Можно ли молиться за немусульман

Шариат, Нравственность мусульманина. Правила поведения

Модератор: Hanifa-Sunnat

Можно ли молиться за немусульман

Сообщение Admin » 03 июн 2011, 09:08

Можно ли мусульманам молиться за немусульман?

Нельзя молиться за родственников, друзей, знакомых про которых известно, что они умерли неверующими, язычниками, неверными или же не принесли Иман и не признали нашего Пророка Мухаммеда (с.а.с.) Посланником Аллаха.

Во-первых, подчеркнем, что мусульманину не разрешено испрашивать прощения за покойного немусульманина, как бы тот ему ни был близок, ибо Аллах говорит: «Ни Пророку, ни верующим не подобает просить [у Аллаха] прощения для многобожников, даже если это родственники , после того как они убедились, что им придется гореть в адском огне» (Коран, 9: 13).
Это означает, что тот, кто умирает неверующим, попадает в будущей жизни в ад, поскольку Аллах говорит: «Если же кто изберет иную веру кроме ислама, то такое поведение не будет одобрено, и в будущей жизни он окажется среди потерпевших урон» (Коран, 3: 85).
Этот аят был ниспослан пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы он не испрашивал прощения для своего дяди Абу Талиба. А в следующем аяте Всевышний Аллах говорит: [color=green]«А просьба Ибрахима о прощении его отца была только исполнением обещания, которое Он ему дал. Когда же Ибрахим убедился, что его отец - враг Аллаху, Он отрекся от него. Воистину, Ибрахим - смиренный, кроткий»(Коран, 9: 114).
На основании вышесказанного можно заключить, что мусульманину запрещено читать дуа за покойного немусульманина. Мы также добавим, что мусульманину разрешено читать дуа за живого немусульманина, чтобы сердце последнего склонилось к принятию ислама.

http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=2&ru=3&idq=3631

РS: Напоследок хотелось бы, чем делать какие то заявления о молитвах за немусульман (чего часто делают муфтий Санкт-Петербурга Пончаев и Талгат Таджутдин), чтобы муфтии, имамы, муллы и все мусульмане, более тщательно изучили Ислам, и чтобы они следовали по пути Аллаха, и действовали на основе Корана, Сунны и Шариата.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вернуться в Шариат – законы мусульман. Этикет мусульманина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron