ДЕНЬ АШУРА

Пишем о Исламе, Веры, столпов Веры и о истории Ислама.

Модератор: Hanifa-Sunnat

ДЕНЬ АШУРА

Сообщение Admin » 24 сен 2013, 21:04

День Ашура

День ‘Ашура приходится на 10-й день месяца Мухаррам. Само название «Ашура» происходит от арабского слова ашара, что означает «десять».

С этим днем связано много исторических событий, имеющих особое значение для верующих людей. Согласно Корану, на этот день приходится сотворение Небес, Земли, ангелов, сотворение первого человека – Адама (мир ему). На день Ашура приходится поселение Адама (мир ему) в Рай, а также принятие от него покаяния за совершенную оплошность. Конец света также наступит в день Ашура. В этот день родился, а также позже был спасен Всевышним от огня Пророк Ибрахим (мир ему). Пророк Иса (мир ему) был вознесен на небо. Пророк Муса (мир ему) спасся от преследования фараона.
Пророк Айюб (мир ему) по воле Всевышнего чудотворно исцелился от тяжелой болезни. Ковчег Пророка Нуха (мир ему) после потопа причалил к горе Джуди. Пророк Юнус (мир ему) был вызволен из чрева кита. Пророк Сулейман (мир ему) получил от Всевышнего царство, и ему стали подчиняться ветер, джинны, животные и птицы. В этот день погиб шахидом внук Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) Хусейн (да будет доволен им Аллах).

Если месяц Мухаррам является одним из почитаемых месяцев, то Ашура считается самым ценным днем этого месяца. В этот день желательно соблюдать пост. Согласно одному из хадисов, пост в день Ашура очищает мусульманина от грехов за предыдущий и последующий годы, а за крупицу милостыни (садака) в этот день Всевышний Аллах обещал вознаграждение величиной с гору Ухуд.
Желательно поститься в 10-й день, а также 9-й или 11-й день месяца Мухаррам. Аиша (да будет доволен ею Аллах) передала: «День Ашура был днем поста для арабов еще до начала пророческой миссии Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Когда Пророк (мир ему и благословение) прибыл в Медину, он сам постился в этот день и приказал другим поститься. После установления месяца Рамазана месяцем обязательного поста Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал людям: «Кто желает, тот может поститься (в Ашура), а кто хочет, тот может не поститься». Даже дикие звери постятся в день Ашура.

Во времена правления династии Омейядов (661-750) в этот день мусульмане одевались в новые и нарядные одежды, веселились и устраивали праздничное угощение.
В день Ашура радуют детей и близких, читают Коран, совершают другие богоугодные дела. А, например, в Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии день Ашура и сейчас является традиционным народным праздником.

Если кто посетит больного в день Ашура, то это равносильно тому, как если бы он посетил всех детей Адама. Тот человек, который в этот день даст напиться кому-либо страдающему от жажды, за это получит вознаграждение, как если бы этот человек никогда не ослушивался Аллаха.

Кто совершит полное омовение в день Ашура, тот, иншааллах, будет защищен от страданий и от многих болезней. Кто проведет ночь, предшествующую дню Ашура, в поклонении (ибадате), а утро будет поститься, тот будет сохранен от ужаса предсмертной агонии. Кто будет щедр с людьми, находящимися в материальной зависимости от него, то, иншааЛлах, Всевышний проявит Свою щедрость к такому человеку в течение целого года.

ДЕНЬ ‘АШУРА

День ‘Ашура – это десятый день месяца мухаррам, первого месяца года по мусульманскому календарю. Название «‘Ашура» – производное от слова «‘ашара», что по-арабски и означает «десять».
Еще на заре человечества первое из важных исторических событий произошло в День ‘Ашура. Оно связано с первым человеком, который был также и первым пророком – Адамом (мир ему).

Праотец всех людей каялся в совершенной ошибке, и Всевышний по Своей милости принял покаяние Своего пророка в День ‘Ашура.
День ‘Ашура является одним из знаменательных дней и для общины пророка Нуха (мир ему). В этот день Аллах даровал Нуху (мир ему) и его последователям, находившимся вместе с пророком на ковчеге, спасение от гибели в водах Великого потопа.
Нух (мир ему) был послан к людям в те времена, когда по земле распространилось невежество и неверие (язычество, идолопоклонничество). Он призывал неверующих к Исламу на протяжении 950 лет, но сердца многих из них оказались глухи к его призыву, и только немногие из людей последовали за посланником. Принявших Ислам было примерно 80 человек, в их числе были сыновья Нуха (мир ему) – Сам, Хам и Яафис. Нух (мир ему) и находившиеся с ним во время Великого потопа мусульмане ступили на землю в благословенный День ‘Ашура.

В День ‘Ашура Аллах даровал спасение и другому Своему великому пророку и его общине – пророку Мусе (мир ему).
Всевышний Аллах послал пророка Мусу (мир ему) и его брата пророка Харуна (мир ему), чтобы они призвали фараона, правителя Египта, и его подданных уверовать в единого Создателя – Аллаха – и поклоняться только Ему. Фараон был тираном и считал себя Богом, заставляя жителей Египта поклоняться себе. Когда пророк Муса и его барт Харун (мир им) пришли к фараону, то они призывали его уверовать в Единого Аллаха . Но фараон не последовал их призыву и стал преследовать пророков и их последователей. Мусульмане стойко переносили гонения. Тогда Аллах ниспослал пророку Мусе (мир ему) повеление покинуть Египет. И пророк вместе со своими последователями отправился в путь.
Когда сведения об этом дошли до фараона, он снарядил армию,в которой было 1 миллион 700 тысяч человек и отправился в погоню за верующими, которых было значительно меньше – 600 тысяч человек, чем воинов фараона. Армия фараона нагнала верующих у Красного моря. Когда мусульмане увидели превосходство и мощь противника, в смятении они стали говорить, что фараон может уничтожить их. Тогда Муса (мир ему) обратился к своему народу с речью, которая успокоила волнение в их сердцах. Люди подошли к морю и увидели, что оно штормит. Аллах ниспослал пророку Мусе (мир ему) повеление – ударить посохом по воде. Пророк выполнил повеление, и все с удивлением увидели, что море по воле Всевышнего разделилось на 12 частей, образовав проходы по дну, как по суше. То, что возникло на месте моря, оказалось подобным большим горам из воды и пролегающими между ними сухими дорожками.

Муса (мир ему) вместе с верующими проследовал по этим дорогам. Когда фараон подошел к морю и увидел в нем образовавшиеся пути, то с высокомерием и заносчивостью сказал своим воинам:
«Последуем за ними и догоним их!» Однако, когда фараон и его воины кинулись вслед за верующими, Всевышний Аллах повелел морю принять прежний вид и полностью накрыть их, и волны сомкнулись над их головами. Некоторые из сторонников фараона, считавшие его Богом, не верили, что он умер, но по воле Аллаха , мертвое, распухшее от воды тело фараона было выброшено на берег морской волной, чтобы все убедились в свершившемся над фараоном и его последователями наказании.

День ‘Ашура имеет большое историческое значение и для общины Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).
10 числа месяца мухаррам в 4-м году хиджры должно было произойти сражение, называемое Зат Ар-рика, но оно не состоялось, потому что сердца неверных дрогнули, преисполнились страхом, и они убежали с поля боя, бросив имущество и семьи. Всевышний Аллах оградил Своего Пророка и его последователей от вреда неверующих.
Однако в День ‘Ашура происходили не только радостные события. В 61-м году по хиджре мученической смертью от рук угнетателей погиб внук Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), Хусейн , матерью которого была дочь Пророка Фатима Аз-Захра’ .

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал о своих внуках Хасане и Хусейне так: «Хасан и Хусейн – господа юношей Рая», а также: «Это мои дети: кто любит их, тот любит и Меня».
В это день родился пророк Ибрахим (мир ему); вознеслись на небо пророки Иса (мир ему) и Идрис (мир ему); спасся от огня язычников пророк Ибрахим (мир ему); пророк Юнус (мир ему) вышел из чрева рыбы; произошло исцеление от болезней от пророка Аюба (мир ему); пророк Якуб (мир ему) встретился с сыном; Сулейман (мир ему) стал царем; Юсуф (мир ему) вышел из тюрьмы.

Месяц мухаррам, как было сказано выше, является одним из высокочтимых, священных для мусульман месяцев. А самым ценным днем месяца мухаррам является ‘Ашура.
В День ‘Ашура, а также в предыдущий или следующий дни желательно (суннат) соблюдать пост. Согласно одному из хадисов, пост в День ‘Ашура очищает мусульманина от грехов за предыдущий и последующий годы, а за крупицу подаяний (садака) в День ‘Ашура Всевышний Аллах даст вознаграждение величиной с гору Ухуд.

В День ‘Ашура раздают садака, радуют детей и близких, читают Коран, совершают другие богоугодные дела.
На этот день приходятся сотворения Всевышним Аллахом Небес, Земли, Арша, Курса, ангелов, первого человека – Адама (мир ему) . (Утверждение, что в этот день созданы Небеса и Земля, может показаться логически бессмысленным, если исходить из того, что небесные тела первичны, а периоды их движения вторичны, но на самом деле все обстоит наоборот – периоды первичны, а небесные тела вторичны.)
Светопреставление (конец света) также наступит в День ‘Ашура.

ДУ’А В ДЕНЬ ‘АШУРА

РАЗЪЯСНЕНИЕ

Если молитву читаете только за себя (т.е. в единственном числе), то слова, заключенные в скобках, не произносятся.
Если же молитву читаете за многих (т.е. во множественном числе), то вместо подчеркнутых слов читаете слова, написанные в скобках.

Сначала 70 раз читают следующую молитву:
حَسْبُنَا الله وَنِعْمَ الْوَكِيلُ نِعْمَ الْمَوْلىَ وَنِعْمَ الْنَّصِـيرٌ
Хасбуналлаhу ва ни’маль вакилю ни’маль мавля ва ни’ма ннасыр.

Затем 7 раз читают эту молитву:
بِسْـمِ اللهِ الرَّحْـمَنِ الرَّحِـيمِ

حَسْبُنَا الله وَنِعْمَ الْوَكِيلُ نِعْمَ الْمَوْلىَ وَنِعْمَ النَّصِيرٌ

سُبْحَانَ اللهِ مِلْءَ الْـمِيزَانِ وَمُنْتَهىَ الْعِلْمِ وَمَبْلَغَ الرِّضَى وَزِنَةَ الْعَرْشِ لاَ مَلْجَاءَ وَلاَ مَنْجَأَ مِنَ اللهِ إِلاَ إِلَيْهِ سُبْحَانَ الله عَدَدَ الشَّفْعِ وَالْوَتْرِ وَعَدَدَ كَلِمَـاتِ اللهِ التَّامـَّاتِ كُـلِّهَا، أَسْئَلُكَ (نَسْئَلُكَ) السَّلاَمَةَ بِرَحْمَتِكَ يـآ اَرْحَمَ الرَّاحِمِينَ وَلاَ حَوْلَ وَلاَ قُوَّةَ إِلاَّ باِللهِ العَليِّ الْعَظِيمِ وَهُوَ حَسْبِى (حَسْبُنَا) وَنِعْمَ الْوَكِيلُ نِعْمَ الْمَوْلىَ وَنِعْمَ النَّصِـيرُ وَصَلَّى الله عَلىَ سَيِّدِناَ مُحَمَّدٍ خَيْرِ خَلْقِهِ وَعَلىَ آلِهِ وَصَحْبِهِ
أَجْمَعِينَ

Бисмилляhир-рахманир-рахим. Хасбуналлаhу ва ни’маль вакилю ни’маль мавля ва ни’ма ннасыр. Субханаллаhи миль’аль мизани, ва мунтаhаль ‘ильми, ва маблягъа ррида, ва зинаталь ‘арши ля мальджаа, валя манджаа миналлаhи илля иляйhи. Субхана ллаhи ‘адада шшаф’и валь ватри, ва ‘адада кялимяти ллаhи ттаммяти куллиhа ас’алюкя (нас’алюкя) ссалямята бирахматикя йя архамя ррахимина валяя хавля валяя куввата илля билляhиль ‘алиййиль ‘азыми, ва hyвa хасби (хасбуна), ва ни’маль вакилю ни’маль мавля, ва ни’ма ннасыр.Ва салляллаhу ‘аля саййидина Мухаммадин хайри халькыhи ва ‘аля алиhи ва сахбиhи аджма’ин.

ПЕРЕВОД:

Нам достаточен Аллаh, Он наилучший, на Кого полагаются, как ГОСПОДИН, как Помогающий. Пречист Аллаh от всего, что приписывают Ему неверные, настолько, пока не заполнятся Весы, настолько, насколько доходит Знание Аллаhа, и настолько, насколько доходит Его довольство, сколько весит ‘Арш.Не к кому прибегать, не к кому обращаться от Аллаhа, кроме как к Нему же. Пречист Аллаh от недостатков и всего того, что недостойно Его, и я (мы) об этом свидетельствую бесчисленное множество раз и в том количестве, сколько есть совершенных слов у Аллаhа. Я (мы) прошу у Тебя спасения по Милости Твоей, о Милостивейший из Милостивых. Нет мощи, чтобы отказаться от плохого, и нет силы, чтобы творить добро, кроме как от Высочайшего, Величайшего Аллаhа. Он мне (нам) достаточен, Он наилучший, на кого полагаются, как Господин, как Помогающий. Благословение Аллаhа нашему господину Мухаммаду — лучшему из творений, его семье (общине) и всем его сподвижникам.

Дуа надо успеть прочитать до захода солнца, т.к. по Исламу с заходом солнца начинается уже новый день.
Сказано, что, тот, кто прочтет это дуа в день Ашура, не умрет в течении года.
День Ашура в этом году приходится на 24 ноября, инша Аллаh.
Постимся либо 23 и 24, либо 24 и 25 ноября.

ЛУЧШИЕ ДЕЯНИЯ В ДЕНЬ ‘АШУРА

1. Намаз «ДУХА». В первом и во втором ракаате -»Аль-Фатиха» и 50 раз «Ихлас».
2. Готовить сладкие блюда и раздавать соседям.
3. Кто совершит гусуль — тот освободится от всяких болезне в течении года, инша Аллаh.
4. Кто смажет глаза сурьмой — не будет знать глазных болезней в течении года, инша Аллаh.
5. Принести домой МНОГО разных продуктов: масло, йоргут, молоко, рис, чай, сахар, сметана, макароны и т. д. За это будет саваб и баракят в течении года. И не будут знать нужды, инша Аллаh.
Хадис: » Кто в День Ашура кормит и поит свою семью, Всевышний Аллаh даст баракят в течении года» (Тарабани, Байхаки).
Хадис: » Кто в Ашуру щедрый для своей семьи, тому Аллаh увеличит ризык( пропитание) и не покажет нужду». Суфиян (радыйаллаhу анху): » Мы практиковали это почти 50 лет и не видели нужды».
6. 10-ти мусульманам дать «Салям», это даст духовную пользу, инша Аллаh.
7. Обрадовать бедных, нуждающихся, за это Аллаh даст баракят в течении года.
8. Кто посетит больного человека в день Ашура, приравнивается к посетившему всех сынов Пророка Адама, мир ему (т. е. всех людей).
9. Кто накормит постяшегося в День Ашура, тот как будто накормил всю Умму Пророка Мухаммада, салляллаhу аляйхи ва саллям.
10. Сунной Пророка Нуха (Ной), мир ему, является приготовление в этот день каши «Ашуре» (на ифтар).
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 23:00
Откуда: Республика Золотая Орда. Город Сарай

Вернуться в Ислам. Основы Веры. История Ислама. Мусульманские праздники.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron