Можно ли праздновать Маулид - день рождение Пророка (с.а.с.)

Пишем о Исламе, Веры, столпов Веры и о истории Ислама.

Модератор: Hanifa-Sunnat

Можно ли праздновать Маулид - день рождение Пророка (с.а.с.)

Сообщение Admin » 03 июн 2011, 00:26

Шейх Албани: «Празднование дня рождения Пророка (а.с.с) не имеет отношения к Исламу»

Дискуссия шейха Албани с приверженцем тех, кто утверждает о якобы разрешённости празднования дня рождения пророка Мухаммада (а.с.с), т.н. мавлида

Шейх Албани: Празднования дня рождения пророка — есть благо или зло?
Оппонент шейха: благо
Шейх Албани: Хорошо. Это благо; посланник Аллаха (с.а.с.) и его сподвижники знали об этом благе?
Оппонент шейха: Да, знали.

Шейх Албани: Я не удовлетворюсь твоим ответом: Да, знали. Ты должен, в дополнении к сказанному добавить: Невозможно, чтобы это благо, если оно или что-то другое действительно является благом, было бы неизвестным для посланника Аллаха (с.а.с.) и его сподвижников, так как мы не узнали ни Ислама ни Имана, кроме как через Мухаммада (с.а.с.); как же мы можем познать благое, которого не знал он! Это невозможно.

Оппонент шейха: Празднование дня рождения пророка — это возрождение упоминания о нем (с.а.с.), его возвеличивание.

Шейх Албани: Эту философию, мы знаем, слышали о ней от многих людей и читали в их книгах; но посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда призывал к Исламу, призывал он ко всему Исламу в целом или призывал их к единобожию?

Оппонент шейха: К единобожию.

Шейх Албани: Первое к чему он их призывал было единобожие, после этого были вменены в обязанность намаз, после этого — пост, затем — хадж, и т д; поэтому и тебе следует двигаться согласной этой сунне ,шаг за шагом.

Мы договорились сейчас, что невозможно, чтобы мы знали благо, о котором бы не знал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Все хорошее и благое мы узнали через посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и это вопрос, относительно которого не может быть разногласий ни у кого, и я убежден в том, что тот, кто сомневается в этом, не является мусульманином.

Из хадисов посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) подтверждающие сказанное: 1. Его слова (да благословит его Аллах и приветствует): Я не оставил ничего из того, что приближало бы вас к Аллаху, иначе как повелев это сделать. То есть, если мавлид является благом и приближает нас к Аллаху, то необходимо, чтобы посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) указал нам на него.

Так или нет? Я не требую от тебя, чтобы ты соглашался со мной не будучи удовлетворенным каждой буквой из сказанного мной, у тебя абсолютная свобода высказывать свое мнение, пожалуйста, можешь сказать, что в данном пункте я не согласен.

Есть ли что-то, что тебя не удовлетворяет из сказанного мной выше, или ты согласен со мной в этом?

Оппонент шейха: Согласен со всем сказанным.

Шейх Албани: Да воздаст тебе Аллах добром. Таким образом: Я не оставил ничего из того, что приближало бы вас к Аллаху, иначе как повелев это сделать.

Мы говорим всем, кто утверждает о дозволенности совершения мавлида: Чтение мавлида благо — как вы утверждаете — ; тогда, или посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) указал нам на чтение его или же не указал.

Если же они скажут: указал нам совершать его, то мы им скажем: Приведите ваши доказательства, если вы правдивы (2.111) Но они никогда их не приведут.

Мы прочитали много книг по этому вопросу, но никто не смог привести довода в защиту мавлида, кроме того, что они сказали — это хорошее нововведение!! Хорошее нововведение!!

И все, и те, кто отрицают дозволенность мавлида и те, кто утверждает о его дозволенности, соглашаются в одном, что чтение мавлида не имело место быть ни во времена посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), ни во времена его сподвижников, ни во времена известных имамов-ученых.

Однако те, кто разрешает празднование дня рождения пророка говорят: что в нем плохого? Это всего лишь вспоминание посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), благословение его и т д.

Ты слышал хадис посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): Лучшие из людей — это мое поколение, затем те, кто следует за ними, затем те, кто следует за ними. Он приведен в сборниках Бухари и Муслима. Его поколение (да благословит его Аллах и приветствует) — это то, в котором жил он и его сподвижники, те кто следует за ними — табиины, а те, кто следует за ними — последователи табиинов. Этот момент, в котором также нет разногласий.

Кажется ли тебе, что есть какое то благо, в котором мы смогли бы их опередить, как в плане его познания, так и в плане его совершения? Возможно ли такое?

Оппонент шейха: В плане знаний, если бы посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал тем, кто с ним, что Земля вертится…

Шейх Албани: Извини, давай не будем отклоняться. Я спросил тебя о двух вещах:
знании и деяниях, я подразумевал под знаниями — шариатские знания, не медицину, например; доктор в наши дни знает намного больше чем ибн Сина в свое время знал, так как прошли века, было проведено много исследований, сделано много открытий, но это не делает его лучше перед Аллахом и не ставит его выше тех упомянутых поколений.

Конечно, он знает лучше те знания, в которых он специализируется, но мы говорим сейчас о шариатских знаниях, да благословит тебя Аллах. Я хочу, чтобы ты это имел в виду.

Когда я говорю тебе: думаешь ли ты, что мы знаем больше них, я подразумеваю шариатские знания, не научные знания, такие как география, астрономия, химия или физика.

Представь, например, в наше время человек, неверующий ни в Аллаха ни в Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует), однако, наиболее сведущего в одной из перечисленных наук. Разве это знание приблизит его к Аллаху в чем-либо?

Оппонент шейха: Нет.

Шейх Албани: Таким образом, мы не говорим о подобных знаниях, мы говорим о знаниях, посредством которых мы хотим приблизиться к Аллаху, Свят Он и Велик. Мы чуть раньше говорили о праздновании дня рождения пророка (да благословит его Аллах и приветствует); я повторяю свой вопрос и надеюсь, что ты дашь ясный ответ, без уклонений в сторону.

Считаешь ли ты, что мы, живущие в последнее время, можем знать больше чем сподвижники, табиины и имамы-муджтахиды в области шариатских знаний, и что мы можем быть более усердны в совершении благих деяний и попытках приближения к Аллаху, чем эти праведные предки?

Оппонент шейха: Имеешь ли ты в виду под шариатскими знаниями толкование Корана?

Шейх Албани: Они лучше нас знают и толкование Корана, и они лучше нас знают и толкование хадисов пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и в конце концов, они более сведущи в исламском шариате.

Оппонент шейха: Относительно толкования Корана, вероятно, что сейчас есть те, кто лучше знает его толкование, чем во времена пророка (да благословит его Аллах и приветствует); например аят: И ты увидишь, что горы, которые ты считал неподвижными, придут в движение, словно облака. Таково творение Аллаха, Который выполнил все в совершенстве. Воистину, Он ведает о том, что вы делаете. (Муравьи, 88)

И если бы пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал кому-нибудь в свое время о том, что земля круглая, разве кто-нибудь ему поверил бы?! Никто бы ему не поверил.

Шейх Албани: Ты опять уходишь в сторону. Мой брат, я спрашиваю тебя в целом, а не в частности, я задаю вопрос в общем: Ислам, в целом, кто более сведущ в нем?

Оппонент шейха: Конечно, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижники.

Шейх Албани: Это я и хотел от тебя услышать. А тафсир , о котором ты постоянно говоришь, нет у него связи с поступками, он связан с размышлением и пониманием. Затем, те, кто приводят тот аят, что привел ты и приводят другие для подтверждения того, что Земля вертится, ошибаются в своем толковании, ибо в нем говорится о Судном Дне: В день, когда Земля будет заменена другой землей, и небеса, и предстанут они пред Аллахом, Единым, Могучим.

Я допускаю, что существуют люди в наше время, кто владеет научными знаниями в большей степени, чем сподвижники или табиины. Однако, в этом нет никакой связи с благими поступками; на сегодняшний день, например, в области астрономии неверные знают больше, чем кто-либо другой, но какую они извлекают из этого пользу? Никакой! Мы же сейчас не хотим углубляться в подобные разговоры ,мы хотим говорить о тех вещах, что приближают нас к Аллаху; и в частности, мы говорим о праздновании дня рождения благородного пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

И мы сошлись на том, что если в этом мавлиде благо, то наши праведные предки во главе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) должны знать об этом благе лучше нас, и что они более нас привержены соверщению этих праведных поступков; есть в этом какое-либо сомнение?

Оппонент шейха: Нет, в этом сомнений нет.

Шейх Албани: Не отклоняйся от этого опять к вопросам из области научных знаний, в которых нет связи с приближением к Аллаху посредством благих деяний.

Теперь — этот мавлид не имел место быть во времена пророка (да благословит его Аллах и приветствует) — в этом согласны все без исключения — и таким образом, этого благого деяния не было ни во времена пророка (да благословит его Аллах и приветствует), ни во времена сподвижников, ни во времена таби1инов и имамов-муджтахидов. Как же осталось это благо им неизвестным?

Мы должны сказать одно из двух: Или они знали об этом благе, так же как и мы знаем, ибо они более сведущи, чем мы…Или же они не знали о нем. Тогда возникает вопрос: как же мы об этом узнали?!

Если мы скажем, что они знали об этом; — а такое объяснение наиболее предпочтительно для тех, кто утверждает о разрешенности мавлида — то тогда мы спрашиваем: почему они его не совершали? Неужели мы более близки к Аллаху, чем они?! Почему никто из них, ни один раз, ни сподвижник, ни табиин, ни ученый из них, ни просто поклоняющийся не совершил этот благой поступок?!

Можешь ли ты представить, что никто из них не совершил этот благой поступок ни разу, никогда?! А их было миллионы, и они более сведущи, чем мы, более благочестивы, чем мы, и более близки к Аллаху, чем мы!!

Ты, я думаю, знаешь слова посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): Не поносите моих сподвижников; клянусь Тем, в чьих руках душа Мухаммада, если бы кто-нибудь из вас пожертвовал золота с гору Ухуд, не достигло бы это удела ни одного из них, даже и половины. Ты видишь разницу между нами и ими?!

Это потому, что они сражались на пути Аллаха, и вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и получали знания от него (да благословит его Аллах и приветствует) непосредственно, без всяких многочисленных посредников, которые есть между нами и им (да благословит его Аллах и приветствует), как указал на подобное (да благословит его Аллах и приветствует) в достоверном хадисе:

Тот кто хочет читать Коран так, как он был ниспослан, пусть читает его так, как его читает ибн Умм Абд,т е Абдуллах ибн Мас1уд.

Эти праведные предки во главе со сподвижниками, да будет доволен ими Аллах, не могли не знать благо, совершение которого приблизило бы их к Аллаху, благо, о котором знаем мы. И если мы скажем, что они знали о нем также, как и мы; то как мы можем думать, что они пренебрегали этим благом?
Я надеюсь, что я прояснил этот момент, о котором я постоянно говорю?

Оппонент шейха: Хвала Аллаху.

Шейх Албани: Да воздаст тебе Аллах благом.
Здесь еще другой момент, есть масса хадисов и аятов, разъясняющих, что Ислам завершен. Я полагаю, что эта истина тебе известна, и что веришь в нее, так как она известна всем, как ученым и студентам, так и простым людям, а именно, что Ислам завершен, как религия, и что Ислам — не подобен религии иудеев и христиан, которая каждый день меняется и дополнятся.
Я напомню тебе слова Всевышнего: Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Свою милость, и довольствовался Исламом как религией.

Теперь возникает вопрос: и это другой способ показать, что празднование дня рождения пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не является благом, способ отличный от того, что мы использовали выше, а именно: если в мавлиде было бы благо, то они опередили бы нас в его совершении, ибо они — праведные предки — более сведущи, чем мы, и более набожны, чем мы.

Этот мавлид, если является благом, то он является частью Ислама. Мы говорим: мы все — и те, кто отрицает дозволенность его совершения, и те, кто признает его дозволенность — мы согласны с тем (как мы согласились выше, что этот мавлид не имел место быть во времена пророка), что, если этот мавлид благое деяние, то он — часть Ислама, а если мавлид не есть благой поступок, то он — не имеет отношения к Исламу?

И когда был ниспослан этот яат: Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Свою милость, и довольствовался Исламом как религией, не было празднования на тот период дня рождения пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Разве мавлид может быть частью религии?

Я надеюсь, что ты будешь предельно откровенен со мной, не думай, что я из тех шейхов, которые затыкают учеников, да не только их, а людей в целом, говоря: ты помолчи, ты не знаешь, ты не понимаешь. Нет, будь свободен в своих рассуждениях, как будто ты говоришь со своим сверстником. Если ты не согласен, скажи — не согласен, или — это меня не удовлетворяет.

Теперь, если мавлид является благом, то он из Ислама, если не является благом, то — он не из Ислама. И так как мы знаем, и все согласны с этим, что на момент ниспосылания вышеприведенного аята, мавлид не имел место быть, то ничего удивительного в том, что он не из Ислама.

В подтверждение сказанного, хочу процитировать слова имама Медины, Малика ибн Анаса: Кто ввел в Ислам нововведение — обрати внимание, он сказал одно нововведение, а не много новшеств — считая его дозволенным и благим, то он утверждает, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не донес до людей своей миссии.
Это очень серьезная вещь, и каков же твой далил, о имам?

Имам Малик сказал: прочитайте, если хотите слова Всевышнего: Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и закончил для вас Свою милость, и довольствовался Исламом как религией. То, что не было в тот день религией, не может и сегодня быть религией.

Когда сказал имам Малик эти слова? Во втором веке по хиджре, один из веков, которые упомянуты в хадисе как лучшие! Что тогда говорить о 14 веке по хиджре?!

Эти слова записаны золотыми буквами; однако мы пренебрегаем книгой Аллаха, и хадисами посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и словами имамов, о которых мы говорим, что следуем за ними, но как далеко это от действительности.

Этот имам Медины говорит на ясном арабском языке: «То, что не было в тот день религией, не может и сегодня быть религией».

Сегодня празднования дня рождения пророка (да благословит его Аллах и приветствует) стало религией. Если бы это было не так, то не возник бы этот спор между учеными, придерживающимися Сунны, и теми, кто отстаивает нововведения.

Как это деяние может быть религией, если оно не было религией ни во времена пророка (да благословит его Аллах и приветствует), ни во времена его сподвижников, ни во времена табиинов и последующего поколения?! Имам Малик из того поколения, которое следовало за табиинами, и которое упомянуто в хадисе: Лучшие из людей — это мое поколение, затем те, кто следует за ними, затем те, кто следует за ними.

Имам Малик сказал:То что не было тогда религией, не может быть и сегодня религией, и не улучшится положение последних поколений этой уммы, кроме как тем, чем улучшилось положение первых поколений.

Посредством чего улучшилось положение первых поколений? Посредством введений в религию новшеств и приближением к Аллаху тем, чем не искал к Нему приближения посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ?! Тогда как посланник Аллаха сказал: Я не оставил ничего из того, что приближало бы вас к Аллаху, иначе как повелев это сделать.

Почему не повелел нам посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) чтобы мы праздновали его день рождения? Это вопрос, на который есть ответ: существует разрешенное празднование дня рождения пророка, и существует неразрешенное празднование дня его рождения (мавлид). Этот разрешенный вид празднования его дня рождения был в во времена пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в отличие от неразрешенного, и между ними существуют серьезные различия:

1. Разрешенное празднование — это поклонение, относительно которого нет разногласий между всеми мусульманами.
2. Разрешенное празднование повторяется каждую неделю один раз, а не разрешенное только один раз в году.

Таковы различия между этими двумя видами празднований дней рождений: первое — это поклонение разрешенное, повторяется каждую неделю в противоположность второму, неразрешенному, не являющемуся поклонением, и не повторяющимся каждую неделю.

Я не говорю того, на что нет повеления Аллаха, я просто рассказываю вам о хадисе, переданном Муслимом от Абу Катады Ансарий, который спросил пророка (да благословит его Аллах и приветствует): О, посланник Аллаха, что ты скажешь о посте в понедельник.
Пророк ответил: это день, в который я был рожден, и в котором мне ниспослали Коран.
Что значат эти слова?

Это подобно тому, что он (да благословит его Аллах и приветствует) говорит: как же ты меня спрашиваешь об этом дне, когда Аллах вывел меня в этот мир в этот день и ниспослал мне откровение в нем?! То есть, следует поститься в этот день в благодарность Аллаху за то, что он меня создал в этот день, и за то, что он дал мне откровения в этот день.

И это подобно посту иудеев в день Ашура, и возможно вы знаете, что пост в день Ашура, до ниспослания повеления поститься в месяц Рамадан, был обязателен для мусульман.

В хадисах передается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) когда совершил хиджру в Медину, увидел что иудеи постятся в день Ашура; он спросил их об этом и они сказали, что это день в который Аллах спас Мусу и его народ от Фараона и его армии, и поэтому, они постятся в благодарность Аллаху за это.

И посланник Аллаха сказал (да благословит его Аллах и приветствует): мы более близки к Мусе, чем они. И он постился и приказал поститься другим, и это стало обязанностью, пока не был ниспослан аят об обязательности поста в Рамадан. И после этого, пост в день Ашура стал сунной, и обязательность была отменена аятом о посте в Рамадан.

То есть, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) постился как и иудеи в день Ашура в благодарность Аллаху за то, что Он спас Мусу и его народ от Фараона; мы сегодня также имеем возможность благодарить Аллаха постом в понедельник за то, что в этот день был рожден посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и за то, что ему в этот день ниспослали откровения. И у меня возникает вопрос; те, кто в большинстве своем совершают мавлид, постятся ли они в понедельник? Нет, не постятся. Однако большинство совершают мавлид каждый год.

Это подобно тому, что Аллах сказал относительно иудеев: Неужели вы просите заменить лучшее тем, что хуже (Корова, 61)

Это лучшее: пост, о котором нет разногласий среди мусульман, пост в понедельник, однако, большинство мусульман не постятся в этот день!!

Даже если кто-то и постится в этот день, знают ли они смысл данного поста? Нет, не знают.
И где же ученые, которые защищают мавлид, почему они не разъясняют людям, что пост в понедельник и есть разрешенное празднование дня рождения пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и не побуждают их к этому, вместо того, чтобы защищать не узаконенное празднование, мавлид?!!

Истину сказал Аллах: Неужели вы просите заменить лучшее тем, что хуже (Корова, 61)
И истину сказал посланник Аллаха, когда говорил: Вы, несомненно, последуете за теми, кто был до вас, пядь за пядью, шаг за шагом; даже если они залезут в нору ящерицы, то вы и туда за ними последуете.

И мы последовали за сунной иудеев: заменили то, что лучше, тем, что хуже.

Как мы заменили мавлидом, празднуемым каждый год, на который нет никакого основания, заменили им то, что лучше, а именно, мавлид каждый понедельник в виде поста, то, на что есть основание, поститься, понимая смысл этого поста, а именно, благодарность Аллаху за появление на свет в этот день пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и за ниспосылание ему откровений.

И я хочу завершить свою речь словами посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): Аллах отверг покаяние (товбу) еретика (вводящего нововведения).

Аллах говорит в Коране: О, Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей (Трапеза, 67)

В сахихе Муслима приводится, что один человек пришел к Аише…

Оппонент шейха: Разве чтение сиры пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не является почитанием его?

Шейх Албани: Да.

Оппонент шейха: В нем, в чтении, вознаграждение, и это благо от Аллаха?

Шейх Албани: Во всем этом благо. Но какую пользу ты хочешь извлечь из этого вопроса? Поэтому я перебью тебя другим вопросом: разве кто-нибудь запрещает тебе читать сиру (историю жизнеописания пророка — прим.пер.)?

Я тебе задам сейчас вопрос: даже если это и является узаконенным поклонением, то посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не установил для нас определенного времени, когда ее читать, ни указал, как ее читать; имеем ли мы право от себя устанавливать определенное время или определенный способ, как это делать? У тебя есть ответ?

Оппонент шейха: Нет, у меня нет ответа.

Шейх Албани: Аллах сказал: Или же у них есть сотоварищи ,которые узаконили для них в религии то, на что не было разрешения Аллаха.

Также Аллах сказал: Они взяли своих книжников и монахов за господ вместо Аллаха, и Мессию, сына Марьям, а им было повелено поклоняться только единому Богу, нет божества, кроме Него, превыше Он того, что ему приписывают.(Товба, 31)

Когда услышал этот аят Адий ибн Хьатим, да будет доволен им Аллах, — а он до принятия Ислама был христианином — то он сказал: Мы не поклонялись им.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: Разве они не запрещали разрешенное Аллахом, и вы подчинялись им в этом, и они разрешали запрещенное Аллахом и вы подчинялись им в этом? Он сказал: Да.
Пророк сказал: Это и есть поклонение им.
Это разъясняет опасность введения в религию Аллаха новшеств.

[size=7]Выдержка из аудиозаписи Шейха Албани N 1/94
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Зачем отмечают день рождения Пророка

Сообщение Admin » 03 июн 2011, 00:34

Зачем отмечают день рождения Пророка

День рождения пророка Мухаммада (маулид) отмечается 12-го числа месяца Раби аль-Авваль по лунному календарю. В этом году маулид приходится на 9 марта.

Традиция отмечать день рождения Пророка установилась только через 300 лет после возникновения ислама. Некоторые ученые считают ее нововведением, заимствованным у христиан, и порицают следование новому обычаю. Другие полагают, что отмечать эту дату полезно, особенно в наши дни, так как это хорошая возможность привлечь внимание к личности Пророка.

В разных странах мира эту дату отмечают по-разному.

Во многих мусульманских странах маулид является государственных праздником. В мечетях читаются проповеди, проходит общая молитва и раздача милостыни. Организуются конкурсы стихотворений, восхваляющих Пророка Мухаммада. В некоторых странах по улицам городов проходят торжественные шествия с зажженными фонарями и факелами.

В этом году в Объединенных Арабских Эмиратах 8 марта объявлен нерабочим днем для государственных учреждений. 9 марта - выходной для частного сектора. Все федеральные министерства ОАЭ, правительственные и муниципальные учреждения страны получат трехдневный отдых.

На родине ислама - в Саудовской Аравии - этот день никак не отмечается. Богословы считают, что празднование маулида противоречит учению самого Пророка, который говорил, что в исламе существуют только два праздника.

В некоторых странах к этой дате приурочивают проведение семинаров и конференций. Так в Индонезии 7 марта начнет работу международный семинар, который посвящен сунне пророка Мухаммада.

В Шри-Ланке 10 марта пройдет фестиваль, посвященный этому событию, организованный Исламским университетом.

В США, Великобритании, Канаде и Австралии в это день проходят благотворительные акции по раздаче продуктов питания. Для детей организуют конкурсы стихов, которые посвящены жизни родоначальника ислама.

В английском городе Манчестере 10 марта состоится конференция, в ходе которой все желающие смогут получить ответы на интересующие их вопросы. Исламская радиостанция Манчестера ко дню рождения Пророка подготовила цикл познавательных передач.

Богословы считают, что в маулид следует уделять больше времени чтению Корана, соблюдению поста, изучению жизненного пути посланника Аллаха. Если маулид не превращается в некий ритуал и его празднование не несет ничего запретного, то отмечать эту дату можно.

Выдающийся мусульманский ученый шейх Юсуф Кардави пишет, что празднование маулида должно стать напоминанием о жизненном пути Пророка ислама, помочь нынешнему поколению мусульман извлечь уроки из его жизни.

"Мы нуждаемся во всех этих уроках, и такие даты напоминают нам об этих уроках и ценностях. Думаю, что если праздник проходит должным образом, он будет служить великой цели – приближению мусульман к учению ислама, сунне и жизни Пророка, - подчеркивает ученый. - Фактически, празднование этого дня означает празднование рождения ислама. Это должно напомнить людям о том, как жил Пророк".

"Следовательно, допустимо праздновать день рождения Пророка, проявляя таким образом нашу любовь к нему и наше стремление следовать его примеру, если при этом не будет каких-либо действий, противоречащих исламскому учению", - говорится в фетве шейха Атийи Сакра, главы Комитета по фетвам Аль-Азхара.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Почему мусульмане не должны проводить маулид

Сообщение Admin » 03 июн 2011, 00:36

Почему мусульмане не должны проводить маулид и указывает ли это на слабость любви к Пророку?

Люди по-разному понимают слово «маулид» и вкладывают в него разный смысл. Тот «маулид», о котором пойдет речь, означает совершение особенных религиозных обрядов в течение ночи на 12 число лунного месяца Раби-аль-авваль. Среди этих обрядов наиболее распространено поверье, что нужно собраться после ночного намаза в мечети или в доме одного из мусульман, затем всю ночь совершать молитвы, всем вместе читать специальные мольбы или избранные аяты из Корана, слушать песни, стихи и салаваты, посвященные Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха.

Действительно, ничего из указанных мероприятий мусульмане не должны совершать ни в 12-ую, ни в любую другую ночь месяца Раби аль-авваль. Объясним, почему.

Во-первых, о праздновании маулида ничего не сказано в Коране и ничего в Сунне. Кроме того, ни от одного сподвижника, а также их учеников-табиев не рассказывается ничего, что указывало бы на то, что они праздновали в месяце Раби-аль-авваль день рождения Пророка, мир ему и благословение Аллаха, или каким-либо образом отмечали этот месяц. И здесь нужно вспомнить все то, что мы говорили ранее о необходимости следования Корану и Сунне, сверяя это с практикой ранних мусульман. Разве их религия не была права? Как могли они не знать о том, что маулид, оказывается, это величайший мусульманский праздник? Если бы в праздновании маулида действительно была награда-саваб, разве они не стремились бы участвовать в этом празднике? И если мы ответим на эти вопросы, что религия ранних мусульман была абсолютно права, что они лучше нас знали, когда и какие религиозные праздники нужно проводить, и если бы они знали о том, что в Исламе существует праздник под названием «Маулид», то опередили бы нас в стремлении заработать награду-саваб за его совершение, тогда мы должны сказать, что и у поздних мусульман не должно быть таких мероприятий. Правильно сказал имам Малик (основатель маликитского мазхаба): «Все, что для ранних мусульман не являлось частью религии, не должно считаться таковым и сегодня» («Аль-Игтисам», 1/64).

Во-вторых, что известно о празднике маулид в традиционном для России ханафитском мазхабе? Ответ прост: ничего. Ни имам Абу Ханифа, ни его ближайшие ученики ничего не сказали, что мусульманам следует проводить маулид. В наше время большинство книг ранних ханафитских имамов переизданы, а некоторые даже переведены на русский язык. В частности, в вопросах вероучения это книги «аль-Фикх аль-Акбар» и «Акида ат-Тахавийя», а в области религиозной практики это «Подарок факыхам» и работа нашего современника «Ханафитский фикх в новом обличье». В этих книгах, а также остальных источниках ханафитского мазхаба, мы узнаем, что в Исламе существует праздник Разговения (Ийд аль-Фитр), праздник Жертвоприношения (Ийд аль-Адха), то, что пятничную молитву иногда называют Праздником. Но ничего не говорится о том, что в Исламе есть праздник под названием Маулид.

В-третьих, откуда же повелось празднование дня рождения Пророка, мир ему и благословение Аллаха? Мусульманские историки единогласно утверждают, что первыми поступать так начали шииты во времена существования Убайдитского (Фатимидского) государства. В частности аль-Макризи в «Аль-Хутат» сказал: «Фатимидские правители ввели множество праздников, среди которых были и день рождения Пророка, и день рождения Али ибн Абу Талиба. Помимо них также отмечались дни Хасана и Хусейна, день Фатымы и т.д.». Затем, когда султан Салахуддин аль-Айюби (герой сражений с крестоносцами) разгромил фатимидов и изгнал их из Египта, все те праздники были отменены. Однако спустя некоторое время султан аль-Музаффар Абу Саид Кукабри, бывший наместником города Эрбиль (на территории Ирака), увидев, что некоторые люди продолжают тайно проводить этот праздник в своих домах, решил отменить запрет и сделать его общим праздником. Он велел поставить шатры, в которых в течение всего месяца Раби аль-авваль раздавали продукты и подарки. Так этот праздник стал отмечаться ежегодно, о чем свидетельствуют такие историки, как Ибн Касир (сконч. в 774 г.х.), аль-Калякшанди (821 г.х.), аль-Макризи (845 г.х.). Стоит отметить, что события эти произошли в 6-ом веке по хиджре, то есть через шесть столетий после Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Вот по этой причине мы не находим упоминания о маулиде ни в Коране, ни в Сунне, ни в практике ранних мусульман из числа сподвижников и имамов-основателей мазхабов.

В-четвертых, как отреагировали мусульманские ученые на появление этого ежегодного праздника? Нужно сказать, что некоторые великие ученые (среди которых Ибн Хаджар (852 г.х.), ас-Сахави (902 г.х.), ас-Суюти (911 г.х.)) одобрили это празднование. Однако их решение было основано на убеждении о том, что новшества в религии бывают двух видов - одобряемые и порицаемые. Эти ученые прямо указывали, что маулид - это новшество, которого не было у праведных предшественников, однако это новшество они по своему рассуждению считали одобряемым и потому разрешали его. Так, Ибн Хаджар сказал: «В основе мавлида Пророка - нововведение, так как в первые три века Ислама саляфы не праздновали его. Однако этот праздник вбирает в себя столь много позитивного, что мы относим его к одобряемому нововведению (бида хасана)».

И здесь следует несколько слов сказать о том, что является порицаемым новшеством. Таковым считается новшество, касающееся религии, ее вероучения или религиозных обрядов. Иными словами, такие современные новинки, как телефоны, автомобили и т.п. не считается по Исламу осуждаемым новшеством, потому что никак не затрагивает основ нашей религии. Все эти новинки считаются разрешенными. Но совсем другое дело - новшества, «покушающиеся» на целостность Ислама, его неизменность, пытающиеся исказить учение Ислама. К таким порицаемым новшествам относятся, к примеру, отрицание того, что Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, является последним пророком или вера в то, что Коран был искажен после смерти Пророка и т.д.

Увидев, что маулид все сильнее стал укореняться в религиозной обрядности мусульман, то есть, стал напрямую затрагивать религию и вероучение, а помимо позитивного на нем стало происходить и много негативного, некоторые ученые отказались считать его «одобряемым новшеством».

Так, например, Ибн аль-Хадж (737 г.х.), ученый из маликитского мазхаба, сказал: «В числе того, что было привнесено в религию из новшеств - это мероприятия маулида в месяце Раби аль-авваль, хотя его сторонники считают эти мероприятия наилучшим поклонением. На самом же деле, в них присутствует много нововведений и совершается много запретного» (Мадхаль, 1/480).

А вот что сказал по поводу маулида известный в свое время ученый из ханафитского мазхаба Мухаммад Анвар-шах аль-Кашмири (1352 г.х.) из Индии: «Упомянутый нами хафиз Ибн Дихья - это автор книги «Ат-Танвир...», написанной им в поддержку маулида. Но нужно сказать, что маулид распространился только около 600-го года в эпоху султана города Эрбиль. Однако этот маулид не имеет никакого основания в пречистом Шариате! Так что не гоже такому ученому, хафизу, знатоку хадисов писать книги об этом новшестве (бид'а)» (Аль-Урф аш-шазий шарх сунан ат-тирмизи, 2/37).

Обратите внимание, что ханафитский ученый оценил маулид как новшество (бид'а).

Кроме того, возвеличивать Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и проявлять свою любовь к нему можно и другими способами, а именно - изучать его Сунну и жизненный путь, знать его религию, как он поклонялся, как жил и т.д. То же самое касается и произнесения салаватов для Пророка, мир ему и благословение Аллаха, не следует ограничиваться только одной ночью, а нужно ежедневно совершать все положенные намазы, ведь в каждом намазе мы читаем салават для Пророка. Поэтому все мы знаем, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, родился в месяце Раби аль-авваль, однако радоваться его рождению мы должны не лишь один день в году, а ежедневно. Очевидно, что последнее является более сильным доказательством нашей любви к Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха.

Собкор сайта "Почему Ислам"
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Фетва шейха о Маулиде

Сообщение Altin » 23 янв 2014, 18:31

Шейх Атиййях Сакр касается исторического аспекта данного вопроса. Ссылаясь на авторитетные источники, он констатирует, что первыми, кто стал праздновать день рождения Пророка, были Фатимиды. Они устраивали по этому случаю грандиозные празднества в Египте и раздавали в больших количествах сладости. Но на самом деле Фатимиды праздновали день рождения и других членов семьи Пророка, а также день рождения Христа.

Однако все эти празднества прекратились в 488 г . (по хиджре) по приказу Аль-Афдаля Шахиндаха (сына главнокомандующего Бадра Аль-Джамали), который был богобоязненным человеком и следовал Сунне.

Люди не отмечали эти праздники до самого прихода к власти Аль-Мамуна Аль-Батаихи, который в 517 г . (по хиджре) издал официальный указ, предписывающий раздачу милостыни на 12-й день месяца Раби аль-ауаль. Руководил ее раздачей Сана Аль-Малик.

А когда к власти пришли Аюбиды, они положили конец обычаям Фатимидов, но люди продолжали праздновать день рождения Пророка дома в кругу семьи. Затем его вновь стали официально праздновать в начале VII века (по хиджре) в Ирбиле по указу наследного правителя этого города Музафара Ад-Дина.

Музафар с огромной заботой и вниманием относился к подобным праздникам и приказывал разбивать торговые ряды с начала месяца Сафар. Это были разукрашенные палатки, которые тянулись от ворот Аль-Кала до ворот Хандак. Музафар каждый день после молитвы аль-аср ходил посмотреть на устраиваемое в этих палатках веселье.

Празднование иногда проводили на 8-й день месяца Раби аль-ауаль (а иногда на 12-й) – который был официальным праздничным днем. За два дня до этой даты Музафар обычно отдавал приказ о забое овец, коров и верблюдов прямо на главной улице в разгар веселья, мясо которых затем нужно было приготовить и раздать людям.

Ввиду распространения новшеств ученые-улемы осудили эти празднования и заявили об их безосновательности. Среди таких ученых был правовед маликитской школы Тадж Ад-Дин ‘Умар Ибн Аль-Лахми Аль-Сакандари, известный как Аль-Факахани (умер в 731 г . по хиджре). Он по этому вопросу написал трактат «Аль-Маурид филь калям ‘аля-маулид».

Шейх Мухаммад Фадль ‘Ашур утверждает, что в X веке по хиджре ученые разделились во мнении по этому вопросу. Одни говорили, что это дозволено, а другие – что нет. Ас-Суюти, Ибн Хаджар Аль-Аскалани и Ибн Хаджар Аль-Хайтми высказались в пользу празднований, однако осудили новшества, имевшие место во время праздничных мероприятий.
Аватара пользователя
Altin
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 04:30


Вернуться в Ислам. Основы Веры. История Ислама. Мусульманские праздники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron