Пагубные деяния в свете Корана

Шариат, Нравственность мусульманина. Правила поведения

Модератор: Hanifa-Sunnat

Пагубные деяния в свете Корана

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 21:49

Пагубные деяния

в свете Корана и достоверной Сунны

Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
Предисловие

Хвала одному Аллаху, которого мы восхваляем и просим о помощи и прощения. Мы прибегаем к Аллаху от дурных наваждений наших душ и грешных дел. Поистине, никто не введет в заблуждение того, кого Аллах наставит на прямой путь, и никто не наставит на прямой путь того, кого собьет с этого пути Аллах. Свидетельствую, что нет божества, кроме одного Аллаха, у которого нет сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Посланник.

Большинство людей не стремится совершить побольше благодеяний и не прилагает для этого особых усилий. Причина же этого кроется в том, что люди думают о совершении возложенных на них обязательных предписаний и не уделяют должного внимания второстепенным, необязательным видам поклонения. В действительности мусульманин остро нуждается в приумножении своих благодеяний за счет необязательных видов поклонения и других поступков, которые могут приблизить его к Аллаху, даже если они не относятся к обязательным религиозным предписаниям. Тому есть несколько причин, из которых мы отметим следующие:

1) Мусульманин должен обладать капиталом благих поступков, превышающим то, чем он обязан окружающим. Если человек согрешил против кого-либо из людей, то в День воскресения их нарушенные права будут возмещены сполна за счет его благодеяний. Имам Муслим передал хадис Абу Хурейры, да будет доволен им всевышний Аллах, о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Знаете ли вы того, кто останется ни с чем? Среди моих последователей будут люди, которые останутся ни с чем. В День воскресения окажется, что они совершали намаз, соблюдали пост и выплачивали закят. Однако они ругали людей, клеветали на них, проливали их кровь и били их. Им придется отдать этим людям свои благодеяния, и если их благодеяния закончатся прежде, чем они возместят совершенное, то грехи обиженных ими людей будут отобраны и взвалены на них, а затем они будут брошены в ад”.

Поэтому каждому мусульманину надлежит остерегаться запрещенных деяний, возмещать причиненные людям обиды и просить у них прощения. Мусульмане должны прилагать все свои усилия для того, чтобы приумножить свои благодеяния и не оказаться в числе разоренных.

2) Всевышний и всеблагой Аллах сказал: “Воистину, добрые деяния смывают дурные поступки”. А в одном из хадисов сообщается, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, давая наставления одному из своих сподвижников, сказал: “Бойся Аллаха, где бы ты ни был, и пусть за грехом последует благое дело, которое покроет грех, и будь добр к людям”.

Шейх-уль-ислам Ибн Теймийа в комментарии к этому хадису сказал: “Если доктор обнаруживает, что больной принял то, что вредно его организму, то он предписывает ему принять то, что принесет больному пользу. Человек обречен совершать грехи, и поэтому благоразумным человеком является тот, кто совершает добрые дела для того, чтобы покрыть злодеяния”.

3) Благодаря приумножению благодеяний человеку удается заслужить любовь Аллаха. По этому поводу имам аль-Бухари в своем сборнике достоверных хадисов передал хадис, в котором сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Аллах сказал: “Я объявляю войну каждому, кто будет враждовать с Моим праведным рабом. Из всех деяний, которые могут приблизить раба ко Мне, самыми любимыми являются обязательные предписания. А благодаря добровольным обрядам поклонения Мой раб продолжает приближаться ко Мне до тех пор, пока Я не возлюблю его. А когда Я возлюблю его, Я буду слухом, которым он слышит, и зрением, которым он видит, и рукой, которой он хватает, и ногой, которой он ступает. Если он попросит Меня, Я непременно одарю его. А если он прибегнет к Моему покровительству, Я непременно укрою его””.

Да и что вообще может быть прекраснее того, чем быть возлюбленным рабом Аллаха?! И если бы результатом приумножения желательных обрядов поклонения была только любовь Аллаха, то этого было бы достаточно.

4) Добровольные обряды поклонения восполняют упущения, допущенные при выполнении обязательных предписаний.

Ат-Тирмизи в своем сборнике “ас-Сунан” передал хадис, рассказанный со слов Абу Хурейры, да будет доволен им всевышний Аллах, в котором сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Первым, за что мусульманин будет спрошен в Судный день, является намаз. И если в его намазе не окажется недостатков, то он попадет в число счастливых и преуспевших людей. А если его намаз будет изобиловать недостатками, то он окажется в числе пропавших и потерпевших убыток. А если недостатки окажутся в обязательных намазах, то всевышний и всеблагой Аллах скажет: “Посмотрите на его добровольные намазы, чтобы восполнить ими упущения в обязательных”. После этого таким же образом будут рассматриваться его остальные деяния”.

Каждый мусульманин, который хочет спастись от ада, обязан почаще совершать добровольные обряды поклонения во всех сферах, чтобы восполнить упущения, допущенные при выполнении обязательных предписаний. По этой и многим другим причинам мусульманин должен стараться по мере своих возможностей непрестанно увеличивать число совершенных им благодеяний, выполняя вначале обязательные, а затем – добровольные обряды поклонения. И совершать их следует с одной-единственной целью приблизиться к Аллаху.

Осознавая это, я решил подготовить эту брошюру и напомнить самому себе и моим братьям по вере о проступках, которые разрушают и губят наши праведные деяния. В этой брошюре я постарался предостеречь мусульман от подстерегающих нас опасностей и поведать о том, как можно заслужить вознаграждение Аллаха. Эти наставления могут оказаться полезными и для тех братьев, которые знают, как можно заработать вознаграждение, но пренебрегают своими познаниями. Недаром всевышний Аллах сказал: “Наставляй, ибо наставление приносит пользу верующим”.

При составлении этой брошюры я старался не приводить хадисы, достоверность которых недоказана, дабы не приписывать Пророку, мир ему и благословение Аллаха, то, чего он не говорил. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Кто приводит от моего имени хадис, заведомо зная о том, что это является ложью, то является одним из лгунов”.

Я прошу у всевышнего и могучего Аллаха посредством Его прекрасных имен и безупречных качеств, чтобы мы совершали благодеяния искренне ради Него одного. Я также прошу Аллаха сделать этот труд и содержащееся в нем знание полезным для меня и моих братьев по вере. Я также прошу Аллаха одарить меня и моих родителей вознаграждением за этот труд в тот день, когда ни имущество, ни дети не принесут пользы никому, кроме тех, кто предстанет перед Аллахом с чистым сердцем.

Если мои слова соответствуют истине, то это является милостью Аллаха. Если же я ошибся, то причиной этого являюсь я сам и происки сатаны. О Аллах, Господь наш! Свят Ты, и хвала Тебе! Свидетельствую, что нет достойного поклонения, кроме Тебя! Прошу у Тебя прощения и каюсь перед Тобой! Мир и благословение Аллаха его рабу и посланнику, господину нашему Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам. И в заключение воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

Глава первая

Факторы, губящие добрые деяния

В результате совершения некоторых поступков благие дела разрушаются и теряются, в результате чего Аллах не принимает эти благодеяния и лишает человека вознаграждения за них. Некоторые скверные деяния лишают человека лишь части вознаграждения и частично разрушают совершенные ранее благие деяния.

Ибн аль-Асир, да смилостивится над ним Аллах, сказал, что выражение “Аллах сделал тщетными деяния” означает “Аллах сделал деяния бесполезными”. Ибн Манзур в книге “Лисан аль-‘Араб” сказал, что арабское слово “хабата” (букв. “оканчиваться неудачей”) означает “совершить деяние, а затем погубить его”.

Поэтому мусульманин должен быть осведомлен о факторах, которые делают тщетные совершенные им благодеяния. Он должен остерегаться этих факторов и каяться в совершенных грехах. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Покаявшийся в грехе подобен безгрешному”.

Хузейфа ибн аль-Йаман, да будет доволен им всевышний Аллах, сказал: “Все люди спрашивали Пророка, мир ему и благословение Аллаха, о хорошем, а я всегда спрашивал его о плохом, потому что боялся, что это может постичь меня”. Знание того, что делает тщетными и разрушает благие дела, помогает мусульманину избежать этих пагубных поступков.

Эти поступки делятся на три основные группы.

К первой группе относятся поступки, которые делают прежние и будущие, а также большие и малые благодеяния абсолютно тщетными и полностью разрушают их. Упаси нас Аллах от этого! К таким поступкам относятся неверие и приобщение к Аллаху сотоварищей. Всевышний Аллах: “Мы займемся в тот день деяниями, которые они вершили, и развеем их во прах”.

Ко второй группе относятся поступки, которые лишают человека вознаграждения за совершенное благодеяние. К таким поступкам относится, например, попрекание бедняка после подаяния ему милостыни. Всевышний и всеблагой Аллах сказал: “Не губите свои подаяния попреками и причинением вреда”.

К третьей группе относятся поступки, которые уменьшают вознаграждение за совершенные благодеяния. Одним из таких поступков является, например, заведение собаки с той целью, которая не разрешается мусульманским шариатом.

Перевод с арабского Абдуллах И.Э.

Редактор перевода Кулиев Э.Р.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Пагубные деяния в свете Корана

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 21:50

Глава вторая

Основные поступки, которые делают тщетными благодеяния

1. Неверие, приобщение к Аллаху сотоварищей, вероотступничество и лицемерие в вероубеждениях.

Всевышний и всеблагой Аллах сказал: “Деяния того, кто откажется уверовать, окажутся тщетными, а в Судный день он окажется среди потерпевших убыток”.

Всевышний и всеблагой Аллах также сказал: “Тебе и тем, кто жил до тебя, было внушено через откровение: “Если ты станешь приобщать сотоварищей к Аллаху, то тщетны будут твои деяния и ты окажешься среди потерпевших убыток””.

Всевышний и всеблагой Аллах также сказал: “А если кто из вас отвратится от веры и умрет неверующим, то его деяния окажутся тщетными как в этой жизни, так и в жизни будущей. Такие люди будут обитателями ада и пребудут в нем навеки”.

Великий и могучий Аллах также сказал: “Воистину, лицемеры окажутся в низшем слою ада. И тебе не найти для них помощников”.

Всевышний и всеблагой Аллах также сказал: “Если они приобщат к Аллаху сотоварищей, то совершенные ими деяния окажутся тщетными”.

Рассмотрим подробнее вопрос о том, как деяния неверующих становятся тщетными.

Первый случай.
Мы знаем, что всевышний Аллах является справедливым и беспристрастным. Каким же образом Он вознаграждает неверных за благородные поступки, которые они совершают в этом мире? Ответ на этот вопрос содержится в следующих словах Пророка,мир ему и благословение Аллаха: “Воистину, Аллах не поступает с верующим несправедливо. А за совершенные им праведные деяния Он одаряет его в этом мире и вознаграждает в жизни будущей. А неверующий получает награду за благодеяния, которые он совершил искренне ради Аллаха, только в этой жизни. А когда он попадает в будущую жизнь, то у него не остается никакого благодеяния, за которое он может получить вознаграждение”.

Из этого нам становится ясно, какова в действительности справедливость Аллаха, и мы понимаем, почему некоторые неверные получают несметные, но тем не менее тленные мирские богатства. Это – мирская награда за совершенные ими добрые поступки.

Второй случай.
Как нам уже известно, деяния неверующих являются тщетными. В пользу этого свидетельствуют приведенные нами ранее священные тексты. Но что происходит, если неверующий обращается в ислам? По этому поводу Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Если раб Аллаха обращается в ислам надлежащим образом, то каждое благодеяние, которое он совершил прежде, будет засчитано ему, а каждое злодеяние, которые он совершил прежде, будет стерто. Каждое последующее благодеяния будет засчитано ему в десятикратном размере или же приумножено в семьсот раз. А каждый грех ему будет засчитан за одно злодеяние, если только Аллах не простит его”.

5. Клятва от имени всевышнего и всеблагого Аллаха.

Имам Муслим в своем сборнике достоверных хадисов передал хадис Джундуба, да будет доволен им всевышний Аллах, который рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Один мужчина сказал: “Клянусь Аллахом! Аллах не простит тому человеку”. Тогда всевышний Аллах сказал: “Кто посмел поклясться Моим именем, что Я не прощу тому человеку? Я уже простил его, а твои деяния стали тщетными”.

6. Повышение голоса над голосом Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Всевышний и всеблагой Аллах сказал: “О те, которые уверовали! Не возвышайте ваши голоса над голосом Пророка и не разговаривайте с ним так же громко, как говорите между собой, а не то ваши дела окажутся тщетными и вы даже не будете знать об этом”.

Абу Бакр ибн аль-‘Араби сказал: “Уважение к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, после его смерти, равносильно уважению к нему при жизни. Его слова, которые сохранились после его смерти в написанном виде, равносильны словам, выходящим из его уст. И если вам будут читать его слова, то присутствующим запрещается повышать голос или возражать”.

7. Показуха и лицемерие в делах.

В отличие от лицемерия в вероубеждении эти поступки не выводят человека из лона ислама, однако они делают тщетными благодеяния, которые человек совершил для показухи, даже если со стороны может показаться, что эти благодеяния выполнены в полном соответствии с писанием Аллаха и Сунной Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Всевышний Аллах сказал: “Горе молящимся, которые небрежно относятся к намазу, которые лицемерят и отказывают в подаянии”.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Воистину, всевышний Аллах принимает только те деяния, которые являются искренними и совершены ради Него”.

Предупреждение. Некоторые люди поспешно делают выводы о том, что кто-либо из их окруения совершает благодеяния для показухи. Это является грубой ошибкой, потому что никто, кроме Аллаха, не знает, что кроется в человеческих сердцах. Как говорят ученые, мы судим по внешности, а Аллах располагает сокровенным знанием.

8. Нарушение запретов Аллаха.

Передают, что Саубан, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Я знаю людей из числа моих последователей, которые придут в Судный день с благими делами величиной с белые горы Тихамы. Но Аллах превратит их в рассеянный прах”. Саубан сказал: “О Посланник Аллаха! Опиши нам их качества, дабы мы не оказались из их числа, даже не подозревая об этом”. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Они являются вашими братьями, и кожа их подобна вашей. Они распределяют ночь также, как и вы, но стоит им остаться наедине с запретами Аллаха, как они нарушают их”.

Предупреждение: в отличие от представлений некоторых людей, этот хадис не означает того, что если человек грешит, то ему следует грешить перед людьми. Наоборот, Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, предостерег мусульман от совершения грехов перед людьми и сказал: “Все мои последователи будут прощены, кроме тех, кто рассказывал о своих грехах. К таким людям относится человек, который согрешил ночью, и всевышний Аллах покрыл его, а утром он говорит: “О такой-то! Я совершил вот такой поступок”. Ночью Господь покрыл его, а утром он сдернул с себя покрывало Аллаха”.

Предыдущий хадис запрещает нарушать запреты всевышнего Аллаха и совершать грехи в уединении без чувства стыда, сожаления и страха перед всевышним Аллахом. Большинство таких людей желает, чтобы люди не ведали об их грехах и считали их праведниками. Поэтому, если мусульманин совершит грех, то ему не следует рассказывать об этом людям и позорить себя. Будет гораздо лучше, если он покается перед Аллахом, попросит прощения, покроет свой грех и не будет из числа тех, кто обнародует свои прегрешения. А лучше всего об этом известно Аллаху.

9-11. Распространение сплетен, ослушание родителей и отрицание предопределения Аллаха.

Передают, что Абу-Умама, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “От троих Аллах не примет ни покаяния, ни искупления: от ослушающегося родителей, сплетника и отрицающего предопределение Аллаха.

Передают, что Зейд ибн Сабит, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Если бы всевышний Аллах наказал обитателей небес и земель, то наказал бы их по заслугам, и если бы Он помиловал их, то Его милость превысила бы меру их дел. И если бы у кого-нибудь было золото величиной с гору Ухуд и тот потратил его на пути Аллаха, то великий и могучий Аллах не принял бы его до тех пор, пока не уверует в то, что добро и зло происходят по предопределению Аллаха, и что если нечто выпало на его долю, то это не могло обойти его стороной, если же нечто миновало его, то это не могло выпасть на его долю. Если ты умрешь без этих убеждений, то попадешь в ад”.

Всевышний Аллах сказал: “О те, которые уверовали! Не губите свои подаяния попреками и причинением вреда, подобно тем, которые расточают свое имущество из тщеславия и не веруют в Аллаха и Судный день”.

12. Одинаковое отношение к многобожникам и мусульманам после обращения в ислам.

Передают, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Великий и могучий Аллах не принимает деяний многобожника, принявшего ислам, пока он не оставит многобожников и не перейдет к мусульманам”. Это относится к тем, кто живет среди многобожников без нужды и принуждения, оставаясь довольным своим положением. Что же касается тех, которые были изгнаны из своих земель и не находят себе дома, то о таких людях Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Моим последователям прощаются ошибки, забывчивость и то, к чему они были принуждены”.

13. Радость известию об убийстве мусульманина.

Передают, что ‘Убада ибн ас-Самит, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Аллах не примет ни покаяния, ни искупления от того, кто убьет мусульманина и возрадуется этому”.

14. Употребление спиртного и алкоголизм.

Передают, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Если кто-нибудь выпьет вино, то Аллах не примет от него намаз в течение сорока дней. Если же он покается, то Аллах простит его. Если он совершит этот грех повторно, то Аллах вновь не примет от него намаз в течение сорока дней. Если же он покается, то Аллах простит его. Если он опять совершит этот грех, то Аллах вновь не примет от него намаз в течение сорока дней. Если же он покается, то Аллах простит его. Но если он вернется к этому греху в четвертый раз, то его намаз не будет принят в течение сорока дней”.

Аль-Мубаракфури в книге “Тухфат аль-Ахвази” сказал, что выражение “Аллах не примет от него намаз” означает, что молящийся не получит вознаграждения за совершенный намаз. Это не означает того, что по истечении сорока дней молящийся должен восполнить намазы, за которые он не получит вознаграждения.

Ан-Навави сказал: “Каждый обряд поклонения подразумевает выполнение долга и обретение вознаграждения. Поэтому отсутствие вознаграждение не означает того, что такой намаз не принят”.

Важно знать, что выражение “Аллах не примет от него намаз в теченеи сорока дней” означает, что молящийся не заработает вознаграждение за совершенное поклонение, если только Аллах не простит его. Но это ни в коем случае не означает, что употребивший спиртное может не совершать намаз в течение этого периода, так как ничто не снимает с человека обязанности совершать намаз, даже если он не получает за это вознаграждение.

15. Посещение предсказателей.

Имам Муслим в своем сборнике достоверных хадисов передал следующие слова Пророка, мир ему и благословение Аллаха: “Аллах в течение сорока дней не принимает намаз того, кто посетит предсказателя и спросит его о чем-то”.

Имам Ахмад передал хадис о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Кто посетит предсказателя или колдуна и поверит его словам, тот проявляет неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду”.

16. Несовершение предвечернего намаза.

Имам аль-Бухари в своем сборнике “ас-Сахих” передал хадис со слов Бурейды, мир ему и благословение Аллаха, в котором сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Деяния того, кто оставит предвечерний намаз, становятся тщетными”. Ибн Хаджар сказал: “Существует мнение, что выражение “становятся тщетными” означает, что совершенные дела становятся неполноценными, потому что именно в это время деяния возносятся к Аллаху”.

17. Ущемление прав мусульман.

Имам Муслим передал хадис со слов Абу Хурейры, в котором сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Знаете ли вы того, кто останется ни с чем?” Сподвижники сказали: “Мы думаем, что это – тот, у кого не окажется ни денег, ни вещей”. Он сказал: “Среди моих последователей будут люди, которые останутся ни с чем. В День воскресения окажется, что они совершали намаз, соблюдали пост и выплачивали закят. Однако они ругали людей, клеветали на них, проливали их кровь и били их. Им придется отдать этим людям свои благодеяния, и если их благодеяния закончатся прежде, чем они возместят совершенное, то грехи обиженных ими людей будут отобраны и взвалены на них, а затем они будут брошены в ад”.

18. совершение ереси

Имам аль-Бухари в своем сборнике достоверных хадисов передал хадис со слов ‘Аиши, да будет доволен ею всевышний Аллах, в котором сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Если кто-нибудь добавит в наше дело то, что к нему не относится, то оно будет отвергнуто”.

Если человек попытается приблизиться к Аллаху посредством деяния, которое не было предписано Аллахом и Его Посланником, мир ему и благословение Аллаха, то его деяние окажется тщетным и бесполезным. Он не получит за него никакого воздаяния, и Аллах не примет его.

19-21. Непокорность мужу, правление народом вопреки его желанию и побег из рабства.

Ат-Тирмизи в сборнике “ас-Сунан” передал хадис, рассказанный со слов Абу Умамы, да будет доволен им всевышний Аллах, в котором сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Намаз трех людей не поднимается выше их ушей: намаз сбежавшего раба, пока он не вернется; намаз женщины, муж которой проводит ночь недовольный ею, и намаз правителя, которого ненавидит его народ”.

22. Приобретение собаки, кроме пастушьей, стерегущей поле и охотничьей.

Имам аль-Бухари передал хадис, в котором сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Если человек приобрел собаку, которая не является пастушьей, охотничей или сторожевой, то ежедневно его вознаграждение уменьшается на один кират”.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: “Если ты послал обученную собаку за добычей и помянул при этом имя Аллаха, то ешь”.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Пагубные деяния в свете Корана

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 21:50

Глава третья

Напоминание о том, как можно заработать вознаграждение

Слава Аллаху, путей заработать вознаграждение очень много, и они не ограничиваются примерами, которые мы перечислим.

1. Мусульманин должен сторониться того, от чего нас предостерег Аллаха. Он должен избегать тяжких грехов и не излишествовать при совершении малых прегрешений. Он также должен исполнять приказы Аллаха, потому что всевышний Аллах, который наделил нас мирскими благами, приказал нам выполнять религиозные предписания и предостерег от совершения грехов. Если мы подчинимся Его приказу, то мы не выполним возложенные на нас обязательства. А наряду с этим Аллах поможет нам успешно выполнять другие предписания религии и избегать грехов, от которых Он нас предостерег. Воистину, это – милость Аллаха!

По этому поводу благородный Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Воистину, Аллах записал благие и дурные деяния, а затем разъяснил их. Если человек вознамерится совершить доброе дело, но не сделает его, то Аллах запишет ему вознаграждение сполна. Если же человек вознамерится совершить доброе дело и совершит его, то Аллах запишет ему вознаграждение в десятикратном размере или же приумножит его в семьсот раз и даже более того. Если человек вознамерится совершить дурной поступок, но не совершит его, то Аллах напишет ему вознаграждение сполна. Но если он вознамерится совершить дурной поступок и совершит его, то Аллах запишет ему один грех”.

2. Одним из важнейшим способов обретения вознаграждения является чтение Корана с пониманием его смысла. Передают, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Если кто-нибудь прочтет хотя бы одну букву из писания Аллаха, то Аллах запишет ему вознаграждение в десятикратном размере. Я не говорю, что “Алиф. Лам. Мим” – это одна буква. Напротив, “алиф” – буква, “лам” – буква, и “мим” – буква”.

3. Другим прекрасным способом обретения вознаграждения Аллаха является призыв к одобряемому и предостережение от неодобряемого.

Всевышний сказал: “Те из сынов Исраила, которые не уверовали, были прокляты устами Давуда и ‘Исы, сына Марйам, потому что они были ослушниками и законопреступниками. Они не удерживали друг друга от совершения порицаемых поступков. Как же мерзки были их деяния!”

В действительности это обязательное предписание исламской религии является одним из тех предписаний, которые люди перестали выполнять. Всевышний Аллах обязал нас поступать таким образом, но мы забыли об этом, и поэтому среди людей распространилось нечестие, а некоторые начали грешить в открытую. Упаси нас Аллах от этого!

По этому поводу Пророк, мир ему и благословение Аллаха. сказал: “Когда люди видят грех и не хотят изменить такое положение и когда они видят запрещенное и не хотят изменить такое положение, то вполне возможно, что их постигнет Божья кара”.

О мой брат-мусульманин! Будь одним из тех, кто призывает к одобряемому и удерживает от порицаемого! Советуй своим братьям оставить грехи и пытайся найти индивидуальный подход к каждому человеку. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Среди моих последователей будут люди, которые получат такое же вознаграждение, которое досталось первому из них, потому что они будут предостерегать от запретного”.

Всевышний и всеблагой Аллах сказал: “Верующие мужчины и женщины – друзья друг другу. Они призывают к одобряемому и предостерегают от порицаемого”.

Аль-Куртуби, да смилостивится над ним Аллах, сказал: “Всевышний Аллах сделал призыв к одобряемому и предостережение от порицаемого отличительной чертой между верующими и лицемерами. Из этого следует, что самым главным качеством правоверного должен быть призыв к одобряемому и предостережение от порицаемого. А вершиной этого является проповедь к исламу”.

5. Мусульманин также должен обращаться с мольбой к Аллаху. Мольба считается самым прекрасным обрядом поклонения. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Самое лучшее поклонение – это мольба”. Совершая этот обряд поклонения, человек обращается к своему Господу шепотом, предстает перед Ним с чувством боязни и зависимости, унижается перед Ним. Желательно, чтобы молящийся раскрывал руки и поднимал их перед собой и настойчиво просил Аллаха оказать ему помощь. В то же время он должен быть уверен в том, что его мольба будет принята и не должен сомневаться в милости Аллаха.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Нет на земле мусульманина, который попросил бы что-нибудь у Аллаха, и Аллах не дал бы ему желаемого или не избавил бы его от несчастья. Однако он не должен просить Аллаха о запрещенном или о разрыве родственных отношений и не должен спешить, говоря: “Я просил, просил, но моя мольба не была принята””.

6. Мусульманин должен жениться на религиозной девушке или женщине для того, чтобы она помогала ему совершать добро и вдохновляла его на благодеяния, воспитывала детей в духе праведности, помогала своему мужу в этом прекрасном начинании и не поддалкивала его на совершение грехов и расточительство.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “На женщинах женятся из-за четырех достоинств: богатства, знатного происхождения, красоты и приверженности религии. Посему засучи рукава и женись на набожной женщине”.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: “Благодарное сердце, припоминающий Аллаха язык и праведная жена, которая поможет тебе в жизни и религии, лучше того, что копят люди”.

7. Мусульманин также должен вырастить и воспитать своих детей в духе праведности и научить их исламской нравственности. Он также должен обучать своих детей и побуждать их выполнять обязательные виды поклонения, в особенности, намаз.

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Человека будут поднимать в раю на высокие ступени, и он скажет: “Откуда все это?” Ему ответят: “Это потому, что твой ребенок просил за тебя прощения””.

О мой брат! Обрати внимание на то, что на нас лежит большая ответственность за воспитание детей, и мы будем спрошены за это. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Воистину, всевышний Аллах спросит каждого человека за всех, кто находился под его началом: сохранил он их или потерял? А мужчина будет также спрошен о своей семье”.

Ты несешь ответственность за каждый поступок, который совершают члены твоей семьи, и ты непременно будешь спрошен об этом. Бойся того, что ты можешь погибнуть по вине глупцов и невежд! Запрещай ослушаться Аллаха каждому, кто находится под твоим началом! И да убережет нас Аллах от грехов и их повторения!

8. Еще одним способом заработать вознаграждение Аллаха является прекрасная мораль и нравственность. Для того, чтобы обрести благонравие, мусульманин в первую очередь должен уметь удерживать свой язык. О мой брат-мусульманин! Ты должен говорить только сущую правду, дабы не оказаться в числе тех, кто распустил язык, задевает своими речами людей и покушается на их честь.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Воистину, самым любимым из вас и самым близким ко мне в Судный день является тот, кто обладает прекрасным нравом. А самым ненавистным из вас и самым отдаленным от меня является тот, кто обладает дурным нравом. Это -–разглагольствующие, хвастливые и болтливые”. Ибн аль-Асир, да смилостивится над ним Аллах, сказал, что арабское слово “муташаддикун” (букв. “болтливые”) относится к тем, кто неосторожно ведет пространные беседы, не имеющие никакого смысла. Упаси нас Аллах от такой напасти!

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: “Человек может сказать слово, не видя в этом ничего плохого, и за это попасть в адское пламя на семьдесят осеней”.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: “Человек, обладающий хорошим нравом, достигает степени молящихся ночью и постящихся днем”.

Мусульманин, обладающий прекрасным нравом, никогда не станет говорить о людях то, что им не нравится, т.е. сплетничать. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Сплетничать значит говорить о своем брате то, что ему не нравится”.

9.
Мусульманин также должен почаще совершать добровольные намазы, особенно, добровольные намазы в последнюю треть, когда разверзаются небесные врата и принимаются любые молитвы.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Аллах дает отсрочку, а когда проходит половина ночи или две ее трети, то Аллах говорит: “Пусть Мои рабы не просят ни у кого, кроме Меня! А если кто-нибудь попросит у Меня, то Я непременно одарю его. И если кто-нибудь попросит у Меня, то Я непременно отвечу ему. Если кто-нибудь попросит прощения, то Я прощу его”. И это продолжается до наступления рассвета”.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: “Достоинство мусульманина – это ночные намазы, а его величие – это отсутствие нужды в том, чем владеют люди”.

Мусульманину следует надлежащим образом совершать добровольные намазы перед и после обязательных молитв, потому что их соблюдение является одним из важнейших способов обретения вознаграждения всевышнего и всеблагого Аллаха.

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Кто регулярно совершает четыре рак‘ата до полуденного намаза и четыре рак‘ата после него, тот не попадет в ад”.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: “Для того, кто совершит двенадцать рак‘атов в течение дня и ночи, будет воздвигнут дом в раю”.

О мой брат! Остерегайся козней сатаны, который заставляет некоторых людей уделять добровольным намазам больше внимания, нежели обязательным. Каким бы ни было вознаграждение за необязательные намазы, оно все равно меньше вознаграждения за обязательные молитвы.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Кто в течение сорока дней будет искренне ради Аллаха совершать групповые намазы, успевая возвеличить Аллаха в начале намаза вместе с имамом, тот будет обезопашен от двух вещей: от ада и лицемерия”.

10. Еще одним способом заработать вознаграждение Аллаха является добродетель по отношению к родителям. Всевышний Аллах упомянул о необходимости почтительного отношения к родителям после упоминания о необходимости поклонения Ему одному.

Всевышний и всеблагой Аллах сказал: “Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и выказывать доброе отношение к родителям”.

Делать добро родителям означает проявлять по отношению к ним благородство, сострадание и милосердие.

Всевышний и всеблагой Аллах сказал: “Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста, то не говори им: “Тьфу”, – не ворчи на них и обращайся к ним уважительно. Осеняй их крылом смирения по милосердию и говори: “Господи! Помилуй их, подобно тому как они [миловали] и растили меня ребенком””.

Передают, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-‘Ас, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что однажды к Пророку Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, пришел мужчина и сказал: “Я клянусь тебе совершить переселение и вести джихад, намереваясь получить вознаграждение от великого и могучего Аллаха”. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил его: “Жив ли хоть один из твоих родителей?” Он ответил: “Да, оба живи”. Тогда он спросил: “Ты хочешь получить вознаграждение от великого и могучего Аллаха?” Мужчина ответил: “Да”. Он сказал: “Тогда возвращайся к своим родителям и обращайся с ними вежливо”.

Многие благородные аяты Корана и славные хадисы Пророка, мир ему и благословение Аллаха, указывают на великое вознаграждение, которое ожидает тех, кто уважительно относится к родителям и выполняет их повеления. Достаточно того, что мы привели несколько примеров по этому поводу. И поэтому мы просим великого и могучего Аллаха сделать нас из числа тех, кто уважает и почитает своих родителей!

Здесь мы должны разъяснить один очень важный вопрос. Упомянутый нами хадис не означает того, что мусульманин не должен бороться на пути Аллаха. Однако долг перед родителями превосходит джихад на пути Аллаха, если они нуждаются в помощи и уходе. Если бы постоянное присутствие возле родителей превосходило по своей важности борьбу на пути Аллаха, то ни один сподвижник не отправился бы отстаивать интересы мусульман. А вообще существуют различные ситуации. Если у родителей есть всего один сын, и они постарели и нуждаются в уходе, то сыну надлежит оставить все дела и ухаживать за родителями. Важно помнить о том, что уход за родителями и оказание им помощи должны быть не только в момент старости, слабости и нужды, но и при прочих обстоятельствах. Но в этих случаях на человека возлагается еще большая ответственность. А лучше всего об этом известно Аллаху.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Пагубные деяния в свете Корана

Сообщение Admin » 01 июн 2011, 21:52

11. Одним из способов заработать вознаграждение Аллаха также является джихад на пути Аллаха.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Провести месяц на заставе лучше, чем поститься всю жизнь. И всякий, кто умрет на заставе, находясь там ради Аллаха, спасется от великого ужаса, будет наделен насущным уделом и наслаждаться благоуханием рая, а вознаграждение стоящего на заставе будет писаться ему до тех пор, пока Аллах не воскресит его”.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: “Если кто-нибудь потратит часть своего имущества на пути Аллаха, то его вознаграждение будет приумножено в семьсот раз”.

12. Мусульманин также должен поминать Аллаха при любых обстоятельствах и в любом положении.

Пророк Мухаммад поведал о том, что всевышний Аллах сказал: “Я нахожусь со своим рабом, когда он вспоминает обо Мне и при этом шевелит своими губами”.

Хорошим способом систематического поминания Аллаха является изучение наизусть и чтение молитв, которые читал Пророк, мир ему и благословение Аллаха. Сегодня их можно найти в отдельно изданной брошюре под названием “Утренние и вечерние молитвы из Корана и достоверной Сунны”.

13. Мусульманин также должен говорить одну только правду и не бояться упреков тех, кто может его упрекнуть в этом.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Господином всех павших мучеников будут Хамза ибн ‘Абд аль-Мутталиб и всякий, кто был убит после того, как он призвал к праведности несправедливого правителя”.

14. Мусульманин также должен раздавать милостыню, поддерживать нуждающихся и расходовать свое благосостояние на добрые цели.

Всевышний и всеблагой Аллах сказал: “Те, кто расходует свое имущество днем и ночью, скрыто и явно, получат воздаяние у своего Господа. Они не познают страха и не будут опечалены”.

Всевышний и всеблагой Аллах также сказал: “Расходуйте из того, что Мы вам дали в удел, пока вас не постигнет смерть и вы не скажете: “Господи, если бы Ты дал мне отсрочку на короткое время, то я стал бы раздавать милостыню и был бы одним из праведных”. Но никогда Аллах не даст отсрочки человеку, чей смертный час настал. Ведь Аллах ведает о том, что вы творите”.

Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, зашел к Билялю и увидел у него кучу фиников. Он сказал: “Биляль, что это?” Он ответил: “Это я сохранил для завтрашнего дня”. Он сказал: “Не боишься ли ты, что завтра, в День воскресения, это обернется для тебя паром в аду? О Биляль! Потрать это и не бойся, что Владыка трона уменьшит твой удел!”

Передают также, что Абу Са‘ид аль-Худри рассказывал: “Однажды мы отправились в поездку вместе с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. В это время к нам подъехал некий мужчина на своем верблюде и начал разъезжать налево и направо. Тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “У кого есть ненужные верховые животные, пусть поделится с тем, у кого их нет. А у кого есть лишнее продовольствие, пусть поделится с тем, у кого его нет”. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, упомянул разные виды имущества, после чего мы поняли, что никто из нас не имеет права на излишество”.

15. Еще одним способом обретения вонаграждения Аллаха является изучение полезных знаний и обучение им других. Знания, которые приносят пользу в будущей жизни, и претворение их в жизнь помогают человеку стать образцом для подражания для окружающих.

Как-то один из богословов спросил одного из учеников: “Ты пробыл рядом со мной долгое время. Чему же ты научился?” Тот сказал: “Я изучил подробно восемь вопросов.

Во-первых, я посмотрел на людей и увидел, что у каждого из них есть что-то любимое, и когда человек умирает, он расстается с этим. Поэтому я счел для себя нужным любить добрые поступки, чтобы они остались со мной в могиле.

Во-вторых, я задумался над словами Аллаха “Тому же, кто страшился предстать перед Господом своим и удерживал душу от страстей…” Я старался воздерживаться от страстей, пока в моей душе не укоренилось полное подчинение Аллаху.

В-третьих, я увидел, что каждый человек оберегает то, чем владеет. Потом я задумался над словами Аллаха “То, что у вас есть, истощится, а то, что у Аллаха, останется навсегда”. Теперь, когда у меня появляется что-то ценное, я отдаю это Ему, чтобы это сохранилось у Него.

В-четвертых, я увидел, что люди полагаются на свое богатство, родословие и честь, которые на самом деле ничего не стоят. Потом я задумался над словами Аллаха “Самый уважаемый Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный”. Теперь я стараюсь быть богобоязненным, чтобы считаться уважаемым перед Аллахом.

В-пятых, я увидел, что люди завидуют друг другу. Потом я задумался над словами Аллаха “Разве они распределяют милости твоего Господа? Это Мы распределили между ними блага этой жизни и возвысили одних людей над другими…” После этого я избавился от зависти.

В-шестых, я увидел, что люди враждуют между собой. Потом я задумался над словами Аллаха “Воистину, сатана – ваш враг, и относитесь к нему как к врагу”. После этого я перестал враждовать с людьми и стал враждовать с сатаной.

В-седьмых, я увидел, что люди унижаются для того, чтобы заработать на жизнь. Потом я задумался над словами Аллаха “Нет ни одного животного на земле, пропитание которого не было бы у Аллаха”. Так я начал выполнять возложенные на меня обязательства и перестал думать о том, что есть у Него для меня.

В-восьмых, я увидел, что люди полагаются на торговлю, ремесло и телесное здоровье. Потом я задумался над словами Аллаха “Для того, кто уповает на Аллаха, достаточно Его [покровительства]”. После этого я стал уповать только на Аллаха”.

Полезными знаниями считаются те, которые облегчают нашу судьбу в будущей жизни, потому что именно будущая жизнь является нашей вечной обителью, тогда как мирская жизнь – всего лишь недолговечное пристанище. Конечно, это не означает того, что не следует изучать мисркие науки. Нет! Однако шариатские знания превосходят по важности любую другую науку. Это относится ко всем областям шариатских знаний, начиная от изучения, понимания и чтения Корана и кончая наукой о хадисах и мусульманском праве.

О мой брат-мусульманин! Эта брошюра не может вместить всех сведений о религии Аллаха. Но тебе следует изучать религиозные дисциплины. Тебе не следует целиком и полностью посвящать себя изучению мирских наук, как и не следует подливать масла в огонь, который развели сторонники разногласий в вопросах мусульманского права. Не становись сторонником самых легких предписаний, а уточняй, как именно рассматривается каждый конкретный вопрос в свете мусульманского шариата, и проси предъявить тебе доказательства из писания Аллаха и Сунны Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха. Не будь одним из тех, которые опираются на слова некоторых богословов и следуют по их стопам, говоря: “Такой-то сказал, что это – так, а это – так. Значит, это дозволено, а это – запрещено”. Всегда говори: “Всевышний Аллах сказал, что это так, а Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал, что это так”. Не будь фанатичным приверженцем одного из религиозных толков, потому что все четыре выдающихся имама – Абу Ханифа, Малик, аш-Шафи‘и и Ахмад ибн Ханбаль, да помилует их Аллах и да вознаградит их самым лучшим образом за то, что они сделали для ислама и мусульман, – завещали прислушиваться к словам других богословов, если они приводят доказательства из Корана и Сунны, которые противоречат мнениям вышеуказанных ученых., и поступать в соответствии с откровениями всевышнего Аллаха и преданиями Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Конечно, лучше будет привести здесь хотя бы некоторые из высказываний этих выдающихся имамов, которые могут стать добрым советом и напоминанием для последователей этих имамов или сторонников других великих богословов. Среди них есть такие, которые слепо ориентируются на высказывания этих богословов, словно они никогда не допускали ошибок. Упаси нас Аллах от подобных предположений! Четыре выдающихся имама, да смилостивится над ними Аллах, действительно занимают славное место в истории ислама, и каждый мусульманин обязан уважать и почитать их. Однако все они были всего лишь людьми, которые тоже допускали ошибки. И поэтому мусульмане имеют право безоговорочно повиноваться только высказываниям всевышнего и всеблагого Аллаха и Его непогрешимого Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Имам Абу Ханифа, да смилостивится над ним Аллах, сказал: “Никому не простимо придерживаться наших слов, не зная, откуда мы это взяли”.

Имам Ахмад ибн Ханбаль, да смилостивится над ним Аллах, сказал: “Не подражай ни мне, ни Малику, ни аш-Шафи‘и, ни аль-Ауза‘и, ни ас-Саури, а бери оттуда, откуда брали они”.

Похожие высказывания принадлежат имама аш-Шафи‘и и Малику, да смилостивится над ними Аллах. А причина этого заключается в том, что все они были людьми, которые принимали правильные решения и ошибались. Но вместе с тем они были величайшими мусульманскими богословами, и поэтому их правильных решений намного больше, нежели неправильных. Порой они ошибались, потому что они не были осведомлены обо всех хадисах, о которых знали другие богословы, или же допускали иную ошибку. Воистину, безупречен Аллах – единственный, кто не допускает ошибок!

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Завещаю вам бояться Аллаха, слушаться и повиноваться правителям, даже если вами будет править раб. Воистину, тот, кто проживет долгую жизнь, увидит многочисленные разногласия. В эти дни придерживайтесь моей Сунны и Сунны праведных халифов. Схватитесь за нее коренными зубами и сторонитесь религиозных новшеств. Воистину, каждая ересь – это заблуждение”.

О брат-мусульманин! Слушайся того, кто опирается на писание Аллаха и Сунну Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха. Читай Коран и изучай достоверные хадисы. Если ты уделишь полчаса до или после каждого намаза чтению Корана и двадцати хадисов Пророка, мир ему и благословение Аллаха. то сумеешь прочесть в течение года 6000 хадисов. Безусловно, полчаса – немного по сравнению с тем временем, которое ты тратить на множество повседневных незначительных дел. Наш благородный Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “В День воскресения стопы раба не сдвинутся с места, пока его не спросят, на что он потратил свою жизнь, как он руководствовался своими познаниями, как он заработал и как израсходовал свое имущество, и как он использовал свое тело”.

Будь осторожен, мой брат, и не будь из тех, которые тратят здоровье своего тела и силу своих глаз на просмотры художественных фильмов и телесериалов вместо того, чтобы читать Коран и хадисы Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Упаси нас Аллах от этой напасти!

Мы просим высокого и могущественного Аллаха посредством прекрасных имен и бесподобных качеств сделать эти наставления полезными для нас и наших братьев по вере. Мы также просим Его не делать нас теми, кто говорит то, чего не делает. Мир и благословение Аллаха Его рабу и посланнику, нашему господину Мухаммаду! И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!

Использованная литература:

“Фатх аль-Бари би Шарх Сахих аль-Бухари”, Ибн Хаджар аль-‘Аскалани, “Дар аль-Ма‘рифа”, Бейрут.
“Шарх Сахих Муслим”, Мухи ад-Дин ан-Навави, “Дар аль-Калам”, Бейрут.
“Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир ва Зийадатух”, Насир ад-Дин аль-Албани, “аль-Мактаб аль-Ислами”.
“Силсилят аль-Ахадис ас-Сахиха”, Насир ад-Дин аль-Албани, “аль-Мактаб аль-Ислами”.
“ат-Тибйан фима Йубтил ‘Амал аль-Инсан”, составлена группой учащихся в мечети Са‘ида ибн Джубейра в Кейфане, Кувейт, “Мактабат ат-Тарбийа аль-Исламийа”.
“аль-Васийа аль-Джами‘а ли Хейр ад-Дунйа ва аль-Ахира”, Таки ад-Дин Ибн Теймийа, издание Мухиб ад-Дина аль-Хатыба.
“ан-Нихайа фи Гариб аль-Хадис ва аль-Асар”, Ибн аль-Асир.
“Сахих Сунан ан-Насаи”, Насир ад-Дин аль-Албани, “Макатабат ат-Тарбийа ли Дувал аль-Халидж аль-‘Араби”.
“Китаб ас-Сунна”, Ибн Абу ‘Асым аш-Шейбани, с комментариями Насир ад-Дина аль-Албани, “аль-Мактаб аль-Ислами”.
“Мишкат аль-Масабих”, аль-Хатыб ат-Табризи, , с комментариями Насир ад-Дина аль-Албани, “аль-Мактаб аль-Ислами”.
“ат-Тарик иля аль-Джанна”, часть первая, пятое издание.
“Сахих Сунан Ибн Маджа”, Насир ад-Дин аль-Албани, “Макатабат ат-Тарбийа ли Дувал аль-Халидж аль-‘Араби”.
“Сахих Сунан ат-Тирмизи”, Насир ад-Дин аль-Албани, “Макатабат ат-Тарбийа ли Дувал аль-Халидж аль-‘Араби”.
“Мубтылат аль-А‘мал”, Салим аль-Хиляли, “Дар Ибн аль-Кайим”.


members.tripod.com
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Re: Пагубные деяния в свете Корана

Сообщение Hanifa-Sunnat » 11 ноя 2013, 00:25

ЗЛОСЛОВИЕ (ануар аль-аулки, рахимахуЛлях)

Посланник Аллаха (саллаЛлаху алейхи уа салам) сказал: «Тот, кто притеснит другого человека относительно его чести или чего-то другого» и это не только относительно денег, но и репутации. Это когда ты говоришь против кого-то, унижаешь, обвиняешь в чем-то, оскорбляешь или причиняешь вред чьей-то репутации. Даже за такие вещи мы будем спрошены в Судный день.

Итак, Посланник Аллаха (саллаЛлаху алейхи уа салам) сказал: «Тот, кто притеснит другого человека относительно его чести или чего-то другого, ему необходимо попросить прощение у угнетенного до Дня Воскресения». Попроси его простить тебя здесь, в этой дунья. Почему? Потому что РасулюЛлах (саллаЛлаху алейхи уа салам) сказал: «До Дня Воскресения, когда не будет денег, чтобы расплатиться, ибо тогда, если будут у него благие дела, их заберут у него в соответствии с тяжестью нанесенной им обиды, а если добрых дел у него не окажется, будет взято из дурных дел обиженного и возложено на него».

В общем, в дунья всё, что вам надо сделать – это пойти и попросить прощение у этого человека. Если вы не сделаете этого, потом в Судный день вам придется заплатить за это и единственная валюта, которая будет принята в Судный день – это хасанаты. В этот день вы захотите купить хотя бы один хасанат даже если это будет стоить весь мир и все, что в нем есть. Всего лишь один хасанат. И так, вам придется заплатить за каждое причиненное вами притеснение.

И РасулюЛлах (саллаЛлаху алейхи уа салам) сказал, что если у него окажутся не достаточно хасанатов, не достаточно добрых дел, некоторые из дурных дел обиженного будут возложены на него.

СубханаЛлах! Ты не делал этот грех, но всё же понесешь их грехи на себе. Почему? За то, как ты поступил с ними в дунья. Почему я говорил против кого-то? Почему я злословил о ком-то в дунья? Всё просто, потому что у меня ненависть к этому человеку. Я завистливый или ненавижу этого человека, он мой враг. Поэтому я говорил за его спиной. И сейчас последнее, что ты хочешь сделать своему врагу, это дать ему из своих добрых дел. Последнее, что ты хочешь сделать человеку, который тебе не нравится – это понести его грехи на себе в Судный день.

Если тебе не нравится кто-то, прежде всего, попроси Аллаха, Субханаху уа Тааля, убрать эту ненависть из твоего сердца и затем не ставь себя в положение, которое в конечном итоге причинит тебе больший вред.

Шафи’ или Хасан аль-Басри, к одному из них пришел кто-то и сказал: «Такой-то человек говорит против тебя». Имам аш-Шафи’ взял фрукты и пошел в дом того человека. Постучавшись в дверь, он сказал: «Мне сказали, что вы отдаете мне некоторые из своих добрых дел и я не нашел иного пути отблагодарить вас, кроме как подарить этот подарок». Спасибо вам, вы отдали мне некоторые из своих добрых дел и вот подарок для вас. Оскорблять других – это то же самое, что и отбирать деньги или причинять физический вред, одно и то же.

Этот хадис приводится у Муслима и в нем говорится о банкроте (муфлис). РасулюЛлах (саллаЛлаху алейхи уа салам) сидел с сахабами и сказал им: «Знаете ли вы, кто такой банкрот?» РасулюЛлах (саллаЛлаху алейхи уа салам) привлекает внимание сахабов, задавая вопрос: «Кто такой банкрот?» Сахабы (радиаЛлаху анхум) сказали: «Банкрот – это тот, у кого нет ни имущества, ни богатства». РасулюЛлах (саллаЛлаху алейхи уа салам) сказал: «Банкрот в моей Умме тот, кто придет в Судный день, имея намазы, посты и закят, но он обругал того-то, опорочил такого-то, украл имущество другого и физически навредил третьему. И он отдаст из своих благих дел, а когда закончатся его хорошие поступки, будут взяты грехи этих людей и брошены ему и потом он будет брошен в Ад».

В версии хадиса от Абу Хурейры (радиаЛлаху анхум) говорится: «Посланник Аллаха (саллаЛлаху алейхи уа салам) сказал: «Знаете ли вы, кто такой банкрот?» Сподвижники сказали: «Банкрот среди нас тот, у кого нет ни дирхама и ни динара». РасулюЛлах (саллаЛлаху алейхи уа салам) сказал: «Банкрот в моей Умме тот, кто придет в Судный день, имея намазы, посты и закят, и в то же время обругав того-то, опорочив такого-то, съев незаконно имущество другого, пролив кровь третьего, ударив еще кого-то. И он отдает из своих благих поступков тому и другому, кто пострадал от него, а когда закончатся его хорошие поступки до того, как закончится его отчет, грехи этих людей будут брошены на него и он будет брошен в Огонь».

Давайте взглянем еще раз на определение муфлис, банкрот. Кто такой банкрот? С экономической точки зрения, кто такой банкрот? Банкрот – это тот, у кого были деньги, но затем потерял их. Есть разница между банкротом и бедняком. Бедный человек был бедным в течении долгого времени, но банкрот – это тот, кто был состоятелен и богат, но затем он лишился всего этого. Что-то случилось, и он потерял всё это.

РасулюЛлах (саллаЛлаху алейхи уа салам) сказал, что этот человек, который будет брошен в адский огонь, он – очень богат. Богат в каком смысле? Благими делами. Они постились, совершали намаз, выплачивали закят. И они придут в Судный день с делами, подобными горам. Однако, из-за того, что они относились к другим плохо, они потеряют всё это и возможно даже понесут грехи других и в конечном итоге, окажутся в адском огне.

И субханаЛлах, это так удивительно, только представьте, кем они могут быть. Например, продажный человек, который пьет, кто угодно, коррумпированный муслим. А второй может быть мусульманином, который постится, совершает намаз и всегда в мечети. И затем этот мусульманин оскорбляет того коррумпированного. И сейчас, в Судный день, этот мусульманин, у которого было много благих дел, потеряет их все и понесет грехи того, кто пил спиртное, лгал и воровал. А он не грешил, он был в мечети, совершая намаз. И в конечном итоге понесет грехи того мусульманина, который был нечестивым. СубханаЛлах!

Это показывает, что мы не должны никогда недооценивать наши отношения друг с другом, потому что ты можешь в итоге потерять всё, что имеешь, всё это богатство благих дел. Надо быть осторожными с тем, что касается отношений друг с другом.

Мне кажется, мы сейчас недооцениваем это. Мы думаем, что машаАллах, раз мы совершаем намаз, постимся, то мы достигли уровня аль-аулия, мы на высоте. А наши отношения, поступки и то, что у нас в сердце, в этом много искажений.

Мы просим Аллаха, Субханаху уа Тааля, дать нам понимание этой религии, потому что религия Ислам должна рассматриваться всесторонне. Мы не можем сказать, что человек – хороший мусульманин, если относится к другим хорошо, но когда дело касается ‘ибадата, не выполняют предписаний. И в то же время, наоборот, когда выполняют все предписания, но не знают, как иметь дело с другими. Мусульманин – это полная личность.



Ануар аль Ауляки (р.а.)
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00

Re: Пагубные деяния в свете Корана

Сообщение Hanifa-Sunnat » 02 фев 2014, 21:57

НЕ УНИЖАЙТЕ БРАТА (СЕСТРУ) ПО ВЕРЕ
МОЖЕТ ОНИ ЛУЧШЕ ТЕБЯ, А ТЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕШЬ

Ибн Кайим аль-Джаузий сказал: "Всякое прегрешение твоего брата, за которое ты его унизил, вернется к тебе. Такое унижение возникает по причине злорадства. Знай, что если ты высокомерно злорадствуешь над братом по причине его греха, то твой грех хуже, чем его грех, так как ты восхваляешь самого себя. Как будто бы человек заявляет, что он свободен от грехов, а его брат погряз в грехах. Но может быть твой брат совершит покаяние и почувствует свою униженность, станет смиренным, будет презирать свою душу. Этим самым он освободится от высокомерия и самовосхваления. Может быть он будет стоять перед Аллахом, опустив голову, смиренно, с опечаленным сердцем. Может быть это для него лучше, чем твое богоугодное деяние, посредством которого ты самообольстился. Человек может посчитать, что этим благим делом, он сделал одолжение Всевышнему Аллаху и людям. В данном случае тот, кто совершил прегрешение ближе к милости Всевышнего Аллаха! И если раб проспит всю ночь, но проснется, сожалея об этом, это для него лучше, чем молиться всю ночь, самообольстившись. Самообольщение мешает принятию деяния раба. И если раб смеется, но признает свои грехи, это для него лучше, чем плакать, считая себя великим. Поистине, в отношении праведников и грешников есть у Аллаха много тайн, которые знает только Он. Есть даже такие тайны, которые не знают ангелы, записывающие деяния". См .«Мадарижу ас-саликин».
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00

Re: Пагубные деяния в свете Корана

Сообщение Hanifa-Sunnat » 01 дек 2014, 13:14

УПОТРЕБЛЕНИЕ ОПЬЯНЯЮЩИХ НАПИТКОВ И ДРУГИЕ СВЯЗАННЫЕ С ЭТИМ ГРЕХИ.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Аллах проклял вино и тех, кто его пьет, разливает, продает, покупает, выжимает, смешивает, разносит, хранит и пожирает заработанные на нем деньги». Передали Абу Давуд и аль-Хаким. См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (5091).
УХИЩРЕНИЕ ПРОТИВ ЗАКОНОВ АЛЛАХА.
Имам аль-Бухари в своем сборнике достоверных хадисов передал следующие слова Ибн ‘Аббаса, да будет всевышний Аллах доволен им и его отцом: «Я слышал, как ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им всевышний Аллах, сказал: “Да погубит Аллах такого-то! Разве он не знает, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Аллах проклял иудеев за то, что им было запрещено сало подохших животных, а они топили его и продавали”». См. книгу Ибн Хаджара аль-‘Аскалани “Фатх аль-Бари”, т. 6, стр. 496.
В комментариях к этому хадису Ибн Хаджар сказал, что если Аллах запрещает употреблять что-либо в пищу, то этот запрет распространяется и на торговлю этим.
По этому поводу Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если Аллах запрещает людям употреблять что-либо в пищу, то наряду с этим им запрещается пожирать вырученные на этом деньги». Передали Ахмад и Абу Давуд. См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (5107). Как в былые времена, так и в настоящее время многие люди ухищряются против законов Аллаха. Некоторые люди пользуются запрещенным видом торговых сделок, при котором покупатель приобретает товар в кредит, после чего продает приобретенный товар продавцу за более низкую плату с целью обретения наличных денег. Другие люди считают дозволенным употреблять в пищу или продавать то, что запрещено всевышним Аллахом, придумывая для этих вещей другие наименования. Упаси нас Аллах от этого! А ведь еще правдивый Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Конец света не наступит до тех пор, пока часть моих последователей не станет употреблять вино, называя его другим именем». Передал Ибн Маджа. См. “Сахих Сунан Ибн Маджа” (2729).
Кстати, Посланник Аллаха, запретил поступать таким образом и сказал: «Все, что опьяняет и одурманивает, считается вином, и любое вино является запрещенным». Передал Ибн Маджа. См. “Сахих Сунан Ибн Маджа” (2734).

Если человек употребляет вино и называет его другим именем, то на него попадает двойное проклятие за то, что он употребляет вино и наряду с этим ухищряется против законов Аллаха и объявляет запрещенное дозволенным. Упаси нас Аллах от этого! Воистину, ухищрение против законов Аллаха приносит великий вред, потому что подталкивает людей к совершению грехов. И если люди попадают под это влияние, то они ослушаются Аллаха, не испытывая при этом ни страха, ни стыда перед всевышним и всеблагим Аллахом. Наряду с этим ухищрение против религиозных законов побуждает людей считать дозволенным совершение грехов и распространение слухов об этом в обществе. Поэтому всевышний и всеблагой Аллах сказал: «Наставляй, ибо наставление приносит пользу верующим». Сура “аз-Зарийат” (“Рассеивающие прах”), аят 55.
Мухаммад ибн аль-Хусейн сказал: «Благонравным мусульманам не подобает уклоняться от предписаний Аллаха посредством хитростей, которые приводят к попиранию истины». “Фатх аль-Бари”, т. 12, стр. 329.

ЗЕМНОЙ МИР И ВСЕ ЕГО ПРЕЛЕСТИ, КРОМЕ ПОМИНАНИЯ АЛЛАХА И ВСЕГО, ЧТО ОН ЛЮБИТ.
Передают, что Абу Хурейра и Ибн Мас‘уд, да будет доволен ими всевышний Аллах, рассказывали, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Земной мир проклят, и проклято все, что есть на земле, кроме поминания Аллаха и всего, что Он любит, и кроме богословов и тех, кто изучает богословие». Передали Ибн Маджа и другие. См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (3414). Под земным миром в этом хадисе подразумевается все, что отвлекает и отдаляет человека от поклонения Аллаху. А под проклятием подразумевается то, что Аллах не придает земному миру значения. См. “Сахих ат-Таргиб ва ат-Таргиб” (71).
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто заботится о будущей жизни, того Аллах одаряет богатством в душе и помощниками, а мирские блага приходят к нему вопреки своему желанию. А кто заботится о мирской жизни, у того перед глазами постоянно находится нищета. Аллах лишает его помощников, и он получает столько мирских благ, сколько ему было предопределено». Передал ат-Тирмизи. См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (6510).

Поступки, которые лишают человека возможности попасть в Рай и обрекают его на страдания в Аду
УЩЕМЛЕНИЕ ПРАВ МУСУЛЬМАНИНА.
Имам Муслим в своем сборнике достоверных хадисов передал хадис со слов Абу Умамы, да будет доволен им всевышний Аллах, о том, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто клянется для того, чтобы присвоить себе то, что принадлежит мусульманину, того Аллах непременно ввергнет в ад и лишит возможности попасть в рай». См. книгу имама ан-Навави “Шарх Сахих Муслим”, т. 2, стр. 519.

ПРЕДНАМЕРЕННОЕ УБИЙСТВО МУСУЛЬМАНИНА.
Всевышний и всеблагой Аллах сказал: «А если кто убьет верующего по умыслу, то возмездием ему будет ад, в котором он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и уготовит ему мучительное наказание». Сура “ан-Ниса” (“Женщины”), аят 93.

ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА СОСЕДЯМ.
Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не войдет в рай тот, чьи соседи не обезопашены от его вреда». Передал Муслим. См. “Шарх Сахих Муслим”, т. 2, стр. 277.

ТРЕБОВАНИЕ ЖЕНЩИНОЙ РАЗВОДА БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.
Передают, что Саубан, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если женщина просит у своего мужа развода без уважительной причины, то она будет лишена возможности почувствовать даже благоухания рая». Передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа.

РАЗРЫВ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Имам Муслим в своем сборнике достоверных хадисов, в главе о добродетели, поддержании родственных связей и благонравии, передал хадис, в котором сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не войдет в рай тот, кто обрывает родственные связи». “Шарх Сахих Муслим”, т. 16, стр. 349.
В другом хадисе сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто желает, чтобы его мирской удел и жизненный срок увеличились, пусть поддерживает родственные отношения». Этот хадис передал Муслим. См. “Шарх Сахих Муслим”, т. 16, стр. 350.
В сборнике хадисов имама Муслима также приводится хадис, переданный со слов Абу Хурейры, да будет доволен им всевышний Аллах, о том, что некий мужчина сказал: «О Посланник Аллаха! У меня есть родственники, с которыми я пытаюсь поддерживать отношения, хотя они стремятся разорвать их. Я делаю им добро, а они причиняют мне вред. Я проявляю к ним терпение, но они по своему невежеству обходятся со мной плохо». Он сказал: «Если все так, как ты говоришь, то ты словно наполняешь им рот раскаленными углями. Пока ты будешь поступать таким образом, рядом с тобой всегда будет помощник от Аллаха, который будет помогать тебе одолеть их». См. книгу имама ан-Навави “Шарх Сахих Муслим”, т. 16, стр. 350

РАСПРОСТРАНЕНИЕ СПЛЕТЕН.
Имам Муслим в своем сборнике достоверных хадисов передал слова Хузейфы ибн аль-Йамана, да будет доволен им всевышний Аллах, который рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Сплетник не войдет в рай». В этом же сборнике приводится еще один хадис, в котором сообщается, что Хаммам ибн аль-Харис, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что они сидели в мечети вместе с Хузейфой, когда некий мужчина вошел и сел рядом с Хузейфой. Ему сказали, что этот человек доносит до правителя различные слухи. Тогда Хузейфа сказал: «Клеветник не войдет в рай». Он сказал это так, чтобы мужчина услышал его слова. См. книгу имама ан-Навави “Шарх Сахих Муслим”, т. 2, стр. 472-473.
Имам ан-Навави в комментариях к этому хадису сказал, что арабское слово “каттат” (букв. “клеветник”) является синонимом слова “наммам” (букв. “сплетник, который распространяет слухи среди людей для того, чтобы посеять между ними вражду”).
Однако смысл этих слов несколько отличается, потому что “каттат” означает “клеветник, который подслушивает разговоры людей, которые не ведают о том, что он знает об их разговорах, и распространяет слухи для того, чтобы посеять между ними вражду”. А лучше всего об этом известно Аллаху.

ВЫСОКОМЕРИЕ.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В чьем сердце есть хотя бы крупица высокомерия, тот не войдет в рай». Передал Муслим. См. “Шарх Сахих Муслим”, т. 2, стр. 452.

ПОПРЕКАНИЕ В ОКАЗАННОЙ МИЛОСТИ, ОСЛУШАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ПРИСТРАСТИЕ К АЛКОГОЛЮ.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто попрекает людей в оказанной им милости, ослушается родителей и имеет пристрастие к спиртному, тот не войдет в рай». Передал ан-Насаи. См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (7676).
ЛОЖЬ И РАЗВРАТ.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Будьте правдивы, потому что правдивость приводит к благочестию, а благочестие приводит в рай. Если человек непрестанно говорит истину и придерживается истины, то у Аллаха будет записано, что он является правдивым. Наряду с этим остерегайтесь лжи, потому что ложь приводит к беспутству, а беспутство приводит в ад. Если человек непрестанно лжет и придерживается лжи, то у Аллаха будет записано, что он является лжецом». Передал аль-Бухари. См. “Фатх аль-Бари”, т. 10, стр. 507.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Горе тому, кто лжет для того, чтобы посмешить людей! Горе ему! Горе ему!» Передали ат-Тирмизи и другие. См. “Сахих Сунан ат-Тирмизи” (1885).

САМОУБИЙСТВО.
Имам аль-Бухари в своем сборнике достоверных хадисов передал хадис со слов Джундуба ибн ‘Абдуллаха, да будет доволен им всевышний Аллах, в котором сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Среди тех, кто жил до вас, был мужчина, который получил ранение и испытывал сильные боли. Тогда он взял нож и проколол себе руку. Кровь вытекала из этой раны до тех пор, пока он не скончался. А всевышний Аллах сказал: “Мой раб опередил меня, и Я лишаю его возможности войти в рай”». Передал аль-Бухари. См. “Фатх аль-Бари”, т. 6, стр. 496.
Всевышний и всеблагой Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Не стяжайте имущества друг друга неправедным путем, а только путем торговли по взаимному вашему согласию. И не убивайте самих себя. Воистину, Аллах милостив к вам. Мы ввергнем в адский огонь того, кто будет поступать так по злому умыслу и несправедливости. И это для Аллаха не представляет труда». Сура “ан-Ниса” (“Женщины”), аяты 29-30.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто убьет себя железным оружием, тот вечно пребудет в адском огне с куском железа в руках и будет протыкать им свой живот. Кто выпьет яд и отравит себя, тот вечно пребудет в адском огне и будет глотками пить яд. А кто убьет себя, бросившись со скалы, тот вечно пребудет в адском огне, бросаясь вниз со скалы». Этот хадис передал Муслим. См. “Шарх Сахих Муслим”, т. 2, стр. 478

НЕСПРАВЕДЛИВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПОДЧИНЕННЫМ.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Аллах запретил впускать в рай раба, которого Он поставил править другими рабами, а тот обманывал их и умер обманщиком». Передал Муслим. См. “Шарх Сахих Муслим”, т. 2, стр. 525.

УПОТРЕБЛЕНИЕ В ПИШУ ТОГО, ЧТО ЗАРАБОТАНО НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ.
Абу Ну‘ейм в сборнике “Хилйат аль-Аулийа” и другие знатоки хадисов передали слова Абу Бакра, да будет доволен им всевышний Аллах, о том, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Любое тело, которое взращено на том, что заработано незаконным путем, более всего заслуживает оказаться в аду». См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (4519).

ГОРДЕЛИВАЯ ПОХОДКА И ВЫСОКОМЕРИЕ.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто ходит горделивой походкой и проявляет грубое высокомерие, тот не войдет в рай». Передал Абу Давуд. См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (4519).

НОШЕНИЕ ЖЕНЩИНАМИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ.
Имам Ахмад в сборнике “аль-Муснад” и Абу Йа‘ла передали хадис со слов ‘Амра ибн аль-‘Аса, да будет доволен им всевышний Аллах, который рассказывал: «Когда мы вместе с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, находились в этом ущелье, он сказал: “Посмотрите, видите ли вы что-нибудь?”
Мы сказали: “Мы видим черную ворону с белым пятном на ноге, красным клювом и красными лапками”. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Если женщина не будет похожа на такую ворону, то она не войдет в рай”». См. “Муснад аль-Имам Ахмад”, т. 4, стр. 197. См. также “Силсилят аль-Ахадис ас-Сахиха” (1850).

КЛЕВЕТА В АДРЕС ПРАВОВЕРНОГО.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто заступится за человека, которого надлежит наказать по законам Аллаха, тот воспротивится воле Аллаха. Кто умрет, не выплатив долг, тот не будет расплачиваться динарами или дирхемами, а будет расплачиваться благими и скверными деяниями. Кто препирается, отстаивая ложь, тот оказывается под гневом Аллаха до тех пор, пока не перестанет поступать таким образом. Кто возводит навет на правоверного, того Аллах поселит в грязи из выделений адских мучеников. Он будет пытаться выбраться оттуда, но не сможет сделать этого». Передали Абу Давуд и другие. См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (6196).
Всевышний и всеблагой Аллах сказал: «А те, которые злословят о верующих мужчинах и женщинах безо всякой на то причины, взваливают на себя бремя навета и явного греха». Сура “аль-Ахзаб” (“Сонмы”), аят 58.

ПОБИЕНИЕ ЛЮДЕЙ ПЛЕТЬМИ И НОШЕНИЕ ЖЕНЩИНАМИ ОДЕЖДЫ, В КОТОРОЙ ОНИ ВЫГЛЯДЯТ ОБНАЖЕННЫМИ.
Имам Муслим в своем сборнике достоверных хадисов передал слова Абу Хурейры, да будет доволен им всевышний Аллах, о том, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я до сих пор не видел два вида адских мучеников. Это – люди, которые держат в руках плети, похожие на коровьи хвосты, и бьют ими других, а также одетые, но в то же время обнаженные женщины, которые склоняются в сторону и призывают к этому других, а их головы похожи на покачивающиеся верблюжьи горбы. Они не попадут в рай и даже не почувствуют его благоухания, несмотря на то, что его благоухание будет слышно на очень большом расстоянии». См. “Мухтасар Сахих Муслим” (1388).
Аватара пользователя
Hanifa-Sunnat
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 22:00


Вернуться в Шариат – законы мусульман. Этикет мусульманина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron