности к разным народам быть не должно. Но об этом многие люди просто не знают. Почему?

Одни не хотят учиться и узнавать новое. Другим кажется, что их представления о мире и жизни самые верные, а другие люди должны их слушать и подчиняться. Есть и такие страны, где власти объявляют запрет на свободу совести, выбор религии. Так было в Советском Союзе. Государственной политикой был атеизм.

Перед верующим человеком постоянно встают различные вопросы. Например, если я говорю, что я – мусульманин, то естественно, что люди спрашивают меня об Исламе. В первую очередь, надо говорить о самом главном. О том, что Ислам – мировая религия, в которой нет преимуществ для отдельных народов или личностей. Как сказано в аяте, Аллах уважает того человека, который самый благочестивый. Быть благочестивым очень трудно. Мусульмане об этом хорошо знают. Поэтому они не стараются не вести себя заносчиво.

Если человек честно к себе относится, то он видит много своих ошибок и недостатков.
В нашем доме в разных подъездах живут семьи, придерживающиеся Ислама. Трое ребят-мусульман, которых я знаю, пойдут в девятый класс, один – в армию. Нормальные спокойные парни.

Никто из соседей не может сказать о них, что они драчливы или ведут себя вызывающе.
Причем, семьи у них разные. Есть русская семья, есть узбеки, чеченцы, в одной семье папа - цыган, а мама – узбечка. В этих семьях выбрали Ислам не по принципу «традиции», а по убеждению. Мы – пятая семья в нашем доме, где читают Коран. По национальности мы - русские.

Многие молодые люди, когда знакомятся, спрашивают: «Что ты слушаешь?». Музыкальные предпочтения, конечно, тоже характеризуют человека. Среди моих знакомых большинство слушают рэп, хип-хоп музыку, обмениваются дисками, плакатами, атрибутами. Любимым певцам подражают в одежде, поведении. Иногда это доходит до крайностей и люди становятся фанатами. Ислам, Христианство и Иудаизм как раз о подобных случаях говорят, что нельзя создавать кумиров.

Если бы дети и подростки больше знали о религиях, то они вырастали бы терпимыми и справедливыми людьми. На вопрос, кто ты, они могли бы отвечать не только словами, что они – панки или рэперы и так далее. Они могли бы говорить о своей вере.

Юрий - Юсуф Мишин (Петрозаводск)
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Бывшие христиане, принявшие Ислам.

Сообщение Admin » 31 май 2011, 18:35

О принятии ислама православными христианами в Туркестане

ЕПИСКОП ТУРКЕСТАНСКИЙ И ТАШКЕНТСКИЙ
«26» Марта 1910 г., № 376, гор. Верный

ЕГО ВЫСОКОПРЕ-ВОСХОДИТЕЛЬСТВУ, г. Туркестанскому Генерал-Губернатору, Генерал-лейтнанту Александру Васильевичу Самсонову.

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО,
Милостивый Государь, Александр Васильевич.

За последнее время мною неоднократно были получаемы донесения о случаях совращения православных в мусульманство. Суммируя факты, сообщаемые этими донесениями, я прихожу к выводу, что причиною перехода в мусульманство во многих случаях является не сознательная склонность отступников к исламу, а несчастное стечение обстоятельств совратить печальные результаты которых часто могла бы подлежащая власть. Совершенно единичны случаи, когда отступники от православия объясняют свой поступок расположением к религии Магомета; но и в этих случаях - по их словам – привлекать их не догматическое учение лжепророка, а лишь внешний уклад жизни мусульманских обществ, особенно – широко организованная в этих обществах материальная помощь нуждающимся сочленам. Чаще всего мусульманство привлекает к себе сердца наших новоселов – переселенцев. И если внимательно вслушаться в те объяснения , какие дают отступившие от православия, или склонные к отступничество лица, то психология многих отступлений станет не только понятною, но и – к сожалению – имеющею за собою долю основательности. Приходя из губерний внутренней России, наши переселенцы не редко целые годы проводят в бесполезных хлопотах об отводе им земли и не раз при этом им приходиться перекочевать с одного места, незаконно занятого ими, на другое. Так – как нашему переселенцу – крестьянину часто бывают совершенно непонятны те побуждения, по которым его ближайшее местное начальство не исполняет его требовании и просьб, то все это, вместе взятое, не только разоряет материально, но и истомляет новосела и нравственно, и физически.

И если в это время к нему сумеет подойти ловкий пропагандист, умеющий во время подсказать измученному человеку, что переходом в мусульманство и присоединением к обществу, хотя бы киргиз, так легко разрешить вопросы о месте оседлости и нарезки земли, то прозелит магометанства уже готов.

Такое именно объяснение, по годичному отчету одного из о.о. благочинных, дали в его округ православные крестьяне, уличенные в готовности принять мусульманство.

На той же почве материальной необеспеченности и земельного неустройства новоселов основываются и другие факты отступничества. Я говорю о случаях, когда русская несовершеннолетняя молодежь, часто дети, нанимаются родителями в услужение к киргизам. Одного-двух лет жизни среди фанатиков мусульман достаточно, чтобы поколебать неустойчивые убеждения русского батрака, а перспектива всяческих благ материальных, в случае перехода в магометанство, постоянно подсказываемая русским юношам, оторванным от единоплеменников и совершенно лишенным пастырского надзора и руководства, довершает дело. Наконец, встречаются еще более печальные и возмутительные случаи, когда родители, русские крестьяне, дойдя до полного отчаяния и совершенного безразличия, вследствие полной материальной необеспеченности в более редких случаях побуждаемые собственной безнравственностью, сознательно продают богатым киргизам своих, часто несовершеннолетних дочерей. Таких возмутительных случаев за последнее время было несколько. По донесением священника села Токмака, отца Рождественского, в этом селении образовался как бы центр, куда мусульмане переправляют наших отступников, дабы укрыть их на первое время. Там же в самое последнее время были случаи продажи несовершеннолетних девушек богатым киргизам, причем одна из продаваемых заявляла, но безрезультатно, о своем несогласии исполнить желание отца.

Священник сел. Мерке, Аулиеатинского уезда отец Сергий Бисарев рапортом своим, от 6 Февраля с.г. за № 73, доносил мне о похищении сартом Исмаилджановым 15 летней русской девушки Анисии Косминовной Алейниковой. Раньше – по донесением того же священника – тот же Исмаилджанов последовательно обольстил двух сестер Кириченковых, причем от последней имел сына Михаила.

Разъездной священник Пишпекского округа доносит, что в киргизской Кукерековской волости казак Сергей Светличный двух дочерей, из которых младшей 12 лет, продал киргизам, а к третьей 11 летней дочери его сватались уже киргизы, и ей, очевидно, грозить участь её сестер.

По донесению того же разъездного священника, некоторые новоселы, живущие на 3 Чуйском участке, и отчасти – 2-м, заявляли ему, что пробираясь в Семиречье и переваливши Балхаш, они видели у киргиз русского мальчика 5-6 лет, просившего у них хлеба. Заинтересованные мальчиком, переселенцы хотели поговорить с ним, но явившиеся неожиданно киргизы схватили мальчика и увезли его в аул. Более подробные сведения об этом случае могут дать вышеупомянутые переселенцы.

Доводя об этих, взятых мною на выбор, нескольких печальных случаев, я покорнейше прошу ВАШЕ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО не отказать в принятии самых решительных мер против совращений в мусульманство несовершеннолетних, ибо закон о свободе вероисповеданий категорически запрещает переход из православия до известного возраста. Вместе с тем, я прошу ВАШЕ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО и о мерах воздействия, в случае обнаружения фактов продажи и найма несовершеннолетних православных киргизам, или другим туземцам – мусульманам. В разрешении первого вопроса – по крайнему моему разумению – могло бы меть большое значение предписание ВАШЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА г.г. Губернаторам областей, а через них * г.г. уездным начальникам, чтобы последние им участковых приставов и волостных старшин, объявили туземному населению, что в случае обнаружения найма и покупки туземцами несовершеннолетних русских детей и девушек, последние, не смотря ни на какие сделки, будут отбираемы, виновные будут подвергаться строгой ответственности, как вводящие в русскую жизнь основы рабовладения, совершенно чуждые русским законам. Я совершенно убежден, что для населения, среди которого высоко стоить авторитет русской власти, совершенно достаточно будет такого напоминания со стороны г.г. уездных начальников. Если же, несмотря на такое авторитетные разъяснения со стороны г.г. уездных начальников, будут обнаружены случаи совращений, а особенно продажи или найма несовершеннолетних русских киргизам и другим туземцам – магометанам, необходимо немедленно отбирать несчастных детей у их поработителей, а в случае упорства несчастных, а быть может и преступных родителей, помещать детей в приюты. Девочек же и девушек, проданных мусульманам, необходимо помещать до совершеннолетия в женский монастырь. В том и в другом случае несчастные дети получат христианское воспитание в духе православной веры и по достижении более зрелого возраста – найдут возможность устроить свою жизнь среди православных христиан.

В отношении же лиц, как мусульман, так и православных, обнаруживаемых в случаях вышеописанных и подобных им в качестве виновников, необходимы самые решительные меры вразумления, до привлечения к судебной ответственности включительно.

Еще раз прошу просвещённого и истинно-христианского содействия ВАШЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА, в полной уверенности, что Вам, как верному сыну православной церкви и преданному слуге Государя, вполне понятны моя скорбь и возмущение по поводу вышеописанных фактов, не только наносящих те основы, на которых должна созидаться мощь русского имени в нашей окраине.

Призывая на Вас благословение Божие, с истинным почтением и совершенной преданностью имею честь быть, ВАШЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВА, Милостивого Государя, [...]

Дмитрий, Епископ Туркестана и Ташкента.

М.В. ВОЕННЫЙ ГУБЕРНАТОР СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Отдел 1, Стол 1. 6 Апреля 1910 г., №8341. Город Верный


Господину Туркестанскому Генерал-Губернатору

Представляю при сем на благоусмотрение Вашего Высокопревосходительства копию циркуляра моего от 5 Апреля за № 8174 уездным начальникам по поводу письма Епископа Туркестанского, Преосвященного Дмитрия за № 294, в копии при сем также представляемого и копию моего ответного письма Его Преосвященству от 5 сего Апреля за № 8173. Генерального Штаба,

Генерал-Майор [подпись] Вице-Губернатор [подпись]
Советник [подпись]
Делопроизводитель [подпись]

М.В. ВОЕННЫЙ ГУБЕРНАТОР СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Отдел 1, Стол 1, 5 Апреля 1910 г., № 8174, город Верный


Копия. Циркуляр уездным начальникам Семиреченской области

Препровождая при этом копию письма ко мне Преосвященного Дмитрия от 10 Марта за № 294, предлагаю принять все возможные меры к предупреждению случаев как совращения в мусульманство несовершеннолетних, так и продажи таковых родителями мусульманам, объявив по уезду, что подобные сделки недопустимы. Проданных и совращенных детей отбирать, направляя переписки по таким делам на распоряжение Прокурору Окружного Суда. Отбираемых детей, моложе 14-15 лет следует до решения дел отправлять как мальчиков, так и девочек в детские приюты, перешедших же этот возраст, но не достигших совершеннолетия девушек, передавать в женский монастырь, а парни пристраивать на русские селения.

Пишпекскому уездному начальнику, кроме того, предлагаю расследовать указываемые Преосвященным случаи продажи казаком Светличным своих дочерей киргизам и приняв меры к обнаружению их и того мальчика, а котором сообщают переселенцы 3-го участка, донести об оказавшемся.

Подлинный, подписали Генерального Штаба, Генерал-Майор Фольбаум,
Советник: Рябинин.

В е р н о :
Советник [подпись]
Делопроизводитель [подпись]

Копия второго письма Епископа Туркестанского и Ташкентского от 10 Марта 1910 г. за № 294 на имя Военного Губернатора Семиреченской области

За последнее время мною неоднократно были получаемы донесения о случаях совращения православных в мусульманство.

Суммируя факты, сообщаемые этими донесениями, я прихожу к выводу, что причиною перехода в мусульманство во многих случаях является не сознательная склонность отступников к исламу, а несчастное стечение обстоятельств, отвратить печальные результаты которых часто могла бы подлежащая власть. Совершенно единичны случаи, когда отступники от православия объясняют свой поступок расположением к религии Магомета; но и в этих случаях – по их словам – привлекает их не догматическое учение лжепророка, а лишь внешний уклад жизни мусульманских обществ, особенно широко организованная в этих обществах материальная помощь нуждающимся сочленам. Чаще всего мусульманство привлекает к себе сердца наших новоселов-переселенцев. И если внимательно вслушаться в те объяснения, какие дают отступившие от православия, или склонные к отступничеству лица, то психология многих отступлений станет не только понятною, но и к сожалению – имеющею за собой долю основательности. Приходя из губерний внутренней России, наши переселенцы не редко целые годы проводят в бесполезных хлопотах об отводе им земли и не раз при этом им приходится перекочевывать с одного места, незаконно занятого ими, на другое. Так как нашему переселенцу - крестьянину часто бывают совершенно непонятны те побуждения, по которым его ближайшее местное начальство не исполняет его требований и просьб, то все это вместо взятое, не только разоряет материально, но и истомляет новосела и нравственно и физически. и если в это время подсказать измученному человеку, что переходом в мусульманство и присоединением к обществу, хотя бы киргиз, так легко разрешить вопросы о месте оседлости и нарезке земли, то прозелит магометанства уже готов.

Также именно объяснение, по годичному отчету одного из о.о. благочинных, дали в его округе православные крестьяне, уличенные в готовности принять мусульманство.

На той же почве материальной необеспеченности и земельного не устройства новоселов основываются и другие факты отступничества. Я говорю о случаях, когда русская несовершеннолетняя молодежь, часто дети, нанимаются родителями в услужение к киргизам. Одного-двух лет жизни среди фанатиков мусульман достаточно, чтобы поколебать неустойчивые убеждения русского батрака, а перспектива всяческих благ материальных, в случае перехода в магометанство, постоянно подсказываемая русским юношам, оторванным от единоплеменников и совершенно лишенным пастырского надзора и руководства, довершает дело. Наконец, встречаются еще более печальные и возмутительные случаи, когда родители – русские крестьяне, дойдя до полного отчаяния и совершенного безразличия, в следствии полной материальной необеспеченности и в более редких случаях побуждаемые собственной безнравственностью, сознательно продают богатым киргизам своих, часто несовершеннолетних дочерей. Таких возмутительных случаев за последнее время было несколько. По донесением священника с.Токмака о. Рождественского, в этом селении образовался как бы центр, куда мусульмане переправляют наших отступников, дабы укрыть их на первое время. Там же в самое последнее время были случаи продажи несовершеннолетних девушек богатым киргизам (!), причем одна из продаваемых заявляла, но безрезультатно, о своем несогласии исполнить желание отца. Разъездной священник Пишпекского округа доносит, что в киргизской Кукарековской волости казак Сергей Светличный двух дочерей, из коих младшей 12 лет, продал киргизам, а к третьей 11 летней дочери его святались уже киргизы, и ей, очевидно, грозить участь её сестер.

По донесению того же разъездного священника, некоторые новоселы, живущие на 3 Чуйском участке, и отчасти – 2-м, заявляли ему, что пробираясь в Семиречье и переваливши Балхаш, они видели у киргиз русского мальчика 5-6 лет, просившего у них хлеба. Заинтересованные мальчиком, переселенцы хотели поговорить с ним, но явившиеся неожиданно киргизы схватили мальчика и увезли его в аул. Более подробные сведения об этом случае могут дать вышеупомянутые переселенцы.

Доводя об этих, взятых мною на выбор, нескольких печальных случаев, я покорнейше прошу Ваше Высокопревосходительство не отказать в принятии самых решительных мер против совращений в мусульманства несовершеннолетних, ибо закон о свободе вероисповеданий категорически запрещает переход из православия до известного возраста. В мете с тем, я прошу Ваше Высокопревосходительство и о мерах воздействия, в случае обнаружения фактов продажи и найма несовершеннолетних православных киргизам, или другим туземцам – мусульманам. В разрешения первого вопроса – по крайнему моему разумению – могло бы меть большое значение предписание Вашего Высокопревосходительства Уездным Начальникам, чтобы последние через подчинённых им участковых приставов и волостных старшин, объявили туземному населению, что в случае обнаружения найма и покупки туземцами несовершеннолетних русских детей и девушек, последние не смотря ни на какие сделки будут отбираемы, виновные будут подвергаться строгой ответственности, как вводящие в русскую жизнь основы рабовладения, совершенно противные русским законам. Я совершенно убежден, что для населения, среди которого высоко стоить авторитет русской власти, совершенно достаточно будет такого напоминания со стороны г.г. Уездных Начальников. Если же, не смотря на такое авторитетное разъяснения со стороны г.г. уездных начальников, будут обнаружены случаи совращений, а особенно продажи или найма несовершеннолетних русским киргизам и другим туземцам – магометанам, необходимо немедленно отбирать несчастных детей у их поработителей, а в случае упорства несчастных, а быть может и преступных, родителей, помещать детей в приют в гор. Верном. Девочек же и девушек, проданных мусульманам, необходимо помещать до совершеннолетия в женский монастырь. В том и в другом случае несчастные дети получать христианское воспитание в духе православной веры и по достижении более зрелого возраста – найдут возможность устроить свою жизнь среди православных христиан. При этом вполне уверен, что распоряжение об отобрании дочерей Светличного и того мальчика, о котором сообщают переселенцы 3 участка, последует со стороны Вашего Превосходительства в непродолжительном времени.

В отношении же лиц, как мусульман, так и православных обнаруживаемых в случаях вышеописанных и поданных им в качестве виновников, необходимы самые решительные меры вразумления до привлечения к судебной ответственности включительно.

Еще прошу просвещенного и истинно-христианского содействия Вашего Превосходительства, в полной уверенности, что Вам, как верному сыну православной церкви и преданному слуге ГОСУДАРЯ, вполне понятны моя скорбь и возмущение по поводу вышеописанных фактов, не только наносящих вред православию, но и расшатывающих те основы, на которых должна созидаться мощь русского имени в нашей окраине.

Подлинное за надлежащим подписями.

В е р н о :
Советник [подпись]
Делопроизводитель [подпись]

М.В. ВОЕННЫЙ ГУБЕРНАТОР СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
5 Апреля 1910 г., № 8173, город Верный


Его Преосвященству, Дмитрию, Епископу Туркестанскому и Ташкентскому
В а ш е П р е о с в я щ е н с т в о , М и л о с т и в ы й А р х и п а с т ы рь

Вследствие письма Вашего за № 294 мною сделано с ответствующее распоряжение уездным начальникам, копию которого при сем прилагаю, и донесено о таком распоряжении Генерал-Губернатору.

Считаю, однако, нужным при этом сообщить, что я не возлагаю полной надежды в деле борьбы с совращением и переходом в магометанство на административно-полицейские меры, так как экономические условия и материальный расчет, на кои Вашим Преосвященством указано в письме, далеко не всегда имеют решающее значение. Существенную, в иногда и главную роль играет здесь низкая степень нравственных и религиозных понятий, благодаря которой наблюдается такая простота нравов и отношений, что связь русских женщин с киргизами и киргизских с русскими не считается почти предосудительной, что имеет немалое распространение и влияет, конечно, и на отпадение от православия.

Поэтому наиболее действительным средством для борьбы с такиим злом может быть воздействие на религиозно-нравственную сторону, которое могут оказать более всего, мне кажется, духовные пастыри, несомненно и прилагающие к тому свои усилия. Администрация же, при всем её желании, крайне трудно предупреждать и пресекать это зло, особенно теперь, когда закон, каравший переход и совращение в иноверие, отменен.

Испрашивая Архипастырских молитв, имею честь быть Вашего Преосвященства всегда готовым к услугам покорнейший слуга [подписал] М. Фольбаум.

С подлинным верно:
Советник [подпись]
Делопроизводитель [подпись]

Т.Г.Г.
Отд1., стол 4, 29 апреля 1910 г., № 560


Его Преосвященству Дмитрию, Епископу Туркестанскому и Ташкентскому.
Ваше Преосвященство, Милостивый Архипастырь!

До настоящего времени ко мне не поступало донесений о случаях совращения православных в мусульманство. Если такие случаи имели место в Туркестанском крае, то они исключительно единичны и притом совершившиеся очевидно в таких глухих местах, откуда сведения об этом не достигают до администрации и потому проходят безнаказанными. Доходили до меня сведения не о совращении православных мусульманами, а о желании некоторых православных добровольно перейти в мусульманство и хотя такие случаи для меня, как православного христианина, являлись глубоко прискорбными, [...] я не мог ничего сделать для их предотвращения, так как по закону я могу только сообщить о заявленном [...] лицом желании перейти в мусульманство, духовному начальству, от которого [...] сохранить такое [...], если бы при этом имелась необходимость в каком-либо содействии или помощи со стороны администрации, то я уверен, что содействие это в видах возможного было бы оказало с душевною радостью каждым членом администрации.

В текущем году Военным Губернатором Сыр-Дарьинской области доведено до моего сведения о случае кудачи (!) т.е. выдачи в замужество, о случае в Аулиеатинском уезде упоминаемого Вами Светличным своих дочерей киргизам и я вошел с представлением к [...] этого казака [...] края административным редком для [...] подобных случаев на будущее время.

Закон не дает мне права запрещать мусульманам брать в супружество несовершеннолетних православных и потому я к сожалению, бессилен что-либо сделать при обнаружении таких случаев.

Единственное, что я могу сделать – это просить Военного Губернатора области края нижним чинам администрации строго следить за тем, чтобы не допускать совращения мусульманами православных, привлекать немедленно к законной ответственности всех туземцев при малейшей [...] попытке совратить в мусульманство православного, наблюдать за православными людьми, имеющими важное общение с мусульманами, и предупреждать возможность перехода в мусульманство только в силу [...] сложившихся материальных обстоятельств, путем оказания таким лицам возможной помощи. [...] Владыко, я прошу прийти на помощь администрации и [...] вверенному Вам духовенству сообщать надлежащим [...] начальникам и доводить до их сведения о попытках мусульман совратить православного, а также о каждом православном [...] которого среди туземцев поставят в такое положение, [...] выходом из которого может быть переход в мусульманство.

Одновременно с этим я предложил Военным губернатором принять указанные выше меры.

Поручая себя Вашим Архипастырским молитвам, прошу принять уверения в совершеннейшем к Вам расположении […]
Подпись: А.Самсонов.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Бывшие христиане, принявшие Ислам.

Сообщение Admin » 31 май 2011, 18:39

Где я нашел Иисуса. А также Моисея, Авраама, и других пророков

Мое обращение в ислам встревожило многих друзей и домочадцев. Им показалось странным, что я – латиноамериканец – стал мусульманином. Католицизм и протестантство – ведущие религии Латинской Америки, поэтому для любого латиноамериканца вполне резонным было бы быть последователем одной из них. Среди моей родни были либо католики, либо протестанты. Почему же я стал мусульманином?

Путь к исламу для меня не был следствием слепого подражания родственникам, как это произошло с большинством моих домашних, которым жизненные принципы и идеи достались от родителей "по наследству", и они изначально приняли их как истину без духовного поиска. Для меня же путь к Богу стал прекрасной дорогой, указанной Господом через пророков, наших верных и надежных провожатых. Я всего лишь последовал за ними.

Моя история началась в родном Сальвадоре – прекрасной тропической стране, расположенной в Центральной Америке и изобилующей восхитительными на вкус экзотическими плодами. Жители Сальвадора отличаются своей теплотой и радушием, а также многообразием культурных традиций. Наша культура представляет собой симбиоз различных и богатых культур. Если вы смешаете испанский темперамент и арабский интеллект, добавите к этому острые африканские рифмы и самозабвенную индийскую любовь к родной земле, то получите вполне объективное представление о прекрасных людях, живущих в Сальвадоре.

Я родился в 1975 г. в среднестатистической бедной семье. Да, мы были бедны, но у нас в доме всегда было благословение. Мой отец был фермером. Его семья в свое время купила много дешевой земли, и поэтому считалось зажиточной. Моя мать происходила из очень скромной и бедной семьи, которая жила за счет рыбной ловли и работы на других. И семья моего отца, и семья матери была против их брака, поскольку одни были бедны, а другие еще беднее. Поэтому отец поступил так, как обычно поступают в подобной ситуации, – сбежал с моей матерью в дом своего деда, несмотря на недовольство последнего. Позже обе семьи смирились с этим, и дед подарил моему отцу свой дом, в котором я появился на свет. Это был старый саманный домик.

Отец приехал в Соединенные Штаты в 1978 г. в надежде быстро и хорошо заработать. В течение 4 лет он то приезжал в США, то возвращался на родину. Затем они с братом купили грузовой трейлер, на котором проработали некоторое время. Когда началась война, отец предпочел вернуться домой, чтобы быть со своей семьей. Однако в 1983 г. он снова уехал в США с намерением надолго обосноваться там и перевезти семью. Я остался в Сальвадоре с дедушкой. Будучи ревностным протестантом, он начал приобщать меня к Библии. Рассматривая библейские картинки, я часто задавал ему вопрос: неужели кто-то еще одевается как люди с библейских иллюстраций в длинные халаты, тюрбаны и отращивает бороды. На что старик отвечал: "Нет, малыш, – так поступали очень давно". Я был очарован Ноем, Моисеем, Авраамом и особенно Иисусом. Я горел огромным желанием встретить людей подобных Иисусу, которые бы говорили и одевались как он, носили бы такие же прекрасные бороды, придававшие таинственность и указывавшие на мудрость их обладателей. Я никогда не видел ничего подобного ни в своей семье, которая считалась очень религиозной, ни среди последователей двух распространенных в стране направлений христианства.

В 1984 г. отец написал письмо, в котором вызывал нас с матерью в США. Когда мать сказала мне об этом, я очень расстроился. Мне не хотелось уезжать, поскольку дома с дедушкой я чувствовал себя будто в раю. Каждый день я плакал, умоляя мать оставить меня с дедом, но мои причитания не были услышаны.

Мы покинули Сальвадор в августе. Две мои сестры остались с теткой в Сан-Сальвадоре, столице Сальвадора. Поездка была очень трудной для матери, хотя мне она показалась занимательной. Мы прибыли в Национальный аэропорт Вашингтона лишь спустя три недели после начала своего длительного путешествия.

В США я через некоторое время обнаружил, что религия выброшена здешним обществом на обочину и лишь для очень немногих американцев она служит жизненным руководством. У меня пропало то чувство любви к Господу, которое я испытывал в Сальвадоре, но я отчаянно старался сохранить Бога в своем сердце. Большинство моих желаний, связанных с Богом, исчезли в Америке. Я пошел в начальную школу. Однако потребность в вере пробудилась во мне позже.

Осенью 1990 г. я испытывал огромную радость в связи с началом своего первого учебного года в высшей школе. Моя кузина Анна предостерегла меня, что старшеклассники имеют обыкновение запирать новичков в шкафах, предварительно основательно отдубасив их, но я не придал этому значения. Вскоре я выяснил, что новичков избивали и запирали в шкафах не старшеклассники, а футболисты, возмущенные тем, что большинство новеньких не являлись фанатами школьной команды. Меньше других к американскому футболу проявляли интерес латиноамериканцы, из-за чего нам доставалось вдвойне. Мы были настолько запуганы, что прятались в душевой, когда видели, что кто-то из футболистов приближался. И неудивительно, ведь эти ребята были 6,5 футов ростом, в то время как большинство латиноамериканцев имели рост около 5,6 футов. Мы были уверены, что так продолжаться не должно, и, чтобы защитить себя от футбольной команды, в середине учебного года организовали свою "банду". В конечном итоге мы настолько вошли в роль "гангстеров", что футболисты попытались принести нам извинения, однако мы, почувствовав свою силу, не захотели останавливаться.
Мы начали ходить в клубы, пить спиртные напитки и принимать наркотики. И, конечно, женщины не стали исключением. Этот период моей жизни был наиболее опасным. Любой пустяк мог спровоцировать драку, мы дрались по совершенно глупым не стоящим выделанного гроша причинам. Однажды я чуть было не использовал оружие прямо в метро из-за дурацкого спора между моим другом и группой подростков. Неожиданно дети, которым, видимо, не понравились доводы моего спутника, вытащили пистолет и начали палить в нас. Пули просвистели рядом с моей головой, едва не коснувшись волос. Мы побежали за подростками и, догнав, хорошенько наказали их. Двадцать минут спустя я чувствовал себя настоящим сверхчеловеком. Я грезил, что буду известным, признанным и уважаемым своими домочадцами и друзьями. На следующий день мы рассказали о случившемся друзьям, но никто из них не поверил нашему рассказу.

Другой случай произошел в ночном клубе, где была устроена самая большая за всю историю нашей группировки потасовка. Драка была настолько серьезной, что после нее многие из моих друзей предпочли оставить банду. Когда трое наших ребят получили серьезные ножевые ранения, мы выбежали на улицу, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. В этот момент перед нами остановился пикап с молодыми людьми. Мы сказали, что нам нужна помощь. Из пикапа вышли крепкие парни и стали подозрительно оглядывать нас. Затем один из них спросил, к какой группировке мы принадлежим. После того как мы представились, молодые люди назвали имя своей "организации". К нашему ужасу это были как раз та банда, члены которой ранили наших приятелей. Некоторые из них вытащили оружие и направили его на нас. Тогда я дал товарищам команду бежать, и мы бросились в разные стороны. Будучи сильно пьяным, я не смог убежать далеко. Меня настигли шесть человек, повалили на землю и начали избивать, нанося сильные удары ногами по лицу и телу. Полицейские подоспели вовремя: опоздай они ненадолго, и я бы распрощался с жизнью. Тогда я посмотрел на небо и прошептал: "Мой Господь, за то, что Ты сохранил меня, я сохраню Тебя". Между тем, один из моих друзей бросился с моста и сломал себе руку, другим удалось убежать.

Случившееся заставило моего друга, с которым я был во время стрельбы в метро и в ночном клубе, всерьез задуматься над смыслом бытия. Он принялся изучать различные доктрины. Мне показалось, что он запутался в своих мыслях: его философом был Карл Маркс, его общественным строем был коммунизм, а его богословием был ислам. И я занялся самостоятельным духовным поиском, обратившись к протестантской вере. Я почувствовал, что снова возвращаюсь к религии, и стал просить у Господа руководства. Однако я не собирался становиться слишком религиозным человеком, зная, что мои родственники будут осмеивать меня за это. Мой друг стал проповедовать мне, рассказывая о своем вероубеждении, но я отвечал, что люблю только протестантскую церковь, и поэтому ему не стоит тратить время попусту. Я дал ему понять, что моим учителем является Иисус, а не какой-то чернокожий по имени Елиджах Мухаммад или Фаррахан.

В то время мой приятель находился в замешательстве относительно того, что представляет собой ислам на самом деле. Его ислам казался мне странным. Он полагал, что "Нация Ислама" (организация афроамериканцев, возглавляемая Луисом Фарраханом) являла собой истинный ислам, не понимая, что настоящий ислам не мог быть расистским по своей сути.

Я принимал его социалистические убеждения, веру в коммунизм и восхищение Че Геварой и Фиделем Кастро, но в то же время не испытывал особого восторга по поводу отрицания коммунистами идеи существования Бога. В конечном итоге покоренный упорством своего друга, я решил прочитать Коран. Каково же было мое изумление, когда в Священной книге мусульман я увидел Иисуса, Моисея, Авраама и многих других библейских пророков.

"Мы верим, что Иисус является посланником Бога, но не сыном Бога и не самим Богом", - пояснил мой друг. Я тотчас ответил, что верю в то же самое. Он сказал: "Ваша церковь почитает Троицу, полагая, что Иисус является и Богом, и сыном Бога". Я сказал, что это не соответствует моим убеждениям об Иисусе и Господе. Это заставило меня глубже задуматься о догматах протестантской церкви и христианстве в целом с его учением о "Триедином Боге", потому что, несмотря на посещение церкви, я никак не представлял, что Иисус рассматривался в таком качестве. Я чувствовал растерянность, но в то же время был очень рад тому, что существует религия, которая соответствует моим представлениям о Боге. Тем не менее, я пока был не готов принять ее.

В 1995 г. – через год после окончания высшей школы – я устроился кассиром в кафе при университете. Работая там, я увидел представителей многих культур и религий. Я все еще продолжал испытывать неприязнь ко всем нелатиноамериканцам, когда в кафетерий зашла группа студентов, и между ними возникла настоящая борьба за то, кто будет платить. Этот случай растрогал меня почти до слез, потому что я сам любил щедрость, и, признаться, приятели частенько пользовались этим моим качеством. А здесь, наоборот, – каждый из них пытался расплатиться за остальных товарищей. Через неделю я спросил одного из них, почему выходцы из Ближнего Востока так щедры в отношении друг друга? Он ответил: "Этим мы обязаны исламу, потому что ислам учит нас быть великодушными. Некоторые мусульмане не до конца соблюдают свою религию, однако исламские манеры продолжают оставаться крепкими в наших сердцах". Эти слова поразили меня. Я сказал, что из политических соображений начал было изучать ислам. Мой собеседник спросил, почему я остановился. Я ответил, что не знаю, где можно получить больше информации об этой религии. Он посмотрел на меня и, улыбнувшись, сказал, что хочет познакомить меня со своим другом – американцем, недавно принявшим ислам.

На следующий день они вмести пришли ко мне. Я увидел белого мужчину с аккуратной и красивой бородой, который был одет, как те люди из Библии, которые с детства запомнились и полюбились мне, и даже чем-то очень напоминал Иисуса. Меня охватило чувство спокойствия и умиротворенности, которое и по сей день продолжает оставаться со мной. Он стал спрашивать меня о здоровье, семье и работе. Он ничего не говорил о религии. Я был настолько счастлив этому общению, что попросил его приходить сюда и обучать меня как можно чаще. В течение двух месяцев мои новые знакомые и их единоверцы заходили ко мне, приносили литературу.

Постепенно я стал чувствовать вину и дискомфорт, употребляя спиртное. Однажды я пошел с приятелями на вечеринку. Изрядно выпив, я чуть было не затеял драку, однако мой друг напомнил мне, что я изучаю ислам, и предложил уйти домой. На следующее день я проснулся в девятом часу утра. Состояние было ужасным. Вдруг раздался телефонный звонок. Звонил мой знакомый из университета. Я попросил его отвести меня в мечеть. Он принесся ко мне домой подобно вспышке света.

Мы направились в прекрасную мечеть "Даруль-Хиджра" на севере Виржинии в десяти минутах от моего дома. Я и нервничал, и радовался одновременно. В 10 часов пришел шейх и очень спокойно без всякого давления спросил, верю ли я в то, что Бог Един. Я ответил: "Да". Он спросил, верю ли я в то, что Иисус является пророком и сыном Марии. Я повторил свой ответ. Он спросил, верю ли я в то, что Мухаммад является последним пророком и посланником Бога. "Да", – немного сомневаясь, ответил я. В тот момент меня еще мучили сомнения в отношении пророчества Мухаммада, но я сказал себе: "Если я верю в учение ислама, то я должен быть глупцом, чтобы отвергать того, кто его принес". Я ответил шейху, что я готов стать мусульманином с божьей помощью. Он попросил меня повторить:

"Ашхаду алла илаха иллалаху, ва ашхаду анна Мухаммадан расулуллах".
"Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха".
"Yo atestiguo que no hay nada digno de adoracion que Alah y Atestiguo que Mujammad es el Profeta de Alah".

В тот же момент я почувствовал милость и благоволение Небес, я ощутил присутствие Бога в моем израненном и уставшем сердце. Я увидел чистый свет, озарявший мой новый жизненный путь. Моя жизнь была готова к предстоящему путешествию – путешествию в рай.

Хвала Аллаху, Господу миров, который привел меня в ислам, выбрав из миллиардов людей, живущих на Земле. Я благодарю Всемогущего Аллаха за возможность посетить Его дом - Мекку в 1997 г.

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Уолтер Абдул Вали Гомез

Перевод из Ислам онлайн
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Бывшие христиане, принявшие Ислам.

Сообщение Admin » 31 май 2011, 18:41

За последние пять лет 10 тысяч испанцев приняли ислам

За прошедшие пять лет (до 2008 года) более 10 тысяч испанцев приняли ислам.

По данным христианского агентства новостей ACPress, около 3500 человек приняло ислам в Андалузии и 3000 в Каталонии, сообщает Islam.com.uа.

По данным мусульманских организаций, сегодня в Испании проживает 1,2 млн. мусульман. В стране открыто 11 мечетей и 480 исламских центров.

В Севилье большинство мусульманской общины составляют новообратившиеся, пришедшие в ислам из католичества и других религий

Изображение
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Бывшие христиане, принявшие Ислам.

Сообщение Admin » 31 май 2011, 18:42

Бывший американский священник принявший ислам стал в 2008 году хаджи

Американский священник Севередо Ройсе (Severedo Royce), сегодня известный под именем Али Гуатемала (Ali Guatemala), принял ислам и стал одни из 17 тыс. американских мусульман, совершивших хадж в э2008 году.

В интервью саудовской газете «Ашарк Алавсат» он рассказал, что, будучи студентом богословия, в свой последний год обучения он был непоколебимым евангелистом, работая с заключенными тюрьмы Квин-Сити, штат Техас.

Объясняя обстоятельства, приведшие его в ислам, он рассказывает: «Изучая теологию, нужно хорошо знать священные книги других религий. Я должен был читать Священный Коран, и самый первый стих изменил всю мою жизнь. Это первые строки главы под названием «Корова»: «Это Писание, в [божественном ниспослании] которого нет сомнения, - руководство для богобоязненных …» Так утверждается истинность Послания, которая вне сомнений или подозрений».

«Когда я начал читать дальше, я нашел много важных моментов, противоречащих моей христианской убеждениям. Поэтому я обратился за помощью к наставникам в церкви. Они избегали моих вопросов и советовали не слишком увлекаться Кораном, потому что он – «работа Сатаны». По прошествии какого-то времени я стал все больше убеждаться, что Коран – воистину божественное откровение, которое не может быть создано ни одним человеком».

Пребывая в сложном состоянии внутреннего конфликта, Али Гуатемала был уверен, что молитва Всевышнему приведет его к истинной религии. Так он пришел к исламу.

«Мне пришлось столкнуться с упорным противостоянием и гневом моей семьи. Моя сестра, иудейка, пугала меня тем, что мусульмане могут убить меня. Физический страх какое-то время держал меня в стороне от мечети. Но, наконец, я понял, что это воображаемые страхи».

Приехав в Мекку и приблизившись к Каабе, Али Гуатемала ощутил необычную дрожь и трепет и смог обрести самообладание лишь через какое-то время.

«Последние пять лет я принимал снотворное, чтобы уснуть. Когда я приехал в Мину, смог заснуть без лекарств. Мне не хватало этого много лет».
По материалам «Gulf-Times.com»
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Пред.След.

Вернуться в Как принять Ислам или все о новообращенных мусульманах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2